Офф-топ » Общение на свободные темы » Закон о личном богатстве
+ Подписаться
Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 4567 ПоследняяПоследняя
  1. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Есть на форумах и иные предложения. Ограничить зарплату руководителя в зависимости от зарплаты самого низкооплачиваемого рабочего. Начал искать и вот:

"На днях работники аэропорта второго по величине норвежского города Бергена бастовали три дня. Причина забастовки нам бы и в голову не пришла - против разрыва в зарплате между самыми высокооплачиваемыми и низкооплачиваемыми работниками. "

http://www.norge.ru/news_arch/2008/05/20/5182.html

И это при том, что это одна из благополучнейших в этом плане стран! Её называют: ""страной самых бедных топ-менеджеров", ежемесячный заработок которых не превышает $78 000 при средней зарплате в $5000."

Вот ведь темные эти норвежцы люди. Не орут на улицах: "пусть выживет директор!" Т.е. сильнейший :thumbsup_002:

Орут обратное. Так что общество медленно, но верно идет в этом направлении. Такое явление как сверхбогатство умрет.
  2. 3,709
    Комментарии
    13
    Темы
    3749
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Пустышка Посмотреть сообщение
    Есть и иные предложения. Ограничить зарплату руководителя в зависимости от зарплаты самого низкооплачиваемого рабочего. Говорят в Норвегии разница не может превышать 5 раз. Т.е. хочет директор себе миллиончик выплатить. Да пожалуйста. Только заплати людям по 200 тысяч :greedy:

И вот ведь темные эти норвежцы люди. Не орут на улицах: "пусть выживет директор!" Т.е. сильнейший :thumbsup_002:

Так что общество медленно, но верно идет в этом направлении. Такое явление как сверхбогатство умрет.
    Вот те раз... (извините, не очень внимательно прочитала предыдущие сообщения - может, опять что-нить не то скажу:fear:)
    А почему Вы думаете, что у нас такого нет? У меня очень близкие примеры - Директор огромного завода не может получать зарплату больше, чем в полтора раза средней зарплаты рабочих. Руководитель крупного подразделения гос.службы вообще ограничен спускаемыми коэффициентами.
    Но разве доход их измеряется в "получке" и "авансе"?
    Они могут иметь акции, облигации, векселя, преподавать, писать мемуары... трейдить, наконец!:D
    Это как вписывается в Ваши ограничения?:fear:
  3. 2,690
    Комментарии
    12
    Темы
    2701
    Репутация Pro
    Мозгоклюй

5 Медалей
    Сорри к тем, кто читает ветку. Запостил два сообщения и сразу удалил... все-равно смысла нет...
  4. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Проблема в бухгалтерии, посыл с самого начала не правильный - активы всегда равны пассивам, цент в цент. А если не равны, надо гнать в шею бухгалтера :smartass:
  5. 314
    Комментарии
    0
    Темы
    315
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Пустышка Посмотреть сообщение

. Такое явление как сверхбогатство умрет.

пока будет существовать рыночная экономика до тех пор и будут сверх богатые . вы на данный момент видите более эффективную экономическую модель чем рыночная экономика? плановая уже была итог всем известен. Мультимиллионеры неотъемлемая часть развития цивилизации в целом., у них абсорбируется капитал для реализации крупных проэктов, тот же самый кирпичный заводик чтоб построить нужен капитал чтобы дать работу инженерам, строителям и т.д. Да конечно акумуляция денежных ресурсов подразумевает под собой на многих этапах не справедливые условия вознаграждения труда. Здесь вы скажите что государство должно (насколько я вас понял) взять на себя регуляторные функции рынка, выработать более четкие правила для рыночных отношений в обществе внутри государства, более честные и дающие тому кто хочет и может реализовать свои способности и получить справедливое вознаграждение. здесь я полностью согласен. а что мы имеем в реальности ?
    приведу свежий пример из жизни своего государства в котором я нахожусь.
    вот какой был ответ государства на последние события
    - начался кризис, власть начала спасать банки, в то время как эти самые банки получив ранее средства от нацбанка для кредитования бизнеса на вполне выносимых условиях для тех кто открывал тот самый бизнес но эти деньги пускали на высокоприбыльный спекулятивный рынок забыв про обязательства перед нацбанком, потом это все дело накрылось медным тазом, банки начали кричать -"спасайте" в итоге государство перекладывает проблемы банка на плечи ни в чем неповинных граждан. Разве это модель где "Выживет сильнейший" ? нет это модель где выживут проходимцы высшей категории а тот водила который взял в кредит машину чтобы зарабатывать теперь должен отстегивать банку по вдвойне пересчитаной процентной ставке, вот вам шах и мат. а почему так обстоят дела?
    наверно из-за непомерного аппетита всех тех кто стоял за этой банковской системой и снимал барыши и думал о непомерном шике, о непомерном потреблении, тупом безграничном потреблении. в обществе навязана эта модель - модель потребления, здесь и сейчас, один раз живем, и т.д. да, точно, в итоге все похожи на белку в колесе, и никто эту белку не остановит, она сама не захочет. Общество в целом неготово к нормальным отношениям между собой, два голодранца бывших товарища перегрызут друг друга когда появится что делить, есть народы которые достигли высокого уровня например Япония благодаря одной только концепции внутри общества "вместе добьемся большего" имеет вторую экономику в мире. а какая у нас концепция? кинуть при первой же возможности, и это сплошь и рядом, общество (критическое большинство) еще на такой степени самосознания что говорить про отмену крупного капитала слишком рано
  6. 3,997
    Комментарии
    7
    Темы
    4007
    Репутация Pro
    Великий Шпикулянт

4 Медалей
    Эх! Такое обсуждение!
    Эх! А я был на работе.
    Чёрт - такая вымытость пропала!
    Я вот и совсем не против разделить деньги Гейца. Так-как совсем не Шекспиром родился, да и Ландау из меня не вышел. Хоть мама и постоянно тюкала - учись сынок, много будешь получать - безбедно жить. Не послушал, увлёкся чуствами. Думал, ну чё тянуться, ведь вот на медни показали по телеку валютчика приговорённого к растрелу, хотел жить побогаче. А надзирающие за равноправием обломали его горемычного.
    Пустышка говорит, что когда-нибудь общесво дорастёт до идей - а вот каких понять не возможно - может единообразия. Ведь если обсолютно все будут носителями только одной, пусть даже хорошей идеи, то это не будет больше называться обществом, а носить будет название - индивидуум. Пусть и состоять будет не из клеток содружества называемым на данный момент телом, а из более крупных структур - из отдельных тел. На всех одна мысль, на всех одно чуство и один гинетический код. Возможно это супер структура и встретит когда-нибудь подобную себе. И тут мы снова возвращаемся в начало этой ветки. Потому что та другая структура скорее всего захочет преобладать над первой. Разными путями, один из которых может выразиться как накапливание ресурсов (деньги - это звук обозначающий ресурсы) для защиты себя, и для более безопасного существования собственного потомства.
    НАСЛЕДНИКОВ!
    Кого сейчас не охватила гордость за собственное чадо!
    Кто не выставил клыки, только подумав об опасности которая им может грозить.
    Дайте нам в руки этих самых РАСПРЕДЕЛИТЕЛЕЙ! УУУУУУХ!
    А на деньги Гейца я согласен.
  7. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от lani Посмотреть сообщение
    А почему Вы думаете, что у нас такого нет? У меня очень близкие примеры - Директор огромного завода не может получать зарплату больше, чем в полтора раза средней зарплаты рабочих. Руководитель крупного подразделения гос.службы вообще ограничен спускаемыми коэффициентами.
    Вы может в Швеции живете, я не знаю. А в России это исключение, а не правило. И если где-то нашелся такой сознательный директор, то это не значит, что все в России в этом плане в порядке. Про госслужбу не знаю. Вот помню Чубайс выписал себе и всему топ-менеджменту премии под Новый год (2006 или 2007, не помню точно) по 1 млн долларов. Сомневаюсь, что рабочие РАО ЕЭС получили тогда по 200 косарей зелени. И я не думаю, что это единичный случай.

Цитата Сообщение от lani Посмотреть сообщение
    Они могут иметь акции, облигации, векселя, преподавать, писать мемуары... трейдить, наконец!:D
    Я считаю что это должно решаться или налогом на роскошь, или законом о верхней планке личного богатства. Или совместить и то и другое. Скажем поднять планку до 100 млн, и ввести высокие налоги на покупку Бентлей и т.п.

Цитата Сообщение от hekler Посмотреть сообщение
    Проблема в бухгалтерии, посыл с самого начала не правильный - активы всегда равны пассивам, цент в цент. А если не равны, надо гнать в шею бухгалтера :smartass:
    Проблема в том, что долги не у тех же, у кого активы. Если 5% населения имеет 50% активов, а соответствующие им долги размазаны на оставшиеся 95% процентов людей, то факт бухгалтерского схождения активов и долгов представляется несущественным. Мягко говоря. Ведь вы не думаете, что негра с ипотекой легче от того, что активы, соответствующие его долгам, принадлежат мальчику-мажору, промчавшемуся мимо на Бентли? Цент в цент. И что бухгалтеры сработали как следует. "Спасибо вам, драгоценные бухгалтера" - говорит дядя Том, кланяясь до земли :thumbsup_002:
  8. 13,357
    Комментарии
    62
    Темы
    18691
    Репутация Pro
    Худая голова

8 Медалей
    Пустышка, а я Вас сначала недооценил. Когда я прочитал Ваш первый пост, то воспринял Вас всерьез. Но по мере "дискуссии" с Вами понял, что это фарс. Мне было интересно это действительно у Вас такие взгляды и я просто не вижу здравого смысла? Или это просто стеб. Как оказалось это не стеб. И здравого смысла в старой лапше под новым соусом тоже нет. Тогда что? Чего Вы хотите добиться? Не поленился перечитал Ваше письмо президенту. Хотя в первый раз читал его по диагонали, потому что лень вникать в глупости.
    У меня нет высшего образования как у Генадича и я не изучал логические конструкции диалогов. Но это не значит, что у меня нет логики. Немного поразмыслив, вывел общие закономерности в Ваших опусах и дебатах.
    1. Громкие , но бессмысленные высказывания.
    2. Выдвижение утопических идей.
    3. Предложение старой лапши под новым соусом как панацеи.
    4. Абсолютно беспринципное поведение в отношении оппонентов. Ну в данном случае это я и Генадич. Когда мы закончили этот бестолковый разговор, то Вы уже в спину начали кидать камни. При этом создавая иллюзию, что одержали ошеломительную победу. :D
    5. Действуя вопреки логике, манипулируя эмоциями.
    6. Игнорируя вопросы, которые приведут к краху Ваших рассуждений.
    7. Передергивание слов и фактов, достигая при этом подмены понятий.
    8. Игра на низменных чувствах людей для увеличения числа своих сторонников. Это жадность, страх, зависть. Еще очень популярная статья привлечения сторонников это псевдосправедливость. Нужно все взять и разделить. В вашем случае немного иной прием, но суть его та же. Если Вы гантелю обернете мишурой она не перестанет быть гантелей. Если при это привяжете к ней пенопласт она не будет легче воды, даже если будет плавать.
    9. Приводите кучу расчетов, при этом человек ищет совпадения в цифрах, забывая о сути.
    Людей обиженных или не добившегося успеха в жизни всегда будет больше. На это и сделана ставка.
    Есть еще несколько нюансов, но я пока не буду о них упоминать. Посмотрю на дальнейшее развитие событий.
    Кто может так поступать? Это общие черты в поведении многих бизнесменов и, особенно, политиков. Учитывая, что Вы запостили свои бессмертные труды в нескольких местах, это скорее всего смахивает на привлечение электората и отработку политтехнологий. Ход интересный. Есть несколько "но". Пока Вы еще не умеете логически выстраивать свои выступления. Это видно невооруженным взглядом. Слабое место это также спор с оппонентами. Здесь пока на два с минусом. Но, большинство политиков этим страдает. На пятерку это если Вы сумеете склонить оппонентов на свою сторону. Еще одна промашка. Почему Вы не нашли здесь сторонников? Все очень просто. Ваш электорат это недальновидные. А здесь читают и пишут люди с интеллектом выше.
  9. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Интересные мысли по теме с другого форума:

"Полностью согласен с вами, что было бы правильным принять закон о личном богатстве. Писал на эту тему здесь http://www.avanturist.org/forum/inde...358.8320.html# от 07 Апрель 2009, 03:33:43 ( не знаю как указать на заметку по-другому, ссылки сбоят.)

У меня есть несколько дополнений:

1) не стоит ограничивать людей четкой суммой в 10 млн. Пусть будет 100 млн или даже млрд - это не важно, наличие твердой черты всегда ограничивает. Предлагаю сделать хитрее - установить экспоненциальный прогрессивный налог. Такой, что заработав 1000 у.е ты отдашь налогом 10%, заработав 20 тыс - отдашь 50%, а извлеча неведомым мне образом из воздуха млн уе в месяц в виде зарплаты ты обнаружишь рекордный налог в 95%. И зарабатывай на здоровье, сколько можешь, верхняя планка вроде бы отсутствует Кстати государство может стимулировать развитие того или иного бизнеса изменением кривой экспоненты налогов. А налоговое давление на малоимущее население соответственно уменьшается. Заработал 100 у.е. - получи 99 и не надо никаких хитрых дотаций, когда у тебя сначала забирают налоги, потом их же и возвращают.
    2) поскольку количество желающих поделиться с государством обычно прискорбно мало возникают два варианта. Первый вариант, более-менее честный - прибыль идет не в зарплату владельца бизнеса, а в зарплаты сотрудников, улучшение оборудования, меценатство, как-то поддержку детских домов, добровольные пожертвования в муниципалитет, общественный тротуар перед офисом бесплатно для бюджета отремонтируют в конце-концов или медведя в зоопарке на прокорм возьмут. Второй вариант более правдоподобный - прибыль уйдет в обход налогов хитрыми дорожками напрямую в карманы владельцев.
    3) Вот тут самое интересное. При расчете налогов предлагаю использовать личное имущество человека. Т.е. если у тебя уже есть 1 млн уе в виде 2-х квартир, 3-х автомобилей и маааленькой яхты, а ты заработал еще 100 уе в этом месяце - с тебя снимут не 1 доллар, как описано в пункте 1, а столько, сколько положено снимать с суммы в 1 млн 100 уе т.е 95%.
    4) Стоимость бизнеса конечно же входит в стоимость суммы, используемой при расчете налогов. Имеешь фирму стоимостью в 1 млн, да еще личного имущества на эту же сумму - получи налог как с 2-х млн в 97% на каждую следующую заработанную копейку. Заметьте разговор идет о личных деньгах владельца, наемные рабочие в данной ситуации будут иметь нормальный налог согласно их состоянию дел. Конечно деньги будут раскидываться по родственникам и друзьям. Нам это не важно, человек реализует нормальное стремление позаботиться о близких. А государство получает такое устройство, при котором блага в одних руках не скапливаются, а естественным путем распределяются по обществу.
    5) Получившаяся система годиться для мелкого и среднего предпринимательства, эффективно препятствует возникновению монополий и олигархов, способствует развитию конкуренции до вполне вменяемого уровня, без перегибов. А вот крупное стратегическое и высокотехнологические предпринимательство - добыча урана, строительство космических кораблей пусть остается в руках государства, тут чем меньше личной заинтересованности - тем лучше для дела."

http://www.avanturist.org/forum/inde...04525.html#new
  10. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Великобритания с апреля 2010 года повысит ставку подоходного налога для граждан страны, зарабатывающих более 150 тысяч фунтов стерлингов в год, до 50 процентов.

http://www.lenta.ru/news/2009/04/23/tax/

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать