Проект Валерия Мальцева » Обсуждение торговых стратегий » Обсуждение ТС "Смена тренда на 1-2-3" [06.04.2009]
+ Подписаться
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
  1. 2,166
    Комментарии
    21
    Темы
    2186
    Репутация Pro
    Елена Прекрасная

6 Медалей
    Цитата Сообщение от 4ort Посмотреть сообщение
    Коррекцией я буду считать эту ситуацию, до тех пор, пока цена не преодолеет 78,6% по синей сетке - только после этого я начну рассмтривать эту ситуацию, как возможный разворот.
    Не будем так далеко заглядывать и гадать опустится цена ниже уровня 78,6% или нет, ведь тейк стоит до него, на 61,8%. А все, что выше 78,6% ты называешь коррекцией. Т.е. по сути получается, что этим ордером на продажу с данными параметрами тейка и стопа, ты ловишь коррекцию?
  2. 482
    Комментарии
    12
    Темы
    483
    Репутация Pro

В начале пути

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Stella Посмотреть сообщение
    Т.е. по сути получается, что этим ордером на продажу с данными параметрами тейка и стопа, ты ловишь коррекцию?
    Именно так.
    Но я не стал бы ловить коррекцию при прогнозируемом профит-факторе менее 2. Подождал бы тогда.
  3. 2,166
    Комментарии
    21
    Темы
    2186
    Репутация Pro
    Елена Прекрасная

6 Медалей
    Именно так.
    Но я не стал бы ловить коррекцию при прогнозируемом профит-факторе менее 2. Подождал бы тогда.
    В этом основной недочет твоей торговли: открываясь, постоянно попадаешь в коррекцию (тренд по Сперандео слишком узкий), ты словно не учитываешь ее, не допускаешь мысли, что она может быть, а обязательно должен произойти разворот… ну или очень глубокая коррекция на 61,8%. Движение коррекции до 61,8% бывают, но редко, обычно до 50% или 38,2%.

Имхо, возможны следующие варианты по евро и твоей сделке:
    - коррекция закончилась на 1.3800, идем вверх… перерисовываем линию тренда по новому минимуму (сработает стоп);
    - коррекция продолжится до 38,2% (1.3770) или 50% (1.3600), обновим промежуточный лоу, а затем все равно вверх (сработает стоп или БУ).

...Но разворотом начну считать её, только когда цена сформирует минимум ниже уровня 100% на синей сетке.
    А вот это утверждение обсудим на следующей неделе, если евро даст. :)
  4. 482
    Комментарии
    12
    Темы
    483
    Репутация Pro

В начале пути

4 Медалей
    В этом основной недочет твоей торговли: открываясь, постоянно попадаешь в коррекцию (тренд по Сперандео слишком узкий), ты словно не учитываешь ее, не допускаешь мысли, что она может быть, а обязательно должен произойти разворот… ну или очень глубокая коррекция на 61,8%. Движение коррекции до 61,8% бывают, но редко, обычно до 50% или 38,2%.
    Как раз наоборот - я очень даже допускаю мысль о коррекции, иначе цель определяется совсем на другом уровне, а вот с глубиной коррекции, тут ты права. Тут всё дело в том, что если ставить тейк на 50% или на 38%, то получается очень низкий профит-фактор (П/Ф), около 1, хотя это выглядит вполне целесообразно при сильных трендах, но лично мне просто некомфортно открывать сделку с П/Ф около единицы.
  5. 2,166
    Комментарии
    21
    Темы
    2186
    Репутация Pro
    Елена Прекрасная

6 Медалей
    Тут всё дело в том, что если ставить тейк на 50% или на 38%, то получается очень низкий профит-фактор (П/Ф), около 1, хотя это выглядит вполне целесообразно при сильных трендах, но лично мне просто некомфортно открывать сделку с П/Ф около единицы.
    Понимаю, сама не люблю открываться, если предполагаемый П/Ф меньше 2.
    А смысл ставить целью коррекции 61,8%, если она в 80% недостижима и вероятнее всего, что сработает стоп, только ради красивого П/Ф? Если некомфортно входить в сделку с П/Ф около 1, то не входи.
    Целесообразнее дождаться завершения коррекции, провести нисходящую трендовую линию по максимумам и мониторить 1-2-3, открываясь по тренду – модель развернет коррекцию.
    При истинной смене тренда цель 61,8% недостаточна, обычно бывает намного больше.
  6. 482
    Комментарии
    12
    Темы
    483
    Репутация Pro

В начале пути

4 Медалей
    Понимаю, сама не люблю открываться, если предполагаемый П/Ф меньше 2.
    А смысл ставить целью коррекции 61,8%, если она в 80% недостижима и вероятнее всего, что сработает стоп, только ради красивого П/Ф? Если некомфортно входить в сделку с П/Ф около 1, то не входи.
    Целесообразнее дождаться завершения коррекции, провести нисходящую трендовую линию по максимумам и мониторить 1-2-3, открываясь по тренду – модель развернет коррекцию.
    При истинной смене тренда цель 61,8% недостаточна, обычно бывает намного больше.
    Про 80% я не знаю, нет такой статистики, у тебя думаю тоже её нет :)
    Кстати, Stella, есть такое правило - "80/20", может ты слышала? Например - 20% всех людей, зарабатывают 80% всех денег, или так - 20% всех сделок, приносят 80% всей прибыли. :)
    Я вот, просмотрев сделки, увидел, что в большинстве случаев коррекция едва доходила до 23%.
    В остальном ты совершенно права, и я даже думаю, что более целесообразно было-бы просто каждый раз рассматривать сделку как разворот и ставить тейк на 161,8%, а не ловить коррекции. В этом случае действительно, одна прибыльная сделка покроет все убытки.

Скажи, Stella, у тебя есть своя система?
    Какое качество системы, по твоему, является наиболее важным для трейдера?
  7. 2,166
    Комментарии
    21
    Темы
    2186
    Репутация Pro
    Елена Прекрасная

6 Медалей
    Я вот, просмотрев сделки, увидел, что в большинстве случаев коррекция едва доходила до 23%.
    Для меня всё, что "вернулось" меньше, чем на 38,2% - откат. Считаю, что нормальная коррекция должна дойти до 38,2%, 50%, реже - 61,8%, если больше, то это уже разворот.. но в правилах бывают исключения, каждую ситуацию надо рассматривать отдельно.
    Например, если по твоей предполагаемой сделке по евро сработает тейк на 61,8% (такую возможность я не исключаю, особенно после того, что евро отрисовало в последние несколько часов), то это скорее всего разворот.

Скажи, Stella, у тебя есть своя система?
    Какое качество системы, по твоему, является наиболее важным для трейдера?
    Эта тема для обсуждения твой системы и торговли. ;)

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать