Форум трейдеров » Торговые стратегии » Основы диверсификации (на примере рынка FOREX)
+ Подписаться
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
  1. 1,922
    Комментарии
    18
    Темы
    1944
    Репутация Pro
    Glamourная СвецкаЯ ЛьвицА

6 Медалей

Основы диверсификации (на примере рынка FOREX)

В этой ветке я попробую собрать набор базовых знаний о диверсификации в трейдинге.

Итак, диверсификация (или портфельная торговля - кому как нравится) представляет собой торговлю с использованием нескольких систем, либо торговлю с использованием одной системы на нескольких инструментах. Распределение средств внутри портфеля позволяет извлекать более стабиьный доход, при этом уменьшая риски.

Оперируя портфелем, трейдер должен прежде всего знать рабочий лот для каждой отдельной входящей в состав портфеля системы. Методов расчета лота существует бесчисленное множество, кому интересно - можете почитать того же Р. Винса.
    В качестве примера можно привести относительно простой метод - метод Alexus'a; графическое сложение кривых доходностей, с тем, чтобы в местах резонанса получить максимальную просадку. Однако, этот метод не лишен недостатков. Например, в реале кривые доходности систем могут быть несколько смещены относительно резалтов исторического теста - тогда просадки срезонируют и увеличатся. Хотя и на большом портфеле этот недостаток скажется меньше, так как при сложении большого количества кривых доходности вероятность наложения пиков-впадин уменьшается.
    Лично мне импонирует метод, предложенный в свое время Юрием Курагиным (Kur).

Kur
    Предлагаемый мной метод заключается в вычислении максимальной резонирующей просадки математическим путём. Метод, естественно, придумал не я, он применяется в электротехнике для расчёта мксимального уровня шума при наложении сигналов, я просто предложил его применять в приложении к трейдингу.
    Идея вкратце такова:
    Если есть несколько кривых с одинаковым уровнем шума, то максимальный уровень шума будет равен среднему уровню шума, умноженному на корень квадратный из количества кривых.
    На практике это будет выглядеть так:
    Имеем несколько систем. Для каждой из рабочих систем вычисляем рабочий лот в % от депозита из расчёта, что эта система работает автономно, а других систем как будто бы и нет. Итого получили рабочий лот для каждой из систем. Затем этот рабочий лот делим на корень квадратный из количества систем. Полученное и будет искомым портфельным рабочим лотом для каждой системы.
    Вторым значимым вопросом является кореляция систем портфеля. В зависимости от степени кореляции - и расчитывать лоты портфеля. В худшем случае - при полной кореляции систем - лот придется уменьшить на кол-во систем, скорелированных между собой.

Третий момент - выбор инструментов для включения в портфель. Критериями выбора на начальной стадии отбора могут служить:
    -Спред по данной паре
    -SWAP
    -Степень кореляции, как и в случае с системами портфеля.
    Лично я наряду с этими критериями использую волатилньость, угол наклона тренда, расчитываемый как угол между двумя экстремумами, и длительность движения - расстояние между пиком и впадиной, выраженное в кол-ве временных интервалов данного таймфрейма (свечах, барах - как кому удобнее).

П.с. Продолжение следует
    Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 10,040
  2. 1,922
    Комментарии
    18
    Темы
    1944
    Репутация Pro

6 Медалей
    Цитата Сообщение от Селена Посмотреть сообщение
    Третий момент - выбор инструментов для включения в портфель. Критериями выбора на начальной стадии отбора могут служить:
    -Спред по данной паре
    -SWAP
    -Степень кореляции, как и в случае с системами портфеля.
    Рассмотрим подробнее критерии выбора инструментов для портфеля.
    Во-первых, хочется сразу обратить ваше внимание на спред, точнее на его соотношение с полученной прибылью. Например, торгуя на часах и снимая за сделку 40 пунктов прибыли - мы уплачиваем 5 пунктов спреда, т.е. 12,5% от прибыли это отыгранный нами спред. При этом играя на дневных интервалах и уплачивая тот же спред мы фиксируем порядка 100п. однако спред теперь составляет 5% от выигрыша.
    Своп как дополнительный фильтр имеет смысл использовать только на междневной торговле.
    Наиболее разумным видится включение в портфель инструментов где степень кореляции стремится к "0".
    Волатильность лично я прежде всего рассматриваю в контексте сравнения ПФ системы оттестированной на разных инструментах (опять же - с поправкой на кореляцию систем между собой). В качестве критерия отбора инструментов в портфель волатильность за исследуемый промежуток времени позволяет статистически обосновать разницу внутриинтервального хода инструментов; для себя предпочитаю составлять портфель из инструментов с разной волатильностью.
    Например:
    GBP, D1, ATR(260) - за 2009г. среднесуточная волатильность фунта составила 210п.
    NZD, D1, ATR(260) - за тот же 2009г. среднесуточная волатильность киви составила 120п.
    EUR, D1, ATR(260) - за 2009г. среднесуточная волатильность евры составила 160п.
    CHF, D1, ATR(260) - за 2009г. среднесуточная волатильность франка составила 136п.
    Оценивая эти данные следует также обращать внимание и на вес одного пункта инструмента. Например, получив одинаковый в пунктах лось по евре и франку - пусть это будет 100п. - играя по франку мы в денежном эквиваленте потеряем меньше. Однако, волатильность франка ненамного меньше чем у евро и больше чем у киви. Таким образом, анализируя представленный мною пример мы можем сделать вывод о возможном объединении в портфель трех инструментов - GBP, NZD, CHF.

П.с. Продолжение следует.
  3. 1,922
    Комментарии
    18
    Темы
    1944
    Репутация Pro

6 Медалей
    Цитата Сообщение от Селена Посмотреть сообщение
    Во-первых, хочется сразу обратить ваше внимание на спред, точнее на его соотношение с полученной прибылью. Например, торгуя на часах и снимая за сделку 40 пунктов прибыли - мы уплачиваем 5 пунктов спреда, т.е. 12,5% от прибыли это отыгранный нами спред. При этом играя на дневных интервалах и уплачивая тот же спред мы фиксируем порядка 100п. однако спред теперь составляет 5% от выигрыша.
    Кто-то возразит, что на междневной торговле стопы больше нежели внутри дня, а это существенно... Поверьте, нет. Нет разницы, поймаете ли вы один стоп в 150п. на днях, или поймаете 15 стопов по 10п. на 10-ти минутках. Количество сделок также не является вразумительным аргументом, поскольку во-первых, одна сделка на дневных интервалах по отдаче может легко превзойти десяток сделок внутри дня; а во-вторых, никто не мешает включить в портфель несколько систем и получить на междневной торговле к примеру 50-70 сделок за месяц (только зачем?...); а в-третьих, см. приведенную мною выше цитату о спреде в контексте 15 сделок на 10-минутках...
  4. 266
    Комментарии
    4
    Темы
    269
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Продолжение будет??? Не увидел логического итого!

p.s. тема очень интересна :)
  5. 1,922
    Комментарии
    18
    Темы
    1944
    Репутация Pro

6 Медалей
    Будет... Когда-нибудь все обязательно будет...
  6. 62
    Комментарии
    2
    Темы
    62
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Вопрос: не прямо, но косвенно относящийся к теме - а как всё это распределить на экране(т.е. в окне терминала) стоит ли разбивать счета( к каждой подсистеме по счету), .. ?
  7. 2,220
    Комментарии
    14
    Темы
    2263
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Хорошее начало Селена, обязательно буду следить за продолжением. Когда читал в глаза всегда бросалась фраза : "проиграли, выиграли , играем". Ведь это не игра, а работа. Ну это так, мое замечание, если хотите исправьте.
  8. 2,220
    Комментарии
    14
    Темы
    2263
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Все.... тема иссякла :fear:
  9. 1,922
    Комментарии
    18
    Темы
    1944
    Репутация Pro

6 Медалей
    Цитата Сообщение от Болешенко Алексей Посмотреть сообщение
    Когда читал в глаза всегда бросалась фраза : "проиграли, выиграли , играем". Ведь это не игра, а работа
    Вы заключали с Форексом трудовой договор, в котором прописан ваш ежемесячный доход? Не думаю. Трейдинг - процесс вероятностный? Да. Вывод? Игра, не работа...

Тема иссякла потому что это не мой дом в трейдерском рунете, живу я не здесь:):):) а дома - я бываю ежедневно, но там - гадство - текучка и тяжкий крест модераторского надзора, много не попишешь
  10. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    Корреляция- пол дела. Наиболее важно по моему опыту ВОВРЕМЯ ВЫВЕСТИ из портфеля переставшую работать систему и заменить другой (при наличии хеджирования одной ТС другой).
    Плюс распределение лимитов между системами- тоже вопрос далеко не праздный.
    Какой системе на текущий момент отдать большие лимиты, какой меньшие?
    Всем поровну МАТЕМАТИЧЕСКИ отнюдь не всегда будет верным.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать