Проект Валерия Мальцева » Обсуждение торговых стратегий » Обсуждение ТС «Отбой от уровней - Пять баллов за успех»
+ Подписаться
Страница 4 из 21 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя
  1. 2,127
    Комментарии
    11
    Темы
    2129
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    В данной торговой системе используется набор правил для определения «силы» сигналов позволяющих определить статистический перевес. Разумеется, все это условно. Возникает вопрос, зачем все это надо? Ответ прост – для поддержания внутренней уверенности. Торговать на одних осцилляторах или свечных конфигурациях, на мой взгляд, неэффективно. Невозможно с точностью определить на каком этапе, или от какой точки начнутся продажи или покупки. Данная торговая система позволяет предположить, что возможно от этого уровня начнутся массовые сделки, потому что осцилляторы и свечи – подают разворотные сигналы. Сила этих сигналов может быть различной, безусловно «двойная дивергенция» вселяет большую уверенность на разворот цены, чем простой разворот осциллятора даже из зон перепроданности, или перекупленности. Мой рабочий тайм фрейм - это часовой график. Как правило, принимаю решения на вход в рынок в начале часа, но бывают и исключения.
  2. 2,127
    Комментарии
    11
    Темы
    2129
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    УРОВНИ.
    Под уровнем поддержки или сопротивления предлагаю понимать не конкретную цифру, а диапазон примерно в 30 пунктов в некоторых случаях, как на графике евро даже больше (55 пунктов).

А вот, на дневном графике эту зону поддержки я определю на отметке 1,4825 (примерно середина зоны поддержки и последний нижний экстремум от 27.11.09).
    Этот уровень поддержки я оценю в 5 баллов.

Окончательное решение на покупку я приму после получения других сигналов подтверждающих возможный разворот и движение вверх.

При появлении нового терминала МТ 5, в него будет встроен «стакан», в котором будут отображены приказы на покупку и продажу. Безусловно, этот факт будет, является не плохим подспорьем для определения уровней. Однако, не стоит слепо доверять, отображенным в «стакане» приказам, т. к. в нем, возможно, будут размещены «ложные ордера», которые «исчезнут» при подходе цены к определенному уровню. Опытные игроки не брезгуют такими приемами и часто размещают противоположные приказы.

Уровни Pivot Point.
    Ранее (сообщение #20) уже объяснял, что это такое.
    Зачем их рассчитываю вручную, если есть готовый индикатор для МТ 4?
    Хочется ответить словами М. Ломоносова: "Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит". Т.е. перед началом работы, я так сказать, переключаю «внутренний тумблер» на рынок.
  3. 2,127
    Комментарии
    11
    Темы
    2129
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Свечные конфигурации.
    Использую самые популярные разворотные модели свечей. Если цена находиться около уровня, то обращаю внимание на сформированные свечные конфигурации.
    В приложении, бальная оценка свечных конфигураций.
    Для меня, так же имеет значение свечи, которые сформировались на «старших» графиках. Они помогают определить возможное направление. Например, очень рискованно открывать позицию на продажу, если тело 4-х часовой бычьей свечи более 100 пунктов.
    Вложения Вложения
  4. 2,127
    Комментарии
    11
    Темы
    2129
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Осцилляторы.
    Основные положения описаны в Дополнительных параметрах и принципах торговой системы. http://www.procapital.ru/showthread.php?t=17563
    Хочется дополнить еще одной цитатой, к сожалению, не помню автора:
    «Если для определения дивергенции Вам нужна линейка, то ее (дивергенции) НЕТ».
  5. 2,127
    Комментарии
    11
    Темы
    2129
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Тренд.
    Тренд для торговли по данной ТС, имеет не приоритетное значение, однако не стоит им пренебрегать. Самое редкое явление в представленной ТС, это совпадение дневного и внутридневного трендов.

Наиболее популярным определением тренда, является определение из теории Доу. Восходящим трендом (нарастающий тренд, бычий тренд) называется ситуация когда каждый новый локальный минимум и локальный максимум выше предыдущего.

Тренд для меня (например, восходящий), это последовательное пробитие уровней снизу вверх.
    Существует большое количество методик для определения тренда. Самый популярный, безусловно, это канальный метод.
    Автор методики г-н Сафин рекомендует определение трендов для данной ТС следующими способами:
    1. Дневной тренд с помощью КАГИ. Если график заканчивается тонкой линей идущей вниз, то тренд нисходящий. Если график заканчивается толстой линией идущей вверх, то тренд восходящий. Во всех других случаях тренд не определен.

На рисунке представлен дневной график евро с примерами идентификации тредов.
    Зона 1 пример нисходящего тренда (Dw).
    Зоны 2 и 3 – тренд не определен.
    Зона 4 восходящий тренд (Up).
    Настройки для индикатора: Евро и Йена - 0,0050. Фунт - 0,0060. Шв. Франк – 0.0030. (Подобраны мной, экспериментальным путем, отличаются от настроек рекомендуемых автором).

2.Внутридневной тренд при помощи индикатора Price Channel с периодом 12.
    А. Если нижняя граница начала расти и потом не убывает (т.е. растет или идет горизонтально), а верхняя не убывает, то тренд направлен вверх.
    Б. Если верхняя граница начала убывать и потом не растет, а нижняя при этом не возрастает, то тренд направлен вниз.
    В. В других случаях, тренда нет.
    На рисунке часовой график евро:
    Зона 1 – нисходящий тренд.
    Зона 2 – Восходящий тренд.
    Зона 3 – Тренд не определен.

Лично я, для определения дневного тренда (по представленной ТС) использую следующий способ:
    Если на дневном графике образовалось от двух до пяти белых свечей, то тренд считаю восходящим, если черных, соответственно нисходящим. Если сформированы разворотные свечные конфигурации или чередование белых и черных свечей – то тренд не определен.

На рисунке дневной график фьючерса Йены.

Зона 1 - восходящий тренд.
    Зоны 2 - тренд не определен.
    Зона 3 – нисходящий тренд.
    Ну, а внутридневной тренд определяю по каналу и индикатору прайс чанел.
    Кроме того, если цена проходит за 1 день больше 1 % (например, евро более 120 пп.), то в этот день лучше не открываться в противоположную сторону.
  6. 2,127
    Комментарии
    11
    Темы
    2129
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    День недели и время.
    Пояснения уже даны в сообщениях #6 и #9.
  7. 2,127
    Комментарии
    11
    Темы
    2129
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Первым делом я рассчитываю урони Pivot Point и наслаждаюсь фразой М. Ломоносова:smartass:
    Далее размечаю уровни поддержки и сопротивления на дневном, а затем на 4-х часовом графике. Перехожу на часовичёк, уровни, определенные по часовому графику для меня имеют наименьшие значения. Но если сформировалась устойчивая свечная модель и осцилляторы подтверждают разворот, то трейд не избежен.
    Критическим значением для принятия решения на вход в рынок, для меня, является суммарная оценка в 56%, это минимум. При этом должен быть хотя бы один «сильный» сигнал (уровень с оценкой 5 баллов, дивергенция с оценкой минимум 4 бала или разворотная свеча с длинной тенью).
    Точку входа стараюсь выставить в зоне сопротивления или поддержки. Stop Loss вне зоны, над или под локальным максимумом или минимумом.
    Профит выставляю по тому же принципу в зону поддержки или сопротивления.
    Ну, а конкретные примеры торговли, можно наблюдать почти каждую неделю в основной ветке по адресу: http://www.procapital.ru/showthread.php?t=17563

Всем желаю успехов. Спасибо за поддержку.
  8. 367
    Комментарии
    7
    Темы
    388
    Репутация Pro

В начале пути

3 Медалей
    Спасибо за столь основательное изложение.
    Лично я, для определения дневного тренда (по представленной ТС) использую следующий способ:
    Если на дневном графике образовалось от двух до пяти белых свечей, то тренд считаю восходящим, если черных, соответственно нисходящим. Если сформированы разворотные свечные конфигурации или чередование белых и черных свечей – то тренд не определен.
    Я тоже при торговле врутреннего бара на H4 использую последовательность
    свечей. Значит, я на правильном пути.
  9. 2,127
    Комментарии
    11
    Темы
    2129
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Андрей Иванов Посмотреть сообщение
    Спасибо за столь основательное изложение.
    Я тоже при торговле врутреннего бара на H4 использую последовательность
    свечей. Значит, я на правильном пути.
    И Вам спасибо, рад что был полезен.
  10. 18
    Комментарии
    0
    Темы
    18
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    А Вы не могли бы выложить значимые для Вас уровни на сегодня по 6SH0, кроме PP

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать