Финансовые и товарные рынки – инвестиционные инструменты » Рынок акций. Exchange Traded Funds (ETF) » В ритме рынка
+ Подписаться
Страница 7 из 12 ПерваяПервая ... 56789 ... ПоследняяПоследняя
  1. 97
    Комментарии
    1
    Темы
    97
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Сегодня обратил внимание на сахар. Цена на него сейчас аномально высокая. Последний раз такая цена была... Понятия не имею, когда, и была ли вообще, ибо на графике в МТ удалось посмотреть цены только после 88 г., причём цены тех времён да и все пики с тех пор существенно отстают от нынешней цены (кроме 2006 г., да и тот пик был меньше на 10%) !
    Теперь надо бы решить, что с ним делать. С одной стороны, цена очень привлекательна для продажи, да и сезонные предпосылки к этому имеются. Но с другой, взлёт очень резкий и выглядит технически ничем не ограниченным. На всех старших ТФ видны несколько крупных бычьих свечей подряд и никаких признаков разворота. Т.е., сделка будет рискованной. Фундаментальных факторов я незнаю, но вполне возможно, что именно они вызвали такой рост (неурожай или ещё что-нибудь)...
    Есть над чем подумать...
  2. 97
    Комментарии
    1
    Темы
    97
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Вставлю график, чтобы было нагляднее:

3. 93
    Комментарии
    0
    Темы
    93
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    "Фундаментально" Минфин прав, но риски по-прежнему остаются. Вряд ли стоит оспаривать мнение Минфина: счет текущих операций остается профицитным (около $17 млрд. в 1П09), и при близких к текущим ценах на нефть шансы на ослабление рубля действительно невелики. Кроме того, отток капитала, наблюдаемый в январе-марте, во 2К09 сменился притоком, что также позитивно для российской валюты.

Однако по-прежнему предполагается, что помимо фундаментальных факторов (платежный баланс) в 2009 и 2010 году дополнительным определяющим фактором для курса рубля будет оставаться госбюджет, доходы которого от него напрямую зависят. Если здесь масштаб проблем в ближайшее время не уменьшится, то даже скорректированный бюджет властям выполнить будет сложно и шансы на девальвацию возрастут.

Кроме того, дефицит бюджета в 9.4% ВВП в 2009 г. и 7.5% ВВП в 2010 г. – это,
    по факту, масштабная необеспеченная денежная эмиссия, которая в конечно
    итоге грозит разгоном инфляции в конце 2009-1П10 и, уже, вполне рыночными рисками девальвации.:excl:
  4. 93
    Комментарии
    0
    Темы
    93
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Сегодня обратил внимание на сахар. Цена на него сейчас аномально высокая. Последний раз такая цена была... Понятия не имею, когда, и была ли вообще, ибо на графике в МТ удалось посмотреть цены только после 88 г., причём цены тех времён да и все пики с тех пор существенно отстают от нынешней цены (кроме 2006 г., да и тот пик был меньше на 10%) !
    Теперь надо бы решить, что с ним делать. С одной стороны, цена очень привлекательна для продажи, да и сезонные предпосылки к этому имеются. Но с другой, взлёт очень резкий и выглядит технически ничем не ограниченным. На всех старших ТФ видны несколько крупных бычьих свечей подряд и никаких признаков разворота. Т.е., сделка будет рискованной. Фундаментальных факторов я незнаю, но вполне возможно, что именно они вызвали такой рост (неурожай или ещё что-нибудь)...
    Есть над чем подумать...
    Да действительно интересная картина с сахаром! Спасибо Giant. Думаю коллеги по цеху обратят внимание. :thumbsup_002:
    Вообще на сайте International Sugar Organization возможно найти новости по этой теме, но придется зарегистрироваться.

Всегда рад идеям!
  5. 1,515
    Комментарии
    3
    Темы
    1517
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

3 Медалей
    Цитата Сообщение от Giant Посмотреть сообщение
    .... Фундаментальных факторов я незнаю, но вполне возможно, что именно они вызвали такой рост (неурожай или ещё что-нибудь)...
    Есть над чем подумать...
    Такие цены вызваны массовым неурожаем. Циклонами было уничтожено много плантаций сахарного тросника и ожидается , что в 2010 будет дефицит сахара в мире.

Закупайте люди сахар...)))))))))):rolleyes:
  6. 97
    Комментарии
    1
    Темы
    97
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Милованов Игорь Посмотреть сообщение
    "Фундаментально" Минфин прав, но риски по-прежнему остаются. Вряд ли стоит оспаривать мнение Минфина: счет текущих операций остается профицитным (около $17 млрд. в 1П09), и при близких к текущим ценах на нефть шансы на ослабление рубля действительно невелики. Кроме того, отток капитала, наблюдаемый в январе-марте, во 2К09 сменился притоком, что также позитивно для российской валюты.

Однако по-прежнему предполагается, что помимо фундаментальных факторов (платежный баланс) в 2009 и 2010 году дополнительным определяющим фактором для курса рубля будет оставаться госбюджет, доходы которого от него напрямую зависят. Если здесь масштаб проблем в ближайшее время не уменьшится, то даже скорректированный бюджет властям выполнить будет сложно и шансы на девальвацию возрастут.
    Кроме того, дефицит бюджета в 9.4% ВВП в 2009 г. и 7.5% ВВП в 2010 г. – это,
    по факту, масштабная необеспеченная денежная эмиссия, которая в конечно
    итоге грозит разгоном инфляции в конце 2009-1П10 и, уже, вполне рыночными рисками девальвации.:excl:
    Ну... Несмотря на то, что первый абзац положителен, я Ваши слова понял так, что риски остаются вполне конкретные, ощутимые и немалые... А насчёт разгона инфляции к сказанному Вами можно ещё приплюсовать и то, что наша экономика в принципе всегда тяготеет к значительной инфляции, и получим "прекрасную" картину...

Да действительно интересная картина с сахаром! Спасибо Giant. Думаю коллеги по цеху обратят внимание.
    Вообще на сайте International Sugar Organization возможно найти новости по этой теме, но придется зарегистрироваться.

Всегда рад идеям!
    Сегодня 13:58
    Пожалуйста, я в свою очередь всегда рад обсудить интересную ситуацию ! Насчёт коллег: может и оценят, обидно только, что этот раздел, не слишком посещаем. Тема-то отличная, но если бы в ней высказывалось больше народу, полезность бы возросла прямо пропорционально. Возможно даже стоило бы открыть такую же тему общую для всего форума в отдельном разделе и посмотреть, какие результаты дал бы "мозгоштурм"...
    За ссылку большое спасибо !

Такие цены вызваны массовым неурожаем. Циклонами было уничтожено много плантаций сахарного тросника и ожидается , что в 2010 будет дефицит сахара в мире.

Закупайте люди сахар...))))))))))
    Ну, во-первых, приятно, что Вы поддержали разговор, Анатолий ! Во-вторых, спасибо за ценную информацию. Я хоть и предполагал, что просто так такого быть не может, но предполагать и знать- абсолютно разные вещи. Ну и конечно над Вашим советом стоит стратегически поразмыслить... Но здесь и сейчас закупать сахар, конечно, особого желания не возникает, уж слишком высока цена. Вот после хорошей коррекции- это был бы вариант !

Upd: Мда, мой скептицизм насчёт рубля начал оправдываться быстрее, чем я ожидал, падение на 3% за 1 день...
  7. 93
    Комментарии
    0
    Темы
    93
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    В настоящий момент существует явная боковая тенденция. С одной стороны акции перекуплены локально и для дальнешего уровня необходимы реальная данные о восстановлении экономики и с другой стороны аналитики сходяться во мнении, что дно уже было и если скорректируемся, то не на много.
    Существует так же вероятность того, что трейдеры будут расстроены, что дальнейшее восстановление экономики будет не столь быстрым как им хотелось бы. На таких данных рынки могут опуститься и далее уже медленный,но уверенный рост фондовых индексов.

Технически нельзя сказать, что индекс S&P500 преодолел планку 1008 пунктов, поэтому ожидается движение в этих пределах.

Напоминаю сегодня выходит статистика с США о потребительских ценах и о промышленном производстве в 16:30 и 17:15. Соответственно совпадение с расчетами аналитиков никаких идей не добавит.
    Кстати, на данный момент положительные новости более активно отыгрываются спекулянтами на рынке.
  8. 97
    Комментарии
    1
    Темы
    97
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    аналитики сходяться во мнении, что дно уже было и если скорректируемся, то не на много.
    Кстати, это интересный момент. Ведь ещё недавно преобладал пессимизм и ожидалась новая атака кризиса в скором времени. Сейчас, я так понимаю, оптимистов уже больше ?
  9. 93
    Комментарии
    0
    Темы
    93
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Да, в общем-то основная масса аналитиков, просмотрев статистику последних месяцев склоняется к точке зрения, что, как минимум, второго дна не будет, и далее постепенное повышение рынков.
    Конечно, многие ожидают коррекцию на рынке, как к примеру сегодня, из-за перекуплености, но тенденция сохраниться.
    На мой взгляд для входа неодходимо ожидать более низкие уровни, а шортить, по-моему мнению, лучше в краткосрочном периоде.
  10. 97
    Комментарии
    1
    Темы
    97
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Милованов Игорь Посмотреть сообщение
    Да, в общем-то основная масса аналитиков, просмотрев статистику последних месяцев склоняется к точке зрения, что, как минимум, второго дна не будет, и далее постепенное повышение рынков.
    Конечно, многие ожидают коррекцию на рынке, как к примеру сегодня, из-за перекуплености, но тенденция сохраниться.
    На мой взгляд для входа неодходимо ожидать более низкие уровни, а шортить, по-моему мнению, лучше в краткосрочном периоде.
    Да, сегодня был медвежий день. Кстати, интересный момент: я, по-моему, ещё сегодня ночью обратил внимание, что декабрьский фьючерс на mini-S&P находится в бэквардэйшне по отношению к сентябрьскому. Я так понимаю, это признак медвежьих ожиданий ? Но такого довольно значительного падения я никак не ожидал...
    Теперь вот бы ещё о чём хотел написать: из тех инструментов, что попадались мне на глаза в последние дни, 1 из самых интересных (а то и самый)- природный газ. Он сейчас торгуется на очень низком уровне, потенциал роста огромен, а сам рост кажется неизбежным, даже в не слишком отдалённой перспективе. Но... Когда же этот рост начнётся ? У меня была мысль- закупить маленький объём без плеча и просто подождать. Но потом я заметил, что даже между сентябрьским и августовским контрактами очень большая разница в цене, а контанго февральского контракта вообще чудовищное, и цена 5,5 уже не выглядит такой дармовой, как 3,1. Этот спред ставит на схеме крест, ибо потенциальные убытки становятся неограниченными...
    С минуты на минуту мои последние 5 микролотов выбьет по SL, и придётся посидеть вне рынка, и так уже убытков нахватал. Теперь не знаю, будет ли шанс поймать разворот...

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать