Форум трейдеров » Волновой анализ » Вопросы, обсуждение
+ Подписаться
Страница 5 из 229 ПерваяПервая ... 345671555105 ... ПоследняяПоследняя
  1. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Уважаемый Дмитрий, вы принимаете предположение относительно EUR/USD: "Если данный вариант реализуется, то можно надеяться на формирование полноценного, а не усеченного зигзага A-B-C of (2) с окончанием ниже отметки 1.23."
    Я давно с интересом слежу за вашей работой и считаю её работой высоко классного специалиста. Понимаю, что волновая теория, не более чем, рассматривает графические модели вне зависимости от того, что отражает график. Однако в настоящий момент вопрос, вероятно, стоит в ином. Кому, зачем и для каких целей, не говоря о том у кого купить, покупать американский доллар дороже 1.25. На самом деле, даже дороже 1.30 покупать уже, как-то не слишком готовы были в конце января. Факт: средняя стоимость операций за 3 недели января на уровне 1.31, фактическое изменение стоимости доллара за январь - от 1.39 до 1.3275 (!) Фактически, средняя стоимость доллара в февральских контрактах - 1.28, а итог 2-х месяцев - тенденция укрепления стоимости от 1.39 до 1.28, имеется ввиду доллар купленный и поставленный в феврале. Вопрос не праздный, как сочетать теоретическое предположение с реальностью торгов реальных участников рынка?

Спасибо за Ваш ответ, Влад Гуров
  2. 8,872
    Комментарии
    36
    Темы
    9105
    Репутация Pro

Волновой аналитик

6 Медалей
    Цитата Сообщение от Putnic Посмотреть сообщение
    Еще раз хотелось бы повторить суть моей просьбы-предложения:
    рассматриваемые варианты, имеют одно направление

Пример EUR вчера

Я нисколько не сомневаюсь в профессионализме и компетентности Дмитрия, но лично мне хотелось бы всегда иметь под рукой альтернативу, на случай если рынок развернется и пойдет совершенно в другую сторону, хотелось знать уровни зарождения альтернативного варианта

С Уважением, Сергей
    Сергей, к сожалению, все волновые прогнозы расчитаны на посвященных, то есть на волновиков, которые уверенно знают хотя бы основы волнового анализа (рекомендации - в ветке "Памятка посетителям", которая будет продолжать наполняться необходимыми материалами).

Поэтому мало смотреть на красную пунктирную линию, указывающую направление, надо следить и за разметкой модели. Mr.McDuck в этом случае совершенно прав.

Посмотрите сами.
    На верхнм рисунке предполагается, что волна [v] завершена, что влечет за собой завершение и модели старшего уровня. Сл-но, движемся только вверх, сшибая верхние подтверждающие уровни и не трогая нижние критические.
    На нижнем рисунке ситуация совсем другая - завершилась только первая волна (i) импульса [v], и предполагается, что нисходящее движение продолжится. Однако локальное движение, действительно, идет вверх. Но вторая волна (ii) импульса [v] не должна превысить начало волны (i) of [v] - это правило из теории. То есть по завершению коррекции (ii) of [v], предположительно, в виде зигзага (где-то здесь 38%, 50%, 62%. кстати, тоже нанесены на рисунок), цена может продолжить падение. А все уровни были нанесены на рисунки, посмотрите сами.

Короче, учите мат.часть ;)
  3. 4
    Комментарии
    0
    Темы
    4
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Понял, спасибо, пошел учить
  4. 8,872
    Комментарии
    36
    Темы
    9105
    Репутация Pro

Волновой аналитик

6 Медалей
    Цитата Сообщение от Curiosa Посмотреть сообщение
    Дмитрий, я хотела обсудить такой вариант событий, как его видела я. он выглядит как альтернативный, но мне кажется он еще имеет право на существование. Или я в чем-то ошибаюсь? Я пока новичок, и мне хотелось бы понять в чем я ошибаюсь
    Curiosa, все варианты разметки имеют право на существование, если не нарушают правил ВА и здравый смысл. Поэтому говорить, чья разметка правильнее, вероятно, глупо. Ну а соблюдение правил и указаний своей разметки каждый может проверить самостоятельно.

Видимо, отличие наших подходов в том, что я стараюсь выполнить комплексный анализ. В первую очередь, опираюсь на внутреннюю структуру волн, затем на внешнюю форму и их взаимное соотношение, затем на взаимную продолжительность, затем на пропорциональность модели в целом и на возможную синхронность со смежными парами. потом из вороха вариантов выбираю тот, в котором меньше натяжек по данным критериям.

Кроме того, на рынке FX, к сожалению, часто попадаются такие аномалии, как смещение моделей (усечение, сдвиг), что можно увидеть в моем варианте разметки этого узла и что усложняет сам анализ.

Яркий пример тому - окончание волны В of (2) по EUR/USD - значительное усечение, даже не сразу рука поднялась на такое ;) Но посмотрите структуру на мелких уровнях и сравните с аналогами (швейцарцом, например) .
  5. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    Цитата Сообщение от At Wave Посмотреть сообщение
    Вероятности СТОПА, ПРОФИТА! Может лучше волны посчитаете!:cool:
    Я не тогую по волнам Элиотта ,хотя и довольно подробно изучал материал в свое время (Фостер и Пректор, еще одна книга была какого-то автора на англ- сейчас точно не помню).
    Просто В МОЕЙ СХЕМЕ РАБОТЫ - сие ни к чему. Я бы так сказал: волновой подход- не хуже и не лучше иных- просто кому он БЛИЗОК ПО ДУХУ ПРИШОЛСЯ- тот им и торгует.
    А не будучи ПРАКТИКОМ в данном вопросе я и рисовать ничего не буду, ИБО НЕ НАБИТА РУКА:)
    Опять же (что мне важно) у меня ВООБЩЕ НЕТ СТАТИСТИКИ ОТРАБОТКИ ПО ВОЛНАМ- а без этого (в моей методологии) НЕТ НИ МАЛЕЙШЕГО СМЫСЛА ЧТО ЛИБО РИСОВАТЬ - вероятности то нету - а я без нее не торгую, ибо у меня лоты от вероятности и цены игры пляшут а не сами по себе:)
    Я надеюсь, что всем читающим ветку хватит раскладок автора ветки, благо человек давно сиим занимается и даже книгу написал (Кто хочет может на "Альпари" глянуть его ветку- она там уже ни один год была и просто тупо ПРОВЕРИТЬ: вот человек дает раскладки и рекомендации- вот как отрабтал рынок и понять его квалификацию).
    Повторюсь то же, что говорил в ветке Влада - если Вы используете человека КАК КОНСУЛЬТАНТА (а не учителя- Вам по большому счету АБСОЛЮТНО ВСЕ РАВНО: откуда взяты его рекомендации? Главное чтобы их ВЕРОЯТНОСТЬ ПРИ ЗАДАВАЕМОЙ ИМ ЦЕНЕ ИГРЫ ПО СДЕЛКЕ ВАС устраивала. А узнать сие можно проанализировав его прошлые рекомендации (либо если человек сам собирает статистику и вы ему доверяете- лично у него самого).
  6. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    Цитата Сообщение от Владислав Гуров Посмотреть сообщение
    Уважаемый Дмитрий, вы принимаете предположение относительно EUR/USD: "Если данный вариант реализуется, то можно надеяться на формирование полноценного, а не усеченного зигзага A-B-C of (2) с окончанием ниже отметки 1.23."
    Я давно с интересом слежу за вашей работой и считаю её работой высоко классного специалиста. Понимаю, что волновая теория, не более чем, рассматривает графические модели вне зависимости от того, что отражает график. Однако в настоящий момент вопрос, вероятно, стоит в ином. Кому, зачем и для каких целей, не говоря о том у кого купить, покупать американский доллар дороже 1.25. На самом деле, даже дороже 1.30 покупать уже, как-то не слишком готовы были в конце января. Факт: средняя стоимость операций за 3 недели января на уровне 1.31, фактическое изменение стоимости доллара за январь - от 1.39 до 1.3275 (!) Фактически, средняя стоимость доллара в февральских контрактах - 1.28, а итог 2-х месяцев - тенденция укрепления стоимости от 1.39 до 1.28, имеется ввиду доллар купленный и поставленный в феврале. Вопрос не праздный, как сочетать теоретическое предположение с реальностью торгов реальных участников рынка?

Понимаете Влад в чем фокус (я просто с волновиками знаком)- если они не используют ФА фильтр, то ПРОСТО ПИШУТ СЦЕНАРИИ (более вероятные, менее - но ЛИШЬ СЦЕНАРИИ).
    А потом следят за их ВЫПОЛНЕНИЕМ (есть критерии отмены сценария).
    Таким образом, сценарий с 1.23 носит лишь ВЕРОЯТНОСТНЫЙ ХАРАКТЕР (доллар может там и не быть против евро). И вопрос лишь в том: а какова сия вероятность?
    ТО есть ОТНЮДЬ НЕ ЛЮБОЙ ВОЛНОВИК будет совмещать разметку и ИНЫЕ ФА размышления- это в методологии торговли по волнам как бы ни к чему.
    Просто , находясь на развилке человек выбирает СЦЕНАРИЙ и начинает ему следовать, ИМЕЯ КРИТЕРИЙ ОТМЕНЫ СЦЕНАРИЯ. В момент , когда сценарий перестает действовать (либо полностью отработав, либо будучи отмененым по критерию отмены), человек фиксирует профит, либо лосс и переходит к иному сценарию (который скаладывается на момент окончания предыдущего нарисовав новую разметку или взяв альтернативную старую).
    Если Дмитрий работает иначе- он меня поправит:)
  7. 8,872
    Комментарии
    36
    Темы
    9105
    Репутация Pro

Волновой аналитик

6 Медалей
    Цитата Сообщение от Владислав Гуров Посмотреть сообщение

Уважаемый Влад.

Спасибо за ваш вопрос. Искренне рад, что такой крупный специалист, как вы, почтил своим вниманием волновую ветку, и внес новую струю в поток обмена мнениями.

У нас с вами, действительно, совершенно разный подход к анализу валютного рынка, что, впрочем, не мешает мне уважать ваше мнение и вашу область интересов. Понимаю, что с высоты ваших фундаментальных знаний волновой анализ – это «не более, чем рассматривание графических моделей». Поэтому вряд ли стоит спрашивать обыкновенного волнового аналитика «Кому, зачем, для каких целей … и у кого… покупать доллар дороже 1.25». Ответить на этот вопрос - удел избранных.

Со своей стороны я постараюсь предельно четко ответить на ваш «непраздный» вопрос: «Как сочетать теоретическое предположение с реальностью торгов реальных участников рынка».

Только не совсем понятно, о каких реальных торгах вы говорите? О прошедших в январе и феврале? Тогда ответ однозначный – нормально сочетаются. Ниже прикреплен график моего публичного прогноза, опубликованного 18.01.2009. Желающие могут легко найти его на просторах Инета. Теперь, спустя 1.5 месяца можно констатировать – до сих пор мы находимся в рамках схематично обозначенного ценового движения. Это, как вы говорите, факт.

А в марте реальных торгов еще практически и не было. С чем сравнивать? Впрочем, ниже дан еще один мой прогноз по евро уже на мелком масштабе, опубликованный утром 04.03.09. Движение, конечно, обозначено схематично, но суть та же – в течение последних 3 дней прогноз пока выполняется. И это тоже факт.

Если вас, действительно, интересуют мои волновые прогнозы, то лучше читать их от начала до конца, не выхватывая из них отдельные фразы, но внимательно разбирая возможные сценарии и особенно обращая внимание на предположения со словом «Если».

Поскольку волновые прогнозы рисуются для волновиков, то в знак глубокого уважения к вам, я поясню свой прогноз по паре EUR/USD словами.

Действительно, сейчас на рынке сложилась интересная ситуация – сформировалась точка, которая может стать (а может и не стать) точкой начала нового тренда против доллара США – 1.2455 - 04.03.09. Эта точка хорошо подтверждается волновыми моделями на W.. 4h тайм-фреймах.

Далее пойдет рассмотрение уровней, от прохождения или непрохождения которых будет зависеть выбор того, или иного сценария развития событий (Евгений уже ввел вас в курс дела). Номера сценариев – просто последовательные цифры, без привязки к моим графикам.

Возможные основные сценарии (мелких гораздо больше):
    1. До 16.03.09 цена, не нарушает уровень 1.2896 (реально – до 1.28), затем падает и пробивает уровень 1.2455 (кстати, может и сегодня). В этом случае нас может ожидать дальнейшее падение вплоть до 1.16 («до», не означает, что мы обязательно долетим до 1.16, можем остановиться и раньше; только не спрашивайте, кто вам там продаст доллары) и только потом начнется восходящий и довольно мощный тренд.
    2. До 28.04.09 (или середины мая, как альтернативный вариант) цена, нарушает уровень 1.2896 и находится между уровнями 1.2455 и 1.4360 (реально – до 1.38). Затем может начаться мощный нисходящий тренд к паритету и ниже.
    3. Если цена продолжит восходящий тренд (в том числе и после сценария 1) и нарушит уровень 1.4360, то дальнейший прогноз будет зависеть от волновой структуры этого восходящего движения, и сейчас перебор вариантов займет слишком много времени.

Вот кратко то, что подсказывают мне мои волны. Возможно, я ошибаюсь.

Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос, Дмитрий Возный.

8. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Дмитрий Возный Посмотреть сообщение
    ........ Только не совсем понятно, о каких реальных торгах вы говорите? О прошедших в январе и феврале? Тогда ответ однозначный – нормально сочетаются. Ниже прикреплен график моего публичного прогноза, опубликованного 18.01.2009. Желающие могут легко найти его на просторах Инета. Теперь, спустя 1.5 месяца можно констатировать – до сих пор мы находимся в рамках схематично обозначенного ценового движения. Это, как вы говорите, факт.

А в марте реальных торгов еще практически и не было. С чем сравнивать? Впрочем, ниже дан еще один мой прогноз по евро уже на мелком масштабе, опубликованный утром 04.03.09. Движение, конечно, обозначено схематично, но суть та же – в течение последних 3 дней прогноз пока выполняется. И это тоже факт.

Если вас, действительно, интересуют мои волновые прогнозы, то лучше читать их от начала до конца, не выхватывая из них отдельные фразы, но внимательно разбирая возможные сценарии и особенно обращая внимание на предположения со словом «Если».

Поскольку волновые прогнозы рисуются для волновиков, то в знак глубокого уважения к вам, я поясню свой прогноз по паре EUR/USD словами.

Действительно, сейчас на рынке сложилась интересная ситуация – сформировалась точка, которая может стать (а может и не стать) точкой начала нового тренда против доллара США – 1.2455 - 04.03.09. Эта точка хорошо подтверждается волновыми моделями на W.. 4h тайм-фреймах.

Далее пойдет рассмотрение уровней, от прохождения или непрохождения которых будет зависеть выбор того, или иного сценария развития событий (Евгений уже ввел вас в курс дела). Номера сценариев – просто последовательные цифры, без привязки к моим графикам.

Возможные основные сценарии (мелких гораздо больше):
    1. До 16.03.09 цена, не нарушает уровень 1.2896 (реально – до 1.28), затем падает и пробивает уровень 1.2455 (кстати, может и сегодня). В этом случае нас может ожидать дальнейшее падение вплоть до 1.16 («до», не означает, что мы обязательно долетим до 1.16, можем остановиться и раньше; только не спрашивайте, кто вам там продаст доллары) и только потом начнется восходящий и довольно мощный тренд.
    2. До 28.04.09 (или середины мая, как альтернативный вариант) цена, нарушает уровень 1.2896 и находится между уровнями 1.2455 и 1.4360 (реально – до 1.38). Затем может начаться мощный нисходящий тренд к паритету и ниже.
    3. Если цена продолжит восходящий тренд (в том числе и после сценария 1) и нарушит уровень 1.4360, то дальнейший прогноз будет зависеть от волновой структуры этого восходящего движения, и сейчас перебор вариантов займет слишком много времени.

Вот кратко то, что подсказывают мне мои волны. Возможно, я ошибаюсь.

Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос, Дмитрий Возный.
    Дмитрий, спасибо, что ответили. Теперь по пунктам:"Только не совсем понятно, о каких реальных торгах вы говорите? О прошедших в январе и феврале? "
    Я говорю именно о торгах сегодняшнего дня прошедшего февраля, как дополнение. Т.е. Я говорю о том, что волнует инвесторов в текущий момент на перспективу 2-3 недель.
    "А в марте реальных торгов еще практически и не было"- Не согласен в корне - торги был и вполне реальные.
    "Если вас, действительно, интересуют мои волновые прогнозы, то лучше читать их от начала до конца, не выхватывая из них отдельные фразы, но внимательно разбирая возможные сценарии и особенно обращая внимание на предположения со словом «Если»" Вне сомнений я буду отслеживать логику рассуждений и прогноза и, если у Вас найдётся время Вы поправите меня в случае ошибки.
  9. 4
    Комментарии
    0
    Темы
    4
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Дмитрий Возный Посмотреть сообщение

Видимо, отличие наших подходов в том, что я стараюсь выполнить комплексный анализ. В первую очередь, опираюсь на внутреннюю структуру волн, затем на внешнюю форму и их взаимное соотношение, затем на взаимную продолжительность, затем на пропорциональность модели в целом и на возможную синхронность со смежными парами. потом из вороха вариантов выбираю тот, в котором меньше натяжек по данным критериям.
    Уважаемый Дмитрий,
    большое спасибо за Ваши коментарии буду учиться дальше...
  10. 8,872
    Комментарии
    36
    Темы
    9105
    Репутация Pro

Волновой аналитик

6 Медалей
    Цитата Сообщение от Scrudge Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Дмитрий.
    Одна из серьезных, на мой взгляд, проблем связана именно с наличием данных с момента появления валютной пары. Найти достоверные данные по всем недоллоровым парам с момента их появления достаточно проблематично (я имею ввиду кроссы основных валютных пар - EUR, GBP, CHF, CAD, JPY, AUD и NZD) .
    Это было бы большим подспорьем для начинающих (и не только) волновиков увидеть Вашу разметку в глобале или, хотя бы, глобальные графики кроссов с момента появления ( и чем больше - тем лучше). Считаю это большой практической проблемой применения волнового анализа, т.к. не реально определить общую волновую картину, а значит и иметь правильное представление о паре с точки зрения волн.
    В августе 2008 года Пректер (и его команда) выложил в свободном доступе некоторые свои разметки, в том числе и на старших ТФ. Нашел в архиве. Думаю, что взглянуть на работу мэтра всегда интересно.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать