Форум трейдеров » Торговые стратегии » Валютная пара EURUSD, примеры
+ Подписаться
Страница 29 из 43 ПерваяПервая ... 19272829303139 ... ПоследняяПоследняя
  1. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Stoic Посмотреть сообщение
    Ответ очевиден: у вас как минимум девять значимых денежных потоков, которые при этом при всем разнонаправленны.
    На самом деле потоков гораздо больше, их число в зависимости от момента времени колеблется от сотен до десятков тысяч. Теперь подумайте сами, какие именно потоки вам показывать, и сколько именно? Одного - мало, чётное количество даст больше противоречий, чем нечётное. Поэтому и выходит по три потока на тайм-фрейм.

Я начинал когда-то давно именно с мысли, что можно ограничиться одним единственным каналом. В самом деле, простая логика того требует. То есть таковы наши представления о рыночных процессах - их типа надо уместить в какой-нибудь канал (линейный или нелинейный, не важно, главное - в один) и тогда станет легко и просто вести трейдинг. Ну я честно пытался следовать этой "логике"...

Реальность же форекса оказалась гораздо суровее. Здесь существует огромное количество трейдеров, которые "покупают" и "продают" воздух, и при этом соответственно не участвуют в формировании рыночных отношений между странами. Здесь имеется также огромное количество крупных игроков, которые уже покупают и продают непосредственно саму валюту в весьма серьёзных объёмах, и соответственно участвуют в формировании значимой цены на валюты разных стран. Но самое главное - здесь есть несколько потоков, которые формируются чисто фундаментально-экономическими факторами. И цены валют здесь формируются не из покупок-продаж самой валюты, а из реального спроса-предложения, но не на сами валюты, а на реальные товары и реальные услуги самих государств. А это в свою очередь определяет интенсивность и объём банковских конверсионных операций. Так что, ребята, это не я вас специально "морочу" девятью потоками в терминале. Это - реальность форекса. Однако я самой главной трудности ещё не сказал, готовьтесь...

Вся денежная масса, присутствующая на рынке, формирует один глобальный фундаментальный поток. Это та самая река, по течению которой мы и должны плыть, оставаясь в её фарватере. Однако имеется масса причин, согласно которым значительная часть (в совокупности, конечно) трейдеров совершает операции против течения, тем самым заставляя ВРЕМЕННО измениться вектору движения цены. Моя задача заключалась в том, чтобы выделить все основные потоки, возникающие на рынке помимо фундаментально-экономического. Я их выделил. И вы теперь можете воочию убедиться в том, что настроения трейдеров мягко говоря далеко не всегда соответствуют фундаментальному течению. И довольно часто возникает ситуация, когда группа трейдеров (объединённая фактором времени действия денег) всё ещё продолжает смотреть в сторону, противоположную течению, и канал этой группы развёрнут в сторону их настроений, но все их деньги СМЫВАЕТ общий поток по своему руслу.

Это и есть та трудность, с которой вы не можете примириться, справиться... Универсального образа действия не существует. Необходимо увидеть русло и следовать общему течению - это НЕ универсальное правило. В этой связи я вывожу дополнительную информацию по состоянию потоков - волновые нотации. Только вся совокупность "каналы/нотации/Мюррей/Ганн/Фибоначчи" может определить ваши конкретные действия на конкретном участке тренда, корректива, половодья-флэта и тд и тп.

Правила анализа и руководство по ситуациям можно дать лишь в примерах с реального рынка. Такие примеры мы здесь в реальном времени иной раз и пытаемся разбирать. Но имейте в виду - будь я хоть магом-чародеем, всё равно не смог бы предсказать как ясновидец ВСЕХ возможных вариантов развития рыночных ситуаций. Именно поэтому вам необходимо научиться проводить анализ самостоятельно для любой ситуации, а не только пользоваться уже готовым анализом в прошлом

Текущую ситуацию с евробаксом я дал выше. Скажите - что конкретно там не ясно? Я постараюсь объяснить.
  2. 356
    Комментарии
    2
    Темы
    356
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Mr.WT Посмотреть сообщение
    На самом деле потоков гораздо больше
    Ну я и говорю как минимум девять значимых.

Скажите - что конкретно там не ясно? Я постараюсь объяснить.
    Я разве говорил, что мне что-то неясно!? Я постом выше дал свое видение ТС в данном конкретном случае, исходя из выложенных скринов. По всем ТФ мы наблюдаем коррекционные даун структуры, которые истощены, ни одной подтвержденной трендовой даун структуры мы не наблюдаем, что мне говорит о будущем развороте вверх. Однако, не исключен факт того, что неподтвержденные даун тренды перерастут в подтвержденные и мы еще сможем опуститься в цене. Необходимость постоянного анализа вполне понятна.

Так вот, Mr.WT, скажите, что конкретно в моем поверхностном анализе не ясно?!
  3. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Я разве говорил, что мне что-то неясно!?
    ...
    Так вот, Mr.WT, скажите, что конкретно в моем поверхностном анализе не ясно?!
    А, понятно, вы на свой счёт всё отнесли...
    Нет, это было всё сказано не конкретно вам. Я просто взял одну вашу фразу в качестве инициации поста, как отправную точку, не более того. А что касается анализа, тут я у вас "неверных телодвижений" как раз и не вижу. Основной базовый момент - присутствие на рынке трёх значимых даун-трендов (включая один с недельного графика) в неподтверждённом состоянии. Это с одной стороны. И с другой стороны - разворачивающийся вверх канал старшего потока на недельках. Вот такая диспозиция и является в данный момент времени ключевой, развязка которой утвердит начало нового рыночного цикла.
  4. 356
    Комментарии
    2
    Темы
    356
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Меня вот, если честно, очень смущают и раздражают медиум потоки.

Mr.WT, возможно ли обойтись лишь шестью значимыми потоками без учета медиум-потоков?

Вот даже можно построить элементарно таблицу со старшего до младшего и выявить текущие диспозиции:

ТФ Long Medium Short

W1 CD TD? CU
    D1 CU TD? TD?
    H4 CD CD CU

Итак, здесь мы наблюдаем младшие ап-коррекционные структуры (зеленые) в рамках старших даун-коррекционных структур (красные). Причем, через призму средних структур мы проходим через сплошную даун-тенденцию (желтый).

Таким образом, текущая диспозиция - коррекционно-нисходящая с элементами младших восходящих коррекций. И это давление пока сохраняется, но разворот потоков дает и шансы на слом данной структуры.
  5. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    возможно ли обойтись лишь шестью значимыми потоками без учета медиум-потоков?
    Медиум-потоки, как следует из их названия, являются промежуточной стадией становления либо Шорт, либо Лонг-потока, в зависимости от диспозиции. Они введены для облегчения понимания того, что будет в будущем через некоторое время. Но если вместо облегчения они анализ затрудняют - просто отключите их отображение. В примере с еврой на недельках даун-тренд в Медиум-потоке указывает на формирование необходимого нисходящего отката в Шорт-потоке, который сейчас и происходит. При этом надо ещё иметь в виду два даун-тренда на дневках, которые собственно и создают необходимую движущую силу для отката. Да, на сей момент все три даун-тренда не подтверждены, к тому же Лонг-поток на неделях разворачивает свой канал вверх, и всё это вместе даёт определённые перспективы для НЕподтверждения даун-трендов и разворота курса вверх без образования нового минимума.

WCS не требует глубоких познаний Волновой теории, как уже не один раз было сказано. Тем не менее необходимо иметь элементарные понятия из теории вообще трейдинга (не Волновой теории как таковой) - на всякий случай привожу две картинки с элементарными заготовками для коррективов и трендов. Это всегда нужно держать в уме. Для примера, в данный момент времени не смотря на даун-тренды, на дневках уже готовы две заготовки для ап-трендов в двух младших потоках (смотрите картинки, там понятно)

.

6. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Медиум-потоки, как следует из их названия, являются промежуточной стадией...
    ...если вместо облегчения они анализ затрудняют - просто отключите их отображение.
    На самом деле для решения, нужны ли вам на графике каналы Медиум-потока, необходим прогон в тестере стратегий как минимум с начала века. Кому как, а я в тестере вижу их необходимость... С другой стороны, можно вообще оставить на каждом тайм-фрейме одни Лонги - есть и такие люди. То есть взгляд и в данном вопросе оказывается исключительно индивидуальным. А мне, например, что в евре, что в стерлинге, что во франке - нужны все три потока. Потому что мне далеко не очевидно направление курса в будущем без всего комплекта каналов. Ко всему прочему именно в тестере можно обнаружить и уяснить индивидуальный характер движения разных валютных пар. Люди ранее много говорили о корреляции евры и франка - в тестере видно, что их движение в потоках вовсе не так схоже, как можно было бы ожидать.
  7. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Да, ещё... Общие положения всё-таки есть. Границы любого канала проще всего рассматривать как каньон. Чем старше поток, тем глубже каньон, и тем большее сопротивление движению "воды в реке" он оказывает. Соответственно, если каньон имеет излучину в противоположную сторону течению реки, у него возникнет половодье - затопление. Вода выйдет из берегов, проще говоря.

Коррекция как таковая движущей силой не является. Это необходимо понимать и держать в уме постоянно. Коррекция сама по себе не является движущей силой. Если вы видите поток, находящийся в коррекции, у которого канал развёрнут по направлению этой коррекции - ищите внутренние тренды. Если они обнаруживаются, значит придётся ждать их истощения. Если же внутренние тренды не обнаруживаются - коррекция долго не протянет. Но в любом случае границы канала будут являться поддержкой/сопротивлением курсу.

Основной движущей силой является тренд. Если вы видите поток в тренде, канал которого загнулся против направления тренда - время искать уровень отбоя. У Фибоначчи, Ганна или Мюррея, или просто у месячных/недельных/дневных пивотов. Если курс НЕ желает отбиваться от текущих всевозможных сопротивлений - тренд продолжается. Даже не смотря на факт загнутого канала против направления тренда. Это значит, что в текущем потоке не хватает денежной массы для полноценного разворота канала по тренду, но её хватает для поддержания "двигателя" незаглохшим. Ждите следующих сильных сопротивлений.

Тренд внутри коррекции является движущей силой для развития текущей коррекции. Тренд внутри тренда - условие (необходимое, но НЕдостаточное) удлиннения старшего тренда, волновики прекрасно поймут. Существует множество вариаций перемешивания коррективов и трендов, вы сможете самостоятельно распутать любой клубок, если подружитесь с тестером и каналами вкупе с нотациями к ним.
  8. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Теперь в рамках всего вышесказанного рассмотрите два состояния евры, на первый взгляд похожих друг на друга. Скажите, почему в 2006 году евра не сорвалась вниз в продолжение нисходящей коррекции в старшем глобальном потоке, а в 2009 году - сорвалась при "почти" схожих обстоятельствах? Какие факторы влияли на вектор движения в обоих случаях? Вот картинки. На первой паре графиков - трансляция с недельного ТФ, на второй паре - без трансляции. Кто разобрался?

9. 421
    Комментарии
    3
    Темы
    423
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Текущие показания комплекса. Weekly-Daily-H4. Думаю, в ближайшей перспективе среднесрочное движение вниз, а потом, вероятно, будем захватывать новые локальные экстремумы на неделях.

10. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от sunz57 Посмотреть сообщение
    Текущие показания комплекса. Weekly-Daily-H4. Думаю, в ближайшей перспективе среднесрочное движение вниз, а потом, вероятно, будем захватывать новые локальные экстремумы неделях.
    У меня есть опасения чисто эллиотского характера, что до восхождения к новым историческим максимумам евра совершит даун-тренд в Лонг-Флоу на дневках. Правда, это не обязательно должно произойти, но тем не менее как раз в этой связи я в текущий период и не делаю никаких прогнозов...

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать