Форум трейдеров » Торговые стратегии » Банкетный зал
+ Подписаться
Страница 71 из 89 ПерваяПервая ... 2161697071727381 ... ПоследняяПоследняя
  1. 421
    Комментарии
    3
    Темы
    423
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Mr.WT Посмотреть сообщение
    ...
    Вообще это - всего лишь одна из самых общих задач, а вовсе не парадигма. Если говорить о последней (а мы говорим именно о последней) то начинать необходимо с самОй концептуальной постановки проблемы. Другими словами, речь в теме будет идти в основном о психологии и философии, и надеюсь сей факт никого не удивит и не разочарует, поскольку парадигма как таковая - она и есть квинтэссенция вашего психо-интеллектуального образа.
    Итак, давайте с самого начала. Задача - поставить перед собой проблему и определить способы её решения. Со второй частью у нас просто беда, потому что с первой - вообще горе.
    sunz, начинайте. Или кто-нибудь другой. Постепенно доберёмся до истины.
    Если мы о трейдинге говорим – значит задача очевидна - получить профит. Назовём эту задачу “проблемой”. Решается эта проблема открытием сделок, которые уходят в плюс:)
    Обычный торгуют так – сперва анализ графика, затем открытие сделки и выставление стопа, и затем закрытие либо по стопу, либо руками/тейкпрофитом. О стопах мы уже говорили, всем уже понятно что их можно заменить чем-нибудь другим. Но я как то остался верен обычным стопам, они мне душу не травмируют:) В общем, чтоб сделки уходили в плюс, надо проводить правильный анализ. Правильность анализа зависит от набора представлений о рынке. Так?
  2. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    В принципе, не слишком размыто, но весьма сжато. То есть "в двух словах" поставили проблему и методы её решения. Давайте чуть раскроем тему...

Я думаю, основная проблема может быть поставлена следующим образом - научиться вести стабильный прибыльный трейдинг, превратив его либо в источник постоянного дохода, либо - дополнительного, НО СТАБИЛЬНОГО. Ключевое слово здесь - стабильность. Потому что если человек изначально думает о стабильности, то и его отношение к самому трейдингу, и его методика решения поставленной проблемы будут/должны отличаться большей глубиной и продуманностью. Теперь, пожалуйста, продолжайте дальше. Но не так сжато, как постом выше :) Следующий шаг в решении поставленной проблемы (а это именно проблема, а не задача или цель) - отбор рынка, инструмента и метода торговли, включая разумеется её срочность.
  3. 421
    Комментарии
    3
    Темы
    423
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Я думаю, основная проблема может быть поставлена следующим образом - научиться вести стабильный прибыльный трейдинг, превратив его либо в источник постоянного дохода, либо - дополнительного, НО СТАБИЛЬНОГО. Ключевое слово здесь - стабильность. Потому что если человек изначально думает о стабильности, то и его отношение к самому трейдингу, и его методика решения поставленной проблемы будут/должны отличаться большей глубиной и продуманностью. Теперь, пожалуйста, продолжайте дальше. Но не так сжато, как постом выше :) Следующий шаг в решении поставленной проблемы (а это именно проблема, а не задача или цель) - отбор рынка, инструмента и метода торговли, включая разумеется её срочность.
    Итак, разложу-ка я этот следующий шаг по пунктам, так как я это всё вижу со своей колокольни.
    1. Выбор рынка. Есть много разных финансовых инструментов, но основные это – валюты, фьючерсы, и акции. Все годятся для извлечения прибыли и, если докопаться, то можно прийти к более-менее стабильному трейдингу и там и там. Но везде есть свои нюансы, так что, кому что больше по душе, тот там и торгует. Как и в любом другом деле, на всё сразу лучше не кидаться, а сконцентрироваться на чем-то одном. Здесь мы будем обсуждать, видимо, торговлю валютами. Почему валюты? А почему бы и нет? Рынок вполне прибылеприносящий, этому есть множество примеров. Теоретически, с помощью него решить нашу проблему возможность есть, значит можно пока на нём и остановиться.
    2. Инструменты. На форексе выбор инструментов относительно не богат. А если учесть, что для решения нашей проблемы уместно заниматься только долгосрочной торговлей, разбавляя её среднесроком, то количество инструментов можно сократить еще более. В общем, все валюты замешаны на долларе, так что можно инвестировать в тренды по доллару. Диверсификация между 4-5-6 парами вполне достаточна, чтобы снизить уровень риска до умеренного уровня.
    3. Метод торговли. Изучая особенности выбранных торгуемых инструментов, можно обнаружить, что для них характерны длительные тренды. Исходя из этого неплохо было бы обзавестись подходящим методом торговли. Общей чертой для многих трейдеров тут может быть только то, что стратегия строится на торговле по тренду. А там где дело касается тактики торговли - тут уже всё очень индивидуально, и всё зависит от собственного опыта трейдера.
    4. Со срочностью вроде уже понятно. Тренды длятся годами, значит наш выбор – долгосрок.
    Проблема в том, чтобы сделать трейдинг источником постоянного дохода на долго, в идеале на всю жизнь. Учитывая это, срок в несколько лет подготовки уже может показаться совсем небольшим.
    ....Кажется, всё равно сжато получилось:)
  4. 421
    Комментарии
    3
    Темы
    423
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Наверное, видно, что моё мнение сформировалось под влиянием wildkat-веток форума. Я наткнулся на какую-то из таких веток практически в первый день своего знакомства с трейдингом, и по сей день считаю, что я попал куда надо:)
  5. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Это хорошо, мне нравится. Могу лишь чуть-чуть откомментировать. Диверсификация, хеджирование - само по себе является отдельным множеством проблем и решений. Конечно, оставлять вниманием данный вопрос в конкретно своём, индивидуальном трейдинге не стоит, но и включать это множество в первые же пункты парадигмы - тоже. По естественным и очевидным причинам.
    Особенно мне понравилось понимание и принятие "вопроса времени". Не так давно был на телевидении популярным мультик о ногах, крыльях, хвостах... Гениальный афоризм "лучше день потерять, потом за пять минут долететь/добежать" - универсален, мудр и жизненен. В зависимости от индивидуальных особенностей, трейдер учится грамотно работать несколько лет. Да, за это время можно потерять большие деньги. Необходимо эту потерю считать платой за обучение. Важно то, что при положительном результате этого обучения "молодой специалист" трейдинга на первом же трёх-четырёхмесячном участке тренда возвращает обратно всю "плату", а далее следует (по крайней мере, должно следовать) разумное управление собственными инвестиционными активами. Ещё пара лет - и трейдер начинает спокойно жить на проценты от своей деятельности. И овчинка стоит выделки, и игра - свеч. На мой взгляд, это вполне очевидно.
    Пара слов о срочности. Поскольку мы изначально говорим про стабильный доходный трейдинг, речь может идти лишь о долгосрочной стратегии и среднесрочной тактике, НО В КОМПЛЕКСЕ, как верно заметил sunz. Почему? Ну ответ также очевиден и интуитивно предсказуем. Потому что "стабильность профита" уже одним своим словосочетанием подразумевает отсутствие экстрима и рискованных телодвижений. Почему с уменьшением срочности трейдинга возрастает риск - этот вопрос отнесём к разряду чистой риторики.

Итак, мы потихоньку рождаем вполне жизнеспособную парадигму целесообразного "рентабельного" трейдинга, первые пункты которой уже появились на свет. Поскольку мы ведём беседу в некоем вполне определённом разделе, беседа эта изначально подразумевает именно технический трейдинг, а не, скажем, торговлю основанную на "чуйке", астрологии и прочем в том же духе. Разумеется, следующий пункт - выбор тех.инструментов для работы - строго индивидуален, и специально разбирать мы его не станем. Допустим, мы уже отобрали тех.инструменты и уверены в правильности нашего выбора. Нужна так называемая Торговая Система. Конечно, в комплексе с отобранными тех.инструментами. Общий план, стратегия и тактика тоже "как бы" есть. Необходимо разобраться непосредственно с так называемым ММ, который состоит в тесной интерактивной интимной связи со всей Торговой Системой. Вообще, данный вопрос также сугубо индивидуален и зависит от множества факторов. Например, лично мне абсолютно всё равно, где именно и в какую именно сторону входить в рынок, независимо от конкретного участка и характера движения, тренд/коррекция и тд и тп. Я даже более того скажу - такое на первый взгляд "сумасбродство и самодурство" в отношении к депозиту является частью моей личной Торговой Системы, и ММ соответственно привязан к стилю трейдинга. Почему и зачем я так делаю - это отдельный вопрос, который обсуждениям не подлежит, поскольку является лично моим "ноу-хау" в общей системе стабильного профита. Если кого-нибудь сей вопрос интересует очень сильно - подумайте самостоятельно о различных подстраховках от мелких и крупных форс-мажоров, наверняка тоже что-нибудь придумаете своё.
    Собственно, когда обозначенные пункты будут достаточным образом отработаны, как раз и настанет время вплотную заняться диверсификацией. Тут уж раздолье полное... От элементарных "треугольников" в виде двух пар основных валют и их кросса до хеджирования на других рынках. Отмечу, далеко забегая вперёд, что здесь не существует тихих омутов, то есть уже отработанных статических схем, гарантирующих совершенную защищённость капитала. Все схемы динамические, и подразумевают присутствие опытного внимательного оператора, своевременно корректирующего весь процесс перераспределения инвестиционных активов.

Ой... А ведь вроде пока и всё :D Вот уж почему-то не думал, что с основными пунктами управимся за два дня :D Впрочем, может я просто чего упустил из внимания по причине трёх бессонных суток :D На упущенное немедленно обратите внимание и продолжим обсуждать "упущение", а пока мне думается, что можно "поболтать" о картине рынка, о его видении - это следующий пункт в нашей парадигме. В общем, опять же ваше слово :)
  6. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Кстати, я в реальной жизни знаком с некоторыми уникальными людьми, на самом деле обладающими способностью к прикладному, глубокому и ёмкому трёхмерному мышлению. Эти люди оказались способны родить нечто такое, что смело можно поднимать на заоблачные вершины трейдингового Олимпа. Сейчас расскажу в общих чертах об одной такой ТС, родить которую просто не по силам большинству обычных смертных :D ТС лишний раз подчёркивает истинность высказывания "Всё гениальное - просто!" :D

Общая идея ТС может быть выражена простой логической формулой "в любой и каждый момент времени в торговом периоде суммарная позиция по всем открытым ордерам равна нулю". Всё время торговли у них делится на три участка - начальный период, торговый период, период заканчивания торговли. Кто попытается развить эту рабочую идею дальше и объяснить её суть и уникальность? ;)
  7. 421
    Комментарии
    3
    Темы
    423
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Общая идея ТС может быть выражена простой логической формулой "в любой и каждый момент времени в торговом периоде суммарная позиция по всем открытым ордерам равна нулю". Всё время торговли у них делится на три участка - начальный период, торговый период, период заканчивания торговли. Кто попытается развить эту рабочую идею дальше и объяснить её суть и уникальность? ;)
    Если в торговом периоде суммарная позиция равна нулю, то что ж это за торговый период такой? Где сама торговля то? Наверное, что-то интересное происходит начальном и заканчивательном периодах. В начальном, очевидно, открываются сделки, потом всё прихлапывается локами, что по сути, равносильно выходу из рынка, и начинается торговый период:confused: А потом начинается заключительный период, где постепенно все сделки закрываются…
    Короче, я пока ничего не понял:) В чём тут суть?
  8. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Я понимаю, что эту штуку с налёта не осилить. Всё таки подумайте. Про эту ТС вспомнил лишь в рамках основной беседы, поскольку она представляет собой прекрасную реализацию парадигмы, похожей на ту, которую мы тут "вживляем" себе в мозг. Соответственно, у них также долгосрок. На первый взгляд может показаться совершенной бессмыслицей, однако ТС стабильно-профитная, не требует диверсификации и ко всему прочему защищена от любых форс-мажоров, включая различные выхлопы, на которые ссылался недавно Волк. В общем, подумайте... Интересное решение. В принципе, им можно с успехом пользоваться, поскольку с меня никто не брал слова о неразглашении. Только не надо иллюзий! Граалей не существует. Речь идёт лишь о стратегии/тактике, как решении многих проблем. А все остальные пункты парадигмы (включая аналитику, да и сами мозги) никто не отменял.
  9. 421
    Комментарии
    3
    Темы
    423
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Мне абсолютно непонятно, в чём тайный смысл нулевой совокупной позиции. С математической точки зрения, при такой позиции у нас, по сути, нету никакой позиции.
    Возможно, в локах что-то есть с психологической точки зрения, но врядли это имеет отношение к данной ТС...
  10. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от sunz57 Посмотреть сообщение
    Мне абсолютно непонятно, в чём тайный смысл нулевой совокупной позиции. С математической точки зрения, при такой позиции у нас, по сути, нету никакой позиции...
    ...до поры, до времени :thumbsup_002: Дальше сам догадаешься? ;)
    Ко всему прочему общая совокупная нулевая позиция даёт возможность жить спокойно во время торгового периода и ни за что абсолютно не волноваться. Нет, не абсолютно... Теоретически можно нервничать за внезапное исчезновение самого рынка Форекс или дилера с твоими деньгами :D Но в "здоровую" парадигму такие психические патологии не входят...

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать