Офф-топ » Общение на свободные темы » Дай миллион!
+ Подписаться
Страница 9 из 21 ПерваяПервая ... 789101119 ... ПоследняяПоследняя
  1. 13,357
    Комментарии
    62
    Темы
    18691
    Репутация Pro
    Худая голова

8 Медалей
    Цитата Сообщение от fireball Посмотреть сообщение
    Дык штука в том, что в 38 году не было никакой войны... а народ сажали по доносам (и выбитым липовым признаниям) пачками...
    Блин, я понимаю, что это все ради чего-то. Просто так в масштабах страны ничего не делается. Но своих мыслей путевых нет. Суворов, где-то там в "Ледоколе" что-ль, писал, что Германию пытались в войну втянуть. Может действительно это такой ход, с репрессиями, чтобы показать, что СССР ослабляется с каждым годом. И становится довольно легкой мишенью. Возможно ************ы в это уверовали. Косвенно об этом говорит разработанный блицкриг. Хотя, блицкриг, больше похож на психологический ход. С трудом верится, что немцы всерьез надеялись, будто могут так вот запросто захватить Россию.
    ... ну как-то другое на ум не приходит. Это такая дежурная версия про истоки репрессий.
  2. 860
    Комментарии
    23
    Темы
    861
    Репутация Pro
    Быть, а не казаться

4 Медалей
    Ну Ежов - это отдельная пестня. Конкретный неадекват был. В августе 38 Берия был уже его замом.

Википедия о первых действиях Берии на посту главы НКВД:
    В августе 1938 года назначен 1-ым заместителем наркома внутренних дел. По указанию Сталина ещё с конца сентября 1938 по январь 1939 провёл массовые аресты в НКВД, прокуратуре, судах с целью очищения от ежовских кадров. В феврале-мае 1939 года, а также в конце января 1940 года был осуществлён массовый бессудный расстрел ранее арестованных (при Ежове, да ещё и при Ягоде) людей. В 1939—1941 было репрессировано до миллиона людей, включая арестованных и депортированных из Украины, Прибалтике, Белоруссии. Одновременно была проведена небольшая амнистия среди заключённых и арестованных, а также отмена внесудебных троек НКВД.
  3. 1,220
    Комментарии
    0
    Темы
    1220
    Репутация Pro
    Кочка мха

3 Медалей
    Цитата Сообщение от reimin Посмотреть сообщение
    Это такая дежурная версия про истоки репрессий.
    Еще вроде была версия, что эт немцы пред войной командный состав наш таким образом специально выбивали.
    Но мне больше нравится версия "из золота партии" - чем проще, тем лучше.
    Читал по наводке "Князь мира сего" - ещё одна .

Надеюсь Макс, протрезвев, просветит иль ссылу какую нить кинет.:unsure:
  4. 1,220
    Комментарии
    0
    Темы
    1220
    Репутация Pro
    Кочка мха

3 Медалей
    Ну Ежов - это отдельная пестня. Конкретный неадекват был. В августе 38 Берия был уже его замом.

Википедия о первых действиях Берии на посту главы НКВД:
    Вот уже нескладухи. Первое- зам, он и есть зам.Второе - аресты с целью чистки от ежовцев
    По "Золоту партии" их просто тряханули на предмет куда делось бабло и ценности, отобранные у ранее арестованных и расстрелянных. И третье - тройки отменили при Берии!!!
  5. 13,357
    Комментарии
    62
    Темы
    18691
    Репутация Pro
    Худая голова

8 Медалей
    Цитата Сообщение от plandomoi Посмотреть сообщение
    Еще вроде была версия, что эт немцы пред войной командный состав наш таким образом специально выбивали...
    Да я чет всерьез не думал. Просто такие масштабы ахриненные. Понятно, что немцы мужики башковитые. Но тут просто... в таких количествах. Это как теневое управление практически.
  6. 1,220
    Комментарии
    0
    Темы
    1220
    Репутация Pro
    Кочка мха

3 Медалей
    Да я чет всерьез не думал. Просто такие масштабы ахриненные. Понятно, что немцы мужики башковитые. Но тут просто... в таких количествах. Это как теневое управление практически.
    Логика то есть. Если Ленин был их агентом, то явно не один. Остались ведь и другие. Команда "фас" и вперед.
    А если учесть что были ещё и желающие в "14 лет полками командовать" то и реакция соответсвенно.
  7. 860
    Комментарии
    23
    Темы
    861
    Репутация Pro
    Быть, а не казаться

4 Медалей
    Блин, я понимаю, что это все ради чего-то. Просто так в масштабах страны ничего не делается. Но своих мыслей путевых нет. Суворов, где-то там в "Ледоколе" что-ль, писал, что Германию пытались в войну втянуть. Может действительно это такой ход, с репрессиями, чтобы показать, что СССР ослабляется с каждым годом. И становится довольно легкой мишенью. Возможно ************ы в это уверовали. Косвенно об этом говорит разработанный блицкриг. Хотя, блицкриг, больше похож на психологический ход. С трудом верится, что немцы всерьез надеялись, будто могут так вот запросто захватить Россию.
    ... ну как-то другое на ум не приходит. Это такая дежурная версия про истоки репрессий.
    Моя версия другая: имхо причина репрессий -это тотальная паранойя Джугашвили - чел знал каким путём он сам пришёл к власти и какой ценой он держался за неё (начиная от банальной уголовщины - ограбление инкассаторов в 7 году, заказного убийства Кирова в 30 году и до массовых репрессий во второй половине 30-х) и, естессно, боялся, что найдётся кто-нить такой же ушлый как и он... Отсюда и постоянный поиск заговорщиков, расстрел тех, кто попадал под подозрение... Естессно, его окружение видя всё это дело с большим рвением само искало "заговорщиков и якобы антисоветчиков" - так всё это и вылилось в массовые репрессии... и простого народа тоже...

Как отмечает историк М. Геллер, убийство Кирова послужило сигналом[24] к началу «Большого террора». 1 декабря 1934 по инициативе Сталина ЦИК и СНК СССР приняли постановление «О внесении изменений в действующие уголовно-процессуальные кодексы союзных республик» следующего содержания:
    Внести следующие изменения в действующие уголовно-процессуальные кодексы союзных республик по расследованию и рассмотрению дел о террористических организациях и террористических актах против работников советской власти:

1. Следствие по этим делам заканчивать в срок не более десяти дней;
    2. Обвинительное заключение вручать обвиняемым за одни сутки до рассмотрения дела в суде;
    3. Дела слушать без участия сторон;
    4. Кассационного обжалования приговоров, как и подачи ходатайств о помиловании, не допускать;
    5. Приговор к высшей мере наказания приводить в исполнение немедленно по вынесении приговора.[25][15] [26]

Вслед за тем в организации убийства была обвинена прежняя партийная оппозиция Сталину (Каменев и Зиновьев, действовавшие якобы по указанию Троцкого). Впоследствии, по мнению Шатуновской, в архиве Сталина был обнаружен собственноручно составленные им списки «московского» и «ленинградского» центров оппозиции, которые якобы организовали убийство[27]. Были спущены разнарядки на разоблачение «врагов народа» и началась серия судебных процессов[27].

Массовый террор периода «ежовщины» осуществлялся тогдашними властями страны на всей территории СССР (и, одновременно, — на подконтрольных в то время советскому режиму территориях Монголии, Тувы и республиканской Испании), как правило, — на основании заранее «спущенных на места» партийным начальством цифр «плановых заданий» по выявлению людей (т. н. «врагов народа»), а также составленных чекистским начальством (исходя из этих цифр) пофамильных списков заранее намеченных жертв террора, — расправа с которыми была централизованно запланирована властями.[источник?]

В период «ежовщины» правивший в СССР режим полностью отбросил даже ту тень социалистической законности, которую он, почему-либо, считал нужным соблюдать, иногда, — в предшествовавший «ежовщине» период. В ходе «ежовщины» к арестованным широчайшим образом применялись пытки; не подлежавшие обжалованию приговоры (зачастую — к расстрелу) выносились безо всякого суда, — и немедленно (нередко — ещё до вынесения приговора) приводились в исполнение; все имущество абсолютного большинства арестованных людей незамедлительно изымалось; родственники репрессированных сами подвергались таким же репрессиям — за один только факт своего родства с ними; оставшиеся без родителей дети репрессированных (вне зависимости от их возраста) также помещались, как правило, в тюрьмы, лагеря, колонии, или же в специальные «детские дома для детей врагов народа».

В 1937-1938 годах НКВД арестовал около 1,5 млн. человек, из которых около 700 тыс. было расстреляно, то есть, в среднем, по 1,000 расстрелов в день.[28]
    Историк В. Н. Земсков называет меньшее количество расстрелянных - 642.980 человек (и ещё не меньше 500.000 умерших в лагерях)[11].
    В результате коллективизации, голода и чисток между 1926 и 1939 гг. страна потеряла по различным оценкам от 7 до 13 млн.[29] и даже до 20 млн. человек[30].
    Каково это будет если сейчас, к примеру, Медведев, под соусом борьбы со всякими там террористами, внесёт такие же изменения в УК? Сейчас, как и тогда в 30-е, войны никакой нет...

1. Следствие по этим делам заканчивать в срок не более десяти дней;
    2. Обвинительное заключение вручать обвиняемым за одни сутки до рассмотрения дела в суде;
    3. Дела слушать без участия сторон;
    4. Кассационного обжалования приговоров, как и подачи ходатайств о помиловании, не допускать;
    5. Приговор к высшей мере наказания приводить в исполнение немедленно по вынесении приговора.
    Такое ж даже сейчас и представить невозможно. А ведь это было всего лишь 70 лет назад... в масштабах истории 70 лет - это вообще пыль...
  8. 860
    Комментарии
    23
    Темы
    861
    Репутация Pro
    Быть, а не казаться

4 Медалей
    .Второе - аресты с целью чистки от ежовцев
    Чё тогда в стране был миллион ежовцев:confused:
    В 1939—1941 было репрессировано до миллиона людей, включая арестованных и депортированных из Украины, Прибалтике, Белоруссии.
    п.с. Там имелось ввиду, что и аппарат НКВД после Ежова он "почистил" тоже...

А вообще очень познавательно проследить короткий жизненный путь таких "людей". От пьянящей мозг вседозволенности до вполне логичного итога - пули в лоб от таких же как и он.

10 апреля 1939 года нарком водного транспорта Ежов был арестован по обвинению в «руководстве заговорщической организацией в войсках и органах НКВД СССР, в проведении шпионажа в пользу иностранных разведок, в подготовке террористических актов против руководителей партии и государства и вооруженного восстания против Советской власти». Содержался в Сухановской особой тюрьме НКВД СССР (самой страшной тюрьме НКВД, где Ежов пытал своих жертв).

Согласно обвинительному заключению, «Подготовляя государственный переворот, Ежов готовил через своих единомышленников по заговору террористические кадры, предполагая пустить их в действие при первом удобном случае. Ежов и его сообщники Фриновский, Евдокимов и Дагин практически подготовили на 7 ноября 1938 года путч, который, по замыслу его вдохновителей, должен был выразиться в совершении террористических акций против руководителей партии и правительства во время демонстрации на Красной площади в Москве»[6]. Кроме того, Ежов обвинялся в уже преследуемом по советским законам мужеложстве [7] (которое, впрочем, тоже совершал якобы «действуя в антисоветских и корыстных целях»).
    На следствии и суде Ежов отвергал все обвинения и единственной своей ошибкой признавал то, что «мало чистил» органы госбезопасности от «врагов народа».
    Я почистил 14 000 чекистов, но огромная моя вина заключается в том, что я мало их почистил. Повсюду были враги…
    В последнем слове на суде Ежов заявил: «На предварительном следствии я говорил, что я не шпион, я не террорист, но мне не верили и применили ко мне сильнейшие избиения. Я в течение двадцати пяти лет своей партийной жизни честно боролся с врагами и уничтожал врагов. У меня есть и такие преступления, за которые меня можно и расстрелять, и я о них скажу после, но тех преступлений, которые мне вменены обвинительным заключением по моему делу, я не совершал и в них не повинен… Я не отрицаю, что пьянствовал, но я работал как вол… Если бы я хотел произвести террористический акт над кем-либо из членов правительства, я для этой цели никого бы не вербовал, а, используя технику, совершил бы в любой момент это гнусное дело…»[6]

3 февраля 1940 года Ежов Н. И. приговором Военной коллегии Верховного Суда СССР был приговорен к исключительной мере наказания — расстрелу; приговор приведен в исполнение на следующий день, 4 февраля того же года в здании Военной коллегии Верховного Суда СССР. Труп кремирован в Донском монастыре.
  9. 1,220
    Комментарии
    0
    Темы
    1220
    Репутация Pro
    Кочка мха

3 Медалей
    заказного убийства Кирова в 30 году
    Вот это башая нескладуха по моему ИМХО. Начиная с того съезда с завещанием Ленина и до убийства. Как цельная партия победившего там чего то не смогла точки над "и" расставить на съезде ещё???
    Насколько помню всему съезду это потом боком вышло.

Чё тогда в стране был миллион ежовцев:confused:
    Расстояние от востока до запада страны, от севера до юга. В кажном мало-мальски населенном пункте по одному как минимум. Мало не покажется.
    И потом - попробуй остановить машину так, чтоб она без тормозного пути встала.... Так что Макс придет - разрулит.
    Какого нить чела на засыпку ему пока думайте. И на даты внимательно смотрите:geek:

ЗЫ. И давай глубже 39 года не лезть. Там не Берия был.
  10. 860
    Комментарии
    23
    Темы
    861
    Репутация Pro
    Быть, а не казаться

4 Медалей
    Ну да - с убийством Кирова тёмная история, согласен. Прямая вина Сталина официально не доказана. Но, исходя из принципа "ищи того, кому это выгодно", лично я склонен полагать что организатор убийства Кирова - Джугашвили.
    Кто же убил Кирова? Среди демократов наиболее популярна версия о том, что убить Кирова приказал Сталин. Между тем, доказательства для данной версии практически отсутствуют, тогда как версия о бытовых причинах убийства Кирова достаточно хорошо подтверждена – Николаев стрелял сам по мотивам ревности, но о Николаеве в НКВД хорошо знали и ему не мешали. Об этом свидетельствует Судоплатов. Буланов, личный секретарь Ягоды, тоже сообшил, что Николаева никто не готовил, но о нем знали и не мешали. Волкова, осведомительница НКВД, за месяц до убийства Кирова, то есть в ноябре 1934 года слышала в доме отдыха разговоры пьяных чекистов о подготовке убийства Кирова, причем как пишет историк А. Колпакиди, в своем письме правильно назвала фамилии и должности м,ногих чекистов, что является информацией не каждому дотупной. Ее срочно поместили в психиатрическую больницу. Она пробыла курс лечения и потом оставалась осведомительницей НКВД в течение 40 лет (!!!).
    Какого нить чела на засыпку ему пока думайте. И на даты внимательно смотрите:geek:
    Да я ващщето даже и не собирался гугль напрягать по этому поводу... Максас выше грил о презумпции невиновности - так вот по Берии есть приговор, который не отменён Верховным Судом РФ и до настоящего времени. То есть данный чел - виновен.

http://www.procapital.ru/showpost.ph...2&postcount=68

Какие тут исчо могут быть вопросы? Это не мы должны фанатам ЛБ доказывать что трава зелёная, а вода мокрая - скорее адепты могут попробовать пропеть чё-нить в оправдание... Вот тока акромя "ядрёной бомбочки" и фантазий на тему возможной будущей (через пару веков наверно, не иначе... ) реабилитации, служителям культа и сказать-то больше нечего...

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать