Проект Валерия Мальцева » Стратегии, вышедшие из конкурса » ТС "От забора до обеда" 3.08.2009
+ Подписаться
Страница 14 из 30 ПерваяПервая ... 4121314151624 ... ПоследняяПоследняя
  1. 2,292
    Комментарии
    5
    Темы
    3682
    Репутация Pro
    Марксист-сюрреалист

5 Медалей
    Добавил ещё один лот по рынку

2. 2,292
    Комментарии
    5
    Темы
    3682
    Репутация Pro
    Марксист-сюрреалист

5 Медалей
    Светофор. Промежуток. Прибыль.

3. 2,292
    Комментарии
    5
    Темы
    3682
    Репутация Pro
    Марксист-сюрреалист

5 Медалей
    Пятницы я не люблю.

Ну, во первых, если рынок всю неделю не трендово-однонаправленный, а "дрыганный" с активностью в токийско-австралийско-новозеландскую сессии, то к пятнице накапливается психологическая усталость.

На этот день никогда не планирую сделок, никаких активных действий.

Но одно непременно: всегда слежу за рынком с написанным планом по всем счетам, находящимся в работе на данном отрезке времени. Слежу, как иная домохозяйка следит за сериалом, переживая все перепетии того, успеет ли Мария поставить чайник, прежде чем Марио узнает о её внебрачном ребёнке, которого 385 серий назад похитил злой дядя. Обычные минутные страдания с постановкой чайника опытный сценарист растягивет на 2-3 серии.
    Я не переживаю, я просто смотрю, как рынок дрыгается в роллпейсовых припадках.

Очень - очень часто именно пятница предыдущей недели становится предтечей тренда грядущей.

И стараются так "замутить" рынок, чтобы в понедельник трейдеру было трудновато взять лучшие цены. Ведь котировки, иногда достаточно активно, начинают двигать уже к 23:00 мск. а Броко открывает торговлю только в 02:00 понедельника.
    Меня, кстати, всегда занимал этот вопрос. Я пытался задавать его в разные инстанции, но везде получал одинаковый по смыслу ответ: "Дескать, рынок "тонкий", котировки "нерыночные", активнось малая. Хотя Saxo, к примеру, начинает с 24:00 (правда, там свои фичи, как, например, подрез плеча на выходные..)

Но, очень часто по намеченной паре этот тонкий неативный рынок уводил почему то нерыночные котировки в противную СТОРОНУ на 50- 80 пипсов к моменту открытия конторы ПО................

Вот и чешешь репу, разрываешься "МЕЖДУ"

Я ещё в бытность мою в "подготовишках" присматривался к паре USDCAD Sell, но тогда меня выволокло с рынка по безубытку и было видно, что рынок может пройти наверх ещё. Я терпеливо выжидал эту пару всю неделю. И, когда она с четверга свалилась на пару фигур вниз, я наметил эту пару к работе с понедельника.

А звук на неё я поставил (без особой надежды) после прохода вниз к 1450 на значение 1.1520так, просто по правилам, без особых надежд.

И, когда прозвонило, колебаний никаких не было, включая и пятницу, просто ловля вершин.

Далее, наблюдая повышенную активность по этой паре, я решил не выставлять безубытка, поскольку общий стоп по всей позиции составляет -3.45% (Av4 - 1.15424)
    Этап только начался, общий возможный убыток - в рабочем пределе, возможная прибыль - оч. неплохая.
    К сожалению, без разумного риска на этом рынке мало, что можно достигнуть. Поэтому действия трейдера определяются неким СРЕДНИМ между РАЗУМНЫМ РИСКОМ и разумной скаредностью.

Вот почему по данной паре на тот момент мои действия были такие , а не иначе.

Закрытие рынка показало, что на тот момент я был прав. Подтвердится ли правота в дальнейшем - укажет только время.

Закрытие рынка по паре было разным у всех брокеров, от 24 до 28 по bid и только "родной" Броко дал самую высокую котировку при закрытии 1,15395/421

Кстати, я всегда просматриваю идущие в выходные котировки на инфосистемах.
    На графиках они никак не отражаются, но часто именно мелькнувшая в выходной котировка , как "НОС", указывает предпочтения рынка.
    Так вот, сейчас на тенфоре стоит 1.1426/1.1528 по луни.

Теперь картинка пары. Там ничего особенного, поэтому я и не дал её сразу. Типичная картина : Перелом + Коррекция с замедлением.

Если бы курс не ушёл к 1.1560, а просто образовал "нарост" после падения, как я и полагал, я бы стал искать возможность входа в понедельник и, не более, чем двумя лотами.

Вот, собственно, и всё.

4. 2,292
    Комментарии
    5
    Темы
    3682
    Репутация Pro
    Марксист-сюрреалист

5 Медалей
    Как и почему появляются те или иные раскраски на моём "светофоре" ?

Для этого следует дать небольшое разъяснение. На данный конкурс выставлено (не считал) примерно полторы сотни ТС. И абсолютно во всех ТС ключевым словом является СИГНАЛ.

В разных ТС он инициируется по разному. Но нигде вы не увидите достаточно чёткой и внятной градации сигналов именно по параметру возможного риска (не стопа или соотношения стоп/профит).
    Под риском я понимаю вероятность рынка быстрее дать вначале безубыток, а, потом прибыль, нежели будет достигнуто значение стопа.

Т.е. когда ТС сгенерировала сигнал, зачастую трейдер не может через его призму увидеть, КАКОВА его ценность и, затем, приложить эту ценность к СВОЕЙ текущей ситуации в конкурсе:
    - остаток времени до конца этапа.
    - положение на счёте

и принять решение о входе/невходе.

Частенько в описаниях ТС мелькают данные, столько то сделок в минус, столько то в плюс, общий баланс положительный.

Но почему то никто не задумывается и не пишет, а сколько нервов и сил отнимает у трейдера каждая сделка. Чем больше сделок, тем больше "душевные" затраты трейдера. Вот откуда нервные срывы, неверные входы, выходы, недодержки, передержки. Но критерий оценки сигнала, как затратчика нервов и сил трейдера, даже не рассматривается. Пытаются переложить это на МЕХАНИКУ.

Да, многие ТС на "стандартных" индикаторах и не в состоянии сделать это. Сформировалась фигура, произошло пересечение, образовался фрактал - на данном куске рынка, ну и что. Они не в состоянии дать ВИДОВОЙ оценки той волны рынка, в которой образовался сигнал.

В гораздо лучшем состоянии находятся ТС, использующие EWA, но и там, в силу наличия большого и часто малопредсказуемого количества вариантов, эта возможность частенько РАЗМЫТА.

В самом выгодном положении в этом плане находятся, в меньшей степени - графики Ренко и, в БОЛЬШЕЙ - P&F.

На них, просмотрев разные реверсы, даже не сильно понимающий трейдер может сделать верные выводы о СТЕПЕНИ ЦЕННОСТИ сигнала в ТЕКУЩЕЙ рыночной ситуации.

Перейдём к нашим баранам для иллюстрации сказанного.

В посте №135 в светофоре у меня пара USDJPY указана ВНИЗ.

Стану ли я и КОГДА играть её вниз?

Рынок закрылся 95.19 На графике видно, что он не прошёл сильное локальное сопротивление из семи столбов.

Вроде бы логично напрашивается вариант ордера по низу со стопом 96.56

Всё по системе, всё в рамках. Но СТОП ли это, КАКОВ ХАРАКТЕР ДВИЖЕНИЯ ВО всей ДАННОЙ ВОЛНЕ, не прошибёт ли его рынок раньше?

Малые реверсы вопрос оставляют открытым, они для другого. Этот реверс тоже не даёт полного ответа, он чётко лишь указывает ещё один стоп - 97.18

5. 2,292
    Комментарии
    5
    Темы
    3682
    Репутация Pro
    Марксист-сюрреалист

5 Медалей
    Надо найти и просмотреть ближайший реверс, который даст нам картинку этой волны под другим углом.
    Это реверс 20 х 5

Вот на нём мы и видим с беспощадной ясностью картинку движения вниз, на которой оба ПРОМЕЖУТОЧНЫХ стопа спрятались в движении, а вылезает только стоп в зоне 98.20/40.

И сразу всё становится на свои места.

Да, пара несомненно направленна ВНИЗ, но...........................

Сигнал sell образованный по ней на данный момент имеет в рамках конкурса (именно в этих рамках !!!!!!!) МИНИМАЛЬНУЮ ценность из-за вида общего движения волны и большого вероятия пробоя рынком двух ПРОМЕЖУТОЧНЫХ стопов.

На этой паре и этом сигнале прекрасно можно увидеть, что если трейдер "возьмёт" этот сигнал в работу, он просто будет обязан не "отлипать" от монитора, вести рынок, вовремя выставить безубыток или, даже, прикрыть позу. Иначе - ПЕЧАЛЬНО. А эта пара умеет манерничать, стоять подолгу во флэте и трепать нервы трейдера до предела. Словом, вероятие получения прибыли по сигналу есть, но это может оказаться ОЧЕНЬ НЕРВОЗАТРАТНАЯ прибыль.

А почему же тогда я поставил ЦВЕТ на паре?

Зона стопа 98,20/40 выглядит достаточно неплохо по виду рынка на реверсе 20 х 5 (пробитый вниз нарост-треугольник), а на реверсе 10 х 5 это аж 12 столбов, очень сильно !!
    Это значит, что первый звук будет стоять на эту пару в зоне 96.50

И в зоне 97.20 - 96.60 я буду по технике искать возможность sell с указанным стопом. Вот этот вход будет иметь ВЫСОКУЮ ценность по ВСЕМ параметрам, если рынок его подарит.

А если рынок с понедельника уйдёт ниже 94.50 - цвет сниму и буду продолжать высматривать сигнал с ВЫСОКОЙ ценностью, но низкой НЕРВОЗАТРАТНОСТЬЮ по заявленным парам.

Надеюсь, объяснил понятно и наглядно ещё одно ценное качество графиков вида P&F

6. 2,292
    Комментарии
    5
    Темы
    3682
    Репутация Pro
    Марксист-сюрреалист

5 Медалей
    Картина на сейчас

7. 2,292
    Комментарии
    5
    Темы
    3682
    Репутация Pro
    Марксист-сюрреалист

5 Медалей
    Закрыл всё. +53.2=$

Почему, надеюсь долго не надо рассусоливать:

1. За двое рабочих суток пара в узком коридоре, явного движения нет.

2. Картинка на обоих реверсах из "Явно ВНИЗ" превратилась в "Очень спорную и сомнительную"

3. В 16:30 мск. Real GDP по Канаде, который обычно сильно раскачивает курс. И, даже если он будет 0 или +0,1, всё равно сначала могут кратковремеено дёрнуть вверх более фигуры (кстати, если это будет так, там снова возьму)

Ну, а уж если будет менее -0,1 то тогда можем неслабо сходить вверх на пару дней.

ПыСы: Ну, и, вдобавок к нелюбви к излишнему риску прибавляется нелюбовь начинать с минуса.

8. 2,292
    Комментарии
    5
    Темы
    3682
    Репутация Pro
    Марксист-сюрреалист

5 Медалей
    Новости прошли, всёв рамках.

По USDCAD 2 звука:
    - 1.1625
    - 1.1465

По EURGBP:
    - 0.8580

По USDJPY:
    - 96.50

А вообще не лишне помнить, что сегодня КОНЦЫ:
    - МЕСЯЦА
    - КВАРТАЛА
    - ПОЛУГОДИЯ
    И что лучше сидеть и не чирикать..............

ПыСы: Что кривить, на +5% с четырёх лотов в понедельник поглядывал, однако рынок.
  9. 2,292
    Комментарии
    5
    Темы
    3682
    Репутация Pro
    Марксист-сюрреалист

5 Медалей
    Это я о начале реализации описанного в посте №138

Концовка движения читается в зоне 97.10/20

Постряхивают стопы, там можно и вниз.

И луни вовремя прикрыл.

Всё - таки картинка на P&F - это КАРТИНКА -сссссссссс!

Как заяц в лесу не петляет, как волчары след в след не ступают - а те или иные ПРИЗНАКИ на этом виде графика отпечатываются.

Трейдер только не должен:
    - СПЕШИТЬ
    - ФАНТАЗИРОВАТЬ
    - ЖЛОБСТВОВАТЬ.

а тихо и без суеты выхватывать своё.
  10. 2,292
    Комментарии
    5
    Темы
    3682
    Репутация Pro
    Марксист-сюрреалист