Офф-топ » Общение на свободные темы » Вопрос от Каракурт
+ Подписаться
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
  1. 1,401
    Комментарии
    13
    Темы
    1408
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей

Вопрос от Каракурт

Поскольку договориться полюбовно с Броко не удалось, выношу на суд общественности.

Утром 18.06.09 были выставлены отложенные ордера по контракту CTV9. Параметры отложенных ордеров на момент выставления:
    № 5644758: BuyStop 55.65 StopLoss 55.25
    № 5644760: BuyStop 55.65 StopLoss 55.25 TakeProfit 55.87.

В 10:44 (здесь и далее время торговой платформы) ордера сработали по цене 57,25. Проскальзывание составило 160 (сто шестьдесят) тиков. Это величина дневного диапазона данного контракта. Причём на графике данной цены не было и в помине - максимум на 13:00 составил 56,05.
    Я связался со службой техподдержки и попросил пересчитать ордера по нормальной цене. От службы техподдержки было получено следующее письмо:

Ваш ордер, на цену 55.65, выл активирован котировкой ласт
    инструмента CTV9 в 10:44:36

2009.06.18 10:44:36 pending #5644760 added for processing (pending
    price: 55.65000, open price: 55.70000)(55.53000 / 55.70000)

Вот лог файл с серверва, котировки бид и аск в тот момент были (55.53000 / 55.70000), это подтверждается независимым источником E-Signal, также их можно проверить в любом независимом источнике.
    Т.к. Ваш ордер был на покупку (Buy), он исполнился по цене аск 57.25, и
    позже был закрыт по ТР

Во-первых, почему-то описывается только один ордер, про второй ни слова.
    Во-вторых, сразу бросается в глаза несоответствие:
    1. open price: 55.70000 (55.53000 / 55.70000) -> это Bid/Ask, так написано в письме.
    2. исполнился по цене аск 57.25

Если цена Ask в момент активации ордера была 55.70000, то почему он исполнился по 57.25?

Один из ордеров имел параметр TakeProfit, который сразу же исполнился, но по цене Bid, которая никуда не "прыгала". В результате ордер был закрыт по цене 55,91, была получена "прибыль": -134 тика.

К письму прилагался скрин тикового графика (см.ниже), где видно, что, во-первых, техподдержка привела в своём письме котировки, не соттветствующие тиковому графику, а во-вторых, что есть набор котировок Ask с нормальным спредом в 7-8 тиков, в который вклинилась явно нерыночная котировка (одна-единственная) 57,25.

Далее, на реальном рынке эти сделки отобразились бы в виде цены LAST и
    появились бы на графике. Но такой цены там и близко не было, то есть
    на реальном рынке НЕ БЫЛО сделок по таким ценам в это время.

Конечно, при работе микролотами говорить о реальном рынке не
    приходится, но компания Броко всё время заявляет о том, что её цены
    соответствуют реальным. Если на реальном рынке не было проведено ни
    одной сделки по цене 57,25, откуда она появилась в компании Броко?

В пересчёте ордеров мне было отказано, после чего я подал официальную претензию.

Претензия была рассмотрена, после чего в пересчёте ордеров мне было отказано повторно, мотивируя тем, что котировка 57,25 была самой рыночной из всех возможных рыночных котировок.

Зачем я всё это тут пишу?
    В последнее время компания Броко проводит политику "двойных стандартов". Регулярно компания отменяет и пересчитывает сделки, по которым в результате нерыночных (с точки зрения компании) котировок клиентами компании была получена прибыль (всё это обсуждалось тут на форуме).
    Мной же был получен убыток. Нерыночная котировка сразу стала рыночной, а о пересчёте или отмене сделок речь даже не идёт.

Также компания Броко не раз заявляла, что спорные ситуации трактуются в пользу клиента. После нынешней ситуации смею утверждать, что спорные ситуации давно уже трактуются компанией в свою пользу, причём понятие "нерыночная котировка" каждый раз приобретает новый смысл с учётом интересов исключительно компании Броко.

Я работаю с компанией Броко 2,5 года. Никогда ранее подобных эксцессов
    у меня не было. Когда периодически (в последнее время, кстати) возникали скандалы с отдельными клиентами, я думал, что это действительно люди, пытающиеся как-то обмануть компанию Броко. Теперь я понимаю, что это не так.

Хотелось бы получить ответ компании по сложившейся ситуации здесь, на форуме, так сказать, прилюдно. А заодно и выслушать мнения трейдеров. Может, я в чём-то неправ? Хотя мне кажется, что это не так.

Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 3,820
  2. 151
    Комментарии
    3
    Темы
    151
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Уважаемый Евгений Александрович.

Данная ветка Брокерское обслуживание не предполагает участия в диалоге третьих лих. Пожалуйста оформите претензию согласно правилам ветки или создайте соответствующую тему. В противном случае, по прошествии часа с момента создания Вашего поста, он будет перенесен.
  3. 704
    Комментарии
    9
    Темы
    709
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    .................................................. .................................................. ......................
  4. 2,690
    Комментарии
    12
    Темы
    2701
    Репутация Pro
    Мозгоклюй

5 Медалей
    Ну все-таки от Броко хотелось бы что-то услышать внятное для начала, пусть даже в свободном общении...

А господин Станиславский, запомнившийся мне обычно резкими (и часто не зря) высказываниями, сам пост свой в точечки отредактировал? Зачем?
  5. 25,524
    Комментарии
    552
    Темы
    0
    Репутация Pro

Banned

7 Медалей
    Цитата Сообщение от Gennadievich Посмотреть сообщение
    А господин Станиславский, запомнившийся мне обычно резкими (и часто не зря) высказываниями, сам пост свой в точечки отредактировал? Зачем?
    Сам, читай его подпись. :cool:
  6. 2,690
    Комментарии
    12
    Темы
    2701
    Репутация Pro
    Мозгоклюй

5 Медалей
    Ну вот серьезно, общественность думаю поддержит, Каракут тем более: дабы успокоить реальных и потенциальных клиентов прошу кого-либо смелого из техподдержки рассказать нам тут "как для дураков" (именно так - чтобы все просто-просто, без возможности двояких толкований, не жалейте букв) весь механизм по порядку (со штампами времени):

1. Какая цена тригернула отложенные ордера?

2. Если вы исполняете ордера по биду/аску, то какой бид/аск был непосредственно после активации ордера?

3. По какой цене все же исполнился ордер? (точнее ордера)

В идеале с приложением Time&Sales из независимого источника. Чтоб нам самим не искать и не додумывать :) На самом деле просто интересно понять ход мысли сотрудников - это скажет в разы больше о политике компании, чем любые споры и разбирательства.

PS: Только попрошу все же учесть, что некоторая часть читающих ветку, все же хорошо ориентируется в механизме исполнения ордеров, споров на как на прямых, так и на непрямых рынках, и имеет доступ к независимым источникам - т.е. давайте по теме...
  7. 1,701
    Комментарии
    21
    Темы
    1702
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Здравствуйте.
    Спасибо за вопросы, постараюсь подробно на них ответить.
    Оба ордера были выставлены на один уровень, именно поэтому детальное рассмотрение было приведено только для одного из них.
    В первом сообщении данной темы был прикреплен скриншот таблицы Time&Sales, взятой из независимого источника eSignal (время московское), где обведена цена Last, которая активировала оба отложенных ордера, а так же цена Ask, по которой были исполненны данные отложенные ордера.
    В соответствии с правилами исполнения ордеров, принятыми в нашей компании:
    Buy Stop — трейдер, устанавливая данный ордер, получает рыночное исполнение ордера по цене ask, отображенной в контракте 6EZ9#I, когда цена last контракта (например, 6EZ9) точно касается цены, указанной в данном ордере.
    Цена Last пересекла уровень активации стоповых ордеров, и они исполнились текущей биржевой цене Ask (57.25). В логах сервера, предоставленных нашей компанией, отображен момент активации ордера, т.е. тот момент когда цена Last изменилась и пересекла уровни ордеров. Как видно из скриншота в логах отобразились цены Bid/Ask, существовавшие до момента активации ордера. Цена Аск обновилась в ту же секунду что и цена Ласт, поэтому после активации ордеров они были исполненны по обновленной цене Аск.

Для наглядности приведу лог и скриншот:
    2009.06.18 10:44:36 pending #5644760 added for processing (pending
    price: 55.65000, open price: 55.70000)(55.53000 / 55.70000) - момент активации.
  8. 1,380
    Комментарии
    15
    Темы
    962
    Репутация Pro
    В начале пути

6 Медалей
    Плавающий спрэд - это зло, я тоже как-то попадал на 180 тиков по фьючерсу на EURGBR, так что каракурт я твои чувства понимаю и поддержую, очень неприятно, когда попадаешь на такое проскальзывание. После этого к фьючерсам охладел...
    Главное компания считает такой спрэд нормой для мини фьючерсов, так что навряд ли они пересчитают ордера.
  9. 2,940
    Комментарии
    84
    Темы
    2941
    Репутация Pro
    Мюррейщик

5 Медалей
    Данная котировка явно выпадает из ряда..... И скорее всего не рыночная...

Но если она есть в котировках с независимых источников - то явно претенция не к компании... Возможно глюк был на бирже?

Выглядит все так, что Вам явно не повезло...
  10. 1,401
    Комментарии
    13
    Темы
    1408
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от alexa Посмотреть сообщение
    ...Выглядит все так, что Вам явно не повезло...
    Может, и так. Вопрос только: не повезло с чем или с кем?

Просто когда на подобных выбросах люди получали прибыль, то компания тут же пересчитывала или отменяла сделки, объявляя подобные котировки нерыночными без учёта сторонних источников. Прецедентов было много, если помните. Я же получил убыток, и компания стоит, "как пуговицы - насмерть".

Дело-то не в деньгах, там микролоты, дело в отношении компании к клиентам.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать