Конкурсы » Школа доверительных управляющих BroCo » Размышления о риске
+ Подписаться
  1. 3,746
    Комментарии
    52
    Темы
    3786
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей

Размышления о риске

Учимся ходить

Все знают, что перед тем как взлететь, надо знать, как и туда приземлятся.

Вот и поговорим про взлеты и падения. Для начала скажу, что натолкнуло меня на эту ветку, натолкнули участники ШУ 15, а именно - их взлеты и падения, в самом начале месяца.

Все что я пишу здесь это мой личный взгляд, т.е моя ИМХА, и на истину в последней инстанции я не претендую, это просто мои рассуждения в слух.
    Первые дни ШУ 15, и сразу вылеты по мах. просадке??? Первая мысль в моей голове – конкурс длится месяц, так зачем в первый день так рисковать, куда спешить, складывается такое впечатление, что за спиной сидит злой дядя с битой в руке, и подгоняет.

В 90% виной всему завышенный риск, не ваша психология, ни ваша ТС, а банальный перебор с риском. Любую прибыльную ТС можно «убить» завышенным риском.

В умных книжках пишут, что чтобы зарабатывать, сначала надо научиться выживать, и они правы, наша ТС должна и меть запас прочности, чтобы пережить «плохие времена».

Я не знаю у кого из участников какая ТС, но с помощью простой здравой логики, можно попытаться себя обезопасить.

И в этом нам поможет простая математика. В начале определимся то, что мы имеем, а имеем мы риск на сделку 4% или 200$, и просадку в 1000$. Так вот это всего 5 проигрышей подряд, и это надо учитывать т.е примерить к свой ТС, если вы торгуете интрадей, и совершаете по 3-4 сделки в день, то два неудачных дня подряд выбьют вас из седла в этом конкурсе, возникает вопрос - зачем «хоронить» свой результат через пару дней, когда можно поторговать недельку другую, а там глядишь и «по прет». Вы должны знать хотя бы примерно, какая у вас может быть убыточная серия, и в соответствии с этим выбирать риск в одной сделке, желательно конечно еще оставить запас на случай «форс-мажора», например геп или проскальзывание.
    Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 4,131
  2. 1,215
    Комментарии
    8
    Темы
    1216
    Репутация Pro

Banned

4 Медалей
    Интересная тема.
    Я уже не раз за собой замечал, два страха, первый начать торговать чтобы не сорваться, по выше упомянутым условиям и второй страх - реал. Но недавно я нашел освобождение от этих страхов. Все зависит от отношении к выбранной цели, в нашем случае конкурс(гипотетическая возможность получить деньги) и реальный счет в управлении(прямая возможность получить деньги). Выход следующий - перед игрой, необходимо настроить себя на, цифры - как источник информации, а не как цифры - деньги, а на полученную прибыль - "цифры" смотреть как на возможность продолжения в получении дополнительной информации, другими словами перевести, на время, свое понятие о деньгах как об источнике материальных благ, на понятие информационное( не вызывающего эмоции). Если не получается настроится сразу, то можно погонять себя на "левом" демосчете с такими же объемами баланса. Я это пишу не конкретно Вам, а вообще для тех у кого такая проблема есть а судя по итогам многих конкурсов и счетах в управлении http://www.procapital.ru/showthread.php?t=10629&page=2 эта проблема есть у многих.:)

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать