2011 склад » MarketTimes - новый журнал для трейдеров » МКТМ-0903 Сложное - не всегда прибыльное
+ Подписаться
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
  1. 725
    Комментарии
    11
    Темы
    732
    Репутация Pro

В начале пути

4 Медалей

МКТМ-0903 Сложное - не всегда прибыльное

Предлагаемый метод торговли привлекает своей прозрачностью. Совершенно очевидно, что это и было целью статьи - максимальное упрощение методологии. С этим я полностью согласен.

Однако критерий выбора точек входа начинает конфликтовать с критерием взятия прибыли. Действительно, в качестве линий сопротивления/поддержки выбраны круглые цифры (цена округлена до сотых). Спорить не буду, магия круглых цифр на рынке присутствует. Получаем сетку горизонтальных линий с шагом 100. Теперь представим, что, в соответствии с предложенным сценарием, мы открываем позицию SELL 1.2790 . Вокруг ордера - две силовые линии: сопротивление 1.2800 и поддержка 1.2700. Это значит, что мы предполагаем, что в районе 1.2690-1.2710 цена натолкнется на препятствие и вероятен отскок с консолидацией либо вовсе разворот. И в то же время ТР устанавливается в зону 1.2650, то есть глубоко за пределы ближайшей линии поддержки. Налицо явное противоречие.

Результаты тестирования, приведенные в статье, показывают, что смысл в этих линиях все-таки есть. Если бы движение цены было равновероятным, то при соотношении TP/SL = 2/1 мы бы имели 66% проигранных сделок. В действительности же имеем 52% выигранных. Однако с целью взятия прибыли нужно что-то делать. Если уменьшить ТР до 60-80 пунктов (чтобы закрывать сделку до ближайшей силовой линии), то при этом SL придется уменьшить до 30-40 пунктов, а это, в свою очередь, приведет к тому, что ордера будет сносить шумом.

Можно пересмотреть алгоритм выбора уровней, используя, к примеру, максимальные кластерные объемы предыдущих недель. Но это, как говаривает Леонид Каневский, уже совсем другая история.

И последнее. ММ слишком суровый, 10% риска для одной сделки - это многовато. Я бы рекомендовал не более 4%.

Тем не менее, очевидная польза статьи в том, что она заставляет нас вспомнить об основах и переосмыслить свои подходы к торговле. За это - спасибо!
    Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 7,881
  2. 784
    Комментарии
    46
    Темы
    803
    Репутация Pro
    В начале пути

5 Медалей
    Спасибо за комментарий.

Эта стратегия была составлена эмпирическим путем, поэтому, естественно, не может удовлетворять всем критериям всех трейдеров. Но вы можете взять ее за основу, модифицировать под себя и пользоваться, если результаты тестирования на демо-счете вас удовлетворят.
  3. 134
    Комментарии
    4
    Темы
    135
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Дарья, в своей статье о внутринедельной торговле Вы пишите: "Поскольку обязательным условием торговли по этой стратегии является выставление ордеров стоп-лосс и тейк-профит в соотношении не менее чем 1/2, стратегия является прибыльной". Означает ли это, что соотношение абсолютного убытка к потенциальной прибыли является единственным условием стратегии, способным создать прибыль в долгосрочной перспективе (положительное матожидание)?
  4. 784
    Комментарии
    46
    Темы
    803
    Репутация Pro
    В начале пути

5 Медалей
    Цитата Сообщение от eternal2 Посмотреть сообщение
    Дарья, в своей статье о внутринедельной торговле Вы пишите: "Поскольку обязательным условием торговли по этой стратегии является выставление ордеров стоп-лосс и тейк-профит в соотношении не менее чем 1/2, стратегия является прибыльной". Означает ли это, что соотношение абсолютного убытка к потенциальной прибыли является единственным условием стратегии, способным создать прибыль в долгосрочной перспективе (положительное матожидание)?
    не единственным, но очень важным. стратегия в разные периоды времени в среднем дает соотношение прибыльных и и убыточных сделок 50/50, следовательно, если вы не будете ставить тейк-профит в 2 раза больше, чем стоп-лосс, то доходность торговли снизится и может вообще быть неэффективной.
  5. 134
    Комментарии
    4
    Темы
    135
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Дарья, собираетесь ли Вы использовать (используете) эту стратегию на реальном счету?
  6. 784
    Комментарии
    46
    Темы
    803
    Репутация Pro
    В начале пути

5 Медалей
    Цитата Сообщение от eternal2 Посмотреть сообщение
    Дарья, собираетесь ли Вы использовать (используете) эту стратегию на реальном счету?
    Я использовала ее на реальном счете, когда активно торговала. Сейчас особо нет времени следить за рынком, поэтому практически не торгую.
  7. 2,119
    Комментарии
    29
    Темы
    2119
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    нет времени для торговли по профитной системе?
    "шоб я так жил"

нет времени для торгов?
    такое бывает, многие системы бесхозны и брошены авторами
    но если система того стоит, то наместники, преемники, фанаты...
    всяко должны быть

мертвая система никому не нужна, систем очень и очень много, целое море систем, и простых и сложных. И "закрепиться" без практики любой системе нереально.

кстати, я сам примитивист и не люблю сложное
    однако 50\50 в попадании профит\лосевых сделках меня не устраивает по любому, каким бы соотношение тейк\стоп ни был
  8. 14
    Комментарии
    1
    Темы
    14
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Дарья Геллер Посмотреть сообщение
    Спасибо за комментарий.

Эта стратегия была составлена эмпирическим путем, поэтому, естественно, не может удовлетворять всем критериям всех трейдеров. Но вы можете взять ее за основу, модифицировать под себя и пользоваться, если результаты тестирования на демо-счете вас удовлетворят.
    Я работаю в основном по вечерам, внутри дня. Для меня важен сам процесс торговли, работа мозгами\основная работа физическая\Прочитал, установил сетку и сразу понял, что здесь что-то есть ценное, что можно взять на вооружение для себя\до форума\, и совсем необязательно ждать конца недели, имея мобильный терминал. Хотелось бы, что бы данная тема появилась и в следующем номере, именно не сложное.:thumbsup_002:
  9. 134
    Комментарии
    4
    Темы
    135
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Amun2 Посмотреть сообщение
    нет времени для торговли по профитной системе?
    "шоб я так жил"

нет времени для торгов?
    такое бывает, многие системы бесхозны и брошены авторами
    но если система того стоит, то наместники, преемники, фанаты...
    всяко должны быть

мертвая система никому не нужна, систем очень и очень много, целое море систем, и простых и сложных. И "закрепиться" без практики любой системе нереально.

кстати, я сам примитивист и не люблю сложное
    однако 50\50 в попадании профит\лосевых сделках меня не устраивает по любому, каким бы соотношение тейк\стоп ни был
    для механических систем это очень хорошее соотношение... Вы торгуете МТС?
  10. 2,119
    Комментарии
    29
    Темы
    2119
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    нет - мтс, не торгую

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать