Офф-топ » Общение на свободные темы » Открытое письмо Президенту России
+ Подписаться
Страница 4 из 11 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
  1. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Я вижу, стоит разъяснить ситуацию. Много недопонимания.

Пусть Россия экспортирует 1000 баррелей нефти в год.
    А импортирует 10 компьютеров.

Пусть цена нефти 50$ за бочку.
    Пусть цена одного компьютера 1000$.

Пусть курс доллара равен 25 рублям. Итак, экспортер выручил 1000 * 50 = 50 000 долларов и отнес их на биржу.

Там часть валюты у него купил импортер компьютеров. Ему надо 10 * 1000 = 10 000 долларов.

Т.е. у экспортера некому купить 40 000 долларов. Тут появляется ЦБ и выкупает эти 40 000 и складывает их в ЗВР.

Экспортер тащит рубли (40 000 * 25 = 1 млн) домой и тут появляется государство, в виде инспектора налоговой полиции, и требует половину в стабфонд. Потому что целый лимон экономика не потянет. Экспортер ругается, но рубли отдает.

Но и оставшиеся 500 тысяч для экономики много. Поэтому ЦБ устанавливает высокую ставку рефинансирования. Чтобы погасить инфляцию. Вследствие этого, предприниматели норовят взять кредит на западе. Там ставка существенно меньше. А доллар стабильно падает. Ведь на бирже избыток долларов. Еще год назад за доллар давали 28 рублей, а сейчас 25. Если так будет продолжаться, то взяв кредит в 1000 $ на западе, под 5% годовых, можно продать их сейчас по курсу 25 и получить 25 000 рублей. Через год надо будет отдать 1050 $. Если тенденция падения курса сохранится, и доллар упадет до 23, то в рублях надо будет отдать всего 24 150!!!

Видите, в чем прелесть ситуации? Даже в дело их пускать не надо, чтобы вернуть должок! Нахрена брать деньги в ЦБ, если там просят 15% годовых? Т.е. отдавать придется 28 750!!!

Это ключевой момент, рекомендую его хорошенько прочувствовать. Россиия подсаживается на западные кредиты, так как лучше отдать 24 150, а не 28 750.

Теперь идем дальше. Пусть на следующий год цена нефти подросла до 100$, и цена компьютеров до 2000 $

Итак, экспортер выручил уже 100 000 $.

Несет их на биржу. Там часть валюты у него купил импортер компьютеров. Ему надо 10 * 2000 = 20 000 долларов.

У экспортера осталось 80 000 лишних. Их покупает ЦБ. Уже по 23 в среднем. Но еще появляется бизнесмен, который взял на западе кредит, и поменял еще 20 000 долларов. Все это покупает ЦБ. У него в резервах уже 140 000 (40 000 + 80 000 + 20 000) долларов.

Экспортер приносит деньги (2 млн) домой, ждет налоговую. Та не заставляет себя долго ждать и откусывает 1,2 млн и уносит в стабфонд. Оставшиеся 800 тысяч опять впрыскивается в экономику. Но мало того, у нас же есть еще предприниматель!

К него государство не может забрать сверхдоходы. Поэтому его 460 000 (= 20 000 * 23) тоже попадают в экономику. Ё-маё, опять высокая инфляция! ЦБ держит высокие ставки, народ ломится в западные кредиты.

Уф... отдохну, потом продолжу...
  2. 1,069
    Комментарии
    3
    Темы
    1090
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

3 Медалей
    Давайте определимся со следующими вопросами:

Для чего нужны рубли?
    1. Для того чтобы покупать товары отечественного производителя
    2. Чтобы покупать доллары у государства или своих соотечественников (так как рубли больше никому не нужны) и на эти доллары покупать товары за границей.

Допустим, государство продало больше нефти и получило больше долларов. Оно может напечатать больше рублей, чтобы население могло раскупить эти доллары и обменять на заграничные товары.

Сейчас государство получает меньше долларов за проданную нефть, так зачем же печатать еще рубли, их надо наоборот изымать, чтобы не поднимались цены на отечественные товары.
  3. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    Я Вам задам простой вопрос: у Ва сесть проблема с наличнсотью? Вам нечем расплатится? У кого есть? Кому ПРИ НАЛИЧИИ ДЕНЕГ Н АСЧЕТЕ их не выдали в настоящий момент?
    Ах нету? Всем выдали? А кому не выдали? Праивльно- тому у ког ОНЕТ Н АСЧЕТЕ (не перечислены с бюджета не могут расчитаться поставщики потмоу ка ктовар не продали итд). НУ так И ЗАЧЕМ ВАМ БОЛЬШЕ БУМАЖЕК? Что с них толку то будет.
    Опять же: ПРИ ЧЕМ ТУТ ДОЛАР? РУбль ведь упал КО ВСЕМ ВАЛЮТАМ твердым- его ДЕВОЛЬВИРОВАЛИ СПЕЦИАЛЬНО, ибо так ЛЕГЧЕ ЖИТЬ государству в целом. хоть ка кто конкурентноспообным быть можно. Причемо девальваци исией говорили еще когад он был по 27 вместо 24 меняй на евро или баксы сбережения- ноу проблем. Боле етогО: НАЗЫВАЛСЬ и цифра в процентах- то есть планы ЦБ не были тайнам иза 7 печатями.
    Кто не поменял - САМ ДУРАК:)
    Теперь о том: чем тоад и сейча собеспечен рубль. Ответ - природными богатствами России пожалуй БОЛЕЕ НИЧЕМ. ЧТо значит нефти нет?:) Есть ее запасы. А также запасы иных полезных ископаемых- вот сиим и обеспечен.
    Да- в бюджеьте нужны РУБЛИ ихз надо выплачивать а баксов менее стало. НУ ТАК И ХОРОШО НЕ ФИГА БЮДЖЕТ РАЗДУВАТЬ.
    Вы пйомите: ГОРАЗДО ХУЖЕ (дл ятех же пенсионерво и бюджетников) ПОУЛЧИТЬ БОЛЬШУЮ ЗП ПРИ БОЛЬШЕЙ ИНФЛЯЦИИ- ЭТО РЕАЛЬНЫ ЙУБЫТОК ДЛЯ НИХ.
    Ва мпривести пример: как живет пенсионер НЕ РАБОТАЮЩИЙ? Что может позволить себе купить? И сколь еум ПРИБАВЯТ пенсии А ПЕРЕД ТЕМ НАСКОЛЬ УЙДУТ ВВЕРХ ЦЕНЫ?
    ТАк вот я Вам скажу: ОЧЕНЬ хорошо что этих 3000 в Вашем прримере мы НЕ НАПЕЧАТАЛИ. Ибо хоть на эту величину инфляция НЕ ВЫРОСЛА.
    И в результате (вот ить парадокс) ПРИМЕНЬШЕМ РАЗМЕРЕ ПЕНСИИ (ЗП) наш пенсионер (бюджетник) ЖИВЕТ РЕАЛЬНО ЛУЧШЕ ибо БОЛЬШЕ может позхволить себе купить на свою более мелкую пенсию, ЗП.
    А вот как помочь людям уже псиал_ АДРЕСНО- НЕ ДЕНЬГАМИ А НАТУРОЙ: кому продуктами, кому вещами, кому бесплатным обедом или стрижкой (как делают к примеру в Москве дял нуждающихся) по ГОСЗАКАЗУ с ФИКСИРОВААННОЙ ЦЕНОЙ.
    То есть не увеличивая количество денег в обращении государство ДОЛЖНО ВЗЯТЬ НА СЕБЯ СОЦИАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ - эта методика ДАВНО РАБОТАЕТ В США (правда не шибко здорово- негров сильно этим развратили в свое время да и белых людей некоторых - прицнип- "кто не работает тот не ест"- перестал работать, что пагубно сказалось и на обществе в целом).
    А вот когда в экономик едела ПЛОХИ- вот огад и начинаетс яинфляция сильаня а помто и гипринфляция- вспомните миллионы 90-ых и сокль тогда за доллар давали и марку? И челвоек поулчающий ЗП (А я получал тогда, работая в конторе сначала трейдермо помто аналитиком) в баксах вообще был кум королю.:)
    Так что да- Я ПРОТИВ ПЕЧАТИ ДЕНЕГ - стало хуже жить? ДА. НО ЕСЛИ НАПЕЧАТАЕМ ДЕНЬГИ- СТАНЕТ БОЛЬШИНСТВУ ЕЩЕ ХУЖЕ.
    Ибо увелдичивая покупательный спрос ВЫ РАЗГОНЯЕТЕ И ОЧЕНЬ СИЛЬНО ИНФЛЯЦИЮ.
    И тот ради ког остараетесь - ЖИВЕТ ХУЖЕ. НУ и зачем тогда эьто надо (увелчиение денегжнйо массы? ЧЕго ради?)
    А вот то, о чем я пишу- это реально и ТОВРОПРОИЗВОДИТЕЛЯМ НАШИМ ПЛЮС (госзаказ по фиксированой цене) и инфляцию РАЗУДТЬ НЕ ДАСТ (ибо цена такого товарбудет НИЖЕ РЫНОЧНОЙ ипросто позовлит им реально выжить (когад товар некуда деватьпрсотонормал прыбли к примеур будет не 20% а 10% илти там налоги скостят на определеную сумму- а остальнйо товар не вопрос- продавай по рыночнйо цене) НУ НАФИГА Ж ИЗОБРЕТАТЬ ВЕЛОСИПЕД и н аодни и те же грабли натсуптаь в который раз? ВСЕ РЕЦЕПТЫ ДАВНО УЖЕ ИМЕЮТСЯ - толкьо примени. А деньги что экономистам хотите щедрой рукой отдать лучше съэкономить и на боле еполезные вещи пустить. НЕ ФИГ ПЛОДИТЬ ДАРМОЕДОВ (уюж поверьте за вреям своей рабоыт пообщался я с бюджетниками экономистами, экономистами банков и грантовщиками экономистами вдоволь - ВЫБРОШЕННЫЕ НА ВЕТЕР ДЕНЬГИ эти гранты (про то как они икому дастьавались- не говорю: и также будут доставаться). Коррупция увжаемый пронизывает нашу старну ОТ ВЕРХА (самого верха в силу клановости ) и НИКАКИЕ можели тут НЕ ПОМОГУТ (кроме тгго чтоб денег разворовать на создание этих моделей- это да- это помогут).
    В ытак задумайтсеь ан секунду: вот был Ельцин, потмо Путин. Медведев. а что в экономике: много ли поменялось? На смену одним владельцам пришли другие, собственость переделали- часть взяло под контрль госдуарство нО СТАЛО ЛИ ЖИТЬ ЛУЧШЕ. ДА- наевден и это хорошо -НЕКИЙ ПОРЯДОК.
    НО простому человеку НЕ СТАЛО ЖИТЬ ЛУЧШЕ В плане ЭКОНОМИЧЕСКОМ.
    Может малый бизнсе развился? Стало легче его вести? ИЛи работящему чевлоеку НЕ КАПИТАЛИСТУ НЕ СПЕКУЛЯНТУ (инженеру, врачу, рабочему на заводе, водителю автобуса,. крестьянину) уровень жизни вырос?
    НЕ ФИГА. Как жил он не богато- так и живет, сводя концы с концам и от ЗП да ЗП. Еще раз повторюсь: ТАК БЫЛО И ТАК БУДЕТ ПРИ том устройстве государства, что есть.
    Расслоение общества НЕИЗБЕЖНО. И ОЧЕНЬ СИЛЬНОЕ ибо властям по большому счету АБСОЛЮТНО ВСЕ РАВНО: как живут люди?
    Важно лишь чтобы эти люди позволяли выкачивать ресурс из страны и продавать его за рубеж, давая деньги НЕ ОБЩЕСТВУ, а верхушке (олигархическому капиталу и его представителям во власти).
    Поймите: у нас хорошо живет НЕ ТОТ КТО РАБОТАЕТ (создает мат цености) а тот кто ИХ ПРОДАЕТ, распределяет блага, спекулирует где и как угодно (то есть не создающие прибавочный прлукт а его перераспределяющие и обсулживающие их (юристы к примеру банкиры)- мы в т ом числе- трейдер ведь не фига не создает, а только перераспределяет прибавочный продукт, созданый другими).
    Да- он трудится (кто спорит) и не мало (тот же торговый капиталист,
    тот же трейдер, юрист), но ГОСУДАРСТВО где хорошо живут В ОСНОВНОМ ТОРГОВЦЫ - МЕРТВОЕ ГОСУДАРСТВО В ИСТОРИЧЕСКОМ ПЛАНЕ ОНО ОБРЕЧЕНО.
    И не исключено что лет эдак через 100 от России как великого государства ОСТАНУТСЯ ОДНИ ВОСПОМИНАНИЯ (если не поменяется САМО УСТРОЙСТВО ГОСУДАРСТВО его идеология потребления природного ресурса и продажи его за рубеж).
  4. 1,069
    Комментарии
    3
    Темы
    1090
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

3 Медалей
    Цитата Сообщение от Пустышка Посмотреть сообщение
    Но и оставшиеся 500 тысяч для экономики много. Поэтому ЦБ устанавливает высокую ставку рефинансирования. Чтобы погасить инфляцию. Вследствие этого, предприниматели норовят взять кредит на западе.
    Не понятно, зачем предпринимателю кредит, если у него и так 500 тысяч, которых для экономики много.

Цитата Сообщение от Пустышка Посмотреть сообщение
    Я вижу, стоит разъяснить ситуацию. Много недопонимания.
    Ваши попытки разъяснить ситуацию только еще больше все запутывают, теперь Вы еще добавили кредиторов, налоговую. Вы начали с идеи, что надо печатать рубли, закончили тем, что обвиняете в приверженности к западным кредитам??? Постарайтесь разбить свои объяснения на более мелкие, понятные составляющие.
  5. 1,069
    Комментарии
    3
    Темы
    1090
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

3 Медалей
    Frankus, по поводу Ваших постов, навеяло :)

по рзезульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. галвоне , чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом
  6. 2,690
    Комментарии
    12
    Темы
    2701
    Репутация Pro
    Мозгоклюй

5 Медалей
    Цитата Сообщение от SLavaLL Посмотреть сообщение
    Постарайтесь разбить свои объяснения на более мелкие, понятные составляющие.
    А смысл? Мы просто сможем тут обсудить эти идеи и все. Но это пустое теоретизирование. Государству не нужны новые, прогрессивные (пусть даже выдающиеся) идеи. Никто не будет их воплощать. Я писал ранее, что РФ не в 21 веке живет. Это сырьевое гос-во и живет оно по соответствующим законам. Государству (тем людям, которые у власти, и которые придут на их смену) все равно на наши идеи. Им не все равно на цены на нефть, потому что они позволяют получать доходы, которые нужны, в том числе, и для снятия социальной напряженности. Они видят этот простой механизм и не готовы заморачиваться на какие-либо прогрессивные и новые методы (я не говорю о наших предложениях конкретно - на любые не готовы). Зачем им огород городить, если у них есть конкретная ситуация и конкретные методы влияния на нее. Вот когда придется переориентировать страну с сырьвого профиля, тогда...
  7. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    2 SLavaLL, рекомендую прочитать то, что я сейчас напишу. Там будут ответы на все ваши вопросы.

Продолжим. Итак, в стране сложились следующие параметры:

ЗВР 140 000 долларов
    Денежная база 1 760 000 рублей (500 000 экспортера за первый год + 800 000 экспортера за второй год + 460 000 бизнесмена)

И тут наступает момент истины. Цена на нефть падает до 20$

ЦБ срочно опускает рубль до 30 за доллар. Экспортер выручает за всю нефть 20 000 долларов. Он несет их на биржу. Импортер уже не хочет покупать столько компьютеров. Если в прошлом году, для того, чтобы купить 10 компьютеров ему требовалось 460 000 рублей, то теперь надо 600 000. Это не нравится импортеру, так как есть подозрение, что будут плохо покупать за такие цены. Поэтому он покупает на 460 000 рублей, или по новому курсу на 15 333 $.

Т.е. импортер из 20 000 сбагривает на бирже 15 333 $ экспортеру. Но это еще не все! Пришло время отдавать кредит бизнесмену. Он, наивный, надеялся, что курс будет 21 и отдать придется 441 000 (($20 000 тело долга + $1 000 проценты) * 21 курс) рублей. А курс уже 30, и отдать придется 630 000.

Вот жопа! Ну ладно, уволил половину сотрудников, но деньги собрал. Принес на биржу свои 630 000 и покупает 21 000 долларов. Но у кого? У экспортера осталось 4 667 (20 000 - 15 333). Остальное дает ЦБ из ЗВР.

Итак, что мы видим в итоге?

ЗВР уменьшились на 16 333 и теперь равно 123 667 долларов.

Денежная масса уменьшилась на 630 000 (их унес бизнесмен)

Но инфляция при этом выросла! Не потому, что в стране много денег, а потому, что импортер компьютеров поднял цену за комп на 30%.

ЦБ опять держит ставку на высоком уровне, потому что должен бороться с инфляцией.

И вот тут все вспоминают, что у нас, слава богу, есть заначка стабфонда. Оттуда достают столь необходимый миллион и впрыскивают в экономику.

Совершенно очевидно, что допечатай мы этот миллион секунду назад, что они лежали в стабфонде, никакой разницы нет.

Но ужас ситуации в том, что если стабфонд кончится, мы не сможем напечатать столько, сколько объективно потребуется! Такой у нас закон!

------------------------------------------------------------------------------------------------

Теперь что касается инфляции. Так как повышение курса доллара было единовременным, то цены на компьютеры больше расти не будут. Но если в стране будет нехватка денег, то инфляция пойдет вниз. Траты стабфонда помогут удержать страну от дефляции, но это до тех пор, пока кризис не рассосется. А если кризис продлится более двух лет? Начнется дефляция. Ведь сжатие денежной базы уже нельзя будет предотвратить вливаниями стабфонда. Стабфонд кончился!

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Теперь самое главное! В результате того, что наша денежная база целиком и полностью зависит от цен на нефть, Россия теряет возможность эффективно развиваться. Если хорошая ценовая конъюнктура, Россия страдает инфляцией и как следствие подсаживается на западный кредит. Как только лафа кончается, возникает жесткий стресс. Деньги - становятся дефицитом и вся надежда только на то, что накопленных за жирные годы запасов стабфонда, хватит на худые годы.

Это недопустимо! Необходимо что-то менять. Я не такой экономист, что бы предложить идеальную модель. Я могу в чем-то крупно просчитаться. Но в чем я полностью уверен, так это в том, что возможности правительства не должны быть ограничены стабфондом. Если в стране будет дефляция, и денежная масса будет схлопываться как во времена Великой Депрессии, надо будет жизненно необходимо печатать рубли. Это не приведет к гиперинфляции. Небольшая инфляция нам необходима. Но это полумеры.

На самом деле, это лечение причин, но не следствий. На самом деле, надо избавиться от зависимости денежной базы от цен на нефть. Тогда инфляция в стране будет на уровне 2-3%. Ссудный процент будет на уровне западных ставок. Российские предприятия будут брать кредиты внутри страны.

Возникает вопрос, а как это сделать? Вот тут уже возникают варианты. Существует так называемая "невозможная троица".

Нельзя одновременно:

1) Контролировать курс своей валюты
    2) Контролировать денежную массу
    3) Иметь свободное движение капиталов

Одновременно возможны только два пункта из трех.

Или контролируем курс валюты и имеем свободное движение капиталов, но не контролируем денежную массу. Это то, что происходит у нас. В результате или хроническая двузначная инфляция. Или резкое сжатие массы в условиях кризиса, как это происходит сейчас в России:

На мой взгляд, надо отказаться от свободы движения капиталов. Держать курс стабильным и контролировать инфляцию.

Насколько я понимаю, из геополитических соображений наше руководство решило иметь свободное движение капиталов, жертвуя возможностью контроля над денежной массой. Видимо расчет был на то, что нам дадут скупать интересные предприятия за границей. Если бы запад нам это позволил, то мы бы скупили уже столько, что запад бы нервно курил в стороне. Нет, они всячески препятствуют нашим покупкам, потому что Россия с ресурсами и передовыми технологиями обгонит запад на раз. Поэтому, рассчитывать на открытость запада не приходится. События в ЮО показывают, что к России по прежнему относятся как к врагу.

В этом случае, возникает вопрос, а нафига нам тогда свобода потоков капиталов, если нашим капиталам никуда особо течь не дают?

Я считаю, что необходимо отказываться от этой свободы и переходить к китайской модели. Держать курс, держать инфляцию. А свободные потоки капитала отменить.
  8. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Не понятно, зачем предпринимателю кредит, если у него и так 500 тысяч, которых для экономики много.
    Деньги не у предпринимателя, а у экспортера.

Ваши попытки разъяснить ситуацию только еще больше все запутывают, теперь Вы еще добавили кредиторов, налоговую. Вы начали с идеи, что надо печатать рубли, закончили тем, что обвиняете в приверженности к западным кредитам??? Постарайтесь разбить свои объяснения на более мелкие, понятные составляющие.
    Я считаю, что при желании можно понять. А если нет желания, то хоть разбивай, хоть не разбивай, ничего не изменится.
  9. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    2 Frankus

Я не буду читать Ваш последний пост. Или имейте уважение к собеседнику, перепишите пост на русском языке. И без крика. Или общайтесь с кем-нибудь другим.
  10. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    ...А тут бац и нефть уже не 100, а 50 и бакс не 25,
    а 35 и опаньки- "Снова ты попал на тиви":)
    КТо там на западе кредит то брал? Ты типа думал, что шибко умный? Ну так будешь теперь шибко бедный:)
    Поймите: НЕ БЫВАЕТ ЛЕГКИХ ДЕНЕГ ВСЕГДА, в том числе и из за ПЛАВАЮЩЕГО КУРСА ВАЛЮТ. (Кери трейдера- ау, Вы где?:) Те, кто говорили: "о я знаю как поднимать деньги на этом рынке, во тмой стет за 3 года":))
    Взявший кредит таким способом НИЧЕМ не отличается от кери трейдера тоговавшего фунт-иену вверх и только вверх ( а то и портфели против иены из фунта , евро и бакса:)
    Потому не будем говорить о СПЕКУЛЯНТАХ КРЕДИТНЫХ- ОНИ свое получили- сначала как говорится в князи, а потом в грязи:)
    К вопросам печатания денег сии люди отношения вряд ли имеют.
    Налоговая- а она то тут ПРИ ЧЕМ? Она собирает НАЛОГИ, наполняет бюджет. И БЫЛО ЗАРАНЕ ИЗВСЕТНО: сколь поступит при том или ином курсе в бюджет, коий формировался под ОПРДЕЛЕНЫЙ КУРС ПО НЕФТИ.
    И коль скоро доларов стало МЕНЬШЕ- так чтоб бюджет наполнить пришлось просто УРЕЗАТЬ РУБЛЬ. И стало этих рублей СКОЛЬ НАДО при МЕНЬШЕМ ЧИСЛЕ БАКСОВ в гос резерве.
    Но зачем же их ЕЩЕ ПЕЧАТАТЬ? Что даст ГОСУДАРСТВУ кроме разгона инфляции печать НЕОБЕСПЕЧЕННЫХ РУБЛЕЙ?
    Вы никак не хотите ответить ИМЕННО НА ЭТОТ ВОПРОС.
    Далее- сам по себе бакс в гос резерве ОТНЮДЬ не панацея. Он то вверх ходит, то вниз. Равно как и евро и золото. Потому то и есть ЗОЛОТОВАЛЮТНЫЕ РЕЗЕРВЫ: часть баксов в них часть золота часть евро часть фунтов, часть иен алмазов итд.
    И задача государства состоит в каком-то разумном ИСПОЛЬЗОВАНИ ОНЫХ- когда увеличить, когда уменьшить от коньюнктуры на продаваемые ресурсы зависит.
    И уж точно не в том состоит задача чтобы РАСПЫЛИТЬ ИХ НА ЕДЕНИЦУ РУБЛЕВОЙ МАССЫ печатая поболее рублей во времена снижения курса рубля к иностранным валютам.
    А когда надо таки печатать рубли? КОГДА не хватает В ОБРАЩЕНИИ НАЛИЧНОСТИ, Сейчас что - такой период? ОТнюдь нет.
    Знаичт и печатпть рубли УВЕЛИЧИВАЯ ДЕНЕЖНУЮ МАССУ АБСОЛЮТНО НЕ НАДО. Вы их типа напечатали да раздали (тупо увеличив ее). Ну и что Вы преобрели? Ваши товпры более конкурентноспособны? Нет. Ибо курс Вы все ранво устанавливаете сами как ЦБ.
    У кого были проблемы с платежами- так они и есть (его товар не берут так и не брали). А вот зато Вы необеспечеными НИЧЕМ деньгами выдали БОЛЬШЕ ЗП бюджетникам и пенсионерам, УВЕИЧИВ ПОКУПАТЕЛЬНЫЙ СПРОС И что? ПРАВИЛЬНО. РАЗОГНАВ ИНФЛЯЦИЮ. И теперь беддолага пенсионер прийдя в магазин, на свою к примеру 10% прибавку к пенси может купить товара МЕНЬШЕ чем он мог купить, не имея оной прибавки. НУ и кому ж Вы лучше то сделали?
    ВОт пока Вы неответите на этот вопрос: Кому лучше от печатанья "НЕОБЕСПЕЧЕНЫХ НИЧЕМ денег"- дискуссию трудно вести дальше.
    (Компьютеры, бочки с нефтью- это все, как говорит мой племянник, "дядя ЖЕня, нафиг тут не вперлось":) Есть РАЗГОН ИНФЛЯЦИИ и УХУДШЕНИЕ ЖИЗНЕННОГО УРОВНЯ ЛЮДЕЙ за счет этого.
    Если нет- доказывайте обратное (что при печати НИЧЕМ НЕ ОБЕСПЕЧЕНЫХ ДЕНЕГ В НАШЕЙ СТРАНЕ и разгоне инфляции -жизненый уровень людей улучшается).
    (Да, производство то это не поднимет, ибо просто все станет дороже - у кого товар не покупали- его и не купят, а ДЕШЕВЛЕ (если он до того не продавал- предпринимтель не прласт и сейчас- кто мог и хотел - давно уже продал - остались те. кто по каким то причнам не в силах сие сделать).

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать