Проект Валерия Мальцева » Стратегии, вышедшие из конкурса » ТС "Закономерности" 1.09.2009
+ Подписаться
Страница 2 из 30 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
  1. 378
    Комментарии
    6
    Темы
    378
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    По своему принципу график движения цены, это противостояние покупателей и продавцов. А что значит противостояние? Это эмоции, волнения, уверенность, алчность, безрассудность, терпимость, расчетливость, азарт, случайность. Для каждого участника рынка это свои или часть своих эмоций. В результате этих эмоций и противостояние происходит колебание цены. Значит в основу анализа движение этой цены должно быть заложено прежде всего понимание этих эмоций. Чем пользуются большинство трейдеров? Правильно - индикаторами. Что такое индикаторы? Математические формализованные формулы производной цен. То есть трейдер формулами пытается анализировать эмоции? Где здравый смысл? Еще один вопрос: почему у всех трейдеров разные инструменты для торговли? По высказыванию самих трейдеров, есть те инструменты которые они "понимают", а другие "не понимают". Кто-то торгует только валютами, кто-то cfd на акции, кто-то на товарных рынках. Что им мешает работать на остальных инструментах? Им мешает страх. Потеряв на одном инструменте деньги, трейдер боится входить в этот инструмент в будущем, мотивируя что он его не понимает. А знаете водительские приметы? Если водитель попал в небольшую аварию на своём авто, он пытается его сразу продать, мотивируя что это "знак", и что в дальнейшем он чаще будет попадать на этой машине в аварию. Опять же страх. Или вы умеете ездить на БМВ и не сможете тронутся с места на мерседесе? Логично? Нет. Так и с инструментами - вы либо умеете торговать либо нет. Ещё одна проблема трейдеров - зависимость от индикаторов и советников. Трейдер нашел индикатор который по его мнению отлично показывает сигналы, и начинает с ним работать. Он начинает его изучать, модифицировать, тестировать, прогонять на истории, торговать. В определенный момент времени индикатор даёт убытки. Он опять его изучает, изменяет, тестирует, добавляет параметров, ищет новые индикаторы и советники. Что делает этот трейдер? Он ищет грааль. Но что трейдер не делает? Он не изучает рынок. Он знает всё о своём индикаторе но ничего не знает о рынке.
    В своей торговой системе я использую валютные инструменты. Анализирую закономерности, и совершаю сделки. Рынок не всегда мне даёт возможность войти в рынок. Мои знания и опыт ограничены как и у других трейдеров, соответственно я вхожу в рынок только тогда когда понимаю (со своей точки зрения) что будет происходить дальше.
    В дни когда я буду вне рынка, я всё равно буду делать обзор торгуемых мной инструментов. Что бы иметь возможность чаще быть в рынке, а так же для исключения в торговле не точных сигналов, я буду использовать 9-10 инструментов. На каждом из них переодично возникают моменты когда можно войти в рынок. Это будет видно заранее, как и заранее будут обозначатся цели для входа.

Основные торговые инструменты:

EUR/USD
    GBP/USD
    USD/CHF
    USD/JPY
    USD/CAD
    AUD/USD
    EUR/GBP
    GBP/CHF
    EUR/JPY
    + любая другая пара по которой появилась закономерность для торговли.
  2. 378
    Комментарии
    6
    Темы
    378
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    07/02/2009
    Валютная пара Евро/фунт рассматривается в качестве покупки.
    В данной ситуации наблюдается опора на уровень фиббо. а так же линия растущего среднесрочного тренда. Технического сигнала к развороту пока нет, выраженного в закреплении цены Выше уровня тренда, и подтверждение в в виде растущей свечи, но мы пока наблюдаем за этой парой.

3. 378
    Комментарии
    6
    Темы
    378
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Классификация сигналов по совершению сделок (покупка или продажа), выступает сила сигнала выраженная в количестве подтверждений или противоречий на одном инструменте.
    Основные сигналы применяемые в анализе:
    - уровни поддержки и сопротивления;
    - уровни фибоначчи;
    - линии тренда;
    - классические фигуры тех.анализа (голова-плечи, двойная вершина, вымпел);
    - японские свечные комбинации
    - интуиция;

Соответственно в течении рабочего времени происходит постоянный мониторинг инструментов, и анализ их на наличие тех или иных сигналов, поиск справедливых трендов, выстраивание линий фибо, поиск формируемых фигур.
    Если в определенный момент времени цена подошла к 50% уроню фибо, при этом касается линии тренда, начинает образовывать в потенциале фигуру тех.анализа, а так же последние свечи указывают на разворот - эта сделка будет иметь максимальную силу с очень большой вероятностью движения в нужную сторону. Чем меньше подтверждающих сигналов тем слабее сила будущей сделки. Если рассмотреть 5 категорий силы, то:
    2-3 сделки в месяц будут очень сильными 5 категории
    3-4 сделки будут сильными на 4.
    5-6 будут средними
    8-10 будут слабыми
    и 10-15 будут очень слабыми.

При использовании всех сигналов и слабых и сильных можно получить высокую доходность при высоких рисках и низком коэффициенте Сортино. В данном конкурсе мы не гонимся за сверх прибыльностью. Наша задача показать высокий профит фактор и стабильную торговлю. Поэтому мы будем использовать только сделки силой 5 и 4 категории.
  4. 378
    Комментарии
    6
    Темы
    378
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Совокупность тренда, уроня фиббоначи, интуиции, разворотных свеч на часовом графике, и двойной вершины на дневном даёт нам сигнал на покупку.
    Стоп будем ставить ниже линии тренда примерно на 40 пунктов. Первая цель на 50% коррекции. (на рис.) Объем сделки 0.1 лот. Стоимость пункта 1,48 usd. Соответственно риск на эту сделку составляет 60 usd, что составляет 0,6% от капитала.

p.s: так как по правилам этого конкурса в начале анализируем, даём цели, объясняем причины открытия сделки, а только потом открываем её, соответственно расчет риска и прочих данных происходит с погрешностью 0,1%-0,3%. После фактического открытия сделки будут публиковался точные данные.

5. 378
    Комментарии
    6
    Темы
    378
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Сделка № 1
    Инструмент: EUR/GBP
    Тип ордера: Покупка
    Цена открытия: 0,90006
    Стоп-лосс: 0,8964
    Стоп-лосс в пунктах: 36
    Расчетная цена 1 пункта на момент открытия: 1,48 usd.
    Расчетный риск по сделке в usd: 53
    Расчетный риск по сделке относительно капитала: 0,53 %
  6. 378
    Комментарии
    6
    Темы
    378
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Рассматриваем возможность сделать среднесрочную сделку на покупку USD/CAD по двух признакам: фигуры голова-плечи и уровень фибо.
    Стоп под плечами на уровне 1.2324. Ориентировочная цель - 1.27

7. 378
    Комментарии
    6
    Темы
    378
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    В результате более длинного прокола чем я выставил защитный стоп-лосс, евро/фунт зацепил мой стоп и всё-таки вернулся обратно в растущий тренд.
    Результаты сделки:

1148400 2009.04.07 20:35 buy 0.10 eurgbp_fx 0.90006 0.89640 0.00000 2009.04.08 07:08 0.89640 -0.50 0.00 -1.00 -53.79

Убыток составил 55,29 USD, что составило 0,55% от депозита.
    Текущий депозит равен 9944,71 usd.

Не смотря на закрытие убыточной сделки, моё мнение на счет роста никак не изменилось и пара находится на бычьем рынке, что подтверждает последняя растущая 4-х часовая свеча. Соответственно будем формировать покупку этой пары со стопом чуть-ниже лоу, на уровне 0,8954.
    Объем сделки: 0.2 лота.
    Расчетная цена за пункт: 2,93 usd.
    Расчетный стоп в пунктах: 44 пункта.
    Риск на сделку в usd: 128 usd.
    Риск на сделку в %: 1,28%

8. 378
    Комментарии
    6
    Темы
    378
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Сделка № 2
    Инструмент: EUR/GBP
    Тип ордера: Покупка
    Количество: 0.2 лот
    Цена открытия: 0,90026
    Стоп-лосс: 0,8954
    Стоп-лосс в пунктах: 48
    Расчетная цена 1 пункта на момент открытия: 2,93 usd.
    Расчетный риск по сделке в usd: 140
    Расчетный риск по сделке относительно капитала: 1,4 %
  9. 378
    Комментарии
    6
    Темы
    378
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Вторая попытка войти в длинную позицию по Евро/Фунту оказалась не удачной. Если смотреть на график то очевидно что направление движения было выбрано правильно, цена как и прогнозировалось оттолкнулась от растущего тренда и резко длинной свечёй устремилась на верх. К сожалению на пол-пути что-то повлияло на цену и она развернулась на 180%, откатилась к тренду, пробила его и сорвало стоп. Эта системная штатная ситуация, сделки защищены стопами и даже 4 или 5 подряд убыточных всегда будут компенсироваться прибыльной сделкой. Поэтому наблюдаем за рынок дальше, и ищем закономерности для входа.

1155684 2009.04.08 10:54 buy 0.20 eurgbp_fx 0.90026 0.89540 0.00000 2009.04.10 01:26 0.89540 -1.00 0.00 -8.00 -142.30

Убыток составил 142,30 USD, что составило 1,43% от депозита.
    Текущий депозит равен 9793,41 usd.

10. 378
    Комментарии
    6
    Темы
    378
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Мы находимся вне рынка, и попробуем дать оценку тем инструментам, по которым возможен вход.
    Первым моё внимание привлекла пара USD/CHF
    Цена находится на пересечении двух трендовых линий. И по свечным моделям напрашивается на низходящее движение.
    Продажа 0,4 лот по текущим ценам со стопом в 35 пунктов (выше хайя) даст нам около 1,3% риска на сделку, что является приемлемым.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать