Форум трейдеров » Волновой анализ » Elwave - есть ли от программы польза волновикам?
+ Подписаться
Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
  1. 741
    Комментарии
    0
    Темы
    742
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    на мой взгляд программы для разметки воспринимаются некоторыми волновиками как некая "палочка выручалочка" дескать зачем парится, думать, изучать... нажал на кнопку и все готово: выловил так сказать рыбку без труда - однако поигравшись некоторое время с такими программами на начальной стадии своего обучения, я пришел к выводу что это таки все таки именно "медвежя услуга " - пульзуясь программой вы заканчиваете думать , заканчиваете развиваться как волновик. вообщем на мой взгляд плочек выручалочек не будет, надо работать и тогда будет результат. A программыl дляразметки ...
    соглашусь с Дмитрием отдельная тема .
  2. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Господа, вообще-то я не собирался поднимать разговор про илвейв, но раз уж так получилось и Дмитрий решил создать под беседу отдельную ветку, я постараюсь объяснить, что это за программа и какой от неё толк.

Для начала пару слов о том самом автоматическом режиме. Тут всё просто. Загружаете историю котировок в прогу, жмёте кнопку и она занимается анализом самостоятельно. В конечном итоге вы получаете полтора-два десятка "автоматических" размёток-альтернатив весьма сомнительного качества. О подобных размётках я даже и говорить не хочу, работать по ним нельзя. Они даются лишь как самый общий взгляд в виде первого и грубого приближения. У автоматического анализа есть иная прелесть. Помимо размёток вы получаете результаты от двух других модулей-инспекторов. Один из них даёт вам торговые рекомендации, второй сообщает некотрую информацию о состоянии трендов по циклам и первичные/вторичные цели этих циклов. Вот показания этих двух модулей и являются самыми ценными при автоматическом анализе.

Далее. В илвейве имеется режим ручных размёток и их проверки на соответствие Закону волн. Это приблизительно то же самое, что в текстовых процессорах называется "проверкой орфографии". Вы выполняете руками размётку в илвейве и включаете режим проверки. Если программа находит ошибки, она вам тут же об этом сообщает, с указанием конкретного места ошибки и с конкретным описанием, что именно вы нарушили при выполнении размётки. Вы исправляете вашу ошибку и заново просите проверить. И так далее, до тех пор пока ваша размётка не будет выполнена целиком и полностью правильно, без единой ошибки. Теперь вы можете выполнить ряд других полезных действий, например оценить длительность во времени волновых циклов, цели этих циклов, визуально отобразить на графике основные сопротивления по ходу тренда. Конечно, всё сказанное - это лишь в самом общем и целом. Задайте ваши конкретные вопросы, и я на них отвечу. Сейчас сделаю какой-нибудь пример, и выложу картинку...
  3. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    Цитата Сообщение от 733025 Посмотреть сообщение
    Если САМ задал вопрос и САМ на него ответил-прав будешь всегда.
    Увы- нет:)
  4. 272
    Комментарии
    1
    Темы
    274
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Mr.WT Посмотреть сообщение
    Задайте ваши конкретные вопросы, и я на них отвечу. Сейчас сделаю какой-нибудь пример, и выложу картинку...
    Счас конктретным вопросом сразу потоплю елвей:cool:
    Если разместить разметки Д.Возного в елвей на проверку,то подавляющее большинство будет с ошибками.
    Так что в итоге мы получаем?У Д.Возного подавляющее большинство разметок неправильные?
  5. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    Надо проверять ПРИНЦИПЫ- прога штука туповато-глуповатая- какие ПРИНЦИПЫ проверки заложили програмеры- то и работает.
    Таким образом, если хоть в каких-то МАЛЕЙШИХ чертах принципы разичаются (будучи в остальнмо одинаковы)- да прога будет выдавать ошибки. А чт они могут различатся- это 100%, ибо Дмитрий уже псиал,
    что он свое понимание превнес в работу по волнам Элиотта.
  6. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Ну вот, я подготовил небольшой и несложный пример, который разобью на четыре последовательных поста с картинками. Однако прежде всего хочу подчеркнуть, дабы ни у кого не было никаких иллюзий - никакая программа не заменит вам знаний и понимания волновой теории. Новички могут воспринимать elwave как строго профессора, которому они сдают экзамен по Закону волн. Профессионалы могут относиться к проге как к тонкому инструменту-помощнику. Собственной головы прога никому не заменит, ни профессионалам, ни тем более новичкам. Если вы не располагаете необходимыми знаниями и пониманием волновой теории, вы не сможете выполнить верную размётку. Конечно, илвейв тут же найдёт ошибки и сообщит вам о них, но вы будете не в состоянии их исправить.

Допустим, у нас имеется несколько альтернативных вИдений глобальной картины валютной пары GBPUSD. Оценим возможность одной такой альтернативы, в которой фунт в настоящий момент времени находится в нисходящей пятой волне цикла Cycle. Для начала сделаем элементарное построение - нанесём два соответствующих первичных маркера на график, и выполним процедуру "Check wave count". Результат должен нам сказать, имеет ли вообще смысл продолжать далее исследование такой альтернативы.

7. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    В таком примитиве ошибок обнаружено не было, и программа создала первичное дерево волн. Теперь необходимо исследовать внутреннюю структуру законченной волны, в данном случае - четвёртой. Результат нам должен дать серьёзное уточнение предыдущего элементарного анализа. В дереве волн выделяем четвёртую волну Cycle и производим анализ двух уровней - то есть четырёх внутренних последовательных циклов.

8. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    После проведённого исследования илвейв всё также не обнаружил никаких ошибок ни в глобальной картине, ни во внутренней структуре законченной четвёртой волны, и заодно уточнил первичный фрактал - Truncated5. Модуль "Wave Inspector" отображает всю информацию по данному фракталу, включая его приоритет в численном выражении. При всём при этом программа сформировала некоторую размётку четвёртой исследуемой волны, но мы её не будем воспринимать как руководство к действию, лишь в общих информационных целях. Результат - мы можем продолжить исследование пятой волны и имеем законное право на ручную размётку любой глубины четвёртой законченной волны при отсутствии указаний на глобальные ошибки после анализа пятой волны.

9. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Выделяем в дереве волн пятую волну Cycle и проводим анализ её двух уровней, как и выше. Результат исследования виден на картинке. Я специально обрезаю размётки, чтоб лишний раз напомнить про их большую относительность и чтоб они с толку не сбивали. Они нам не нужны, нам важно другое:
    1) после всех произведённых действий программа всё также ошибок не обнаружила ни в глобальной картине, ни во внутренней структуре составляющих фракталов;
    2) ещё раз уточнён первичный фрактал - ExpTriangle5, на который и следует ориентироваться при выполнении дальнейшей ручной размётки;
    3) информация по первичному фракталу показана в волновом инспекторе, равно как и будет показана по любому другому интересующему вас фракталу;
    4) модуль "Summary Inspector" отображает всю доступную информацию по текущим циклам (неудачно обрезал картинку, поэтому показания модуля получились неполными).

Конечные выводы из всего этого простейшего исследования следующие. Мы имеем законное право рассматривать нашу альтернативу в числе всех прочих. По данной альтернативе мы имеем конечные цели по составляющим циклам, и программа сможет показать нам некоторую дополнительную информацию, такую как основные кластеры сопротивлений по ходу тренда, и прочее. Теперь нам необходимо вручную разбить четвёртую волну Cycle на не менее четырёх внутренних циклов и соответствующим образом проверить размётку, добившись отсутствия ошибок. Далее разбиваем пятую текущую волну, проверяем и сохраняем как сценарий одной из допустимых альтернатив. В последующее время, при поступлении новых котировок, продолжаем уточнять последние волны до победного конца, или же наоборот - до того момента, пока сложившаяся структура не станет противоречить Закону волн. В последнем случае, разумеется, альтернатива перестанет существовать.
    Вкратце это всё.

10. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Dea Посмотреть сообщение
    Счас конктретным вопросом сразу потоплю елвей:cool:
    Это невозможно, друг мой :)
    С одной стороны, илвейв пишут эксперты современной и классической волновых теорий, а с другой стороны - эксперты объектного программирования. Не думаю, что вы сможете потопить такой крейсер :)
    Если разместить разметки Д.Возного в елвей на проверку,то подавляющее большинство будет с ошибками.
    Так что в итоге мы получаем?У Д.Возного подавляющее большинство разметок неправильные?
    Есть большая разница между неправильными размётками и размётками, содержащими некоторые ошибки. Возможно, некоторые варианты волновых размёток Дмитрия Возного содержат критические ошибки, а некоторые - незначительные ошибки. Именно ради отсеивания всех возможных ошибок я в этом разделе и упомянул про илвейв.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать