Проект Валерия Мальцева » Обсуждение торговых стратегий » Обсуждение ТС "CurlyWay".
+ Подписаться
Страница 130 из 144 ПерваяПервая ... 3080120128129130131132140 ... ПоследняяПоследняя
  1. 2,690
    Комментарии
    12
    Темы
    2701
    Репутация Pro
    Мозгоклюй

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Evgenn Посмотреть сообщение
    Почему фиолетово? МО это как один из индикаторов работоспособности мтс. Как только мо становиться меньше определенного значения стратегия консервируеться до лучших времен. Очень полезная штука скажу я Вам. Деньги очень экономит ;)
    вы не поверите, но я уже тридцать раз написал, что я сам тоже далеко не лошара в математическом анализе инвестиций :) просто вы не допускаете почему-то, что человек из вашего лагеря может иметь мою точку зрения - это меня и подстегивает. Единственное исключение в том, что я занимаюсь таковым анализом по нескольку раз на дню, но в сфере внебиржевых ценных бумаг и обязательств.

Если честно, надоело спорить - уже даже удовольствия не получаю... Не буду тянуть резину, отпишу то, что все-равно сказал бы в итоге - будет кому интересно - я только рад.

Итак, что же делать по мнению Геннадьевича:

1. В данном случае - оставить Сандру в покое и заниматься своими делами.

2. При работе с инвесторами - считать все, что требуется и с той фанатичностью, как тут выступали оппоненты, впаривать эти цифры, молясь на их значимость. И ни одним словом в разговоре даже не обмолвиться, что слышали о моей (правда это не только моя) ереси.

3. Для себя - быть честным с собой. Если нравится считать (мне и вам точно нравится - уже и так понятно) - считать все подряд. Это помогает успокоиться, без этого работать кажется неразумно и страшно. Но никогда не забывать, чего на самом деле стоят эти расчеты.

PS: все добиваются прогона на длительной истории, но никто не гоняет систему десятилетиями. Никто не умеет четко математически определять изменение рыночных условий реал-тайм. Никто не рассчитывает на бесконечно длинную серию. Никто не отрицает возможности наступления математически "маловероятных" событий (хотя один раз сегодня выпадет все что угодно). При приведении рынка к любому виду функции (тут про цену уже заикались) никто даже не задумывается о ее ОДЗ. О том в каком промежутке идет текущее распределений значений. От чего смещаются значения? (какова вероятность терракта в Вашингтоне :), покушения на дядьку Обаму и прочее) и много-много всего другого, что можно увидеть ежедневно, если чуток отроваться от постоянных академических расчетов. Но все молятся на математический анализ! Это торговля. Простая человеческая торговля. Просто мы пришли сюда в то время, когда для нас эта торговля кажется простым графиком неопределенной функции.. это подмена понятий.

у меня все.
  2. 3,309
    Комментарии
    4
    Темы
    10463
    Репутация Pro
    Змей Горыныч (штатный)

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Gennadievich Посмотреть сообщение
    в

Итак, что же делать по мнению Геннадьевича:

1. В данном случае - оставить Сандру в покое и заниматься своими делами.
    ......:bow:
  3. 1,392
    Комментарии
    4
    Темы
    1393
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

3 Медалей
    Не затруднит :) неформализуемая (а точнее сложно формализуемая) - любая на основе сложных графических паттернов, изначально проектируемая не как МТС (т.е. подразумевающая учет новостного фона и других более-менее фундаментальных факторов)
    Я понял, о чем вы. Просто для меня понятия "не формализуемая" и "сложно формализуемая" совсем не одно и то же.

Пытаемся математически (либо языком программирования) описать флаги, вымпелы и прочую дребеньку. Получаем нечто, что можно прогнать на истории.
    Все ок, начали тестировать.

Начинаем сравнивать наш прогон и мнение Сандры - оказывается, что она...
    (.> Сандра, сори что мы вас тут без вас склоняем, но вы человек уже как бы публичный, так что это типа издержки вашего положения ;)) Только ведь вопрос в том, на основании чего

...при визуальном анализе она вводит какие-то дополнительные поправки при классификации моделей (т.е. у нее под флаг попадаеют искореженные фигуры).
    Разве не на основании своих наблюдений за поведением инструментов на истории? Если эти наблюдения не формализованы, они могут быть субъективны.

Мы начинаем вводить дополнительные поправки и пытаемся приблизить прогон нашей формализованной системы к Сандре
    В процессе тестирования любой системы, (если эта система основана на интерпретации моделей ценовых рядов) тестирующий приобретает массу полезной для себя информации - частота возникновения модели, среднее время на формирование, среднее время отработки, преимущественное расположение в структурах старших тф, PF, RF... Т.е. для меня тестирование ТС это способ обучения лучшему соответствию рынку, а не попытка научить программу принимать за меня решения, такие же как мои собственные. В этом разница имхо.

(блин, да пытаемся создать имитатор "черного ящика" - ящик это Сандра)...
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%...89%D0%B8%D0%BA

Вы поставите на это свои деньги?

И какой смысл что-то при такой системе обсчитывать, если все-равно рулить будет Сандра. Все, что мы можем получить, не стоит выеденного яйца... Вам так не кажется?
    Именно так мне и кажется. И еще мне кажется, что не только мы с вами. ;) Сплюнул и постучал по дереву.

Если для инвестора надо - то можно закрыв глаза, посчитать все что угодно и продемонстрировать. Но себя то зачем обманывать?
    Играю на свои, поэтому считать приходится на совесть - чиста, чтобы невзначай не стать чьим-то инвестором. ;)
  4. 2,690
    Комментарии
    12
    Темы
    2701
    Репутация Pro
    Мозгоклюй

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Mrak Посмотреть сообщение
    Просто для меня понятия "не формализуемая" и "сложно формализуемая" совсем не одно и то же.
    А я ленивый просто :) сложностей не люблю :) типа халявщик...

Разве не на основании своих наблюдений за поведением инструментов на истории? Если эти наблюдения не формализованы, они могут быть субъективны.
    А в данном случае они как раз очень субъективны. Это большой минус в плане прогнозирования судьбы ТС, но плюс в плане способности системы к выживанию. А решает все-равно управление рисками :) (не мм, а именно рискменеджмент - остановится, притормозить, выходит на полную мощность и т.п. - тоже очень субъективная вещица - главное, чтоб человек понимал, что делает) Вон люди мтс останавливают (Evgenn написал выше) - то же самое управление рисками, но он притормозил на основе изменения мо, в принципе тормозить можно и по другим критериям.

В процессе тестирования любой системы, (если эта система основана на интерпретации моделей ценовых рядов) тестирующий приобретает массу полезной для себя информации - частота возникновения модели, среднее время на формирование, среднее время отработки, преимущественное расположение в структурах старших тф, PF, RF... Т.е. для меня тестирование ТС это способ обучения лучшему соответствию рынку, а не попытка научить программу принимать за меня решения, такие же как мои собственные. В этом разница имхо.
    Полностью согласен. Но люди разные, кто-то видит пользу лишь в самом минимуме (76 флагов из 100 срабатывают в одну сторону например), а кто-то коэффициенты высчитывает. Каждому свое. Да дебил придет, ему три года по долгосроку переть будет - о нем потом книги напишут... он на пенсию уйдет. Кому легче от того, что я свою ТС вдоль и поперек пересчитал? А мы потом будем сидеть и мусолить, что блин он математически неверно строил свою работу... реальность то одна, ей без разницы что мы насчитали, он свой расклад выдала.. Чувство рынка тоже никто не отменял.

Играю на свои, поэтому считать приходится на совесть - чиста, чтобы невзначай не стать чьим-то инвестором. ;)
    От всей души желаю выдержки и удачи! А считать действительно приходится - натура такая.
  5. 1,525
    Комментарии
    24
    Темы
    1529
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Frankus Посмотреть сообщение
    Плюс ЦЕЛИ ТРЕЙДИНГА- они у ВСЕХ РАЗНЫЕ: кому то один ММ нужен кому-то иной.
    В системы Сандры (Уже писал) нужно знать силу сигнала и цену игры. А отсюда и лоты будут РАЗЛИЧНЫ. Ну и понятно посадки по максимум какие были - это поможет точно градуировтаь лоты в пределах тех либо иных.
    Минусом ТС является (уже отмечал) что выходы допустимы ТОЛЬКО при образовании контрпатернов - то есть сигнал то может рассосаться не достигнув цели, а нет контпатерна и выйти нельзя даже с прибылью).
    Фиксация профита, у Сандры, не обязательно при образовании контртрендового паттерна. Просто Сандра хочет взять от каждого паттерна максимум прибыли, а они и до минимума не всегда доходят в условиях летнего диапазонного движения.
    Возможно, что в некоторой степени, виноваты и условия оплаты работы управляющего трейдера. Где-то вроде, Валерий говорил, что будет некоторый несгибаемый минимум оплаты трейдеру и плюс процент от прибыли. Но так как "минимальный оклад" не установили, думаю это и сподвигло Сандру жахнуть побольше лотом доливки(ну кушать ведь хочется каждый день). А вот если бы был какой-то оклад, который бы выплачивался при минимальной прибыли (пусть хоть те же 3%, которые были проходными в первых трёх этапах), то трейдер может быть не рисковал крупными лотами, может быть и психологически чувствовал себя комфортней. Все-таки получается, что Сандра, уже второй месяц работает бесплатно.
  6. 481
    Комментарии
    2
    Темы
    481
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Milledy Посмотреть сообщение
    Возможно, что в некоторой степени, виноваты и условия оплаты работы управляющего трейдера. Где-то вроде, Валерий говорил, что будет некоторый несгибаемый минимум оплаты трейдеру и плюс процент от прибыли. Но так как "минимальный оклад" не установили, думаю это и сподвигло Сандру жахнуть побольше лотом доливки(ну кушать ведь хочется каждый день). А вот если бы был какой-то оклад, который бы выплачивался при минимальной прибыли (пусть хоть те же 3%, которые были проходными в первых трёх этапах), то трейдер может быть не рисковал крупными лотами, может быть и психологически чувствовал себя комфортней. Все-таки получается, что Сандра, уже второй месяц работает бесплатно.
    Добрый день! Milledy
    , иногда полезно перед тем очем постить,сначало прочитать про это , не в обиду на будущее :rolleyes:

• После прохождения этого этапа, администратор по своему усмотрению или переносит ветку конкурсанта в раздел «Реальные деньги. Плановая и ежедневная работа» и с конкурсантом уже подписывается индивидуальный контракт или ветка до решения администратора остается в разделе «Плановая и ежедневная работа со стратегиями в демо режиме- 3-й месяц» или перемещается в раздел «Стратегии, вышедшие из конкурса».
    На этапе «Реальные деньги. Плановая и ежедневная работа» конкурсант получает вознаграждение:
    - 30% от месячной прибыли;
    - 300 USD в случае, если результат за месяц был от +3% и более, но 30% от этой прибыли меньше 300 USD;
    - в случае, если на реальном счету образована просадка - выплата вознаграждений приостанавливается до выхода из просадки или до переноса ветки в раздел «Стратегии, вышедшие из конкурса».
  7. 364
    Комментарии
    3
    Темы
    365
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    :D :D :D Все! Тут дискуссия кончилась :)
    .. вас сожгут сегодня же - .
    То, что вы написали - чистая ересь с точки зрения математики...
    Ваше восприятие мне непонятно, крайности и фанатичная религиозность в отношении к простым вещам.

"И я ничего не выдумывал - это именно "костыли" - просто для себя любимого вам удобнее оперировать цифрами (хотя меру применимости ваших расчетов вы взвешиваете "надеждой")."
    непонятны и ярлыки и выводы о том что и как я думаю(ошибочные)

"PS: Inevity, не принимайте это сугубо на свой счет - я просто понадеялся, что помимо флуда, которым я обычно занимаюсь на данном форуме, наконец-то получится с кем-то подискутировать и хоть немного принести пользы - не вышло. Вина не ваша. Пойду снова народ смешить..."
    Не дай Бог! Мне нет нужны дискутировать или спорить - время жалко? тем более на азбучные темы. Я лишь трачу немного своего времени чтобы выразить мнение, для того чтобы помочь некоторым людям не сливать депозиты и не делать совсем нелепых ошибок. Мои слова щас не дойдут, такова психология человека, но может в будущем мой намек сыграет положительную роль.

"PS2: вне рамок спора уже - почитайте про LTCM - если суть спора хоть немного заинтересовала, будет интересно. (Ловенстайн, "Когда гений терпит поражение" - базово, потом можно порыть англоязычные документы по основам их деятельности, потому что в книге все кратко и упор на психологический промах именно, но это было не все)"
    Спасибо, много работы:) На этом тоже закончу.
  8. 2,690
    Комментарии
    12
    Темы
    2701
    Репутация Pro
    Мозгоклюй

5 Медалей
    Цитата Сообщение от inevity Посмотреть сообщение
    Мои слова щас не дойдут, такова психология человека, но может в будущем мой намек сыграет положительную роль.
    Вы считаете себя настолько исключительным человеком, что только от вас люди могут получить этот намек? Просто весь конкурс тут превратился в большое шоу очень занятых людей, которым почему то страшно необходимо самоутвердиться за чужой счет. Все только и делают, что приходят и дают советы, оставляют намеки... поэтому спорил и спорить буду... Любой здравомыслящий человек может узнать о математическом анализе своей работы и без ваших намеков и уж к литературе этот гипотетический трейдер точно отнесется с большим доверием, чем к намекам очень занятых филантропов, которые пытаются в перерывах между собственным обогащением раздавать бесплатные намеки... думаю вы достаточно умный человек и надеюсь прекрасно поняли, что я пытался вам сказать... тут гениев теневого трейдинга и богов финансовых рынков, периодически кидающих намеки с барского плеча пруд пруди - так что вы не оригинальны и останетесь не услышанными.

Есть более действенные способы помочь людям - подумаете, сами поймете. А подобные намеки\советы - фарс и не больше...
  9. 776
    Комментарии
    6
    Темы
    781
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    жесть, посты всё больше и больше...:argue:
  10. 8,713
    Комментарии
    98