Результаты опроса: Нужна ли России идеология?

Голосовавшие
13. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, нужна общая идея для России

10 76.92%
  • Нет, от идеологии один вред

3 23.08%
2011 склад » Интернет-Радио BrocoPulse » Последнее Слово: Идеология для России (23 апреля)
+ Подписаться
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
  1. 13
    Комментарии
    0
    Темы
    13
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    А теперь об идеологии... Мои пять копеек...
    Hekler: «"Поставте Бога, на Первое место, и все остальное встанет на свои места".
    Вот вам и идеология. Бога, а не религию. Как говорится почуствуйте разницу.
    Страна без идеологии, рано или поздно будет порабощена страной у которой есть идеология.» (Но Дайнис Турлайс все же , наверное, имел ввиду Бога в общечеловеческом понимании)
    Абсолютно согласен с главным выводом этой цитаты – «Страна без идеологии, рано или поздно будет порабощена....». Одна только проблема – БОГ (а не религия) – он у всех разный. Как привести всех этих божков каждой личности к общему знаменателю?
    Идеология, общая идея, – она, конечно же, должна быть. И исходить она должна из существа народа. Его обычаев, культуры.
    Но экономические отношения никак не обойти. Отсюда неизбежно возникает классовый подход – а он несет антагонизмы, противопоставление. (Правда, меньшинство – большинству...) Так как быть? Как найти приемлемую форму организации экономики и государства.??? Как соединить лень человеческую, жадность, мечты о высоком, главенство своего «я» над всем миром?
    Над этим ломали головы многие великие умы человечества. И пока ничего не придумали дельного. Наверное мы еще не достигли того уровня развития, когда КАЖДЫЙ член общества способен не только на беспристрастный анализ своей собственной личности, своих поступков с позиций полезности их для общества, но и готов добровольно и конструктивно их изменить в этих же интересах. Только возникает вопрос пропорций между личным и общественным. А то ведь , при таком подходе, и личности то не останется. Все только общественное....
    Представляется, что этот вопрос можно рассматривать в двух аспектах:
    ПЕРВЫЙ – идея, цель, правила- принципы - что можно, что нельзя, что морально, что аморально с позиций общества. И здесь очень даже подходят и «четыре свободы» Рузвельта и «Моральный кодекс строителя коммунизма».
    ВТОРОЕ – мотивация деятельности. Надо признать, что при всей идеально-теоретической правоте принципа распределения «по труду» его механизмы, действовавшие в СССР были деградированы и полностью выхолощены. Мотивация капиталистического способа производства, - прибыль, – она работает, но ведет нас в джунгли «чистогана», пренебрежения сутью идеологии (см. «Первое»).
    Отвлекемся на минуту – ведь все сходится к социализму, но не к коммунизму. Только вот законов СТОИМОСТИ, ЭКОНОМИКИ нельзя нарушать. Что делалось в СССР сплошь и рядом.
     Ничего не должно быть бесплатно (Ни здравоохранение, ни образование, ни квартиры, ни хлеб, столь дешевый, что кормили свиней, а сельское хозяйство губили). Конечно, социальные программы должны быть.
     Труд должен оплачиваться сполна и в соответствии с потребностью конкретного результата труда для общества. И эта категория должна быть мобильной, в зависимости от потребностей общества. Т.е конкуренция.
     Формирование надстройки – государства. Систему выборов нужно взять из демократии, без доминирования одной мысли, одной идеи. Народ сам разберется, что ему надо. Но...в рамках идеологии, конституции. Иначе «цветных» революций и бардака не избежать.
    По моему Китай сейчас успешно реализует подобную модель, за исключением выборов. И показывает великолепные результаты – концентрация в руках «общественной собственности» основных «средств производства», аккумулирование огромных средств «в одних руках» и направление их на наиболее актуальные задачи всего общества. И тогда бы не было яхт Абрамовича и бедных и униженных пенсионеров и ветеранов ВОВ. (И наступило бы общество всеобщего благоденствия.... Шучу! Кто его знает, чтобы там наступило.)
    Отсюда вывод: Общество и идеи должны быть гармоничны и соответствовать человеку и его сути.
    А суть его проста – кушать хочется, размножаться (это природа), а для этого надо работать и распределять (при помощи эквивалентов стоимости и труда) результаты. И система должна это обеспечить ко всеобщему удовольствию. (Вот и сварганил идеологию. Как Вам, уважаемый господин Макаров? По мне, так ничего, не без изъянов, конечно, но все мы под Богом ходим, все грешны...)

Ну вот, домитинговался... А на мониторе уже в минус ушел, блин!
  2. 1,458
    Комментарии
    96
    Темы
    1462
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    В принципе, мое мнение - неплохо, господин Kedr. Практически со всем согласен.

Думаю, надо бы добавить некоторую "дальнюю цель" общества - стратегическое развитие, опережающее развитие науки, образования, технологий , медицины, здоровья населения - с соответствующими приоритетами в финансировании ( бюджет).

Долгосрочная цель, на мой взгляд - создание высокоразвитого общества, на уровне развития науки, образования, социальной сферы, технологий - не ниже уровня передовых стран(!).
    Это требует радикального пересмотра сегодняшних приоритетов финансирования, распределения господдержки.

Но предварительный момент - этот вопрос - стратегии развития России - должен обсуждаться широко, на серьезном уровне - и научном - и властном. И альтернативно.
  3. 13
    Комментарии
    0
    Темы
    13
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    To hekler
    "То "кедр" - дабы ва не обвиняли в пропаганде идей Tevzemei un Brivibai, загуглите "Твардовский о Жукове" много интерессного прочтете, что говорил этот поэт, написавший "Василия Теркина", понюхавший пороху о этом великом советском полководце. А если время не жалко посмотрите "Историю 2-й мировой войны" в 90 сериях, снятую российскими кино-документалистами, весьма знаете интересня вещь
    Ржев неизвестная битва Георгия Жукова http://www.filebase.ws/details.php?i...cfd74cb8786f01 можно здесь скачать, кто не видел"

Уважаемый hekler!
    Абсолютно согласен с Вами, что все, что Вы перечислили, очень интересно и расширяет кругозор. И ни в коем случае я не подвергаю сомнению достоверность представленной Вами информации.
    Вопрос в другом – «зацепившись» (простите мне это слово) за конкретные негативные факты, которые имели место в истории ВОВ, вырвав их из всего этого глобального события без сопоставления с другими, тоже фактами, Вы делаете выводы об общей картине. Вы обвиняете все советское и российское. Давайте на основе зверств в Белоруссии латышского легиона Waffen SS, 15 и 19 дивизий SS, в основе которых были латыши, объявим весь латышский народ пособниками ************ов. (Что часто и происходит в полемиках митингов). Но это же не так. Ведь были же ранее и Красные стрелки, и латышские дивизии в составе Советской Армии в период ВОВ, и Жанис Липке.
    Перечисляя эти негативные факты, что Вы хотите этим сказать? Сформулируйте сначала для самого себя. Прямо сейчас! Ведь логическую цепочку надо продолжить... Да, это плохо. И что дальше? Вывод каков?
    А вывода нет. Результат войны – разгром фашизма. Весь народ воспринял это как ПОБЕДУ. Свою ПОБЕДУ! И этот народ поставил памятник ЖУКОВУ и несет к нему цветы. А Вы хотите сказать что то там про Зееловские высоты? А чтож Вы не вспомните Курскую битву, операцию в Манджурии? И вообще, как гнали поганой метлой ************ов с нашей земли. НАРОД ГНАЛ, А НЕ ПРАВИТЕЛИ СОВЕТСКИЕ ИЛИ РОССИЙСКИЕ. Вот почему я сравнил Вас с тевземцами. Они грешны такими рассуждениями – т.к. их главная задача не понять историю и делать из неё выводы, а в своей ПАТАЛОГИЧЕСКОЙ русофобии искать соринки у России в глазу. Только вот своих «бревен» не видят. Фашисты как маршировали около святыни латышского народа – памятника Свободы, так и маршируют. Как вместе с ними ходят члены правительства и депутаты, так и ходили до последнего времени. (Евросоюз сейчас цикнул, вроде перестали депутаты и министры ходить) И воздевают руки вверх в ************ском приветствии «Хайль Гитлер!» (Сам видел). Или я что то не так сказал?
    Я, надеюсь, понятно объяснил мотивы своего «выпада» в адрес тевземцев и Вас.
    Успехов Вам!
  4. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Кедр, не очень хочется вступать с вами в полемику, пустое это, занятие, ни к чему хорошему не приводящее.

Одна ремарка, Турлайс имел ввиду конкретного Бога, в общечеловеческом смысле, Христа.
  5. 13
    Комментарии
    0
    Темы
    13
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    [QUOTE=Михаил Макаров;342160]В принципе, мое мнение - неплохо, господин Kedr. Практически со всем согласен.

Ну вот, допрыгался! Довыступался!
    Уже два администратора за меня взялись.
    Уважаемый господин Угаров! На подмогу к Макарову пришли? Это Вы зря! Мне кажется, он справляется неплохо и с такими возмутителями спокойствия, вроде меня, справится. Тем более я не дебошир, а готов конструктивно обсуждать тему. И все это мероприятие прежде всего Вам надо – ведь передачу готовите...
    Теперь по сути – Вот «штампами» в дискуссии не следует увлекаться. «говоря фразами из телевизора», «клептократическая пропаганда». Поверьте, это дурной тон. «возможность говорить чужими словами, будучи полностью убежденными в своей непогрешимости и гениальности. Думать-то сложно, мысли еще полезут какие, а там и до депрессии недалеко» - это не про Вас случайно. Правда, слова то Ваши.

To Макаров
    Польщен! Весьма польщен! Вашей оценкой моего скромного взгляда на идеологию. Спасибо.
    И тоже, со всем, высказанным Вами – согласен. (Что то там про кукушку и петуха в баснях говорили....) Конечно, в общем. Взгляды на пути достижения «высокоразвитого общества» могут и разниться...
    За исключением маааленькой такой вот загогулины.
    «Долгосрочная цель, на мой взгляд - создание высокоразвитого общества, на уровне развития науки, образования, социальной сферы, технологий - не ниже уровня передовых стран(!).»
    А можно последний тезис убрать – «не ниже уровня передовых стран(!)»?. Уж очень он плебейски звучит. Аж из штанов выпригиваю, когда слышу этакое. Россия, огромная и умная, первая вышедшая в космос, имеющая мощную науку и культуру – и на тебе, мы должны быть «не ниже». Ну что за самоуничижение. Для тех, кто не может связать величие России с выходом в космос, ПЕРВЫМИ, поясню свою недалекую мысль. Чтобы выйти в космос – необходимо имет мощную науку во всех её ипостасях – физику, химию, математику, астрономию и много чего еще, а так же металлургию, химическую промышленность, множество прикладных наук и производств. И все это в СССР было. А сейчас есть в России. И «надрали» мы не Эфиопию или там Люксембург, а САМУЮ ГЛАВНУЮ СТРАНУ В МИРЕ, (по версии любителей Америки), на всей ПЛАНЕТЕ.
    А так, уважаемый господин Макаров, полностью согласен с Вами.
    Теперь за Вами общий вывод, как руководителя дискуссии – идеология должна быть или нет? И какая она должна быть?
    С уважением
  6. 1,458
    Комментарии
    96
    Темы
    1462
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    И Вам, уважаемый Kedr, спасибо за все более и более конструктивный разговор.

По поводу "плебейскости", в смысле заниженности требования "быть не хуже развитых стран" для России - факты говорят о том, что прав я, а не Вы. К сожалению.

Уровень жизни в СССР даже в максимуме, в 1989 году - был существенно ниже чем в США.
    В максимуме 2008 года - мы, думаю, приблизились к уровню 1989 года - но качество жизни в России намного ниже чем в США, а уж про разрыв "бедные-богатые" - нечего и говорить.

То, чем и Вы и я гордимся - запуском СССР спутника первыми в 1957, полетом Гагарина в 1961, советским луноходом, советскими орбитальными станциями; Курчатовым и Королевым, Сахаровым , ядерными и термоядерными исследованиями СССР, в целом - советской наукой - это все достижения СССР, а не постсоветской России.

Что создано в России, в благоприятные годы? Какие производства, технологии, достижения науки? Чем мы можем гордиться из достижений пост-советской России?

После СССР деградация российской науки шло и идет, не тормозя в путинские годы, стремительно.
    В последние годы ускорилась деградация образования - уже не только в ВУЗах, но и в школах - старый состав ( еще советский) педагогов уходит - новый очень низкого качества.

На мой взгляд, для того чтобы этот "даун-тренд" в науке, образовании, технологиях - развернуть, государственные инвестиции в эти сферы нужно увеличивать в ДЕСЯТКИ РАЗ, даже не в разы. Создавать новые производства, ВУЗы, новые НИИ - с нуля.

Покупать "лучшие мозги" - перекупать лучших ученых, создавать новые лаборатории.

Все это невозможно сделать в рамках "текущего бюджетного процесса". Это требует нового подхода - сравнимого с "планом ГОЭЛРО", с "космической программой", с "ядерной программой".
    Вот так примерно я лично вижу первую часть новой идеологии для России - Большая Модернизация. ( Вторая часть - Модернизация Общества и власти - политическая Модернизация).

А каковы будут выводы - решать Вам, высказывайте Ваши мнения. Передача - в четверг, в 19.15 мск.
  7. 13
    Комментарии
    0
    Темы
    13
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Цитата Сообщение от hekler Посмотреть сообщение
    Кедр, не очень хочется вступать с вами в полемику, пустое это, занятие, ни к чему хорошему не приводящее.

Одна ремарка, Турлайс имел ввиду конкретного Бога, в общечеловеческом смысле, Христа.
    Так не годится, Hekler!
    Я только, только закончил ответ Вам на Ваше послание, а Вы взяли и подредактировали его. Убрали самые замечателные строки.
    Поэтому отвечу по старому тексту - ведь текста нет,а мысли Ваши остаются...
    По вступлению в полемику с Вами – абсолютно согласен. У Вас в голове «каша», происходящая из предвзятого, поверхностного и одностороннего восприятия истории, истории ВОВ в частности. Поэтому продолжать полемику – она ведь не по теме ветки – это значит мусорить. Будем вежливыми, не будем сорить.... в теме.
    В отношении Турлайса – именно то, что Вы отметили в ремарке, я и имел в виду. Прочтите еще раз мой пост.
    В отношении «я всегда предстваляю себя на месте того убиенного русского солдата» - грустно. Но у Вас есть право представить себя на месте любого «убиенного солдата» - русского, немца, латыша ... и это всегда трагедия. Согласен с Вами.
    В отношении « необученного, голодного, без винтовки, и босяком, гонят на немецкий скорострельный пулемет....» - хочу отметить, что не вонью немытых ног была разбита мощнейшая германская машина. Вы забыли про Т-34, про «Катюши», про огромную промышленность СССР, очень быстро переведенную на военный режим. И про талантливых военноначальников, про высокий патриотизм советского народа. В Латвии, из которой сейчас все бегут, вы такие примеры найдете с трудом. Опять уходите в частности, helker.
    В отношении «идеологией страны советов была война рабочих и крестьян против мирового капитализма» - опять ошибочка вышла. Не война, а борьба...Будьте внимательней, hеlker! Смысл совершенно разный...
    В отношении «Финляндия не нападала на СССР. А все эти сказочки для учебника, по истории мол вероломное нападение Германии, посмотрите на карту беловежского выступа, и все станет ясно, кто на кого собирался нападать, хотели Польшу отхватить, да в Германию прямиком, когда Гитлер в Англии завязнет» - Читаю Ваш текст и думаю, блин, такой стратег пропадает, какое знание отдельных фактов, на которых только и учиться, такой полет мысли.... Только не надо, halker, додумывать и выдумывать за советских руководителей. На это есть исторические документы. Опять скатились на мышление тевземцев, hеlker! Да и как без этого то.
    В отношении «Что касается данной темы, то в идеологии как и везде надо различать стратегию и тактику. А главной тактической задачей на мой взгляд, должно быть искоренение пьянства, наркомании и пропаганда здорового образа жизни, и семейных ценностей и в первую очередь в средствах массовой информации.» - Hеlker - так мы еще стратегию не обсудили, а Вы уж в тактику ударились... Макаров еще итоги не подвел...
    Успехов Вам!
    Надеюсь, что тему МЫ С ВАМИ ЗАКРЫЛИ. Очень надеюсь. И благодарю за теплый обмен мнениями
  8. 393
    Комментарии
    7
    Темы
    392
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Размерности Фибоначчи (0.618) даже в гласе народа.:thumbsup_002:

Результаты голосования на сайте "Эхо Москвы"
    21.04.2009
    Хотите ли вы, чтобы Россия была как Америка?
    Результаты голосования в сети:
    да, хочу:
    2994 (61.5%)
    нет, не хочу:
    1693 (34.8%)
    затрудняюсь ответить:
    183 (3.8%)
  9. 1,458
    Комментарии
    96
    Темы
    1462
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Да, потянуло ностальгией... 20-летней давности...

Тогда, в конце 1980-ых, помнится в КВН-е был такой номер: навстречу друг другу идут демонстрации - американцы с лозунгами "Гласность, Перестройка - Хорошо!" - и наши им навстречу с плакатами "Доллар, Перепроизводство - Тоже Неплохо!"

Многие так себе и представляли "перестройку" Горбачева - Ельцина - уберем от власти КПСС, введем рынок, частную собственность - и заживем "как в Америке".

Результат в целом очевиден и не очень оптимистичен.

Результат больше напоминает грустный советский анекдот про рабочего с завода по прозводству "швейных машинок", который все время таскал с завода детали, пытаясь собрать жене швейную машинку.
    А получался почему-то все время пулемет...

Россия - явно не Америка, и Америкой в полном смысле стать не может - и пытаться сделать из России "в лоб" Америку бессмысленно.
    проблема даже не в климате ( см. Паршева "Почему Россия не Америка") - а к сожалению, в менталити.

Но у ментальности есть и отягчающие факторы.

1.В России не менее 70% бюджета - фактически налог на недра. В разной форме - прямой налог (НДПИ), НДС добывающих компаний, налог с прибыли добывающих компаний. ( В США основа бюджета - налоги физлиц и промышленных компаний, главным образом НЕсырьевых).

2. В России огромное большинство собственности ( земля, ресурсы) - государственные. При этом объем государственных обязательств перед обществом НАМНОГО меньше объема госсобственности. Отсюда такая истерика при смене властной элиты.

3. Роль государства в ближайшие 10-20 лет в экономике и социальной сфере России будет ДОМИНИРУЮЩИМ.
    Поэтому неизбежно именно политика государства определит тренд развития России - частный бизнес будет "на вторых ролях" .

4. Но важно! Национальный вопрос. Американцы смогли сплавиться в одну нацию. "Россияне" - очень слабое подобие нации.
    Национальный вопрос обязательно отразится на любых стратегиях будущего России - либо "проект будущего" России сможет привлечь большинство национальных республик, нерусских народов России перспективами - либо Россия будет испытывать постоянное нарастание напряжения "на разрыв" ( см. ситуацию на российском Кавказе).

Выводы: "проект будущего "России должен предполагать активную государственную политику по реализации проекта и предложить новые возможности развития всем народам России . "проект будущего" должен также решить проблему разрыва между объемом госсобственности и объемом обязательств государства - либо надо "раздать" все госимущество гражданам ( по моим расчетам должно получиться порядка 1 млн. долл. на каждого россиянина) - и перенести тяжесть налогов на граждан - либо резко повысить объем обязательств государства перед гражданами.
  10. 13
    Комментарии
    0
    Темы
    13
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    [QUOTE=Михаил Макаров;343457]Да, потянуло ностальгией... 20-летней давности...

Да, уважаемый господин Макаров!
    Прочитал Ваши посты 26 и 29.
    Хорошие, умные, аргументированные рассуждения, с хорошим историческим и фактологическим материалом. И почти со всем согласен с Вами. Но не во всем.
    «1.В России не менее 70% бюджета - фактически налог на недра. В разной форме - прямой налог (НДПИ), НДС добывающих компаний, налог с прибыли добывающих компаний. ( В США основа бюджета - налоги физлиц и промышленных компаний, главным образом НЕсырьевых)».

Не совсем правильно. Недра можно облагать налогом опосредовано – добавочная стоимость, прибыль, возникает только при труде. Попробуйте обложить налогом недобытое. А вот добыли, продали или переработали – это и облагается налогом. В Америке не так? Так, везде так. Только у них больше и лучше развито автомобилестроение, самолетостроение, некоторые другие отрасли и там более осязаемо видно облажение(коряво, согласен) налогом именно этой добавочной стоимости и т.д. Но ведь и они использут «недра» - металлы, энергоресурсы и т.д. И в их прибыли – определенная часть «недр».
    Но это не снимает, конечно, с нас задачу – развивать несырьевую промышленность, реформировать налоговое законодательство.

«2. В России огромное большинство собственности ( земля, ресурсы) - государственные. При этом объем государственных обязательств перед обществом НАМНОГО меньше объема госсобственности.»

Не наличие собственности определяет доходность, (и бюджет государства), а её задействование в процессе производства, в процессе товарного обмена. Поэтому прямой связки «собственность – обязательства перед обществом» нет, и быть не может. Да, Россия богата была и при царе, и при советской власти и сейчас (территорией, недрами, собственностью). Но вот конвертация этого богатства в «обязательства перед обществом» зависит и от степени развития страны (при царе извлекаемость нефти намного ниже, например), и от социального устройства (крепостное право, царизм, социализм, капитализм.)

« 3. Роль государства в ближайшие 10-20 лет в экономике и социальной сфере России будет ДОМИНИРУЮЩИМ.»

Не будучи специалистом в экономике, придерживаюсь все же принципов приоритетности «обоществленных» средств производства. Мотивация указана в моих предыдущих постах – это концентрация результатов деятельности народного хозяйства в руках государства, определение наиболее приоритетных направлений развития общества и народного хозяйства, выявление предпосылок к кризисам перепроизводства и их локализация, единая политика во всех сферах жизни, направленная на повышение жизненного уровня народа, развития образования, науки, повышение обороноспособности и т.д., по списку, в том числе и в Ваших постах. Поэтому этот тезис я приветсвую, правда без Вашего разочарованного – «частный бизнес будет "на вторых ролях"»

«4. Но важно! Национальный вопрос. Американцы смогли сплавиться в одну нацию. "Россияне" - очень слабое подобие нации.»
    Что то тут не срастается...
    Было это этак всего то 200 с хвостиком лет назад – потянулся наиболее «оторванный, авантюристичный, смелый, предприимчивый и очень наглый » народ со всей земли в Америку. И начали они индейцев «мочить», да Клондайк разрабатывать. Грабили индейцев, «мочили» соратников по клондайкскому «цеху». Ни законов, ни полиции. Кто смел, тот и съел.
    Культивирование наиболее необходимых для такого образа жизни и «организации» общества качеств привело:
     с одной стороны, к развитию отличных качеств по выживаемости конкретной личности в условиях борьбы и конкуренции,
     а с другой – к абсолютно пренебрежительному и вероломному отношению к правам и законным интересам других (соседей, людей, народов, государств). Все эти разговоры о демократии, правах человека и остальное – все это от лукавого и политиков или как предлог «дать в репу» ослушникам.
    Добавьте к этому географическое положение – ведь это как в танке – ты во всех стреляешь, а в тебя никто не может...
    Да и правы Вы ссылкой на Паршева и климат, в том числе...
    Вот и получается – сильная, наглая, самоуверенная нация и государство. Пока по зубам не дали...
    «Американцы смогли сплавиться в одну нацию» - красивый тезис. Но вот сомнения у меня. Сплавляются то в горнах горячих, где тяжело было, где локоть и плечо товарища ощущаешь. А не в казино...Судя по Вашим воспоминаниям, возраст Ваш позволяет предположить знакомство, хотя бы по прессе, с криминальными структурами. Да, банды очень сплочены, «сплавлены», - в период их всевластия, пока у них «все путем», денег много и они могут верховодить. Но вот, как то, тут «не срослось», а потом и тут..., и тут.... Появляются недовольные, появляются желающие все устроить по своему «со своими» корешами. Начинаются разборки, поножовщина..... Вот и нет сплочения.
    А если, например, в районе появляется более сильная банда? Правильно! Поборются, поборются, да и переметнутся в новую, где слаще и вкуснее. Рыба ищет где глубже, а человек - где лучше. Аксиома!
    И к чему все это я? Оболгать Америку, сравнить её с бандой? Нет! Ни в коем случае! Это сильное государство сильных людей, у которых ....пока все получалось... И индейцы были ... на обед, и золотишко ...поперло, да и война, беда для всех, а для них – манна небесная. Хорошо поторговали во время войны, а уж после неё, когда у всех то вся промышленность вдребезги – так и вообще ...халява... Ни конкурентов, ни узды.... Да и атомной дубинкой помахивали....
    Но только вот психология человеческая – она «одна на всех...». И ничего с этим не сделаешь. Начался кризис. Пузыри все лопаются. Жизненный уровень медленно (инерция), но снижается. Китай начинает кислород перекрывать.. БРИК голову поднимает. Опять же глобалисты..., несоответствие развития производительных сил и принципов распределения.... Европейский союз часть пирога перехватывает, свою валюту ввел. Мысли об отказе от доллара в мире бурлят..., ведь пустая бумажка.., ничем не обеспеченная. (Представьте, если Китай свои доллары потребует от Америки обеспечить реальнльными товарами... Все, не будет Америки...) Да чего там, Северная Корея уже спутники готова запускать. А это технологии – а с ними, корейцами, и Иран неравнодушен к Америке, да и многие другие... В Грузии хотели по своему все решить, а скорее «по свойски», - ан нет, получили по зубам... А ведь лет 10-15 назад – все бы сошло... А тут и НАТО вроде потявкал, ну и что?...Помните про диалектику – переход количества в качество?. Да и цикличность развития – тоже не пустой звук. Жизненный уровень начнет снижаться..., система нарушиться...
    И вот наступит время – а оно наступит – поджимать начнут Америку со всех сторон. Ну если «не в репу», то на пятки начнут точно наступать. Бравые американские ковбои по всему миру воюют, новый порядок насаждают, только вот у самих пока войны не было и как они себя поведут при такой ситуации, пока никому не известно.. Ни мне, ни Вам..Но ведь ничего святого в этом мире – Римская империя... Третий рейх всю Европу подмял... Будет и у них война...., скорее ракеты... Да и вообще – не было у них тяжелых испытаний , как у нации. Сплавляться (корень слова – плавиться) не в чем было. (Вполне возможно, чтобы избежать краха, им придется ГДЕ ТО, НА ЧУЖОЙ ТЕРРИТОРИИ организовать БОЛЬШУЮ войну, чтоб народ свой объединить и крах отодвинуть. А потом опять какой нибудь Маршалл найдется со своим планом. Но сколько веревочке не виться.....)
    Вот и пришли мы с Вами к главному – когда тяжело – тогда предприимчивый человек, трейдер, например, по тренду должен идти. Он и пойдет... ПОБЕЖИТ...Вот и должна их предприимчивость, пренебрежение к морали и нравственности во имя достижения прибыли, для себя «любимого», сыграть с ними злую шутку. Вот тогда и посмотрим насколько сплавлен этот «сброд». Звучит некрасиво, но по сути правильно. Вспомните определение нации – там , кроме общности территории, говорится об единой культуре, общих культурных истоках, которые ...выплавлялись веками, и основанных на экономическом укладе, производственных отношениях.... Мы это имеем в Америке? Есть такая нация – американцы? Отнюдь. Мы имеем общность людей, представителей разных культур, территорий, наций и национальностей, объединившихся в одном – в стремлении вырвать у других лучшую долю, применяя любые средства для достижения цели. Бог у них один – прибыль, деньги и все, что этим можно получить. Это так, господин Марков, хоть и смотрится отвратительно с позиций демократии, заунывных мантр о целомудрии и человеколюбии.
    Анализировать Россию с этих позиций уже не буду. Здесь народ не пришлый, а веками живший в этих местах. Вместе создавали Киевскую Русь, защищались от шведов, плавились в горнилах Первой и ВОВ и многое, многое другое...
    Очень жаль, что в России у т.н. «гнилой» интеллигенции, считается правилом хорошего тона осуждать всегда и везде свою страну, народ, и заметьте – не с позиций, - сделать страну лучше, а исходя из желания подчеркнуть СВОЮ «смелость», якобы, прогрессивность, демократичность и многое другое... Но главное – сказать ... иносказательно....КАКОЙ Я УМНЫЙ, не то что вы... (Поверьте, это не в Ваш огород камешки. Потому что в Ваших постах видно реальное желание осмыслить ситуацию, стремление к объективности. И это радует.)
    Но радует, что есть и другая интеллигенция. Хотел привести примеры, но потом понял, что полезу в дебри субъективного. ... Поэтому – это на усмотрение каждого, в соответствии с собственным мировоззрением.... Ведь целью обмена мнениями, является ...обмен мнениями, а не обращение в веру свою.
    Успехов Вам сегодня в передаче...
    С искренним уважением

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать