Результаты опроса: Нужна ли России идеология?

Голосовавшие
13. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, нужна общая идея для России

10 76.92%
  • Нет, от идеологии один вред

3 23.08%
2011 склад » Интернет-Радио BrocoPulse » Последнее Слово: Идеология для России (23 апреля)
+ Подписаться
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
  1. 13
    Комментарии
    0
    Темы
    13
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    [QUOTE=hekler;341047][QUOTE=Kedr;340832]

Эти с вашей точки зрения бессмысленные жертвы, позволили, сохранить американцам жизни примерно 2-х миллионов американских солдат, и неизвестно сколько жизней японцев, в прочем жизни японцев здесь в расчет не принимались. Это конечно не очень гуманно, с точки зрения мир, дружба, жувачка....

Уважаемый оппонент hekler!
    Так не хочется ввязываться....
    Но отвечу в Вашей же манере изложения ... «с точки зрения мир, дружба, жувачка....».
    В отношении 2 миллионов американцев – учите историю не со слов тевземцев (Tēvzemei Un Brīvībai – националистическая партия Латвии русофобской направленности, ярые апологеты легиона Waffen SS), а на основании доказанных фактов и учета их исторической значимости для истории. Иначе это пропаганда, а не история...
    За всю войну американцы потеряли около 285000, в том числе убитыми – около 100000. И раньше, и сейчас они любят воевать чужими руками, жечь напалмом, кидать атомные, кассетные и другие бомбы, стрелять снарядами с урановыми сердечниками. Но сами в бой – ни-ни. Только если Сталоне в боевиках...Лучше поиздеваться над бесправными заключенными тюрьмы Абу-Грей. Поэтому это только в Вашем воспаленном воображении могла возникнуть мысль о том, что Америка могла бы послать на смерть своих ковбоев аж в количестве 2000000. Вы только им про это не говорите... И учите историю...

Конкретный подбор Вами фактов эпизодов ВОВ свидетельствует не о Вашей боли и переживаниях в связи с тяжелыми испытаниями, выпавшими на долю советского и русского народов, а о желании принизить величие Победы СССР над фашизмом. ДА, жертв много было, и ошибок – не меньше. Но война, это война. И не мы её начали. Это аксиома, понятная непредвзятому исследователю. Хорошо нам сейчас, издалека разбирать все «по солдатику» - там плохо, там хорошо. А как Вашу жизнь оценят дети, окружение? Господь Бог? Всегда ли сойдутся воедино Ваши и их оценки Ваших поступков? Думаю, что нет.

В отношении Жукова – это, конечно, «мясник», по Вашему. А американцы, ОДНОМОМЕНТНО уничтожившие 215000 японцев – спасители ...Тоже по Вашему! Браво! Вполне в духе легиона Waffen SS. Этакая стерилизация японского народа, длящаяся до сих пор, где ежегодно сотни гибнут от лучевой болезни.
    Ну никак не состыковать Ваш гуманистический подход по отношению к «зверствам» Жукова и Вашу фразу: «.....жизни японцев здесь в расчет не принимались. Это конечно не очень гуманно, с точки зрения мир, дружба, жувачка....». А с Вашей точки зрения это гуманно???? Молодца! И откуда столько злого сарказма, в общем то, к святым словам «мир, дружба».

Хотелось бы и закончить на этом. Ни я Вас, ни Вы меня ни в чем не переубедите. У нас разные позиции. Я люблю Россию со всеми её радостями и печалями, Вы – по сути, сторонний наблюдатель, да еще и, как представляется, предвзятый.
    Поэтому будем общаться на ниве спекуляции – валютами, фьючерсами и т.д. И только!
  2. 1,458
    Комментарии
    96
    Темы
    1462
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Мы здесь, в этой теме, уважаемый Kedr, говорим об идее для России - нужна ли она, и если нужна - то какая.
    Вы же нас пытаетесь затащить в обсуждение США - хорошие они или плохие - а это совсем отдельная тема.

Успешность "американского идейного проекта", который в концентрированном виде выразил Рузвельт ( разумеется, у этого проекта множество идеологов - от Джефферсона , Вашингтона и Линкольна) - так вот успешность этого проекта ВПОЛНЕ ОЧЕВИДНА. Результат проектов Ульянова-Ленина-Сталина или проекта Гитлера - результаты известны.

Именно по этой теме хотелось бы видеть мнения.

Если же очень хочется "попинать" США по поводу Хиросимы - задайте себе вопрос: Когда советские граждане впервые услышали критику этой бомбардировки? Думаете, в 1945? Как бы не так!
    Тогда, в 1945 - мы с США были союзниками - и в борьбе с смертельными врагами ВСЕ СРЕДСТВА ШЛИ В ХОД.
    СССР , если бы имел атомную бомбу в 1941-45 - уверены ли Вы, что не применил бы против Германии?
    И на плакате во время войны было написано - "Папа, убей немца!" ( а не только убей ************а).

Что касается готовности США нести потери - во Второй мировой США потеряли 400 000 чел. - намного больше чем СССР, разумеется - но ведь и войны на их территории не было - и не могло быть - потому воевали за общую победу, кто может возразить?

С долларами и американскими активами еще смешнее - кого-то заставляют брать доллары под дулом пистолета? Примеры, плиз!

По поводу "люблю Россию" - Россию Сталина, НКВД-КГБ, Ежова-Берии, Россию ГУЛАГа - ненавижу.
    Россию Пушкина, Толстого, Достоевского, Россию Гагарина, Ломоносова, Россию русского солдата, взявшего Берлин - люблю.

Нельзя смешивать все в одно. Надо уметь различать.
  3. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    Ну так надо сначла для СЕБЯ ОПРЕДЕЛИТЬ: а что Россия для каждого?
    Ответ (уверяю Вас) будет ДАЛЕКО НЕ ОДНОЗНАЧНЫМ.
    Потому и вопрос о том: а что собственно челвоек имеет в виду, говоря: я люблю Россию? будет РАЗЛИЧЕН.
    Но это так к слову. Идеология она имеется в виду на государственом уровне.
    Плюс опять же: кто и что вкладывает в это понятие?
    Что это? Национальная идея? Или что то иное? Только , договорившись о понятиях, можно продолжать диспут.
  4. 1,458
    Комментарии
    96
    Темы
    1462
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Согласен, надо определиться.
    Идеология - набор идей, принципов, к которым народ стремится, которые являются долгосрочной целью, идеалом.

Идеология = национальная идея.

Идеология - цель для общества, выбранная обществом, и соответственно - задача для государства ( так как я предполагаю, в долгосрочной перспективе государство будет формироваться обществом и реализовывать цели общества).
  5. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Я вам сейчас процитирую по теме, слова легендарного начальника штаба 40-армии, при генерале Громове, планировавшего и блестяще осуществившего, вывод советских войск из Афганистана в 1989 году, бывшего министра обороны Латвии, а ныне депутата сейма, полковника Дайниса Турлайса

"Поставте Бога, на Первое место, и все остальное встанет на свои места".

Вот вам и идеология. Бога, а не религию. Как говорится почуствуйте разницу.

Страна без идеологии, рано или поздно будет порабощена страной у которой есть идеология.

То "кедр" - дабы ва не обвиняли в пропаганде идей Tevzemei un Brivibai, загуглите "Твардовский о Жукове" много интерессного прочтете, что говорил этот поэт, написавший "Василия Теркина", понюхавший пороху о этом великом советском полководце. А если время не жалко посмотрите "Историю 2-й мировой войны" в 90 сериях, снятую российскими кино-документалистами, весьма знаете интересня вещь

Ржев неизвестная битва Георгия Жукова http://www.filebase.ws/details.php?i...cfd74cb8786f01 можно здесь скачать, кто не видел.
  6. 11,858
    Комментарии
    346
    Темы
    10619
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Цитата Сообщение от Михаил Макаров Посмотреть сообщение
    - в Российской империи - идеология "православие, самодержавие, народность"
    Это одна из разновидностей мифа ;) - эти слова были написаны графом Уваровым в 1833 году. А до 1833 года у России не было что ли идеологии? ;) Рос. Империя существовала уже век до этих слов.

Цитата Сообщение от Михаил Макаров Посмотреть сообщение
    Согласен, надо определиться.
    Идеология - набор идей, принципов, к которым народ стремится, которые являются долгосрочной целью, идеалом.

Идеология - цель для общества, выбранная обществом, и соответственно - задача для государства.
    Вы считаете, что это само общество может выбирать себе цели, идеалы - и в конечном итоге идеологию?
    Вы не считаете, что уже всё предопределено, после некоторого неудачного выбора? Вполне возможно, выбора навязанного извне.
    Вот например, почему Россия всё время отставала в своем развитии, и тормозила, по сравнению с той же Европой например? И не только это во времена Петра "всплыло" - но и гораздо раньше. И Петру приходилось кулаком и дубиной "выправлять" путь страны, хотя конечно и большими жертвами, куда без них у нас - но зато импульс развития был дан такой коллосальный, хватило на многие десятилетия. Затем опять наступление спячки, торможение, застой - и так до новых попыток реформ, заканчивающихся как всегда наступлением реакции.
    И если о Петре, то не зря он перенес столицу - и это был не чисто символический жест. "Дух", "идея" - понятия далеко не мифические, а вполне осязаемые. Многовековой дух рабства, **********ства и византийщины - это то, на чем не может развиваться и прогрессировать ни одно общество. И в 18, 19 веках страна, хоть и со скрипом, но развивалась - и не зря большевики перенесли столицу обратно - видимо понимали, что к чему.
    Идеология, вещь гораздо более материальная, чем некоторые виды материи. Хотите докопаться до сути, начинайте с основ, откуда пошло, как возникло. Тот же "амер. проект" - не было никакого проекта. А начиналось всё с эпохи реформации... Хотите "отмотать" дальше - идите к Римской империи, ее концу, и еще дальше...
  7. 1,458
    Комментарии
    96
    Темы
    1462
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    1.Да, я считаю, что народ - в лице своих элит, на основе широкого консенсуса, должен сам выбрать основные идеи. А большинство народа должно выразить согласие. ( Частично это уже сделано в Конституции РФ - но она а) не выпоняется , б) является практически программой-минимум - а нам нужна программа - максимум)

2. Нет, не согласен с предопределенностью - посмотрите на Китай - 3-4000 лет назад Китай был в лидерах - затем отстал - теперь резко догоняет развитые страны.
    Какие-то глубинные основы - несомненно предопределены - в культуре, истории, традициях.
    Вот и вопрос - что взять, от чего отказаться, что взять как главное - чтобы это объединяло и двигало вперед.
  8. 13
    Комментарии
    0
    Темы
    13
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    [QUOTE=Михаил Макаров;341489]Мы здесь, в этой теме, уважаемый Kedr, говорим об идее для России - нужна ли она, и если нужна - то какая.
    Вы же нас пытаетесь затащить в обсуждение США - хорошие они или плохие - а это совсем отдельная тема.

Да не я, уважаемый господин Марков, пытаюсь Вас затащить в «обсуждение США». Это вы сразу же сказали своими постами 2 и 3 о своей позиции, что они (США) хорошие... Ленина сравнили с ************ом на одном основании – дне рождения. Слово ему не дали, зато Рузвельту – полная свобода в провозглашении своих тезисов. Все остальное – от лукавого, пропаганда. Мне навязывают мнение, с которым я не согласен. И я протестую против ...НАВЯЗЫВАНИЯ.
    «Успешность "американского идейного проекта", который в концентрированном виде выразил Рузвельт ( разумеется, у этого проекта множество идеологов - от Джефферсона , Вашингтона и Линкольна) - так вот успешность этого проекта ВПОЛНЕ ОЧЕВИДНА. Результат проектов Ульянова-Ленина-Сталина или проекта Гитлера - результаты известны.
    Именно по этой теме хотелось бы видеть мнения.» Да, да, только так, только ТАКИЕ МНЕНИЯ ХОТЕЛОСЬ БЫ ВИДЕТЬ и не иначе. Этот успешен, а это «известен». Зомбирование... А что сделаешь? Такова Ваша позиция, вот она и прет со всех сторон..
    Изначально, объявляя дискуссию, т.е свободный обмен мнениями, Вы заранее задаете ей УГОДНЫЙ Вам ракурс и результат. Ваши пристрастия – налицо.
    Вы хотите дискуссию, так наберитесь беспристрастности, дайте высказаться всем, а потом предложите результирующее мнение. ВЕДЬ НА ВАС, ВЕДУЩЕМ, ОСНОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ХОД ДИСКУССИИ, ВЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ КАК ФЕМИДА С ЗАВЯЗАННЫМИ ГЛАЗАМИ.
    К вопросу о добровольности принятия доллара... Как Вы думаете, кролик добровольно идет, ползет к пасть питона? Да, внешне добровольно.. Но Вы то знаете суть...
    В качестве примера, о котором ВЫ ПРОСИТЕ В СВЯЗИ С ДОЛЛАРОМ, посмотрите небольшоой фильм http://rutube.ru/tracks/497088.html?...a31317997959d7 (Очень рекомендую и остальным участникам дискуссии. Здесь есть о чем задуматься... поразмышлять..)
    А теперь вопрос – как Вы думаете, Вы добровольно столь усердно защищаете США? Риторический вопрос, конечно, как и для кролика....(Тот же прием, что и у Вас с Лениным и Гитлером). Но поверьте, ничего личного! Просто давно понял, что толпа, она и есть толпа. Но по законам жанра и у неё должны быть идеологи – Новодворская, Каспаров, «Миша 2%», Немцов, Лимонов и др. Живут в России – а такую ахинею несут...Но кукловоды то не они. Те над ними....
    По поводу "люблю Россию" – не согласен с Вами. Помните....«Смешались в кучу кони, люди...». Даже предвзятому исследователю трудно отделить результаты ВОВ от Сталина и его роли в достижении Победы. А Вы смогли – Сталина не любите, даже ненавидите, а вот «...русского солдата, взявшего Берлин - люблю.» А в результате Победы – и «Россия Гагарина» - это ведь тоже результат и последствия Сталина. Победила бы Германия – и не было бы ни Гагарина, ни Достоевского, ни Пушкина, как и Вас, впрочем. А Вы меня обвиняете в «смешении». Попробуйте с собой то разобраться...
    В этой связи задам вопрос личного характера – а Вы мать свою тоже препарируете по этим же правилам – это я в ней люблю, это не люблю. Убежден, что Вы нормальный человек и так не думаете и не делаете. Просто МАТЬ, она и есть мать для всех нас. Мы все её просто любим, со всеми её плюсами и минусами. Так и я люблю Россию, не разделяя на черное и белое в ней. Что не мешает, однако, мне видеть и недостатки, и ошибки её.
    «Надо уметь различать» - обратите этот совет прежде всего в свой адрес, «начни с себя...».
    Про «Папу, немца, ************а..» - поверьте, смешно читать это в качестве аргумента....

P.S. Во развлекалочку то устроили на ТРЕЙДЕРСКОМ сайте. Спекуляция и политика, тем более идеология. Как их соединить?
    Уважаемый господин Макаров – и как Вас это так «торкнуло» на идеологию? Тоже, наверное, тысячи сайтов есть, где эти вопросы актуальны (Вы мне такой совет давали в отношении обсуждения США). И у нас вроде бы и не должно быть интереса... Но мы живые. Спекулируем, таскаем эти самые доллары друг у друга из карманов, но об идеологии не забываем... между трендами...
    Но главное – дискутируя, мы живем, узнаем что то новое – о людях, идеологии и о.... себе... Мне интересно! Поприветствуем рождение истины в споре!!!
    Успехов всем! Хороших трендов!
  9. 1,458
    Комментарии
    96
    Темы
    1462
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Несмотря на то, что Ваши аргументы, уважаемый Kedr, не кажутся мне даже "аргументами" в полном смысле слова - на мой взгляд Вы не сказали НИЧЕГО по сути рассматриваемого вопроса - мы не обсуждаем хороши или плохи США - а пытаемся искать ИДЕОЛОГИЮ ДЛЯ РОССИИ - от Вас же я услышал только "любить Россию в полном объеме без изъятий" - но с этим категорически не могу согласиться - так вот, несмотря на все это, спасибо за изложение Вашего мнения.

А вот насчет "у нас не должно быть интереса" к идеологии - не согласен. Мы видим наглядно, к чему приводит полная отстраненность человека от мыслей о будущем страны, от политики - достаточно посмотреть на состояние России в данный момент.

Разумеется, нынешней власти выгодна деполитизация массового сознания - особенно в условиях текущего кризиса - о чем буквально на неделе сказал Медведев - примерно так:граждане должны заниматься своим домом, семьей, а демократии у нас достаточно, и стабильность демократии не противоречит...

Насчет дома-семьи я в принципе согласен, но с важным дополнением: граждане должны быть уверены что власть - с самого верху - использует свои права и ресурсы на благо всех граждан, а не только для себя - и тем более не в ущерб остальным.
    У меня такой уверенности нет.

Поэтому, мне кажется, надо ставить вопросы - об общих долгосрочных и среднесрочных целях развития общества - и государства. И ставить вопросы о формировании власти на основе реальной конкурентной выборности, на альтернативной основе - то, что прописано в Конституции - но реально не работает. Для реализации общественных целей.

Что касается подробного изложения идейных воззрений Ульянова-Ленина - большинству граждан России эти идеи хорошо знакомы и по изучению первоисточников ( всех родившихся до 1970 года уж точно), и по реальной практике - всем родившимся до 1980 года по-крайней мере) - ну и в открытом доступе.
    Идейные взгляды Гитлера и его сторонников - также широко известны под именами "фашизм, расизм, национал-социализм" - можно найти при желании изложение. Тем более широко известны последствия реальной практики.

Изложить же кратко основы американского идейного проекта я считал важным, так как многие - и в США и у нас считают американское государство неидеологическим. А эти принципы - свобода, демократия, права человека - считают естественными для человека.

Я не даю оценок, хорошо это - или плохо - несмотря на обвинения в этом - просто констатирую факты.
  10. 1,977
    Комментарии
    18
    Темы
    2012
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Kedr Посмотреть сообщение
    Просто давно понял, что толпа, она и есть толпа. Но по законам жанра и у неё должны быть идеологи – Новодворская, Каспаров, «Миша 2%», Немцов, Лимонов и др. Живут в России – а такую ахинею несут...Но кукловоды то не они. Те над ними....
    Всегда интересно было, почему люди, говоря фразами из телевизора, столь активно продвигают свою "позицию"? Эта клептократическая пропаганда и так из каждой щели лезет, какой смысл ее дополнительно озвучивать? И тут как раз ярко вылезает заглавная тема: людям у нас нужна не идеология, скорее, а то само слово "идея" пугает, а возможность говорить чужими словами, будучи полностью убежденными в своей непогрешимости и гениальности. Думать-то сложно, мысли еще полезут какие, а там и до депрессии недалеко...
    Так что, мне кажется, какая идеология будет - народу не важно, поэтому она будет скатываться в максимально удобную для идеологов. Пока еще к рабству не вернулись, но скоро опять пропагандировать будут...

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать