Результаты опроса: Революция 1989-93 года - это:

Голосовавшие
15. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Величайшая геополитическая катастрофа ХХ века

9 60.00%
  • Великое событие в истории России - прорыв в будущее

3 20.00%
  • Все вернулось вспять. Надо повторить.

3 20.00%
2011 склад » Интернет-Радио BrocoPulse » Революция-89: Двадцать лет спустя: Последнее Слово 25 июня
+ Подписаться
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
  1. 5,179
    Комментарии
    29
    Темы
    5210
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Цитата Сообщение от Михаил Макаров Посмотреть сообщение
    [B]

Каковы уроки 20 лет после революции?
    Что удалось - а что не получилось?

1. Государственное устройство - власть, выборы, разделение властей.
    2. Права граждан и права человека. Свобода СМИ, личные права, защишенность гражданина.
    3. Приватизация - результаты? Экономические права граждан?

4. После 20 лет - перпективы? Кто виноват и Что делать дальше?

В дискуссии - "ветераны демдвижения" - Ольга Курносова и Михаил Макаров.
    Страна в большой заднице ( еще глубже чем при коммунистах), окраины не развиваются, отток и большая смертность населения, деньги полученные от продажи природных ресурсов проедаются и разворовываются безнаказанно ( пример Юкос и другие, живу на Севере и знаю их тут проделки, одно убийство мэра г.Нефтеюганска чего стоит, мерзавцы). Ничего не стоится бизнесом , кроме гостиниц и торгово-развлекательных центров, паразиты одним словом, социальная ответственность на нуле, основные права граждан ( право на труд, на достойную жизнь, здравохранение, образование и тд..) нарушаются еще сильнее чем при тех же коммунистах.. нет будущего, ближайщего будующего, при таком отношении к народу и к стране со стороны бизнеса и власть имущих.
    Виноватых нет- все измазанны ************м.
    Выход видиться только в достойном воспитании и развития нового поколения с яслей.., а пока сберечь и сохранить то что еще осталось, для подрастающего поколения. Нужно делать инвестиции в них!
  2. 1,779
    Комментарии
    14
    Темы
    1779
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Wolf Посмотреть сообщение
    Страна в большой заднице ( еще глубже чем при коммунистах), окраины не развиваются, отток и большая смертность населения, деньги полученные от продажи природных ресурсов проедаются и разворовываются безнаказанно ( пример Юкос и другие, живу на Севере и знаю их тут проделки, одно убийство мэра г.Нефтеюганска чего стоит, мерзавцы). Ничего не стоится бизнесом , кроме гостиниц и торгово-развлекательных центров, паразиты одним словом, социальная ответственность на нуле, основные права граждан ( право на труд, на достойную жизнь, здравохранение, образование и тд..) нарушаются еще сильнее чем при тех же коммунистах.. нет будущего, ближайщего будующего, при таком отношении к народу и к стране со стороны бизнеса и власть имущих.
    Виноватых нет- все измазанны ************м.
    Выход видиться только в достойном воспитании и развития нового поколения с яслей.., а пока сберечь и сохранить то что еще осталось, для подрастающего поколения. Нужно делать инвестиции в них!
    да - мне знакома та ситуация - убийство мера в подарок к дню рождения Ходора

Глинка о том , какая сейчас страна
    http://doctor-liza.livejournal.com/316197.html
  3. 1,458
    Комментарии
    96
    Темы
    1462
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Jonatan Посмотреть сообщение
    да - мне знакома та ситуация - убийство мера в подарок к дню рождения Ходора
    Эта тема имеет отношение к теме передачи очень отдаленное.

Но все-таки - насколько я понимаю, МБХ посадили за экономические дела. И второе дело чисто экономическое. Если бы можно было хоть как-то за уши притянуть убийство - что, не присудили бы?

Второй момент. Я далек от того, чтобы считать МБХ святым и не грешившим. Но чел уже отсидел немало - искупил. Многое осмыслил.

Но почему-то все претензии - только к нему ( в двух постах выше этого).

А что, Путин и Медведев - святы и непорочны вместе со своими любимыми Абрамовичами-Потаниными-Сечиными и прочими Дерипасками?

Может и про них что-нибудь надо спросить судьям-прокурорам?
  4. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    Я Вам приведу интересный диалог- а состоялся он в 79 году.
    Я тогад мал был но уже кое что соображал- 12 лет было. Беседовали мой прадед (рабочий выдвиженец в революцию листовки печатал, начинал с наборщиков стал директором типографии в свое время, персональный пенсионер союзного значения, но высшего образования не было) и мой дед- тот закончил институт работал на хим заводе всю жизнь, вышел на пенсию к тому времени.
    Так вот прадед и дед заспорили о текущем положении вещей (н ато время).
    И вот прадед сказал пророческие слова: "Витя (он так звал деда) - мы стали жить лучше, но это долго не протянется. (А прадед помнил еще царское время). Потому, что мы СТАЛИ ХУЖЕ РАБОТАТЬ.
    Раньше я мог отдать ПОД СУД ЛЮБОГО, КТО будет халтурить.
    НО МОГЛИ РАССТРЕЛЯТЬ И МЕНЯ - если плохо что-то стану делать.
    И поэтому люди работали так как боялись.
    А теперь люди ПЕРЕСТАЛИ БОЯТЬСЯ. Им стали БОЛЬШЕ ПЛАТИТЬ, они лучше живут, но они стали хуже работать (а прадед знал, что говорил ибо знакомыве у него были по всему городу и читал он не передовицы газет, а знал раельное положение дел), воруют ПОВСЕМЕСТНО, потому что перестали расстреливать и сажать за это как сажали раньше."
    Дед же стал доказывать, что это не так. Что производительность труда выросла, что да- имеют место быть отдельные несознательные личности ну и.т.д. и т.п. Приводил в пример то, что пишут в газетах.
    Так вот ответ прадеда я запомнил хорошо: "Помяни, Витя, мое слово - если так будет продолжаться- через 10-15 лет СТРАНЫ НЕ БУДЕТ - все разворуют, а работают то все в пол силы - нового НЕ СОЗДАДУТ".
    Вот и ответ на вопрос- начали разворовывать еще тогда, продолжили потом и довооровывают сейчас. Вопрос лишь в размерах воровства. Увы...
    А коммунисты будут воровать, демократы ли- не все ли равно...
  5. 1,458
    Комментарии
    96
    Темы
    1462
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Всех под одну гребенку - не правильно.

Есть разница между рабочим, укравшим с завода буханку хлеба, чтобы накормить семью - и миллиардером, укравшим пару-тройку миллиардов долларов.

Да, при СССР крали много кто. Но не все, не все. Думаю, даже менее 50% воровали - если не считать полную мелочевку - карандаш или пару гвоздей.

Тогда, да и сейчас, номенклатуре-чиновникам было выгодно всех "замазать", всех сделать преступниками - соучастниками СВОЕГО воровства.

Невольно, очевидно, но так сделали и Вы.
    Не все коммунисты воровали. Не все демократы - воры.

Сейчас для обычного наемного работника вопрос добросовестной работы - вопрос физического выживания. Кто не работает - тот не ест - актуально сейчас как никогда .

А вот нынешняя "элита" - а по-сути немного перелицованная номенклатура - живет при "коммунизме" - получает "от пуза", а ответственности - ноль.

Поэтому если после очередного кризиса Россия начнет разваливаться , виноваты будем мы все, но! В разной степени.
    В первую очередь виноваты будут теперешние "элиты".

И как при Горбачеве, уйти нам этот раз им от ответственности - не выйдет.

Бабушка моя, вступившая в партию большевиков в 1917 году, пережившая и 1937 и блокаду, говорила: "Кто старое помянет - тому глаз вон! А кто старое забудет - тому два - вон!"
  6. 5,179
    Комментарии
    29
    Темы
    5210
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Эта тема имеет отношение к теме передачи очень отдаленное.

Но все-таки - насколько я понимаю, МБХ посадили за экономические дела. И второе дело чисто экономическое. Если бы можно было хоть как-то за уши притянуть убийство - что, не присудили бы?

Второй момент. Я далек от того, чтобы считать МБХ святым и не грешившим. Но чел уже отсидел немало - искупил. Многое осмыслил.

Но почему-то все претензии - только к нему ( в двух постах выше этого).

А что, Путин и Медведев - святы и непорочны вместе со своими любимыми Абрамовичами-Потаниными-Сечиными и прочими Дерипасками?

Может и про них что-нибудь надо спросить судьям-прокурорам?
    Михаил, какие грехи искупил, что вы... если б вы знали сколько Юкос природы погубил на Севере, они ведь совсем не заботились о востановлении и тд после себя..так- же как и о людях. Вообще про них у нас говорят, кто в теме, что кровавая компания была, руки по локоть в крови..грубо говоря.
    Когда мэр Нефтеюганска ( раньше был вахтовым поселком, чтоб народ из Сургута не возить каждый день) потребовал платить налоги в казну города..его и грохнули..
    Вот представте себе взглядом простого обывателя.. через речку ( буквально) находится боХатый и цветущий город Сургут ( 460 тыщь официально, фактически более пол лимона народу), бюджет которого ранее был как у всей Ленинградской области вместе с Питером, в то время..
    В Сургуте все компании платят налоги в местный бюджет: Сургутнефтегаз, ТюменьЭнерго, СургутГазпром, Транснефть и другие.., и он процветает, народ богатеет и тд..
    Другая картина в Нефтеюганске ( город совсем небольшой)...город нищий ( на тот момент), люди злые, разгул преступности и наркомании..
    Задержки по заработной плате у Юкоса, ни коппейки не платит в местный бюджет налогов, природоохранной не занимается..высасывает последнее у людей и земли Югорской..
    А попытка получить контрольный пакет СУРГУТНЕФТЕГАЗА..какая была мощная атака..кто за этим стоял?..
    Кол ему осиновый в задницу..а не прощение.
    После того как Юкос уничтожили, город Нефтеюганск преобразился на 100% в лучшую сторону, жить стало народу лучше и веселей.
  7. 3,887
    Комментарии
    33
    Темы
    3974
    Репутация Pro
    Управдом

6 Медалей
    Доброго времени суток, Михаил !

Безусловно, с Вами во многом можно согласиться. Но Вы упираете на мотивацию "революции".
    А опрос сформулирован немножко иначе - предложено оценить достижения.
    Так вот, с достижениями заминочка вышла.
    Как говорится, хорошими намерениями выложена дорога в ад.
  8. 1,458
    Комментарии
    96
    Темы
    1462
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от genab Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток, Михаил !

Безусловно, с Вами во многом можно согласиться. Но Вы упираете на мотивацию "революции".
    А опрос сформулирован немножко иначе - предложено оценить достижения.
    Так вот, с достижениями заминочка вышла.
    Как говорится, хорошими намерениями выложена дорога в ад.
    И Вам доброго дня!

С Вами тоже можно согласится - очень много страданий пришлось пережить гражданам России, да и не только России - бывшего СССР и бывших соцстран в ходе революции 1989 - 93 года. Если те, кто голосует за вариант "катастрофа" имеют ввиду потрясения и лишения в ходе революции - тогда я согласен с ними.

Однако мне кажется, у большинства наших граждан наблюдается явная шизофрения, вслед за нашей пропагандой. Судите сами: Все мы охотно пользуемся свободой въезда - выезда, изобилием товаров в магазинах, с удовольствием покупаем красивые машины, кто может - квартиры, берем кредиты, пользумся свободой в интернете, смотрим иностранные фильмы - НО ВСЕ ЭТО - РЕЗУЛЬТАТ РЕВОЛЮЦИИ 1989 - 93.

Многие сейчас "страдают" о развале СССР - в основном из-за необходимости загранпаспортов, виз для поездок в Прибалтику, Украину, Беларусь.
    Но многие из этих страдающих хотели бы жить в одной стране с узбеками, таджиками, киргизами?
    Как многие из нас относятся к выходцам с Кавказа? Или мы хотим жить вместе в одной стране, но при этом - "чтобы они сюда не ездили"?

В 1989 году все теперешние патриоты кричали "Отделить Россию от Средней Азии! Понаехали тут!" - и теперь все те же за восстановление СССР.

Конечно, это удобно - пользоваться результатами революции и одновременно проклинать "лихие 90-ые". Гораздо труднее честно признать, что одно без другого не бывает.
    Это как больной зуб - лечить больно. Но без лечения зуб болеть не перестанет.

И - про достижения.
    Многое из того что было достигнуто в ходе революции - было потеряно в следующие 15 лет. В значительной степени потому, что НАРОД, ОБЩЕСТВО - если это можно назвать "обществом" - оказался явно не готов защищать свои права. Потому если НАРОД захочет получить новое качество жизни, новые права - придется снова идти на какие-то риски, какие-то неудобства.

Этот смысл мы и пытались донести вам в этой передаче.
  9. 3,887
    Комментарии
    33
    Темы
    3974
    Репутация Pro
    Управдом

6 Медалей
    Все мы охотно пользуемся свободой въезда - выезда, изобилием товаров в магазинах, с удовольствием покупаем красивые машины, кто может - квартиры, берем кредиты, пользумся свободой в интернете, смотрим иностранные фильмы - НО ВСЕ ЭТО - РЕЗУЛЬТАТ РЕВОЛЮЦИИ 1989 - 93.
    Согласен, это результат. Но это всё как бусы для папуаса по сравнению с другими следствиями.
    Голосуя за первый пункт, я имел в виду, в первую очередь,
    культ золотого тельца, вымирание нации и реальную угрозу утери исконных территорий.
  10. 1,458
    Комментарии
    96
    Темы
    1462
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Правильно.

Но нет ли объяснения в готовности папуаса отдать все самое дорогое за бусы - в некоторых .... ментальных особенностях папуаса?

Говоря яснее - мог ли НАРОД не быть обманут и кинут - если у народа нет никакого иммунитета к обману и кидалову?

Можно ли было избежать "культа золотого тельца" - если пределом мечтаний для большинства совграждан были импортные шмотки? Кстати, это и сейчас так - для дорогих россиян - только мечтательные шмотки стали дороже.

Можно ли остановить вымирание нации, если народ видит выход в первую очередь в водке , пиве, наркоте - при наступлении трудностей?

Можно ли сохранить "исконные территории" - если народ бежит сам с Дальнего Востока, с Севера?

Разумеется, огромная ответственность лежит за все это - на ВЛАСТИ.

Но! Готов ли НАРОД поставить перед властью эти воппросы и жестко спросить - на выборах например? На данный момент ответ очевиден - НАРОД НЕ ГОТОВ НИ НА ГРОШ.

Пока народ соблюдал с властью постыдный уговор - народ не лезет в дела власти - власть до определеннй степени не трогает народ.
    Почему "постыдный"? Потому что таким образом народ отдал все вопросы развития, стратегии, будущего - власти на откуп, не требуя никаких обязательств.

Все эти вопросы - культ тельца ( идеология!), сохранение территорий, сохранение населения - все эти вопросы - народ отдал на откуп власти.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать