Проект Валерия Мальцева » Стратегии, вышедшие из конкурса » ТС "Trend is your friend" 23.03.2009
+ Подписаться
Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
  1. 64
    Комментарии
    2
    Темы
    64
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей

ТС "Trend is your friend" 23.03.2009

Текущее состояние счета по закрытым позициям - 10343.16 USD

Profit/Loss по закрытым позициям с начала периода тестирования - +3,4 %

I. Первоисточники и используемая при разработки ТС литература.
    Данная стратегия на основе статьи в журнале Валютный Спекулянт – 06 (32) 2002, скачать можно на http://www.spekulant.ru/magazine/archive/?year=2002 , раздел ПРАКТИКА, статья “Trend is your friend, или Не потеряй друга”.)
    Вкратце, метод основан на анализе взаимного расположения уровней поддержки и сопротивления.
    С практической точки зрения:
    - цена движется между важными уровнями R/S;
    - в движении курса есть определенная последовательность движений от одних уровней RS к другим;
    - обычно такие уровни были уже в прошлом (поэтому они должны быть горизонтальны);
    - Эти уровни обычно защищены опционным барьером и/или множеством ордеров на
    покупку или продажу
    . Это возможно единственная реальная (не случайная) зацепка, когда можно сделать вывод, что цена или пробьет уровень или отразится. Заключение нужно делать на основе ФА.
    Между уровнями – неопределенность, куда сейчас двинет и определить точку входа практически невозможно.
    Но если вы не нарисуете эти уровни на графике цен, то вы слепы, для вас рынок как неразмеченный циферблат часов. Все висит где то в воздухе и ни на что не опирается.
    Здравый смысл говорит что нужно исспользовать ту информацию которую дают уровни, потому как она реальная, и имеет под собой почву.
    Различные Индикаторы только виртуально предполагают что либо (перекупленность/перепроданность, силу тренда и тд.), все это относительные понятия которые ничем не подтверждены.
    Попытаюсь формализовать мой подход к торговле .
    Начнем с ТА. Определяет только ВОЗМОЖНЫЕ точки входа.
    Для рисования линий Поддержки и Сопротивления я использую индикатор PriceChannel, скачать можно здесь - http://codebase.mql4.com/ru/446 .
    1.О важности уровней и почему, уже говорил.
    2. Лепим три Price Channel на один график допустим так:
    1-й с параметром Range = 7, цвета оставляем по умолчанию;
    2-й с параметром Range = 84, цвета все меняем на малиновый;
    3-й с параметром Range = 225, цвета все меняем на белый.
    и получаем такое окно на Н1.

PChannel с большими Range – определяют каналы с уровнями R/S.
    Красно-синий (Range 7) - показывает как движется цена внутри белее важного канала.
    Лучшие точки входа – когда канал Range=7 упирается в более важный, а потом делает ступеньку (вверх/вниз) от него. Это с большой вероятностью может означать конец и изменение направления тенденции. (более подробно в журнале Валютный Спекулянт – 06 (32) 2002, скачать можно на http://www.spekulant.ru/magazine/archive/?year=2002 , раздел ПРАКТИКА, статья “Trend is your friend, или Не потеряй друга”.)
    Пробитие канала обычно происходит при выходе важных и сильных новостей (про ФА дальше).
    Уровни которые рисует PChannel – живые, видна их жизнь и развитие по ходу рынка.
    Таким образом получается как бы размечен циферблат часов.

Кажется все по ТА, и график по моему информативен и не загроможден.
    --------------------------------------------------------
    ФА.
    Ничего полностью неопределенного нет. Многие путают игру на новостях с фундаментальным анализом.
    Есть три состояния рынка :
    1-е - хорошо относится (рынок) к баксу,
    2-е - плохо,
    3-е -никак.
    Все эти состояния можно использовать.
    Рассмотрим возможные ситуации (ФА+ТА). Пара EUR/USD:
    1-е состояние, и канал Range=7 подошел к Resistant более важного канала - очень высока вероятность отскока, пробитие практически = 0.
    1-е состояние, и канал Range=7 подошел к Support более важного канала - очень высока вероятность пробития, которое в основном может произойти при выходе важных новостей.
    2-е состояние – понятно что это 1-е только все наоборот.
    3-е состояние – рынок фактически не может выйти за пределы сложившихся уровней, и открываться можно как от R так и от S внутрь канала.
    Анализ нужно делать с утра, потом естественно подчитывать.
    Чтобы понять состояние рынка, нужно научиться как говорится “фильтровать базар” (конечно нужен опыт). Если ничего не понимаем то есть главное правило трейдера – он не обязан торговать (в отличии от брокера).
    Ставя перед собой задачу во что бы то ни стало войти - результат скорей всего будет плачевный.
    Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 6,263
  2. 64
    Комментарии
    2
    Темы
    64
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    II. Тайм-фрейм ТС.

M5; H1; D1.

III. Финансовые инструменты ТС.

Валютные пары форекс: EURUSD; GBPUSD; USDJPY; USDCHF; AUDUSD; USDCAD
    Кросс-курсы: EURGPB; EURJPY; EURCHF; GBPJPY; GBPCHF

IV. Параметры тестового демо-счета.

Тестовый минимальный размер контракта - 0,1

Тестовый минимальный размер счета - 10000 USD

Счет в терминале Broco Investor

Торговый счет - № № 127888

Логин торгового счета - 127888

Пароль инвестора - 6qysnev

Server: 208.113.69.217

V. Параметры рисков

Риск на одну открытую сделку - не более 1% от депозита.

Риск на возможные максимальные потери - не более 20% от депозита.
    VI. Время оповещения об открытии (сопровождении сделки).

Так как ситуации по описанной мною ТС складываются на рынке достаточно часто, то время оповещения об открытии сделки неопределено.

Я буду оповещать заранее, в то время, когда будет складываться предварительное уведомление о торговом сигнале и я буду устанавливать отложенный ордер.
  3. 64
    Комментарии
    2
    Темы
    64
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    VII. Описание торговой системы.

Я несколько переработал систему под внутридневную торговлю, так как в выше описанном варианте она подходит для торговли в среднесрочном диапазоне. Но принцип торговли по уровням остается, добавляются некоторые параметры как - диапазон за день, время открытия.
    Таким образом для принятия решения BUY/SELL будут использоваться:
    1. Фундаментальный анализ. Для внутридневной торговли нужен Календарь событий на текущий день от Аналитической службы группы компаний BroCo. А также в течении дня я пользуюсь http://www.forexpf.ru/techanalitics_arch.php , http://www.fxeuroclub.ru/newsarchive.php?type=1 , http://www.teletrade.ru/analytics/forexnews/rss . Влияние фундаментальных факторов я здесь не буду описывать, так как это обширная тема и описывается в литературе. Главное понять как рынок относится к той или иной валюте.
    2. Ууровни Resistance / Support . По индикатору PriceChannel .
    3. “Хорошая” цена . Обычно на основных валютных парах это цена близкая к х.хх80 или х.хх20 (например EURUSD – 1.3681 или 1,3619).
    4. Диапазон пройденный ценой (с начала сессии).
    5. Время открытия/закрытия позиции. Лучшее время открытия /закрытия это время кратное часу или половине с некоторым диапазоном, например 8:50-9:10, 9:25-9:35 и т.д. Важно связывать это с уровнями R/S, т.е. если цена уперлась или прошла уровень.

Сигналы на открытие сделки:
    Сигналов может быть несколько при стечении различных ситуаций, например:
    Цена уперлась или пробила уровень, Диапазон по ЕВРО больше 100пунктов, “Хорошая” цена, время открытия /закрытия подходящее, нет особых фундаментальных данных для продолжения дальнейшего движения. Можно открывать позицию.
    Это описано почти идеальное условие, на самом деле могут быть и другие сигналы сочетающие те или другие параметры в разной степени (например цена не очень “хорошая”, но уровень, диапазон,время очень подходящие). Основным является достижение / пробитие ценой уровня.
    Важным также является закрытие позиций перед выходом важных новостей.
    Сигналы на М5

На Н1 отслеживаем подтверждение сигналов М5 и определяем уровни StopLoss и Take Profit.

Уровень Stop Loss
    Переключив на Н1 или D, определяем уровень Stop Loss выше уровней которые были раньше но не меньше 100-200 тиков в зависимости от волатильности валюты.

Уровень Take Profit
    Уровень тэйк профита выставляется каждый раз по разному и зависит от рыночной ситуции, каждый раз я буду комментировать этот уровень и почему я выставляю его именно так.
  4. 64
    Комментарии
    2
    Темы
    64
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    VIII. Дополнительные параметры и принципы торговой системы и торгового плана.

Здесь я выложу индикаторы которые исспользую.

Важно!!! Лучше удалять историю по пятиминуткам хотя бы раз в неделю, так как может сильно тормозить.
    Содержимое архива залить в папку терминала.
    Индикаторы:
    channel_breakout_entry_basic - рисует каналы;
    i-SessionsMy - рисует сессии, и также выдает сигнал когда цена проходит на европейской сессии больше 100 пунктов (можно предел изменять). Также рисует Вертикальной чертой - Открытие фондовых бирж в 14:30 GMT;
    Heiken Ashi - закрашивает свечи (просто для визуального восприятия движения);
    i-ParamonWorkTime - можно задать свои рабочие периоды и видеть их на графике.
    Для простой загрузки Выберите Профиль BroCoInvesCurrenex после заливки всего в папку с терминалом.
    Вложения Вложения
  5. 64
    Комментарии
    2
    Темы
    64
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    IX. Пример работы по стратегии.

Разберем Самый левый Buy на графике: цена достигла и немного пробила вниз Малиновый уровень, цена прошла 126 пунктов, цена опустилась до 1.2730, время 10:00, важных данных для дальнейшего пробития нет. Открываем позицию Buy. Закрываем ее когда цена достигла красный уровень на графике
    Разберем Самый Правый Sell на графике: цена сильно пробила вверх Малиновый уровень, цена прошла 180 пунктов, время 13:00 второе 14:30, важных данных для дальнейшего движения нет. Открываем позицию Sell в 13:00 и еще одну в 14:30. Закрываемся когда цена достигла красный уровень на графике или можно закрывать при достижении ценой пробитого ей малинового уровня.
  6. 64
    Комментарии
    2
    Темы
    64
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    X. Начало торговли
  7. 4,808
    Комментарии
    324
    Темы
    5091
    Репутация Pro

Старожил

5 Медалей
    Alexit,
    1. Можете начинать торговлю
    2. В разделе "Обсуждение торговых стратегий" заведите ветку для ответов на вопросы и обсуждения.
  8. 64
    Комментарии
    2
    Темы
    64
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Можно сделать Buy по EURGBP в раене 0,9320. Stop ниже 0,9256 я поставлю на 0,9216
  9. 64
    Комментарии
    2
    Темы
    64
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Есть сигналы и на других парах и кроссах но так как
    Ceгoдня внимaниe инвecтopoв будeт нaпpaвлeнo нa выcтуплeниe миниcтpa финaнcoв CШA Гaйтнepa в 12 :45 GMT. Oн дoлжeн
    paccкaзaть o нoвoм плaнe пpaвитeльcтвa пo выкупу у бaнкoв плoxих aктивoв, то по парам связанным с долларом открывать позиции довольно опасно.
  10. 64
    Комментарии
    2
    Темы
    64
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Закрыл позицию по EURGBP на 0,93375 так как вход был не очень удачный.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать