Проект Валерия Мальцева » Обсуждение торговых стратегий » Обсуждение ТС "ПРОСТОР"
+ Подписаться
Страница 1 из 75 1231151 ... ПоследняяПоследняя
  1. 5,730
    Комментарии
    19
    Темы
    5824
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей

Обсуждение ТС "ПРОСТОР"

Описание ТС находится здесь: http://www.procapital.ru/showthread....779#post391779
    Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 78,737
  2. 78
    Комментарии
    3
    Темы
    78
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Добрый вечер. У меня несколько вопросов для обсуждения
    1.Как выбираются точки, через которые проводяться наклонные линии сопротивления?
    2.Как вы определяетет, что именно этот уровень является Контрольным.
  3. 5,730
    Комментарии
    19
    Темы
    5824
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от Смотрящий Посмотреть сообщение
    Добрый вечер. У меня несколько вопросов для обсуждения
    1.Как выбираются точки, через которые проводяться наклонные линии сопротивления?
    2.Как вы определяетет, что именно этот уровень является Контрольным.
    Спасибо за вопросы. Вообще говоря в умных книжках рекомендуют такого рода линии проводить по ценам открытия/закрытия, практически не учитывая "хвостов". Однако мой опыт показывает, что "хвосты" несут важную информацию, поэтому я линии поддержки/сопротивления строю по экстремумам. А точки выбираются просто! Если от какого-то уровня произошел отскок цены, то этот уровень уже можно считать уровнем поддержки/сопротивления. Пара, а еще лучше тройка таких уровней, через которые можно провести прямую линию по сути и формируют линию поддержки/сопротивления. Строго говоря - это условная линия, поскольку невозможно себе представить, чтобы в реальных торгах все дружно открыли/закрыли позиции строго на уровне. Поэтому правильнее будет говорить о зонах. Зоны могут быть различными по глубине. Для более точных расчетов точек входа/выхода полезно брать в расчет зону +/-10% от длины хода цены.

Постараюсь показать на графиках - как принимались решения на открытие/закрытие позиции буквально недавно.

1. Точка 1. Максимум предыдущего воходящего движения. Пока ничего нам не дает.
    2. Точка 2. Минимум по фактической коррекции. Пока тоже мне ни о чем не говорит, поскольку пока еще не ясно - толи это коррекция по восходящему тренду, толи разворот вниз. Отмечаю пока обе точки.
    3. Смотрю на КУ, полученные по статистике. Есть сигнал на открытие длинной позиции. Точка закрытия сделки по профиту находится вблизи точки 3 на графике. Собственно в этом месте опять же переворотный КУ. Выставляю ордера.
    4. Точка 4 - недоход до уровня закрытия короткой позиции. В тоже время это уровень поддержки, поскольку цена от него отскочила вверх в дальнейшем.
    5. Точка 5 находится вблизи уровня закрытия короткой позиции. В тоже время это еще один уровень поддержки. Провожу через точки 4 и 5 линию поддержки. ну и т.д. на графике все видно. Могу добавить только, что работа по ПРОСТОРУ на одном из счетов в другом ДЦ показала такую доходность, в результате которой я занял довольно высокое место в рейтинге, в том числе 5-е место по показателю прибыльности среди 5500 счетов!

4. 272
    Комментарии
    1
    Темы
    272
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от sivanik Посмотреть сообщение
    А точки выбираются просто! Если от какого-то уровня произошел отскок цены, то этот уровень уже можно считать уровнем поддержки/сопротивления.
    Как известно, цена ежесекундно движется туды-сюды, т.е. постоянно происходит движение и отскок от какого-либо уровня. Можно ли считать любой уровень, от которого такой отскок произошел, контрольным уровнем поддержки-сопротивления? Если нельзя - то как все-таки определить, что предыдущий отскок был просто отскок, а вот терперь от контрольного уровня?
  5. 19,801
    Комментарии
    465
    Темы
    20570
    Репутация Pro
    Старожил

9 Медалей
    V. Параметры рисков

Риск на одну открытую сделку - не более 5% от депозита
    Риск на возможные максимальные потери - не более 20% от стартового депозита.
    А что 4 лося подряд никогда небыло??
  6. 272
    Комментарии
    1
    Темы
    272
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Евгений Ляпкин Посмотреть сообщение
    при пятом лосе просадка признается форс-мажором, открывается новый счет.
  7. 433
    Комментарии
    0
    Темы
    433
    Репутация Pro
    Прохожий

2 Медалей
    Валерий Николаевич, а что обозначает ниспадающая красная пунктирная линия, проведенная от точки 1? Она имеет какое-либо иное значение, чем возможный уровень сопротивления? Интерес именно к ней на Вашем графике возник в связи с её визуальным отличием от иных (просто синих) линий...
  8. 5,730
    Комментарии
    19
    Темы
    5824
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от besh Посмотреть сообщение
    Как известно, цена ежесекундно движется туды-сюды, т.е. постоянно происходит движение и отскок от какого-либо уровня. Можно ли считать любой уровень, от которого такой отскок произошел, контрольным уровнем поддержки-сопротивления? Если нельзя - то как все-таки определить, что предыдущий отскок был просто отскок, а вот терперь от контрольного уровня?
    Возможно вы меня неправильно поняли! Контрольные уровни напрямую никакой связи с уровнями поддержки/сопротивления не имеют. Это уровни, взятые из анализа статистистики и прямого отношения к графикам цены не имеют.

Что же касается отскоков в принципе. Чем меньший тайм фрейм вы берете для анализа, тем чаще на графиках можно будет видеть эти самые уровни. Все зависит от того - считаете ли вы для себя приемлемым урвать с рынка несколько пипсов или несколько фигур! Понятно, что на меньших тайм фреймах эти уровни намного слабее, чем, скажем, обнаруженные на дневках.

Я в основной ветке дам еще пояснение по поводу КУ.
  9. 272
    Комментарии
    1
    Темы
    272
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Контрольные уровни напрямую никакой связи с уровнями поддержки/сопротивления не имеют. Это уровни, взятые из статистической системы ОПОРА и прямого отношения к графикам цены не имеют.
    Т.е. ПРОСТОР строится не на основе цены, а на основе ОПОРЫ, тогда подробнее про опору, пожалуйста, если это неотъемлемая часть системы ПРОСТОР.
  10. 5,730
    Комментарии
    19
    Темы
    5824
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от Евгений Ляпкин Посмотреть сообщение
    Скорее нет, чем да! Дело в том, что, собственно, ПРОСТОР я уже давненько проверяю "на вшивость". На другом форуме это были торговые сигналы, которые мы называли "ахтунги". Так вот процент "попадания", по этим "ахтунгам" довольно высокий. Во всяком случае соотношение "правильных" к "неправильным" прогнозам никак не менее 2 к 1. Последней серьезной проверкой было участие в конкурсе в одном из ДЦ, где, собственно, ПРОСТОР показал на отрезке около 3-х месяцев торгов прибыль в 183%, правда и просадка была допущена в 36%. В текущем проекте я сознательно уменьшаю риски по сделкам (рабочий лот), чтобы не выйти за пределы в 20% просадки стартового депо!

Кроме того - 5% риск потери капитала, это предельно допустимый риск за сделку. Вообще говоря, чтобы получить просадку в 20% потребуется получить подряд убытки как минимум по 7 сделкам, а это уже явный перебор!

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать