Офф-топ » Общение на свободные темы » Поможите, люди добрыя!
+ Подписаться
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
  1. 1,465
    Комментарии
    19
    Темы
    1470
    Репутация Pro

Владелец Google

5 Медалей

Поможите, люди добрыя!

Знатоки опционов есть? Есть задачка, а так как я сам в этом деле ни в зуб ногой - прошу помощи, очень надо!!!

Купили пут-опцион со страйком 28,6 по 0,2, цена базового актива на спотовом рынке - 28,8. Опцион "в деньгах", "на деньгах" или "вне денег"?
    Вот такая вот засада - кто знает вообще о чем я тут написал, не откажите в любезности - решите, ну и поясните в двух словах что к чему, мож формула есть какая-нибудь, а то девченке моей эту бяду сдавать с пояснениями...

И вот ышшо одна - гулять так гулять...

Имеем фьючерсный контракт на индекс приведенной цены отсечения первичного размещения ГКО номиналом 1000 руб. Исполнение контракта производитсяпо результатам первичного аукциона ГКО с ценой отсечения 92,0. Рассчитайте цену, по которой исполняется данный фьючерсный контракт, если срок ГКО - 91 день, срок контракта - 182 дня.
    Хто и что тут отсекает - нипанятна...

Заранее всем спасибо, кто захочет пофлудить - милости прошу, но только после решения...:D
    Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 4,157
  2. 1,465
    Комментарии
    19
    Темы
    1470
    Репутация Pro

Владелец Google

5 Медалей
    И еще до кучи...

Облигация номиналом 1000 руб. приобретается в январе 2005 г. Ставка годового купонного дохода равна 10%. Рассчитайте ориентировочную курсовую стоимость облигации в январе 2008г., если в момент ее приобретения до ее погашения оставалось 5 лет. Доходность по альтернативному вложению в январе 2008г. принять равной 12% годовых.
    :axe:
  3. 3,273
    Комментарии
    72
    Темы
    3304
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Фагот извини, я не в зуб ногой, просто ради интереса узнать: я так понимаю это что то типа домашнего задания в ВУЗе? Да? Тогда вопрос? А где у нас в Нижнем такое проходят? :eek::confused:
  4. 2,690
    Комментарии
    12
    Темы
    2701
    Репутация Pro
    Мозгоклюй

5 Медалей
    Фагот, у меня уже четвертый час ночи - тебе горит???

Давай по первому щас (там просто), остальное завтра...

Купили пут-опцион со страйком 28,6 по 0,2, цена базового актива на спотовом рынке - 28,8. Опцион "в деньгах", "на деньгах" или "вне денег"?

Т.е. у тебя есть пут опцион, если ты его исполнишь, ты получишь короткую позицию по базовому товару, причем цена продажи будет 28,6. А сейчас товар торгуется по 28,8, т.е. твоя позиция как бы в минусе на данный момент - опцион вне денег (без денег).

PS: не относится к вопросу, но все же - в данном случае исполнять опцион нет смысла, поэтому ты на него забиваешь и теряешь оплаченную премию в 0,2.
  5. 2,690
    Комментарии
    12
    Темы
    2701
    Репутация Pro
    Мозгоклюй

5 Медалей
    По облигации - тоже не сложно. Я не мастер академических задачек, как я понял, доход по ней фиксированный в 10% годовых. Если я ошибаюсь, то далее можешь не читать.

Итак. Облигация номиналом 1000 руб, доход фиксированный 10% годовых. Находим справедливую стоимость на январь 2008 года:

1. В 2005 году до погашения оставалось 5 лет, т.е. январь 2010. Значит от января 2008 остается 2 года.

2. Мы в 2008 году, купив облигацию за x рублей, через 2 года мы получим 200 рублей дохода (1000 * 0,1 = 100 руб/год) плюс номинал облигации, т.е. 1000 рублей. Итого 1200 рублей.

3. Тут же, в 2008 году, мы можем вложить этот x рублей под 12% (альтернативное вложение) с теми же рисками (подразумевается). В итоге, через 2 года получим обратно свой x и два раза по x*0,12.

4. Справедливая цена сделает эти вложения равнозначными - имеем уравнение: х + 2х*0,12 = 1200;

1,24x = 1200;

х=967,74 руб.

PS: есть еще вариант (для долгосрочных бумаг), когда курсовую стоимость можно считать без учета номинала (нет расчета на погашение), а только по доходу - тогда стоимость еще ниже получится. Но для бумаги со сроком в 2 года и фиксированным доходом - без вариантов по-моему.
  6. 1,465
    Комментарии
    19
    Темы
    1470
    Репутация Pro

Владелец Google

5 Медалей
    Цитата Сообщение от alexl Посмотреть сообщение
    Фагот извини, я не в зуб ногой, просто ради интереса узнать: я так понимаю это что то типа домашнего задания в ВУЗе? Да? Тогда вопрос? А где у нас в Нижнем такое проходят? :eek::confused:
    В НИМБе, у меня там жена учится...:D
  7. 1,465
    Комментарии
    19
    Темы
    1470
    Репутация Pro

Владелец Google

5 Медалей
    Gennadievich я тебя почти люблю! Жаль репу тебе поправить не могу...
  8. 2,690
    Комментарии
    12
    Темы
    2701
    Репутация Pro
    Мозгоклюй

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Фагот Посмотреть сообщение
    Gennadievich я тебя почти люблю!
    Тада я почти счастлив :D

По третьему вроде начал разбираться, все не так страшно... Общий смысл уже понятен (и механика), а вот с расчетом по фьючу я пока торможу... Ну, будем посмотреть...
  9. 2,690
    Комментарии
    12
    Темы
    2701
    Репутация Pro
    Мозгоклюй

5 Медалей
    Последняя задача - часть первая:

Имеем фьючерсный контракт на индекс приведенной цены отсечения первичного размещения ГКО номиналом 1000 руб. Исполнение контракта производитсяпо результатам первичного аукциона ГКО с ценой отсечения 92,0. Рассчитайте цену, по которой исполняется данный фьючерсный контракт, если срок ГКО - 91 день, срок контракта - 182 дня.

Итого: у нас есть фьючерс и есть базовый актив. Сначала разберемся с базовым активом:

ГКО - безкупонная облигация (с нулевым купонным доходом), т.е. по ней мы не имеем процентного дохода. Вместо этого при размещении она продается с дисконтом (методом аукциона), соответственно зная срок погашения и разницу между ценой покупки и номиналом, можем рассчитать доходность (но нам тут это не нужно). Цена отсечения по результатам первичного размещения ГКО известна = 92,0, т.е. ГКО номиналом 1000 руб пошла при размещении по 920 руб (1000*0,92).

Теперь, по мере приближения срока погашения, цена будет расти и, в день погашения, сравняется с номиналом (1000 руб).

...У меня туго со временем сегодня, вечером продолжу. Кому не лень, расскажите про то, как соотносятся сроки фьюча на ГКО и самих облигаций во времени - я с этим не сталкивался, придется искать и читать, а так время сэкономите. Буду благодарен!
  10. 2,690
    Комментарии
    12
    Темы
    2701
    Репутация Pro
    Мозгоклюй

5 Медалей
    Короче, Фагот, если на мой предыдущий пост никто не откликнется, то вариант у тебя один - ройтесь в лекциях или методическом материале и пости сюда описание этого фьюча (его механизм) - нифига не понятно - в инете поискал - ничего нет. Все, что находится - это ссылки на программы обучения, т.е. где в реале такой фьюч живет я не знаю. А без понимания его механизма ничего не посчитать. Когда срок облигации больше, чем срок фьючерса, все более или менее ясно (во всяком случае, я такое считал для себя раньше), а вот наоборот... :confused: За время жини фьюча проходит несколько выпусков. По какому выпуску происходит поставка (либо расчет)? По какому выпуску берется цена отсечения? На какой момент происходит поставка по фьючерсу относительно ближайшего к поставке выпуска? Короче хз... я такого инструмента не знаю, нужна инфа по фьючу этому...

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать