Форум трейдеров » Начинающим трейдерам » Расчет вероятностей сделки.
+ Подписаться
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
  1. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей

Расчет вероятностей сделки.

Очень интересует вопрос - расчета вероятностей для сделки.

Если кто либо, кто расчитывает вероятность для собственных сделок, просвятил по этому поводу, был бы весьма благодарен этому человеку и думаю не только я.

Азы математики знаю, имею высшее образование, правда вышку подзабыл.
    Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 9,853
  2. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    ТУ тнет проблемы. Берете по системе ан истории: сколь раз был профит, Сколь лос и сколь от волатильнсоти поднимает каждый сигнал.
    Это и будут Ваши вероятности.
    НАпример: пусть из 1000 ра на истории Ваш сигнал системы 1 поулчил лося
    размером в 1 дневную волатильность по инструменту (ДВ) 300 раз, 500 раз поднял 1 ДВ и 200 раз поднял 2 ДВ
    Тогад шансы по ДАНОМУ СИГНАЛУ ТС поулчить такого лося будут 30% поднять 1ДВ - 50% и 2ДВ (ка кминимум) 30%.
    Я к примеру пользуюсь стат вероятностями и довльно успешно в своей методолгии работы исходя из сиыл урвоня входа, трендовой ситуации, оценки ФА свечей и индиктаоров (ка ккорректирцющих вероятнсоть входа от уровня). А так всяк сам по своей ТС должен смотреть- что да как было на истории. И ПОКА ТС РАБОТАЕТ- вероятсноть и будет такой. Как персестанет работать- так понятно они станут не верны.
    Кроме того: один и тот же сигнал на разных участках рынка (трендовсть спекулятивность волатильсноть) может иеь РАЗНУ ЮВРОЯТНСОЬ- вот это на бектесте ситсемы и истории ваших реал торгво ПО КАЖДОМУ ИНСТРУМЕНТУ Вы может етакже отсмотреть.
    НАпример: в рейндже одна вероятсноть , в тренде- другая. С низкой волатильнсотью - одна с высокой- другая.
    Это позволит Вам БОЛЕЕ ГРАМОТНО составить ММ системы и градуировать лоты, исходя из общего постулата: чем выше цена игры и вероятсноть тем выше размер лдота...но в пределах допустимого Вашим ММ риска по позиции и потфелю в целмо (если ведете портфельную торговлю или позиции коррелируют друг с другом).
  3. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    В принципе я понял. Что касается тестирования систем, это отдельная песня,
    здесь для меня пока сложность, не в тестировании как таковом, а как задать параметры довольно сложной системы.
    Но давайте с простого. Ниже я расположил таблицу коэффициентов линейной кореляции полученой мною, ипользованием функции в EXel, в моем случае в OO 3.0.1 Calc , по дневным ценам закрытия.

Так вот какова будет вероятность например того, что XAU закроется выше цены закрытия , если eur/usd закроется выше цены закрытия, и aud/usd закроется выше цены закрытия.

Или так какова вероятность того что XAU закроется выше цены закрытия, если eur/ usd закроется выше цены закрытия, а aud/usd закроется ниже цены закрытия.

Или я вообще применяю не правильный подход, и сравниваю размер ноги и форму носа? А события эти связанны между собой или не связанны между собой? А как определить размер выборки?

В общем вопрос намного серьезней чем кажется на первый взгляд.

4. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    По мне надо тупо на истории посмотреть: сколь раз на выбранном Вами ТФ происходило даное событие -такая вероятность и будет (то есть к примеру: если они оба закрывались выше одно, а ниже другое 1000 раз и 700 раз выше закрывалось золото- то вероятность будет 70%, если 500 раз- 50% итд).
    Может и есть какая то формула для расчета вышеуказанной Вами вероятнсоти через коэффициенты корреляции- но я ее не знаю.
    (Дело в тмо что тут нет полнйо групып событий, но и между австралом и евро через бакс ведь тоже корреляция имеется. Потому я бы смотрел полную группу события: оба упали оба поднялись в цене один упал другой поднялся и наоборот и для этого смотрел : что было с ценой на золото? Если кончено это как-то важно для Вашей торговой системы - взаимосвязь между ценами закрытия золота, евро и австрала).
  5. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Так эти коэффициенты и показывают вероятность события, через линейную кореляцию.

Скажем так вероятность закрытия в одном направлении дней за период в 5 лет.
    Но в этом периоде тоже были разные периоды в которых корреляция была больше или меньше.

Примитивная идея моя такая - видя тренд по золоту и австралийскому доллару, я считаю на основании коэффициента линейной корреляции равному 0.94 что тренд будет иметь продолжение, т.к. это очень большая корреляция, максимум равен 1, при этом по паре eur/usd которая имеет коэффициент линейной корреляции с AUD/USD 0.9 имеется нисходящий тренд.

Какова будет вероятность продолжения тренда по золоту.
    Может кто нибудь помоч расчитать вероятность этого события?
  6. 2,690
    Комментарии
    12
    Темы
    2701
    Репутация Pro
    Мозгоклюй

5 Медалей
    А у вас с английским нормально? Я просто сам давно такими расчетами не занимался, боюсь напутать сходу. Но в архиве есть сканы книг на инглише по моделированию фин.рынков - там все это есть.
  7. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    Цитата Сообщение от hekler Посмотреть сообщение
    Так эти коэффициенты и показывают вероятность события, через линейную кореляцию.

Скажем так вероятность закрытия в одном направлении дней за период в 5 лет.
    Но в этом периоде тоже были разные периоды в которых корреляция была больше или меньше.

Примитивная идея моя такая - видя тренд по золоту и австралийскому доллару, я считаю на основании коэффициента линейной корреляции равному 0.94 что тренд будет иметь продолжение, т.к. это очень большая корреляция, максимум равен 1, при этом по паре eur/usd которая имеет коэффициент линейной корреляции с AUD/USD 0.9 имеется нисходящий тренд.

Какова будет вероятность продолжения тренда по золоту.
    Может кто нибудь помоч расчитать вероятность этого события?
    я не спорю:) Только формулы я не знаю (почему пояснил).
    Может она и есть ( то есть еще Вам надо ка кто учесть будет корреляцию между австралийцем и евро и только тогда с учетом этого посчитать вероятности через указанные Вами коэффициенты).
    Вон спросите паукаса- он профессор математики- может и подскажет (Я не помню, чтоыб где то встречал ее, но я может так глубоко и не копал.
    Ваши исходные условия: имеется коэффиицент кореляции между 1 и 3 и 2 и 3.
    ЕСть коэффициент корреляции между 1 и 2. (евро и австрал протви золота).
    Теперь Вы ставите задачу: рассчитать ВЕРОЯТНОСТЬ того, что если 1 идет вверх и 2 идет вверх то 3 пойдет вверх? Я правильно понял?
  8. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Да правильно. Еще бы формулу сюда. Да профессора математики знают чем заняться. :thumbsup_002:
  9. 3,273
    Комментарии
    72
    Темы
    3304
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    hekler это называется "Частный коэффициент корреляции". В учебниках рыться не стал. Вот прогуглил, посмотрите:

http://cito-web.yspu.yar.ru/link1/me...90/node24.html
  10. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    Алексу: это верно (про учет взаимосвязи)- но человек (как я его понимаю) спрашивал НЕ О корреляции, а о ВЕРОЯТНОСТИ (то есть типа 70% 65% 80%). Ясно, что (с той или иной степенью вероятности более 50%), если я гляну на графики и увижу, что золото идет вверх наряду с австралом и евро против доллара (а так оно и есть на больших ТФ:)) то есть некая та или иная корреляция и если график евро пошел вверх и австрала протви бакса то и золотишко вероятно стронется с места может несколько попозжее:)
    Но вот как корреляции перевести В ВЕРОЯТНОСТИ? Вот это вопрос. Есть ли такая формула?

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать