Форум трейдеров » Волновой анализ » Вопросы, обсуждение
+ Подписаться
Страница 40 из 229 ПерваяПервая ... 3038394041425090140 ... ПоследняяПоследняя
  1. 65
    Комментарии
    1
    Темы
    65
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Дмитрий Возный Посмотреть сообщение

ММ (money management, конкретно - управление капиталом) - это определение оптимального объема сделок в торговле на финансовых рынках. и никакого отношения ММ не имеет ни к EWA, ни тем более к психологии. конечно, можно использовать разные подходы в торговле, но говорить о ММ можно только в привязке к конкретной торговой системе (ТС) или к комплексу ТС, а не вообще. все остальное, что вы упомянули (кроме психологии), относится именно к торговым системам и их построению на базе EWA.
    Раз формат "обсуждение", то давайте обсуждать. Возникает ряд вопросов:

1. Что такое понятие "оптимальный объем сделок"?
    2. Какие задачи у этого понятия
    3. Как это рассчитывается? (с книгами Винса знаком)
    4. Как простой волновик Вася Пупкин может использовать это на ПРАКТИКЕ КАЧЕСТВЕННО увеличив профит?
    5. Как это привязать к ТС на основе EWA?

Торговый план Р.Балана, который я в свое время перевел и опубликовал, конечно, должен заставлять трейдеров думать, но брать его бездумно в том виде, в котором он изложен, просто опасно для депозита. в нем же использован скорее интуитивный, чем математический подход (когда он был написан то...). и, судя по вашему посту, вы сторонник именно такого подхода, так как ваш пост гораздо ближе к ТП Балана, чем к математике Р.Винса, имхо
    По поводу бездумно Вы правы. Для этого и нужна голова.
    Я практически полностью переделал Балана по под СВОИ цели-задачи. Изменив 90% плана.
    План Балана основан не на интуиции ,он основан на EWA и возможностях для варьирования позиций, имхо.
    Кроме того, лейтмотив плана Балана - это управление количеством лотов в сделке. И если убрать субъективизм, типа "определите вершину волны 3 и там смините бабосы" (что далеко не всегда на практике получается) и добавить своих идей, то это становится полезным.

И еще :о) вопросиков:

1. используете ли Вы варьироваине лотов в торговле? Если да то на чем это варьирование основано?
    2. На счет Винса и его Управления капиталом о-о-очень хочется поподробнее (и желательно очень поподробнее), но в привязке к практической торговле.

P.S. Мне лично эта тема ОЧЕНЬ интересна.
  2. 8,872
    Комментарии
    36
    Темы
    9105
    Репутация Pro

Волновой аналитик

6 Медалей
    Цитата Сообщение от Scrudge Посмотреть сообщение
    Раз формат "обсуждение", то давайте обсуждать. Возникает ряд вопросов:
    1. Что такое понятие "оптимальный объем сделок"?
    2. Какие задачи у этого понятия
    3. Как это рассчитывается? (с книгами Винса знаком)
    4. Как простой волновик Вася Пупкин может использовать это на ПРАКТИКЕ КАЧЕСТВЕННО увеличив профит?
    5. Как это привязать к ТС на основе EWA?
    так ведь ответы именно на эти вопросы и даны в книгах Р.Винса. какой смысл их пересказывать?

По поводу бездумно Вы правы. Для этого и нужна голова.
    Я практически полностью переделал Балана по под СВОИ цели-задачи. Изменив 90% плана.
    План Балана основан не на интуиции ,он основан на EWA и возможностях для варьирования позиций, имхо.
    Кроме того, лейтмотив плана Балана - это управление количеством лотов в сделке. И если убрать субъективизм, типа "определите вершину волны 3 и там смините бабосы" (что далеко не всегда на практике получается) и добавить своих идей, то это становится полезным.
    не сомневаюсь, что вы переделали ТП Балана ;)
    поймите меня правильно. дело не в том, какой именно метод ММ вы (или кто-то другой) используете, дело в правильном понимании друг друга. возможно, все дело в терминологии и базовых понятиях. поэтому я и предложил четко разделять ТС от ММ для них (не на практике, естественно, а в понимании этого). думаю, в процессе общения все постепенно "устаканится".

помню, как трудно было найти книгу Балана, затем с каким удовольствием я ее "проглотил". но только спустя некоторое время пришла критическая переоценка этого материала (кратко я пишу об этом в статье в последнем журнале MarketTimes). можно ли использовать ТП Балана на практике? конечно, можно. только ведь это просто пример, настолько идеализированный, что возьми новичок его один в один - потеряет депозит и плюнет на EWA.

И еще :о) вопросиков:

1. используете ли Вы варьироваине лотов в торговле? Если да то на чем это варьирование основано?
    2. На счет Винса и его Управления капиталом о-о-очень хочется поподробнее (и желательно очень поподробнее), но в привязке к практической торговле.

P.S. Мне лично эта тема ОЧЕНЬ интересна.
    1. пытаюсь, но до совершенства мне еще очень далеко. основано, естественно, на моих ТС и ММ к ним.
    2. так почитайте Винса. сам стараюсь перечитывать и переделывать его "под себя".

мне тоже эта тема интересна. но, по моему глубокому убеждению, ей нужно заканчивать, а не начинать обсуждение ТС.
  3. 8,872
    Комментарии
    36
    Темы
    9105
    Репутация Pro

Волновой аналитик

6 Медалей
    мы говорили о ММ, а с точки зрения ММ ТП Балана основан на интуиции, а не на математике. насколько я знаю, Винс написал свою книгу позже книги Балана. кстати, возможно, это ТП дядюшки Билла, а вовсе не Балана (см. Гл. 9 его книги "Торговый хаос").
  4. 65
    Комментарии
    1
    Темы
    65
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей

поймите меня правильно. дело не в том, какой именно метод ММ вы (или кто-то другой) используете, дело в правильном понимании друг друга. возможно, все дело в терминологии и базовых понятиях. поэтому я и предложил четко разделять ТС от ММ для них (не на практике, естественно, а в понимании этого). думаю, в процессе общения все постепенно "устаканится".
    Так все же просто решается. Чтобы разговаривать на одном языке, Вы просто структурируете (наприер списком) то, что будем называть ТС (и то, что к ней относить), ММ (тоже самое) и психолигией (тоже самое). Мне так если честно не приниципиально (хотя у меня есть свое видение на эти вопросы), что и как называть, хоть попой с ручкой, главное чтоб понятно стало. Тогда вопросы куда что относить отпадут.
  5. 65
    Комментарии
    1
    Темы
    65
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    кстати, возможно, это ТП дядюшки Билла, а вовсе не Балана (см. Гл. 9 его книги "Торговый хаос").
    Цитиата из книги Вилльясма (глава 9, стр. 9-2):

"Я обязан Роберту Балану за начальную идею о таком типе распределения средств..."
  6. 8,872
    Комментарии
    36
    Темы
    9105
    Репутация Pro

Волновой аналитик

6 Медалей
    Так все же просто решается. Чтобы разговаривать на одном языке, Вы просто структурируете (наприер списком) то, что будем называть ТС (и то, что к ней относить), ММ (тоже самое) и психолигией (тоже самое). Мне так если честно не приниципиально (хотя у меня есть свое видение на эти вопросы), что и как называть, хоть попой с ручкой, главное чтоб понятно стало. Тогда вопросы куда что относить отпадут.
    именно это я вчера и делал..

PS. постараюсь сегодня набросать общий вид.
  7. 8,872
    Комментарии
    36
    Темы
    9105
    Репутация Pro

Волновой аналитик

6 Медалей
    Цитиата из книги Вилльясма (глава 9, стр. 9-2):

"Я обязан Роберту Балану за начальную идею о таком типе распределения средств..."
    там не только начальная идея - вся глава от начала до конца под фамилией дядюшки Билла.
  8. 6
    Комментарии
    1
    Темы
    6
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Дмитрий, напишите о каких именно книгах идет речь всехвышеперечисленных авторов.
  9. 8,872
    Комментарии
    36
    Темы
    9105
    Репутация Pro

Волновой аналитик

6 Медалей
    Цитата Сообщение от m1kz Посмотреть сообщение
    Дмитрий, напишите о каких именно книгах идет речь всехвышеперечисленных авторов.
    Р.Винс. Математика управления капиталом
    R.Balan. Elliott Wave Principle Applied to The Foreign Exchange Markets
    Б.Вильямс. Торговый хаос
  10. 8,872
    Комментарии
    36
    Темы
    9105
    Репутация Pro

Волновой аналитик

6 Медалей
    Торговая система (или торговая стратегия, ТС) – это минимальная совокупность однозначных алгоритмов, позволяющих при выполнении определенных условий открывать позицию (выставлять ордера на открытие позиции), защищать позицию (выставлять и перемещать защитный стоп) и фиксировать прибыль (выставлять и перемещать тейк-профит ордер). ТС жестко привязана к финансовому инструменту и тайм-фрейму.

Пояснения.

Если два и более алгоритмов отличаются между собой хотя бы одним условием или правилом, то они считаются разными ТС.

Если один и тот же набор алгоритмов применяется на разных финансовых рынках – считается, что используются разные ТС. Понятно, что EUR/USD и USD/CHF это совершенно разные рынки, со своими особенностями и своей статистикой, хотя они и могут быть похожи друг на друга по отдельным показателям.

Если один и тот же набор алгоритмов применяется на разных тайм-фреймах – считается, что используются разные ТС. Но тут не надо доходить до абсурда. Понятно, что 20 мин и 25 мин тайм-фреймы хотя и отличаются цифрами, но близки между собой и для практических нужд могут считаться одним и тем же ТФ. Здесь важно учитывать изменение абсолютного размера модели, на которой строится ТС, и размера последующих волн, на которых строятся уровни перемещения стопа и т.д. То есть важно не менять те абсолютные размеры волн, которые могут повлиять на статистику ТС. В принципе, можно говорить о волновом уровне, а не о тайм-фрейме, хотя в этом случае пропадает жесткая «математическая» привязка к графику.

В открытой позиции объем позиции не изменяется, можно только закрыть позицию, т.е. обнулить весь объем (не спешите кидать в меня камни - пояснения ниже).

К торговой системе относятся тактика открытия позиции, тактика фиксации прибыли, тактика выставления и передвижения защитного стопа.

Все, что касается объема возможной позиции, относится к ММ (определение объема, лимит потерь, и т.д.), а также к конкретному размеру депозита и другим параметрам счета – кредитному плечу, уровню МК, дополнительным ограничениям и т.д.

Пирамидинг, то есть увеличение позиции в процессе торгов, или иное изменение объема (как в моем примере с разделением позиции) – следует рассматривать как одновременное использование комплекса ТС, то есть совокупности двух (и более) различных ТС, каждая со своим собственным алгоритмом. Для моего рассмотренного ранее случая - работали две различные ТС, отличающихся между собой применимыми к фиксации прибыли ТФ, то есть открытие - одновременно 2-х ТС, а закрытие - каждая сама по себе, каждая на своем собственном волновом уровне.

Вот вкратце и все. Если что забыл, дополняйте. Не претендую на полноту изложения и абсолютную точность. Здесь, главное, понять идею.

Все остальное – или психология или просто вода, прямого отношения к построению ТС не имеющее.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать