Форум трейдеров » Волновой анализ » Вопросы, обсуждение
+ Подписаться
Страница 60 из 229 ПерваяПервая ... 1050585960616270110160 ... ПоследняяПоследняя
  1. 8,872
    Комментарии
    36
    Темы
    9105
    Репутация Pro

Волновой аналитик

6 Медалей
    Цитата Сообщение от Zebra Посмотреть сообщение
    картинка котиров USDCHF c 77-го года
    это дневки. Не в обсуждение, а в помощь
    у меня с 1971 года.

кстати, чем не модель классического ТА "Три индейца", о которой на этом форуме часто упоминают? ;)

2. 8,872
    Комментарии
    36
    Темы
    9105
    Репутация Pro

Волновой аналитик

6 Медалей
    Цитата Сообщение от vlk17 Посмотреть сообщение
    Идея понятна, спасибо. Однако хотелось бы подробнее узнать об "осмысленной волновой картине". Какую либо количественную оценку этой картины делали(имеется ввиду насколько совпадала прогнозная разметка, полученная расчетным путем с той, которая наносилась вручную), т.е. может вели расчеты плотности вероятности(понятно, что по предельной теореме форма ее известна, но может коэффициенты есть) или корреляционных коэффициентов? В этом собственно и был первоначальный вопрос(только у меня излагать не всегда получается, сори).
    а) осмысленная волновая картина - волновая разметка, которая не нарушает правил ВА и здравого смысла.
    б) поскольку в качестве исходных данных взяты мои прогнозы, то настолько, насколько они совпадают с реальной картиной. по основным парам это 65%-85% в зависимости от пары и ТФ. по остальным парам вероятность даже выше, поскольку прогнозы печатаются не ежедневно, а только в моменты прояснения волновой картины. чем чаще корректируются исходные данные, тем точнее проектные значения, вычисленные программкой. плотность вероятности и коэффициенты не рассчитывал.
    Прим. хотелось бы подчеркнуть, что проектировалось только ценовое движение, а волновая разметка наносилась вручную. к разметкам, выполненным с помощью программ, отношусь весьма скептически (если хотите, посмотрите соседние ветки, посвященные эльке - Elwave).

Тут впрочем в качестве пожелания или совета(воспринимайте как Вам менее обидно) можно предложить оптимизировать следующим образом. Для того чтобы сделать разметку в кроссе вообще эти уравнения ни к чему, поскольку кросс однозначно задается парой мажоров. А вот если делаете расчетную разметку мажора, то сделать ее можно по кроссам, в которых этот мажор учавствует. С точки зрения теории это называется методом минимизации функционала и очень даже приемлем в данном случае, поскольку кругом одни волны. Т.е мы отсекаем лишние гармоники от волны, которые появляются при учете взаимного влияния других пар. Например оценить влияние GBPCHF на мажор USDJPY. Тут единственно, что есть затык с возможным возникновением коогерентности, но это слишком глубоко, да и есть практический способ избежать этого влияния - поставить стоп. Все это на практике мною проверено. Впрочем это отдельная, тоже не менее интересная тема, однако на данном этапе давайте все упростим, отойдя к кроссам.
    если брать разметку одного кросса, например EUR/JPY, то уже писал в первом ответе EUR/JPY = EUR/USD * USD/JPY. конечно, система уравнений здесь не нужна, достаточно одного.

за совет спасибо, но программка для того и писалась, чтобы пощупать влияние как со стороны мажоров на кроссы, так и со стороны кроссов на мажоры с точки зрения волновой картины. та пара, у которой волновая картина яснее в данный момент времени, и берется за основу в вычислениях. для системы уравнений безразлично, что у нее справа от равенства, а что слева. результат примерно одинаков. чем чаще корректируешь, тем точнее.
    что касается стопов, то вы уже пошли в прикладную область торговых систем. а это совсем другая история...

Да, да. график такой и получается, только у Вас без истории, а там над чем призадуматься.
    У меня просто технология попроще. Все работает на МТ4 в реальном времени. Прогноз в мажорах ведется на основе статистических обработанных данных по ранее сделанной разметке. Затем прогнозы мажоров сводятся в кросс и результат сравнивается с родной кроссовой разметкой, тоже статистически рассчитанной на основе разметки кросса.
    Вот так вкратце. Не забудьте про вопос,плиз. И может все-таки литература попадалась.
    статистически обработанные данные - это и есть основа всех программ автоматической разметки волн. именно к такому "усреднению" я и отношусь скептически. чтобы не спорить, посмотрите мою заметку об эволюции ВА в апрельском номере MarketTimes и обсуждение в соседних ветках, посвященных эльке - ElWave.
    литература по данному вопросу мне не попадалась.
  3. 11
    Комментарии
    0
    Темы
    9
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Дмитрий Возный Посмотреть сообщение
    поскольку в качестве исходных данных взяты мои прогнозы, то настолько, насколько они совпадают с реальной картиной. по основным парам это 65%-85% в зависимости от пары и ТФ. по остальным парам вероятность даже выше, поскольку прогнозы печатаются не ежедневно, а только в моменты прояснения волновой картины. чем чаще корректируются исходные данные, тем точнее проектные значения, вычисленные программкой.
    Цифры очень странные, видимо не расчетные, а взяты вприкидку.
    плотность вероятности и коэффициенты не рассчитывал.
    Спасибо за ответ.
    Прим. хотелось бы подчеркнуть, что проектировалось только ценовое движение, а волновая разметка наносилась вручную. к разметкам, выполненным с помощью программ, отношусь весьма скептически (если хотите, посмотрите соседние ветки, посвященные эльке - Elwave).
    Не понял к чему здесь элька.
    за совет спасибо, но программка для того и писалась, чтобы пощупать влияние как со стороны мажоров на кроссы, так и со стороны кроссов на мажоры с точки зрения волновой картины. та пара, у которой волновая картина яснее в данный момент времени, и берется за основу в вычислениях.
    Пробовать оценить влияние мажоров на кроссы, не формирующих данный кросс не ведя количественного анализа, занятие в общем смысле бесперспективное, а с точки зрения волновой картины, так просто выкинутое на ветер время(там одно совмещение и подгонка цен и масштабов убьет кучу времени), поскольку там корреляции и так очень близкие к 0. В этом смысле гораздо полезнее и проще, а главное эффективнее и информативнее рассчитывать коэффициент корреляции между мажорами. Все это касается и обратной ситуации. Ну впрочем это тоже в качестве совета, если вдруг будете вытаскивать «из стола».
    статистически обработанные данные - это и есть основа всех программ автоматической разметки волн. именно к такому "усреднению" я и отношусь скептически. чтобы не спорить, посмотрите мою заметку об эволюции ВА в апрельском номере MarketTimes и обсуждение в соседних ветках, посвященных эльке - ElWave.
    Заметку посмотрю обязательно, спасибо. Опять эта элька, не очень понимаю при чем тут автоматические разметки, я вроде про это ничего не писал, да я и не слышал чтобы элька работала на МТ4.
    А про усреднение не хватит сил согласиться. Попытаюсь пояснить мою технологию. По мною сделанной разметке, рассчитываются коэффициенты отношения волн в каждой волновой модели на каждом ТФ. Коэффициенты рассчитываются по ценам, времени, площадям, углам наклона и векторной длине. Затем по методике выбора максимального коэффициента корреляции рассчитывается способ и метод вычисления цели всех волн по цене и времени в проектируемой разметке. Затем указав на графике расположение первой(или любой другой при наличии предыдущих) волны, я получаю готовую разметку всей остальной части заказанной мною модели(с учетом разницы в формировании импульса и коррекции).Да замечу, что все это делает МТ4, а не элька или зинка.
    В связи с вышеизложенным смею заметить, что коэффициенты отношения волн получаются хоть и не в прямом виде, но в некотором смысле усредненные, а значит мнение о более философском вопросе = о скепсисе, у меня диаметрально противоположное. Я считаю, что имея опыт нанесения разметки, а тем более торгуя по методикам использующим волновые принципы(те же разметки), использовать коэффициенты фибо довольно несовременно и непродуктивно. Это как будто каждое утро просыпаться и глядя на родителей учиться ходить по новой. Уж если у меня выработана временем и рынком система нанесения разметки, то почему ее планирование надо держать в голове и делать это непременно вручную? Пусть уж компьютеры считают, да отслеживают как идет процесс и события по которым можно принять решение пора ли что то менять в разметке или ордерах. Мне кажется для этого компьютеры и придумали(в том числе разумеется).
    литература по данному вопросу мне не попадалась.
    Очень жаль, но все равно спасибо. Отрицательный результат обычно самый лучший результат(поговорка экспериментаторов).
  4. 8,872
    Комментарии
    36
    Темы
    9105
    Репутация Pro

Волновой аналитик

6 Медалей
    Цифры очень странные, видимо не расчетные, а взяты вприкидку.
    Спасибо за ответ.
    Не понял к чему здесь элька.
    Пробовать оценить влияние мажоров на кроссы, не формирующих данный кросс не ведя количественного анализа, занятие в общем смысле бесперспективное, а с точки зрения волновой картины, так просто выкинутое на ветер время(там одно совмещение и подгонка цен и масштабов убьет кучу времени), поскольку там корреляции и так очень близкие к 0. В этом смысле гораздо полезнее и проще, а главное эффективнее и информативнее рассчитывать коэффициент корреляции между мажорами. Все это касается и обратной ситуации. Ну впрочем это тоже в качестве совета, если вдруг будете вытаскивать «из стола».
    Заметку посмотрю обязательно, спасибо. Опять эта элька, не очень понимаю при чем тут автоматические разметки, я вроде про это ничего не писал, да я и не слышал чтобы элька работала на МТ4.
    А про усреднение не хватит сил согласиться. Попытаюсь пояснить мою технологию. По мною сделанной разметке, рассчитываются коэффициенты отношения волн в каждой волновой модели на каждом ТФ. Коэффициенты рассчитываются по ценам, времени, площадям, углам наклона и векторной длине. Затем по методике выбора максимального коэффициента корреляции рассчитывается способ и метод вычисления цели всех волн по цене и времени в проектируемой разметке. Затем указав на графике расположение первой(или любой другой при наличии предыдущих) волны, я получаю готовую разметку всей остальной части заказанной мною модели(с учетом разницы в формировании импульса и коррекции).Да замечу, что все это делает МТ4, а не элька или зинка.
    В связи с вышеизложенным смею заметить, что коэффициенты отношения волн получаются хоть и не в прямом виде, но в некотором смысле усредненные, а значит мнение о более философском вопросе = о скепсисе, у меня диаметрально противоположное. Я считаю, что имея опыт нанесения разметки, а тем более торгуя по методикам использующим волновые принципы(те же разметки), использовать коэффициенты фибо довольно несовременно и непродуктивно. Это как будто каждое утро просыпаться и глядя на родителей учиться ходить по новой. Уж если у меня выработана временем и рынком система нанесения разметки, то почему ее планирование надо держать в голове и делать это непременно вручную? Пусть уж компьютеры считают, да отслеживают как идет процесс и события по которым можно принять решение пора ли что то менять в разметке или ордерах. Мне кажется для этого компьютеры и придумали(в том числе разумеется).
    Очень жаль, но все равно спасибо. Отрицательный результат обычно самый лучший результат(поговорка экспериментаторов).
    Вопрос проясняется. Думаю, что непонимание заключалось в разной терминологии и нашем субъективном представлении, что есть классический волновой анализ Эллиотта. Привлекать компьютер для обработки результатов и торговли дело современное и перспективное. Не вы первый, не вы последний пытаетесь решить эту задачу. Но результат подобного статистического анализа «волн», и нанесение волновой разметки на основе этого анализа с корреляцией или без корреляции, с Фибо или с коэффициентами «времени, площади, угла наклона и векторной длины» будет представлять собой некий упрощенный вид волнового анализа (независимо от сложности вычислений). Именно поэтому я и сравнил ваш метод с автоматической разметкой волн и программой ElWave – принцип работы похож, а в какой среде выполняются вычисления – в МТ, ТТ или КТ, то это уже не суть важно. Свое отношение к подобным программам уже озвучивал, если хотите, посмотрите соседние ветки. Заметьте, я не утверждаю, что результат ваших прогнозов ценового движения будет хуже (просто не знаю), но я уверен, что подобные разметки вряд ли будут соответствовать современному набору правил и указаний EWA. Впрочем, о разметках спорить бесполезно, каждый видит волны по-своему. Поэтому просто пожелаю вам удачи!
  5. 11
    Комментарии
    0
    Темы
    9
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    но я уверен, что подобные разметки вряд ли будут соответствовать современному набору правил и указаний EWA.
    А кто может помешать подправить рассчетную разметку в соответствии с набором правил?
    Впрочем, о разметках спорить бесполезно, каждый видит волны по-своему. Поэтому просто пожелаю вам удачи!
    За это отдельное спасибо. Приятно было пообщаться
  6. 8,872
    Комментарии
    36
    Темы
    9105
    Репутация Pro

Волновой аналитик

6 Медалей
    А кто может помешать подправить рассчетную разметку в соответствии с набором правил?
    спрашивается, а для чего мне программа, которую нужно перепроверять и подправлять вручную?! тем более, в МТ4. поверьте, с "нуля" я это сделаю быстрее и лучше в своей Омеге ;)

в этом ваша программа еще больше похожа на ElWave. по крайней мере, эльку именно так используют некоторые волновики, в качестве "мольберта".
  7. 11
    Комментарии
    0
    Темы
    9
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Заранее извиняюсь за несвоевременный ответ, сами понимаете рынок, а тут как понятно вопросы теоретические, да я и ченстно говоря подумал, что волшебные слова произнесены про то, что у каждого своя волна, и решил что дисскуссия закончена. Ну а теперь давайте приступим далее по тексту.
    спрашивается, а для чего мне программа, которую нужно перепроверять и подправлять вручную?! тем более, в МТ4. ;)
    Перепроверяет события и их отслеживает конечно же программа, но решение по изменениям все равно делает человек, а задача программы в данном случае помнить правила ВА и отслеживать их исполнение, а если появились несоответствия, то сигнализировать об этом. Ну по крайней мере у меня это реализовано на таком уровне. А на счет зачем подправлять вручую, то стесьняюсь спросить, а как Вы подправляете, если немного напортачили или пошла реализация альтернативнго варианта, разве не вручную?
    поверьте, с "нуля" я это сделаю быстрее и лучше в своей Омеге
    Про "с нуля" я уже излагал позицию, что это как с утра проснувшись постигать мир по новой. Ну такой подход тоже может быть забавой, если не наставили ордеров и не совершили сделок, по сделанной разметке. А если вошли в рынок, по заранее определенным целям и со выверенными по разметке стопами, то начинать с нуля, забыв что в рынке, это просто финансовое самоубийство. А насчет омеги и МТ, то вроде Вы сами говорили, что не важен инстремент, важен результат(если я правильно понял)

в этом ваша программа еще больше похожа на ElWave. по крайней мере, эльку именно так используют некоторые волновики, в качестве "мольберта".
    При чем тут мольберт мне не понятно, вроде он не предназначен для проведения расчетов и изменений в расчетных чертежах(коим и является разметка), это видимо Вы перепутали с кульманом. А на счет похожести на эльку, то просто не знаю, есть или нет у эльки возможностей по ведению счета и манипулированию с ордерами или нет, надо действительно попытаться разобраться этой элькой, а то Вы столько про нее рассказали, что даже не удобно, что я не в курсе .
    А насчет использования расчетных программ в рынке, то альтернативы попросту нет. На вашей же ветке люди советуют ведя EURUSD, постоянно отслеживать золото, нефть и др. до 7 пар. А если хочется еще и с другими парами поработать(в смысле есть сигналы), то при наличии ордеров, делать ручное отслеживание более 15 пар, то надо быть пришельцем. А Вы сами то в рынке по скольким парам одновременно ордера ставите?
  8. 8,872
    Комментарии
    36
    Темы
    9105
    Репутация Pro

Волновой аналитик

6 Медалей
    Заранее извиняюсь за несвоевременный ответ, сами понимаете рынок, а тут как понятно вопросы теоретические, да я и ченстно говоря подумал, что волшебные слова произнесены про то, что у каждого своя волна, и решил что дисскуссия закончена. Ну а теперь давайте приступим далее по тексту.

Перепроверяет события и их отслеживает конечно же программа, но решение по изменениям все равно делает человек, а задача программы в данном случае помнить правила ВА и отслеживать их исполнение, а если появились несоответствия, то сигнализировать об этом. Ну по крайней мере у меня это реализовано на таком уровне. А на счет зачем подправлять вручую, то стесьняюсь спросить, а как Вы подправляете, если немного напортачили или пошла реализация альтернативнго варианта, разве не вручную?

Про "с нуля" я уже излагал позицию, что это как с утра проснувшись постигать мир по новой. Ну такой подход тоже может быть забавой, если не наставили ордеров и не совершили сделок, по сделанной разметке. А если вошли в рынок, по заранее определенным целям и со выверенными по разметке стопами, то начинать с нуля, забыв что в рынке, это просто финансовое самоубийство. А насчет омеги и МТ, то вроде Вы сами говорили, что не важен инстремент, важен результат(если я правильно понял)

При чем тут мольберт мне не понятно, вроде он не предназначен для проведения расчетов и изменений в расчетных чертежах(коим и является разметка), это видимо Вы перепутали с кульманом. А на счет похожести на эльку, то просто не знаю, есть или нет у эльки возможностей по ведению счета и манипулированию с ордерами или нет, надо действительно попытаться разобраться этой элькой, а то Вы столько про нее рассказали, что даже не удобно, что я не в курсе .
    А насчет использования расчетных программ в рынке, то альтернативы попросту нет. На вашей же ветке люди советуют ведя EURUSD, постоянно отслеживать золото, нефть и др. до 7 пар. А если хочется еще и с другими парами поработать(в смысле есть сигналы), то при наличии ордеров, делать ручное отслеживание более 15 пар, то надо быть пришельцем. А Вы сами то в рынке по скольким парам одновременно ордера ставите?
    мне тоже казалось, что все понятно и диспут завершен, неугомонный вы мой... то, что мы говорим с вами на разных языках, мне давно понятно. но хотелось бы, чтобы вы еще и слышали собеседника, а не только себя (конечно если вы не преследуете другой цели). и, пожалуйста, не стоит смешивать в одну кучу EWA и торговые системы (ТС) на его базе, поскольку это разные вещи.

далее. вы настойчиво пытаетесь доказать мне преимущество автоматической разметки. пару раз уже отсылал вас к ветке по обсуждению ElWave, где изложена моя точка зрения по вопросу автоматизации EWA. если бы хотели, давно прочитали, а не ходили бы по кругу, повторяя одно и то же. но, видимо, вы настолько заняты, что ждете, когда я вам сделаю дайджест по данной теме. ну, ждите... ;)

прежде всего, чтобы отсечь ТС от EWA, скажу, что торговля с помощью МТС или полу-МТС дело, несомненно, перспективное, тем более, одновременно по нескольким инструментам. и то, что заложено внутрь вашего "ящика", может иметь любую основу - индикаторы, волны, свинги, фракталы и т.д. причем все это может иметь прекрасные практические характеристики (как минимум - положительное МО). поверьте, никто не собирается с этим спорить, поскольку я всегда уважительно относился к таким системам.

что касается автоматизации EWA, то могу очередной раз отослать вас к моим выводам по ElWave, поскольку в плане нанесения разметки здесь просматривается прямая аналогия. могу повторить, что некоторые используют эльку именно в качестве мольберта, внося изменения в ее разметку или с "нуля" выполняя ее вручную. можете назвать это кульманом, если он вам ближе, но суть от этого не изменится. Вычисление же коэффициента Фибо (либо иного коэффициента) до 10 знака после запятой, не поможет вам в выборе правильной волновой картины. статистика - да, вещь полезная, но в качестве дополнительной информации. ниже, в качестве примера привожу 3 рисунка из своей "лаборатории". естественно это не индикатор зигзаг, а разложение графика на волны разного уровня и анализ статистики с помощью моей программы (циферки - это мой способ количественной оценки фракталов). прога раскладывает график на гармоники, а затем собирает статистику по интересующим меня параметрам от месячного до 5 мин ТФ. здесь и фибо, и коэффициенты «времени, площади, угла наклона и векторной длины», а также соотношения волн внутри моделей по длине и продолжительности и многое другое... в среднем, более 20000 только исходных волн на 1 пару за 1 год, плюс все остальные параметры. для (М)ТС - это опорная база, но для разметки - только вспомогательная.

ваши же рассуждения о "начинании с нуля" - это полный... полная отсебятина, которая лишний раз доказывает, что вы меня не слышите. упоминули здесь торговую позицию... это то тут при чем? если хотите узнать мою точку зрения о том, с чем входить в рынок и что можно изменять при уже открытой позиции, почитайте соседнюю ветку "Практическое применение..." сразу видно, что вы не удосужились даже познакомиться с материалами этого раздела. мне же не хочется впустую тратить время на повторение того, что давно изложено в нем.

искренне надеюсь, вы не будете в очередной раз повторять одно и то же...

9. 11
    Комментарии
    0
    Темы
    9
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Да уж, пора действительно завершать, а то возражать на Ваши противоречивые записи нет никакой возможности. То Вы обвиняетет меня в том, что использования расчетных программ это не делает чести настоящему волновику, а сами при этом используете подобные расчеты. То изобличаете в пресловутой автоматической разметке, про которую я ничего ни разу не сказал и никогда не применял. При этом все начинаете с нуля, хотя это и есть одно из свойств -"волновая амнезия" таких программ типа эльки. То в применении коэффициентов Фибо, которые мне не помогут, хотя я их не применяю. Да и дайджеста никакого не просил, а уж тем более размерами своей статистики так и вовсе меряться не собираюсь.
    Мне просто порекомендовали на других сайтах обратиться к Вам как к знающему человеку по волнующим меня вопросам. Вопросы я задал и ответы получил, дальнейшее перемывание из пустого в порожнее считаю безсмысленным. Если уж Вы избрали своей стязей защищать принципы классического EWA в отрыве от практической стороны рынка, то пытаться изменить Ваше мировозрение не входило в мои планы. Да и в общем смысле не стоит так кипятиться из-за какого то предложения использовать другие инструменты в своей работе, ведь если уж они не доступны, дак зачем их уничтожать силой мысли на расстоянии и тратить на это силы.
    Предложение о переходе на другие ветки и сайты подальше отсюда считаю достойным предложением и принимаю незамедлительно, поскольку назначение данной ветки осталось для меня загадкой(особенно стр. 58, где перемываете чела, который даже не в состоянии ответить). А вообще если чем обидел, то это не со зла, и можно извинить меня без потери собственного достоинства. Все что я излагал это просто моя позиция, на которую Вам должно быть глубоко наплевать. За сим прощаюсь.Удачи!
  10. 8,872
    Комментарии
    36
    Темы
    9105
    Репутация Pro

Волновой аналитик

6 Медалей
    Да уж, пора действительно завершать, а то возражать на Ваши противоречивые записи нет никакой возможности. То Вы обвиняетет меня в том, что использования расчетных программ это не делает чести настоящему волновику, а сами при этом используете подобные расчеты. То изобличаете в пресловутой автоматической разметке, про которую я ничего ни разу не сказал и никогда не применял. При этом все начинаете с нуля, хотя это и есть одно из свойств -"волновая амнезия" таких программ типа эльки. То в применении коэффициентов Фибо, которые мне не помогут, хотя я их не применяю. Да и дайджеста никакого не просил, а уж тем более размерами своей статистики так и вовсе меряться не собираюсь.
    Мне просто порекомендовали на других сайтах обратиться к Вам как к знающему человеку по волнующим меня вопросам. Вопросы я задал и ответы получил, дальнейшее перемывание из пустого в порожнее считаю безсмысленным. Если уж Вы избрали своей стязей защищать принципы классического EWA в отрыве от практической стороны рынка, то пытаться изменить Ваше мировозрение не входило в мои планы. Да и в общем смысле не стоит так кипятиться из-за какого то предложения использовать другие инструменты в своей работе, ведь если уж они не доступны, дак зачем их уничтожать силой мысли на расстоянии и тратить на это силы.
    Предложение о переходе на другие ветки и сайты подальше отсюда считаю достойным предложением и принимаю незамедлительно, поскольку назначение данной ветки осталось для меня загадкой(особенно стр. 58, где перемываете чела, который даже не в состоянии ответить). А вообще если чем обидел, то это не со зла, и можно извинить меня без потери собственного достоинства. Все что я излагал это просто моя позиция, на которую Вам должно быть глубоко наплевать. За сим прощаюсь.Удачи!
    спасибо, что подтвердили мои слова - к сожалению, вы слышите только себя. вот только передергивать факты, как это сделали вы, все-таки не стоило бы...

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать