Форум трейдеров » Торговые стратегии » Практические методы Фибоначчи для торговли на форексе
+ Подписаться
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
  1. 41
    Комментарии
    0
    Темы
    41
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Рассмотрим пример на GBP\USD M15 графике. Тут конечно у меня полно линий, тяжело сразу разобраться. В общем - Желтые линии это индикатор по Фибо который сам строит расширения, белые и голубые расширения, мой пример, вручную построенные.
    Вообще чтобы начать изучать стратегию, необходимо знать как строятся уровни поддержки и сопротивления и расширения Фибо.
    Расширения Фибо строятся очень просто - От локального минимума, до локального максимума натягиваеться расширение Фибоначчи(у меня вы видите штрихпунктирную линию красного цвета, от точек 1 до 2, и от 3 до 4)
    И так провели расширение от точки 1 до точки 2. Получили сетку, на ней мы видим линии с уровнями 61.8 - 50 - 38.2 - 23.6. Уровень 61.8 мы пробиваем благополучно. Уровень 50 - тоже. И останавливаемся на уровне в 38.2, долбимся об него в течении 45 минут, образуем свечу "молот" и уходим вверх. Тут был как раз первый сигнал на покупку. В точке 3. Дальше цена ушла отскочила и ушла вверх. затем достигла точки 4, и начал уходить в этот момент вниз. В это время строим второе расширение от лоу в точки три, до хай в точке 4. Мы можем с большой вероятностью утверждать что цена опуститься к уровню 61.8, следовательно здесь появляеться сигнал на продажу, СЛ - 2 пункта выше хая, и ТП - на уровне в 61.8. Цена как мы видим именно это и сделала.

Вот это мой краткий обзор применения уровней Фибо в торговле. На днях накидаю наброски правил и стратегии по уровням Фибо, постараюсь все это структуризовать и формулизовать.

Критика принимается, если она обоснована.
  2. 1,465
    Комментарии
    19
    Темы
    1470
    Репутация Pro

Владелец Google

5 Медалей
    Завтра я напишу, что думаю... На самом деле моя логика не так уж сильно отличается от твоей - просто я пытаюсь обосновать каждое движение рынка с помощью фибо, а ты нет... но направление у нас одинаковое...

Если поставить сетку на отрезок 4-5 - расширения вниз, то по совпадению уровней можно точно определить где цена может остановиться... Однако, если она не остановится, а пойдет дальше - где её ловить?
  3. 41
    Комментарии
    0
    Темы
    41
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Фагот Посмотреть сообщение
    Если поставить сетку на отрезок 4-5 - расширения вниз, то по совпадению уровней можно точно определить где цена может остановиться... Однако, если она не остановится, а пойдет дальше - где её ловить?
    На предыдущем расширении ) А строить еще одну, т.е. мельчить, я не вижу смысла.
  4. 1,465
    Комментарии
    19
    Темы
    1470
    Репутация Pro

Владелец Google

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Joolos Посмотреть сообщение
    На предыдущем расширении ) А строить еще одну, т.е. мельчить, я не вижу смысла.
    Ну в общем наверное, надо осмыслить... Параллельно читаю тут о Пин-барах и вообще о цене...
  5. 41
    Комментарии
    0
    Темы
    41
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    ТС "Liber Abacci"
    Итак, сейчас я изложу основу моей ТС, основанной на расширении Фибоначчи. Это пока что будет первый вариант, я не исключаю что в дальнейшем буду дополнять ее, совершенствовать. А совершенству нет придела. Все описания я буду проводить для бычьего рынка, а для медвежьего все будет в точности наоборот.

Для начала отмечу, что предполагается что вы уже знакомы с форексом, знаете об уровнях поддержки и сопротивления, и их силе в разных ситуациях, а так же построением расширения Фибоначчи. Дополнительные знания будут только плюсом вам.

Сперва определяем на каком таймфрейме будем торговать и какие инструменты будем использовать. Универсальность расширения Фибоначчи и их работоспособность на всех таймфреймах, позволяет использовать как для краткосрочной, так и для среднесрочной и долгосрочной торговли. Я торгую только по паре GBP/USD, внутри дня на графике М15. У меня так же включены М30, Н1, Н4, D и W.

Затем настраиваем решетку Фибоначчи, точнее уровни, т.к. стандартных будет не хватать. Добавляем уровни - 0,786 (78,6%) и 1,272 (127,2%). И того у вас должно получиться:
    Для коррекций - 23,6% - 38,2% - 50% - 61,8% - 78,6%
    Для расширений - 127,2% - 161,8% - 261,8% - 423,6%

Исходя из практики, уровни 23.6, 78.6 и 127.2 являются слабыми. Они имеют значение при снижении волатильности, в конце торговой сессии например.
    Основными рабочими являются 38.2, 50, 61.8 и 161.8. А 261.8 и 423.6 отрабатываются если расширение у вас находиться у "дна" либо у вершины.

На каждом фрейме достаточно по 2 расширения. Одно основное, а другое вспомогательное. Основное натягиваем от хая до лоу самого большого движения(100% у вас должно быть у хай, 0% у лоу, это при бычьем тренде, а при медвежьем наоборот). Вспомогательное будем периодически перетаскивать от коррекций.

Теперь приступим непосредственно к правилам входа и выхода. Для начала я опишу что в этой стратегии является сигналом для покупки или продажи.
    Сигналом - является остановка движения цены у уровня поддержки, следовательно дальше будет разворот... Разные виды бывают, цена может как тенью коснуться, так и ценой закрытия. После сильного движения цене нужно остановиться, "потоптаться" и пойти обратно. Обязательным условием является цена закрытия должна равняться уровню поддержки или сопротивления, или быть чуть чуть выше или ниже нее. В большинстве случаев остановки, она прямо на уровне останавливается. При этом тени могут быть ниже.

В процессе торговли, я увидел что можно торговать 2 способами: агрессивно и консервативно. Рассмотрим эти тактики по ближе:
    Агрессивная тактика
    Основные правила:
    1. Как только сформировалась вершина, новый хай, строим вспомогательное расширение от лоу до этого хая, открываем позицию на продажу, СЛ - на 2 пункта выше вершины, ТП - на уровне 61.8% коррекции.
    2. Дальше смотрим по ситуации. Если следует сигнал на этом уровне, то открываемся в лонг с целью 161.8 или 127.2. Я пока что не могу сформулировать когда и как выбираем ту или иную цель. Чуть позже напишу. Если цена идет ниже, ждем сигнала у других уровней. Если цена опускается ниже 23.6, то ловим ее на основном расширении.
    И так далее. Суть тактики заключается в ловле всех движений цены.
    Консервативная тактика
    Основные правила:
    1. открываем позиции после коррекций при сигнале. СЛ - на 2 пункта ниже лоу в точке коррекции. ТП - 127.2 или 161.8.
    2. И так далее. Суть тактики, открытие позиции после коррекции. Тактика на мой взгляд более надежная.

Главные правило: открываем позицию ТОЛЬКО после сигнала, после закрытия свечи.
    Размер лота и манименеджмент - это уже ваша забота, каждый определяет сам, комфортный риск и лот для торговли.

Я пока что тестирую на демо(результаты положительные), а в подтверждение своей стратегии, в ближайшее время начну торговать на реальном счете, всем депо буду входить в сделку ) Депо очень маленький, размером с минимальный лот, поэтому не страшно. Я считаю что ММ каждый делает для себя, единых правил нет. Я себя приучаю к комфортной торговле 50%-100% от депо. Единственный способ этого достичь - торговать 50%-100%. Ну это уже психология, чтобы преодолеть страх, а так же трезво и холоднокровно оценивать ситуацию, нужно поместить себя в сложную ситуацию, тогда ты будешь привыкать и адаптироваться, а следовательно и расти.
    Здесь я буду фиксировать все свои открытые позиции и сигналы. Это будет моим журналом. Ну и разбирать как правильные ходы, так и ошибки.

Конструктивная критика, интересные вопросы и пожелания - буду рад )
  6. 1,465
    Комментарии
    19
    Темы
    1470
    Репутация Pro

Владелец Google

5 Медалей
    Слегка не критика, а пожелание - на скрине ни чего не видно, мелкий очень и, если можно, по входам скринов сделай...

1. Как только сформировалась вершина, новый хай,
    Как ты определяешь, что это тот самуй пик, от которого пойдет коррекция?
  7. 41
    Комментарии
    0
    Темы
    41
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Слегка не критика, а пожелание - на скрине ни чего не видно, мелкий очень и, если можно, по входам скринов сделай...

Как ты определяешь, что это тот самуй пик, от которого пойдет коррекция?
    На скрине я показал как располагаются расширения )
    Хорошо, я буду четкие делать скрины сигналов )

Все просто, на М15 цена начинает падать, образуется высокая или средней длины(относительно тела свечи) верхняя тень, цена начинает топтаться или резко вниз уходит. Обычно топчется, с попыткой подняться. Если в ближайшие 15 минут не поднимается, то цена уходит на коррекцию. При этом он в подавляющем большинстве случаев достигает 61.8%, затем по степени вероятности идет 50% коррекция и с малой степенью вероятности идет коррекция к 38.2%. Но опять же по ситуации... Я в ближайшее время постараюсь вывести закономерности того или иного хода, но хочу сказать что 100% дать невозможно.
  8. 1,465
    Комментарии
    19
    Темы
    1470
    Репутация Pro

Владелец Google

5 Медалей
    На скрине я показал как располагаются расширения )
    Хорошо, я буду четкие делать скрины сигналов )
    800 на 600 вполне читаемые...

Все просто, на М15 цена начинает падать, образуется высокая или средней длины(относительно тела свечи) верхняя тень, цена начинает топтаться или резко вниз уходит. Обычно топчется, с попыткой подняться. Если в ближайшие 15 минут не поднимается, то цена уходит на коррекцию. При этом он в подавляющем большинстве случаев достигает 61.8%, затем по степени вероятности идет 50% коррекция и с малой степенью вероятности идет коррекция к 38.2%. Но опять же по ситуации... Я в ближайшее время постараюсь вывести закономерности того или иного хода, но хочу сказать что 100% дать невозможно.
    Просто мне не совсем нравится определение - "слегка топчется", т.е. интуиция?
  9. 41
    Комментарии
    0
    Темы
    41
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей

Вот что я имел ввиду )) Так же предполагаемое движение, открыл позу на демо, стоп лосс чуть ниже уровня, и ТП на коррекции в 61.8%.

Это сигнал на H1, на меньших фреймах там цена туда сюда шарахается, т.е. сигнал повторяется )

Есть мысль что это консолидация и мы можем дальше вниз уйти, но это уровень в который мы уперлись он сильный... а ниже еще сильнее... И падение было больше без коррекций, поэтому вполне вероятно что мы пойдем на эту коррекцию. Точно дойдем до 78.6. И дальше, большая вероятность... Наблюдаем.
  10. 41
    Комментарии
    0
    Темы
    41
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    800 на 600 вполне читаемые...

Просто мне не совсем нравится определение - "слегка топчется", т.е. интуиция?
    Я и не писал помоему "слегка топчется" ) Начинает "топтаться", ходить туда сюда, цена приходит в равновесие )

А вообще я так прикинул.... мыслю и делаю в правильном направлении... Посмотрим что выйдет... пока все работает )

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать