Форум трейдеров » Фьючерсы, опционы, акции (CFD) » Процентные ставки по доллару (EURODOLLARS 3 MONTHS)
+ Подписаться
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
  1. 337
    Комментарии
    2
    Темы
    337
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Для хеджеров Евродоллар – прекрасный инструмент для страхования от колебаний процентной ставки на Евродоллары - доллары США, депонированные в коммерческих банках вне Соединенных Штатов. Евродолларовые депозиты играют ключевую роль на международном рынке капиталов, и служат исходной процентной ставкой для корпоративного финансирования.

Если же говорить именно о ставке на евродоллар, то базой для нее служит 3-месячный LIBOR. LIBOR - ставка, по которой крупнейшие банки предлагают деньги на межбанковском рынке; она устанавливается ежедневно Британской Банковской Ассоциацией (ББА) как средняя среди ряда заранее отобранных банков. Ставка устанавливается на разные сроки, от 1 дня до 1 года. Самые известные - это 3-х и 6-месячные ставки. Отсюда и 3-месячный евродоллар. А в целом смысл тот же, что и для ставки ФФ
  2. 1,676
    Комментарии
    9
    Темы
    1703
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

4 Медалей
    Спасибо, Виктория, теперь всё стало гораздо понятней.
    Значит рыночные (эффективные) ставки в принципе не привязаны к номинальной ставке центробанка, и могут сильно отличаться от неё. Можно ли расценивать их как ожидания относительно будущего изменения номинальной ставки?

Т.е. вот например что касается ставки LIBOR, то судя по текущим котировкам фьючерсов, она колеблется в районе 0.24-0.26%. В то время как ставка рефинансирования ЕЦБ равна 1%. Т.е. различие получается весьма существенное. Возможно ли снижение ставки ЕЦБ в таком случае?

И вот ещё уточните пожалуйста, если базой для ставки евродоллара служит LIBOR, то значит торгуемые в терминале фьючерсы на ставку евродоллара (GEH0) и LIBOR (UGF0) - э то по сути одно и то же? (только с разными сроками экспирации). Правильно я понимаю?
  3. 337
    Комментарии
    2
    Темы
    337
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Нет нельзя так однозначно утверждать, что рыночные ставки не привязаны к официально ставке, они колеблются вокруг нее, но отражают и различные ожидания и объективные условия. Например, относительно ставки LIBOR – она отражает текущие условия на рынке межбанковского кредита: есть избыток предложения денег там – ставка снижается, есть недостаток – ставка растет. Более того, она отражает степень доверия участников рынка кредитов друг к другу. Когда возникает недоверие ставка резко растет.

Обратите внимание на ситуацию с евродолларом 26, 27 ноября текущего года (скандал вокруг фонда Дубаи), видите какое изменение динамики, какой резкий рывок роста ставок (график упал), а ведь никакой речи об увеличении ставки ЕЦБ не было. Если же говорить о каком-нибудь длинном фьючерсе на ставку, я думаю, что можно отслеживать настроения игроков и некоторые их ожидания, но тут велика доля субъективизма. В частности для меня то, что на рынке фьючерсов на евродоллар существует устойчивая бэквардация и то, что по ним ставка евродоллара достигнет уровня номинальной ставки ЕЦБ к концу 2010 года, а на ближайшие контракты ставка не превышает 0,5%, отражает то, что пока нет вразумительных ожиданий по поводу увеличения ставки ЕЦБ, но возможно концу 2010 года будут подвижки в этом направлении. Но повторяю, это весьма субъективно, так как я не посвящена в банковские операции, условия среднесрочных кредитов и проч. Нельзя исключать, что специалист по кредитам в банке может сказать, что это абсолютная чушь, так как он по этому вопросу может обладать значительно большим объемом информации нежели я, но у них специализированный специфический взгляд на вещи.

Так кучеряво и неоднозначно я пишу для того, чтобы вы не попали в капкан однозначности оценок и утверждений.

Да, эти инструменты LIBOR и Евродоллар – это весьма близкие и родственные, различие между ними в цене очень мало, но евродоллар куда популярнее и ликвиднее, как торговый инструмент. Например, объемы торгов по евродоллару более чем в 100 раз превышают объемы по LIBOR, а значит в качестве торгового инструмента лучше использовать именно евродоллар.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать