Конкурсы » Проект Валерия Мальцева » Обсуждение конкурса Валерия Мальцева
+ Подписаться
Страница 26 из 80 ПерваяПервая ... 1624252627283676 ... ПоследняяПоследняя
  1. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    Я не думаю, что кто-либо на данном форуме из трейдеров (но могу ошибиться) работал именно В КОМАНДЕ с СИЛЬНЫМ АНАЛИТИКОМ. А отсюда и возникающие вопросы.
    Я работал (начинал то я чисто как трейдер исполнитель, потом аналитик, который может посоветоваться с главным аналитиком, если в том есть нужда, и только потом стал главным аналитиком в конторе).
    И реально УБЕДИЛСЯ в ДЕЙСТВЕННОСТИ ДАННОЙ СХЕМЫ.
    Но не работая в ней САМИМ (по разным причинам) большинству успешных трейдеров будет казаться, что каким бы грамотным ни был аналитик- для них (трейдеров) это звено ЛИШНЕЕ.
    Я же и сейчас- если вопрос, который мне надо решить, имеет узкоспецифическую направленность, знаний по которой у меня не достаточно, предпочитаю всяко посоветоваться именно со специалистом в той области, вопрос по которой мне предстоит решить
    (обычно это бывает при формировании портфелей или работой с валютами с коими доводится редко работать- у клиентов там реал мани и встают вопросы: в чем хранить на перспективу - а для этого бывает унжнооценить потенциал именно данной страны и спроса на ее валюту).
    То есть и ранее, и сейчас я придерживаюсь той точки зрения, Что если НЕКТО может сделатЬ БОЛЕЕ ТОЧНЫЙ ПРОГНОЗ - это МАТЕМАТИЧЕСКИ МНЕ ВЫГОДНО, чем все делать самому. Так и трейдер: да- у него есть система выигрывающая В ЦЕЛОМ. Но если В КАКИХ-ЛИБО КОНКРЕТНЫХ СИТУАЦИЯХ он имеет грамотную подсказку позволяющую МАКСИМИЗИРОВАТЬ ВЫИГРЫШ (минимизировать проигрыш)- этО В ЕГО ТРЕЙДЕРА ИНТЕРЕСАХ.
    А оборотка при торговле двже лотом в 1мио (а лоты в конторе могут быть и поболее: 10мио к примеру легко при работе на адепозитах 1-2 миллиона) может быть не маленькой.
    Например, при торговле на дейли если трейдер был готов закрыть позицию, а аналитик рекомендовал ему ее подержать еще и получена прибыль к примеру еще 2 фигуры- это 20000 долларов. 5 таких советов - это 100-ка для конторы (ну а размер бонуса трейдера- оговаривается в договоре - при больших размеров лотов- сами смотрите).
    Но повторюсь- для этого трейдер должен быть командным игроком. (Большинство трейдеров из СНГ по складу своего характера - не командные игроки. Именно потому так сложно всегда инвестору собрать стоящую КОМАНДУ).
  2. 771
    Комментарии
    2
    Темы
    773
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Почему все выступают против аналитиков.
    На мой взгляд – не правильно понимают задачи аналитика и ждут от него сигналов, Грааля, манны небесной, но только не того, для чего работа аналитика предназначена.
    Аналитик рассматривает возможные варианты и мотивирует свои предположения.
    Пример анализа:
    Если цена пробьет уровень А, то пойдет к уровню Б, а затем к С
    Движение в другую сторону возможно в случае непрохождения уровня А или при развороте от уровня С
    Цели при движении в другую сторону Д, Е и Ё

Это упрощенный пример, возможно множество вариантов.

Чем плох такой анализ – не понимаю
  3. 5,204
    Комментарии
    10
    Темы
    5014
    Репутация Pro

Старожил

6 Медалей
    Вы никогда не раскроете истинных целей "заговора". Проще поступить так:
    1. Спросить устроителей проекта, имея в виду то, что вероятность "правдивого" ответа не будет равняться 100%;
    2. Забыть про всю чепуху, которая обсуждается выше. Просто принять то, что отбираются конкретные трейдеры для конкретной работы с конкретными счетами. Без всяких там аналитиков, команд и еще чего-либо.
    Если все же теория заговора Вас не оставляет в покое, могу привести пример не обсуждавшейся возможной цели проекта.
    Предположим, я торгую фунтом, а конкурсант С. хлопком, соей и нефтью. Тогда можно вычленить периоды времени, когда с моими просадками у С. наблюдался рост депозита. А из пары сотен людей можно сформировать так называемый "живой" портфель из 10...20 человек, при работе которым будет с высокой долей вероятности гарантирован планомерный рост общего депозита...
    Конечно, я так не думаю, говоря об "истинных" целях проекта. Просто это - один из "вариантов" любителям теории заговора.
  4. 771
    Комментарии
    2
    Темы
    773
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от jaja1 Посмотреть сообщение
    Вы никогда не раскроете истинных целей "заговора".
    Очень интересные рассуждения.
    На мой взгляд - это и есть подбор команды - так в любой нормальной инвесткомпании устроено. И в фондах разных.
    А об каком заговоре Вы говорите?
    Или имеются в виду подозрения - что Броко обманет
  5. 13,188
    Комментарии
    38
    Темы
    16230
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Франкус, скажем так, что на данный момент в России нет института подготовки трейдеров и аналитиков для работы в команде как на Западе. По большому счёту и те и другие - самоучки. И для того, чтоб это создать и сделать, на это надо потратить много сил и времени. Выучить и тех и других, вложить в людей само понятие командной работы. И для этого надо не один год.
    Возможно со временем это и появится. Но надо, чтоб этим кто-то занимался целеноправленно. Обучением.
    А за три месяца конкурса такое создать не возможно. У любого из нас (да и у вас) совершенно другая психология и подход к трейдингу.
  6. 5,204
    Комментарии
    10
    Темы
    5014
    Репутация Pro

Старожил

6 Медалей
    Цитата Сообщение от yPS Посмотреть сообщение
    Очень интересные рассуждения.
    На мой взгляд - это и есть подбор команды - так в любой нормальной инвесткомпании устроено. И в фондах разных.
    А об каком заговоре Вы говорите?
    Или имеются в виду подозрения - что Броко обманет
    Да это не я говорю о "заговоре". Просто многие в этой дискуссии действуют по так называемой "теории заговора". В данном случае устроители проекта четко оговорили цели такового действа. А некоторые участники спора об этих целях ищут нечто подспудное, "черную кошку в темной комнате".
    Никаких "подозрений" в "обмане" кого-либо кем-либо в моих комментариях не было и не подразумевалось. Вам показалось...
  7. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    Цитата Сообщение от sandra Посмотреть сообщение
    Франкус, скажем так, что на данный момент в России нет института подготовки трейдеров и аналитиков для работы в команде как на Западе.

Это так. Но это не исключает возможность СОЗДАНИЯ ТАКОЙ КОМАНДЫ (благо и сам в таких командах работал и работаю - другой вопрос, что сейчас команда не в СНГ, но в основнмо там люди русскоязычные (и создана русскоязычными людьми-владельцами частного приват фонда:))
    Схема очень простая- люди работают на ам фондовом рынке в основном (немного на форексе) и торгуют каждый по совему счету со своим лимитмо потерь (общим и по времени плюс максимальные размеры стопов им даны РМом).
    Моя задача- ответы на их вопросы по ФА (реже по уровням- я их орошу вижу в сиул опыта) и свечам (если их интересует). При этом КАЖДЫЙ ТРЕЙДЕР имеют свою ТС , Но (вот оно ограничение): если трейдер ЗАДАЛ ВОПРОС и я дал ответ- ПРОТИВ МЕНЯ ОН НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ТОРГОВАТЬ.
    Все остальное относится чисто на усмотрение трейдеров.
    МТС в данном фонде не используется- торгуют люди по самым разным системам: и волновики есть и индикаторщики и свечники и с уровнями и инструменыт тоже разные. Кто-то чаще спрашитвает (интрадейщики), кто-то реже (дейли ивикли), кто-то вообще не спрашивает:)
    Как видите работа с аналитиком НЕ ИСКЛЮЧАЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ТОРГОВЛИ ПО СИСТЕМЕ. Но если это не МТС- то как фильтр или уточнение сигнала- это может быть полезно.
    (С тчоки зреняи математики абсолютно не важно6 у Ва сфильтр индикативный к примеур или мнение аналитика- важно лишь чтоыб ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДАННОГО ФИЛЬТРА УЛУЧШАЛО ПАРАМЕТРЫ ВАШЕЙ ТС только и всего).

По большому счёту и те и другие - самоучки.
    И это верно- в том плане что не получали ИНСТИТУТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ именно по даннйо специальности. Но если рассматривать ОБРАЗОВАНИЕ В ЦЕЛОМ- не факт. Многие люди на ниве трейдинга закончили финансовые и экономические ВУЗЫ кто-то затем учился и за рубежом. А по прочитаннмо уобъеум литературы и общению с трейдерами (как с преподавателями в том числе и с ЗАпада)- это уж у кого как сложится.

И для того, чтоб это создать и сделать, на это надо потратить много сил и времени. Выучить и тех и других, вложить в людей само понятие командной работы. И для этого надо не один год.

А вот это не верно:) Как показывает моя практика создание команды- это примерно 1 год...ЕСЛИ ВЫ УМЕЕТЕ Е СОЗДАВАТЬ.
    Моя первая контора (штатный состав и притирка друг к другу плюс обучение технологии торговли аналитик- трейдер) формировалсь в течение года - еще год контора работала чисто на деньги учредителей- потом стала привлекать со стороны.
    Примерно аналогично проходил процесс еще в 2 местах по срокам (были случаи, когад взявшиеся за формирование команды люди, не сомгли ее сформировать и организация так и не была создана- не без того. Сам я не организатор (Уже писал)- моя роль в этих командах: либо трейдер, либо аналитик либо и тот и другой (то есть требования к кандидатам я то сказать могу- но вот набирать их и отбирать- это не моя компетенция - для этого есть СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЛЮДИ, котрые потом исполняют обычно роль зам директора по кадрам (иногад внекрупныхконторах совмещая это с функциями маркетинговыми в плане работы с потенциальынми Вербовщиками клиентов).
    Иногда, после создания команды такие люди уходят из конторы.
    Если же не умеете- хоть 10 лет потрать-все равно не создашь:)

Возможно со временем это и появится.

Уже есть и успешно работают такие фонды - просто они приватные. Но аналогичная технология есть и в ПИФах и в банках и в ОФБУ - то есть я не открываю Америку- :)

Но надо, чтоб этим кто-то занимался целеноправленно. Обучением.
    А за три месяца конкурса такое создать не возможно. У любого из нас (да и у вас) совершенно другая психология и подход к трейдингу.
    У Вас возможно, ка ки у большинства- уже писал ранее об единоличном подходе.
    У меня- нет. ПОнимаете: если Вы долго проработаете где-либо (не важно где0 и по природе свойе челвоек ОБЪЕКТИВНЫЙ- В ыи сами прекрасно будет епонимать: как Вас лучше можно использовтаь как спеца: единолично или в команде?
    ТАк вот про себя скажу сразу: В КОМАНДЕ МОЙ КПД ВЫШЕ (статистика об этом говорит). Это не мешает мне работать и как частному трейдеру успешно, но тут результат мой не назовешь выдающимся- он стабильно в среднем хороший- но не более того. (то сеть существует достаточно много людей имеющих такой же или лучший результат).
    А вот в команде- дело иное. За счет опыта рабоыт на различных рынках (думаю прежде всего) и скажем так полученного образования и урвоня мышления в различных вещах результат работы в команде я повышаю очень прилично (по той же статистике). При этом я по стилю жизни что ли- командный игрок и воспитание трейдерское априори также было командным и (опять же, ка кпоказывает опыт) я не один такой:) Есть немало людей, которые МОГУТ И УМЕЮТ РАБОТАТЬ ИМЕННО В КОМАНДЕ о есть их НЕ НАДО ЭТОМУ УЧИТЬ. ИХ НАДО ЛИШЬ УЧИТЬ ТЕХНОЛОГИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ- но это не так сложно,
    как может показаться на первый взгляд.
    Таким образом ПРИ НАЛИЧИ СОТВЕТСТВУЮЩЕГО КАПИТАЛА (это важно ибо людям прийдется платить и сразу- высококвалифицированый аналитик и РМ не будут работать за копейки, равно как и трейдера плюс орг расходы на ведение самого бизнеса) создать команду МОЖНО И В РОССИИ - как пример: создал же Валерий "Броко фонд", работающий на американском рынке?
    Есть такие команды ипри других брокерах (частные фонды не беру- даю то, подтверждение чем увы можете получить в открытых источниках).
    Но (и вот это важно): создающи йкоманду челвоек (группа лиц, фин группа) должны быть готовы к ОПРЕДЕЛЕНЫМ РИСКАМ - ка ки в любом бизнесе и ЧЕТКО ПРЕДСТАВЛЯТЬ СЕБЕ ОБЩИЙ (так скажем) лимит потерь на создание команды.
    (Чтоб было понимание: на создание первой команды и ее обкатку было потрачено около 200 тысяч уе при общем каитале учредителей около 10млн уе - ка квидит енемногог-всего 2%).
    Сейча спонятно цеын могут быть иными, но вес должно быть РАЗУМНО: то есть фонд ЗП, орг расходы, лимиыт потерь при работе на пробных счетах при обатке технолгии НЕ ДОЛЖЫН БЫТЬ РАЗОРИТЕЛЬНЫ для создающего команду. И если люди (челвоек) НЕ БОИТСЯ ИХ ПОТЕРЯТЬ и ПРОФЕССИОНАЛЬНО ПОДХОДИТ КДЕЛУ- поверьте Сандра- создать такую команду можно (и они создавались и содаются) и у НАС - было бы желание учредителя, готовнсотьидти на осознаные риски время и деньги для осуществленяи проекта.
    (Вы вольны верить этому или нет- примеыр созданяи команд- сами посмотрите- один конкретный я привел).
  8. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    Цитата Сообщение от jaja1 Посмотреть сообщение
    Вы никогда не раскроете истинных целей "заговора".

Нету его, заговора то.:) Просто человек задал мне вопрос (тогда в мойе ветке)- я ответил свое мнение. Парамон возразил- вот и получился живой диспут:) Пи этом ни я , ни он ни о каком "заговоре" речь не вели.

Проще поступить так:
    1. Спросить устроителей проекта, имея в виду то, что вероятность "правдивого" ответа не будет равняться 100%;

Кому надо - тот логично и спросит.:) Пока люди ОТБИРАЮТСЯ на оговореных услвоиях. Стипндия им платится. Ну и хорошо.:) Речь идет лишь о ФОРМАХ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАБОТЫ С ОТОБРАННЫМИ В ПРОЕКТ ВАЛЕРИЯ ТРЕЙДЕРАМИ- и ни о чем боле. Именно по этому поводу и идет дискуссия (как я это понимаю).

2. Забыть про всю чепуху, которая обсуждается выше. Просто принять то, что отбираются конкретные трейдеры для конкретной работы с конкретными счетами. Без всяких там аналитиков, команд и еще чего-либо.

Несомненно- этот вариант НАИБОЛЕЕ ПРОСТ. Но не факт что ПРИ СОЛИДНОМ РАЗМАХЕ ДЕЛА- НАИБОЛЕЕ ВЫИГРЫШЕН ДЛЯ УЧРЕДИТЕЛЕЙ. Вот по этому то поводу иидет основаня дискуссия.
    Ка куже отмечал: в фонде могут быть и те и те формы работы (к примеру: у нас аналитик главный сам работал с портфелями- то есть де факто и трейдерил в рамках выделенных ему РМом лимитво потерь). Опционист- аналогично сам работал по создаваемым им стратегиям (иногда консультируясь с главным аналитиком по поводу его виденья рынка- но лишь по своему усмотрению- обязательными сии консультаци не были). ПРи этмо основная часть работла имено в схемах РМ-аналитик- трейдер.
    То есть (в моем понимании) отбор трейдерво НЕ ИСКЛЮЧАЕТ, что потомчасть из них будут торговать самостоятельно, часть - в команде. (А может и нет- тут спорить не буду- это решение примет учредитель конкурса - благо в Брок ведь есть и аналитический отдел и можно состыковать людей оттуда с трейдерами- вопрсо тут лишь в технологи работы тех, кто согласится работать в команде с имеющимися аналитиками - нуникто не согласится- значит и команды не будет.
    Не исключено, что в дальнейшем в проект будут набираться априори командные игроки СРАЗУ В ПЕРИОД ТЕСТИРОВАНИЯ работающие с аналитиками и РМами Броко - у на ск примеур был именно такой отбор и в дальнейшем всегда предусматривалось две формы работы (в контрах, коие доводилсоь создавать)- тандемы и са мпо себ етрейдер (но всегда под контролем и с лимитами выдаваемыми РМом- это святое:))

Если все же теория заговора Вас не оставляет в покое, могу привести пример не обсуждавшейся возможной цели проекта.
    Предположим, я торгую фунтом, а конкурсант С. хлопком, соей и нефтью. Тогда можно вычленить периоды времени, когда с моими просадками у С. наблюдался рост депозита. А из пары сотен людей можно сформировать так называемый "живой" портфель из 10...20 человек, при работе которым будет с высокой долей вероятности гарантирован планомерный рост общего депозита...
    Конечно, я так не думаю, говоря об "истинных" целях проекта. Просто это - один из "вариантов" любителям теории заговора.
    Это диверсификация по рынкам- она стандартно имеется у БОЛЬШИНСТВА фондов крупных. Также имеется диверсификация по трейдерам (аналитикам) и применяемым системам , а также инструментам торгуемым (например: опционы и опционые продукты, спот рынок, фьючерсы).
    Это задача стандартно для ведущего аналитика конторы и РМа - БАЛАНСИРОВКА СУММАРНЫХ РИСКОВ КОНТОРЫ на основе изучения кривых доходности всех участников работы (аналитиков, трейдеров)
    В том числе и перераспределение лимитов и остановка торгов при ухудшения показателей ДО ДОСТИЖЕНИЯ ТРЕЙДЕРОМ ЛИМИТА ПОТЕРЬ В ЦЕЛОМ (это достаточно тонкий момент но очень важный, ибо МИНИМИЗИРОВАННАЯ ПРОСАДКА РАВНА НА ДОЛГОМ ПУТИ ПОЛУЧЕННОЙ ПРИБЫЛИ- то есть:если я остановил торги кого -то и он ушел б ыв просадку еще на 500 тысяч, а потом восстановился- это аналог того что я своими действиями ЗАРАБОТАЛ для конторы еще 500 тысяч (не суть вжано на счеут клиентво или конторских деньгах). Вот сей момент ОЧЕНЬ МНОГИЕ ТРЕЙДЕРЫ ИГНОРИРУЮТ (они часто торгуют ДО УПОРА, будучи (увы, "ибо человеце суть":) ПРЕДВЗЯТЫ К СВОЕЙ СИТЕМЕ ("ну раньше ж работала - не с таких просадок выходил- зачем же тормозить"?:)
    Это, кстати одно из того: ПОЧЕМУ КОМАНДНАЯ РАБОТА НА БОЛЬШИХ ДЕНЬГАХ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЕ- наличие НЕПРЕДВЗЯТЫХ КОНТРОЛЕРОВ НАД ТРЕЙДЕРАМИ (аналитиками), которые МОГУТ (прежде всего в силу своего опыта и понимания перспектив рынка и соответствия ему (рынку) той либо иной ТС ВОВРЕМЯ ОСТАНОВИТЬ (либо существенно уменьшить риски в одно время) и снова ввести в работу или УВЕЛИЧИТЬ ЛИМИТЫ при хорошем соответствии системы рынку- в другое время.
    То есть ГРАМОТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ РЕСУРСАМИ КОНТОРЫ позволяет получить лучший РЕЗУЛЬТАТ, нежели если бы ими (ресурсами) управлял каждый трейдер в отдельности при простом разбиении на ряд счетов и передачи их в управление по отдельности каждому трейдеру.
    То есть, образно говоря: при наличии к примеру 100 мио в управлении лучший в среднем результат будет получен при работе КОНТОРЫ В ЦЕЛОМ, чем разбиении этих 100мио на 1000 счетов и отдачи каждого из них в управление отдельному (пусть и успешному на текущем моменте) трейдеру.
    (Приведу Вам и практический пример: у нас в управлении было около 60мио (10 своих - учредителей и 50 привлеченых)- работало в конторе (в конечном итоге) 20 трейдеров, 5 аналитиков (4аналитика + главный аналитик) специалист по опционам и РМ (которому иногда помогал главный аналитик).
    НУ и понятно директор, главбух и иные люди не относящиеся напрямую к трейдингу.
    Главное: обслуживанием этих 60 мио занималось напрямую 27 человек. Так вот я Вас уверяю (примеры имею): ЭФФЕКТИВНОСТЬ СУММАРНОГО УПРАВЛЕНИЯ (по параметру доходность- риски, - что является ключевым для инвестора) было ГОРАЗДО ВЫШЕ, чем если бы были наняты 27 трейдеров и эти 60 мио были бы поделены между ними.
  9. 8,491
    Комментарии
    45
    Темы
    15152
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от sandra Посмотреть сообщение
    2Frankus.
    А что вы подразумеваете под "работой в команде"? И смысл такой работы? Если трейдер достаточно (более-менее) успешно работает по своей ТС, соблюдая риски, ММ и всю остальную хренотень, имея в среднем 30-40% годовых (согласитесь, это нормально), смысл "вешать" на него ещё и аналитика и всё остальное?
    Я понимаю, что если нет конкретно человека с ТС, то тогда да - коллективный труд, само то. Тык сказать, обчими усилиями чаво-то там "выжать". Как у Райкина "Кто шил костюм? - Мы!!!" (с) :D.
    Это он с дальним прицелом :D почву подготавливает.
    И говорит он здесь, в основном, не с участниками этой ...мммм... "дискуссии", а с целью донесения КАРТИНЫ незримо здесь присутствующим. НЛП в действии :D

зы. Франкус, а что твои американские работодатели отказались от твоих услуг? Или ты хочешь "диверсифицировать" свою прибыль по разным конторам? :D:D:D

зызы.
    Вспомнилось: "Если процесс невозможно остановить, его надо возглавить!"
    В роли Главного Аналитика! :D:D:D
  10. 13,188
    Комментарии
    38
    Темы
    16230
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Цитата Сообщение от avtomat Посмотреть сообщение
    Это он с дальним прицелом :D почву подготавливает....
    Да я так и поняла. :D Вот тока всё хотелось прямого ответа от Франкуса услышать. А он все увиливает....;)

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать