Офф-топ » Общение на свободные темы » Дай миллион!
+ Подписаться
Страница 10 из 21 ПерваяПервая ... 8910111220 ... ПоследняяПоследняя
  1. 1,220
    Комментарии
    0
    Темы
    1220
    Репутация Pro
    Кочка мха

3 Медалей
    Цитата Сообщение от fireball Посмотреть сообщение
    так вот по Берии .
    ЭЭЭ. Низачот. Макс сказал другое - дайте невиновного человека, кого при Берии осудили. И он вроде как докажет обратное. А доказывать невиновность Берии Макс не собирался вроде. Для него сие есть факт. И все.
  2. 860
    Комментарии
    23
    Темы
    861
    Репутация Pro
    Быть, а не казаться

4 Медалей
    Цитата Сообщение от plandomoi Посмотреть сообщение
    ЭЭЭ. Низачот. Макс сказал другое - дайте невиновного человека, кого при Берии осудили. И он вроде как докажет обратное.
    Думаю подобного рода документов в архивах Верховного Суда немеряно.

И большинство дел, подозреваю, как раз таки простых, никому особо не известных, людей... просто сосланных в ИТЛ, либо расстреляных по ложному доносу...

Будет время - может и напрягу гугль и запощу чьё-нить дело целиком...
  3. 1,220
    Комментарии
    0
    Темы
    1220
    Репутация Pro
    Кочка мха

3 Медалей
    Думаю подобного рода документов в архивах Верховного Суда немеряно.

И большинство дел, подозреваю, как раз таки простых, никому особо не известных, людей... просто сосланных в ИТЛ, либо расстреляных по ложному доносу...

Будет время - может и напрягу гугль и запощу чьё-нить дело целиком...
    Да зачем напрягаться то:) Макс сказал же - имя любого известного чела.
    Он те сам все найдет и докажет.
  4. 860
    Комментарии
    23
    Темы
    861
    Репутация Pro
    Быть, а не казаться

4 Медалей
    Да зачем напрягаться то:) Макс сказал же - имя любого известного чела.
    Он те сам все найдет и докажет.
    Так он потому и просит известного какого-нить, потому как в то время (когда они постоянно друг друга "чистили", на любого можно было компромат накопать)... А я грю именно про массовые репрессии простого невинного народа (миллионы невинных), которые тогдашнее неадекватное руководство страны (включая и нашего персонажа) не ставило вообще ни во что... типа, ну ********** можно и в расход пустить...миллионами...
  5. 1,220
    Комментарии
    0
    Темы
    1220
    Репутация Pro
    Кочка мха

3 Медалей
    Так он потому и просит известного какого-нить, потому как в то время (когда они постоянно друг друга "чистили", на любого можно было компромат накопать)... А я грю именно про массовые репрессии простого невинного народа (миллионы невинных), которые тогдашнее неадекватное руководство страны (включая и нашего персонажа) не ставило вообще ни во что... типа, ну ********** можно и в расход пустить...миллионами...
    На это Макс пусть отвечает. Я ни статистикой, не инфой не владею.
    А википедии, энциклопедии - слабо верю в их точность.
  6. 1,220
    Комментарии
    0
    Темы
    1220
    Репутация Pro
    Кочка мха

3 Медалей
    Лан. Я до вечера сваливаю - Удачи!
  7. 860
    Комментарии
    23
    Темы
    861
    Репутация Pro
    Быть, а не казаться

4 Медалей
    Лан. Я до вечера сваливаю - Удачи!
    Давай. Вечером, так понимаю, уже "под пивом" придёшь? :D
    п.с. тоже пивка что ли вечером выпить...? чтоб соответствовать градусу дискуссии, такскать....(задуумчивый такой смайлеггг) :)
  8. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    "Не оправдал доверия Лаврентий Палыч Берия".
    Это личное дело каждого- как к ому относится.
    Но пока не будет СУДА и не будет признан преступным САМ СУЩЕСТВОВАВШИЙ ТОГДА РЕЖИМ, а что советский режим тех времен был преступным в понятиях демократического общества и режим виновен в истреблении МИЛЛИОНОВ не виновных людей- это 100%- это(как ************ский) - не может быть и запрета (если его не установят сами владельцы форума) на изображения на аватаре хоть Берия, хоть Сталина, хоть Ленина.
    Не важно КТО ЫБЛ БЫ В РУКОВОДСТВЕ- в те годы - он НЕ СМОГ БЫ ТАМ БЫТЬ, если бы не участвовал в беззакониях.
    (Очень хорошо в фильме Любовь с привелегиями это показано и слова там героя Табакова, котрый Тихонову отвечает: "И у нас были люди, которые были не согласны с этим и шли под расстрел" (Что то в таком духе- то это вы реалии: кто не ыбл согласен- по минимум вылетал из органов, по максимуму- попадал под расстрел.
    То есть слвоа вождя НЕ МОГЛИ ПОДВЕРГАТЬСЯ СОМНЕНИЮ- сказал он- это враги народа- значит враги.
    Просто одних убирали, ставили других, убирали тех, ставили третьих итд.
    Началось то ведь все отнюдь не со Сталина- а с дедушки Вовы и ЧК.
    Просто тогда может помягче было (не было того масштаба, что это приобрело при Сталине)- но тоже расстреливали и вешали дай Боже и имущество реквизировали.
    Вопрос опять же философский- почему именно с Россией это случилось? По разному на него ответить можно.
    В свете оного, резюмируя6 Хочет челвоек иметь на аватаре Берию? Гордится им? Его право. Нет ЮРИДИЧЕСКОГО запрета на наличие даннйо аватары на данном форуме? Нету (Если есть- меян модераторы поправят). Пусть она у него будет.
    А теум эут я таки предлагаю модераторам ЗАКРЫТЬ. Для таких тем есть другие форумы. Поверьте опытному форумянину: ЕЩЕ НИКОГДА такие споры НИКОГО ДО ДОБРА НЕ ДОВОДИЛИ- выливается все в конченом итоге в ругань и баны.
  9. 860
    Комментарии
    23
    Темы
    861
    Репутация Pro
    Быть, а не казаться

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Frankus Посмотреть сообщение
    Вопрос опять же философский- почему именно с Россией это случилось?
    Как почему? Простой народ повёлся на революцию, на то что после того как царя свергнут настоящая жизнь начнётся. Царя свергли - и вдруг выяснилось, что те кто пришёл ему на смену, оказались конкретными неадекватами и светлое будущее то поколение не увидит вообще теперь никогда... Я вижу это дело так: революция 17 года - это Big Mistake(c).

Насчёт ругани и банов. Я к Максасу хорошо отношусь, и мне всё равно кто у него на аватаре - просто когда он начинает лепить из Берии героя, промолчать почему-то я не могу... На ФК мы с ним об том же самом тёрли как-то ещё год назад - обошлись без банов тогда... хотя он там модер, как известно...))
  10. 516
    Комментарии
    1
    Темы
    516
    Репутация Pro
    Тот, который видел Укупника

2 Медалей
    Я по очереди , репрессия как вы понимаете это по словарику наказание , карательная мера применяемая государственными органами, иными словами под это определение подхлдит все от взимания штрафа за пересечение двойной сплошной до вышки! :smartass:

Второе , ну коль википедия рулит умами , обратимся к ней

Окончание массовых репрессий

17 ноября 1938 постановлением Совнаркома и ЦК ВКП(б) деятельность всех чрезвычайных органов была прекращена, аресты разрешались только с санкции суда или прокурора. Директивой Наркома внутренних дел Берии от 22 декабря 1938 все приговоры чрезвычайных органов были объявлены утратившими силу, если они не были приведены в исполнение или объявлены осуждённым до 17 ноября.

В декабре 1938, Ежов, как ранее его предшественник Ягода, был также назначен на второстепенный пост, в данном случае — наркома водного транспорта. На его место был назначен Берия, при котором масштабы репрессий сократились. В рамках «борьбы за восстановление социалистической законности» из НКВД было уволено 7372 человека, из них 937 осуждены.
    Третье так называемые репрессии в западных областях и прибалтике в 40 вом:

В результате этих операций было направлено в лагеря около 19 тысяч человек, а ещё около 87 тыс. были направлены на поселение.

Количество этих репрессированных распределяется по различным территориям следующим образом:
    Эстония — 10 016
    Литва — 17 501
    Латвия — 16 900
    Молдавия, Черновицкая и Измаильская области УССР — 30 389
    Западная Украина — 11 093
    Западная Белоруссия — около 21 000.
    и около 400 тысяч «социально чуждых» элементов и неблагонадежных депортировано в отдаленные регионы страны ....
    Депортация - это уже несколько иное , широко использовалось Францией , Британией , Германией и конечно самыми демократичными американцами , полагаю пра Чингачгука можно не напоминать!

Учитывая что данные области стали приграничными , т.е. особыми зонами в период уже начавшейся 2 мировой войны (сентябрь 1939) это вполне логично!!

Количество осуждённых за «контрреволюционные преступления»

В феврале 1954 г. на имя Н. С. Хрущёва была подготовлена справка, подписанная Генеральным прокурором СССР Р.Руденко, министром внутренних дел СССР С.Кругловым и министром юстиции СССР К.Горшениным, в которой называлось число осуждённых за контрреволюционные преступления за период с 1921 г. по 1 февраля 1954 г. Согласно справке, всего за этот период было осуждено Коллегией ОГПУ, «тройками» НКВД, Особым совещанием, Военной Коллегией, судами и военными трибуналами 3 777 380 человек, в том числе приговорено к смертной казни 642 980 человек, к содержанию в лагерях и тюрьмах на срок от 25 лет и ниже — 2 369 220 человек, к ссылке и высылке — 765 180 человек
    Это те к кому была применена статья 58 или аналогичные ей

Исходим из реального документа , а не из терок дисидентов мол чуть ли не 50 мильенов было репрессировано!

Хочу заметить в эти цифры фходят и белоофицеры сдавшиеся после падения Крыма , это и белополяки , это лесные братья , это и члены Антоновского восстания ,и басмачи , и Власовцы , и паникеры с дизертирами , и каратели , и пр. и пр.
    При этом основная масса приходится на период до 38 года!

Так что давайте не будем сваливать все на Лаврентия Павловича ! Кроме ядреной бомбочки , что уже с лихвой перекрывает все "перегибы" можно поставить в заслугу что именно Берия выпустил из лагерей много военноначальников , деятелей культуры , науки которые попали в жернова Ежова , и первые дела по реабилитации начал не Хрущ как принято думать , а именно он!

Насчет Сталина ничего говорить не хочу , он мне меньше интересен если честно , кстати если верить "новым" мифам , то именно Лаврентий Павлович его мочканул (маловероятно конечно) - уже герой!:thumbsup_002:

P.S. Я там из таблички взял прям первого Примакова ..... любитель потравить газом "недовольное" население ..... добрый дядько однако!:thumbsup_002:

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать