Форум трейдеров » Волновой анализ » Вопросы, обсуждение
+ Подписаться
Страница 30 из 229 ПерваяПервая ... 2028293031324080130 ... ПоследняяПоследняя
  1. 439
    Комментарии
    2
    Темы
    441
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    по-моему, тащить 13 пар просто нереально, если делать это с полной самоотдачей и удерживанием всех альтернатив в голове и обыгрыванием и отторговыванием их, а так же определением взаимосвязей. Другой разговор, что многие инструменты схожи по конструктиву, тогда и получается, что анализ евробакса важен и для золотка, и для фунтобакса где-то как-то.... Это сугубо моя позиция, ибо не люблю рисковать и хочу понимать, чего и зачем делаю.

Хотя, в Ваших словах, г-н Scrudge, безусловно есть резон: тащить нужно все, что плохо, т.е. хорошо лежит :)
  2. 360
    Комментарии
    0
    Темы
    362
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Дмитрий Возный Посмотреть сообщение
    спорить о вариантах разметки дело бесполезное, поскольку каждый видит рынок по-своему. но насчет "явности" коррекционного вида всех волн вы явно погорячились, имхо. тем более, что если уж принять все эти волны за коррекции, то количество вариантов будет намного больше, чем 3.

Несколько факторов в защиту своей разметки (обозначения использую по Вашей разметке):
    волна (A) – смущает в три раза меньшая по длительности волна 4 относительно 2. Если разметить зигзагом, этот нюанс устраняется;
    волна (В) – у Вас размечена импульсом, но ведь теория (изучал по Вашей книге) говорит, что она может принять форму любой коррекционной! модели (не могу принять там импульса);
    волна 1 of C – если помните, когда речь шла об усеченном зигзаге (А) – (В) – (С), я первый кричал, что это только первая волна of C , но ввиду того, что размечал (В) зигзагом, Ваши 4 и failed 5 в моих разметках автоматом становились [1] и [2] of 1 of (C), но в этом случае в волне [1] нет импульса, а четкий зигзаг. Разметка 1 of C двойным зигзагом эту проблему сняла, тройной зигзаг получился путем подсчета оставшихся волн.

Последней каплей было последнее бычье ралли, когда ждал там волну С плоскости, а получился зигзаг. Эта последняя и заставила пересмотреть всю разметку, так как исключения ВА уже становились правилами.

если же взглянуть на крупные ТФ несколько проще (чтобы отрезать бритвой Оккама эти бесконечные [w]-[x]-[y] и т.д.), и если говорить о долгосрочном нисходящем тренде (см. пост Влада выше), то можно предположить, что развивается нисходящий зигзаг (A)-(B)-(C) of [X] (вариант рассматривался с самого начала, см. соседние ветки EUR/USD и EUR/USD, старшие ТФ, но сейчас его шансы значительно увеличились).
    Не спорю, один из вариантов не исключает двух импульсов вниз [a] и [c] of Y, вот только теперь буду до минимума сокращать позиции при подходе к нижней образующей линии треугольника до пробоя последнего минимума.

P.S.
    Нет у меня цели и желания никому ничего навязывать. Предлагаю свои варианты и пытаюсь их обосновать.
  3. 8,872
    Комментарии
    36
    Темы
    9105
    Репутация Pro

Волновой аналитик

6 Медалей
    Цитата Сообщение от DudaevEA Посмотреть сообщение
    Несколько факторов в защиту своей разметки (обозначения использую по Вашей разметке):
    волна (A) – смущает в три раза меньшая по длительности волна 4 относительно 2. Если разметить зигзагом, этот нюанс устраняется;
    волна (В) – у Вас размечена импульсом, но ведь теория (изучал по Вашей книге) говорит, что она может принять форму любой коррекционной! модели (не могу принять там импульса);
    волна 1 of C – если помните, когда речь шла об усеченном зигзаге (А) – (В) – (С), я первый кричал, что это только первая волна of C , но ввиду того, что размечал (В) зигзагом, Ваши 4 и failed 5 в моих разметках автоматом становились [1] и [2] of 1 of (C), но в этом случае в волне [1] нет импульса, а четкий зигзаг. Разметка 1 of C двойным зигзагом эту проблему сняла, тройной зигзаг получился путем подсчета оставшихся волн.
    честно говоря не хочется отвечать на такую э... неточность. если уж пытаетесь указать мне на мои "ошибки", пожалуйста, опирайтесь на факты, то есть на мои опубликованные разметки, а не на ваши домыслы.

1. немного короче по длительности, но не 3 раза, а допустимо, примерно в полтора раза. посмотрите график от 04.03.09 в ветке EUR/USD, там этот импульс размечен. правда, там он взят в другом контексте, но не в этом сейчас суть. более того, существует вариант разметки этого импульса, когда 4 больше по длительности 2 в 1.5 раза.
    2. волна (В) у меня размечена зигзагом, а не импульсом. это где ж вы такое увидели у меня?!
    3. на ваш "первый крик" я же спокойно отослал вас к ранее опубликованному мною варианту, который предполагал нисходящий зигзаг, но в то время не считался приорететным. можете и сейчас его найти в ветке EUR/USD, рисунок датирован 02.03.09 (сценарий 1 или 3).

далее я ничего не понял, какой двойной/тройной зигзаг?

Последней каплей было последнее бычье ралли, когда ждал там волну С плоскости, а получился зигзаг. Эта последняя и заставила пересмотреть всю разметку, так как исключения ВА уже становились правилами.
    ну, это у вас там зигзаг.
    что касается исключений, то уже неоднакратно говорил и писал ранее (не на этом форуме), что когда не хватает опыта в классической разметке некого узла, новички начинают искать исключения и сваливать все на них. спасибо, что подтвердили мои слова.

Предлагаю свои варианты и пытаюсь их обосновать.
    в тысячный раз могу повторить - любой вариант имеет право на существование, если он не нарушает правил и здравый смысл. видите разметку именно так? да на здоровье!
  4. 8,872
    Комментарии
    36
    Темы
    9105
    Репутация Pro

Волновой аналитик

6 Медалей
    Цитата Сообщение от Scrudge Посмотреть сообщение
    Хотелось бы немного обсудить ПРАКТИКУ торговли на основе EWA.

80% обсуждения форума - пара eur\usd. Ее (eur\usd) называют основной парой (хотя мне глубоко не понятно почему). Многие пытаются торговать по евро, в крайнем случае еще по фунту. Ищут входы и выходы, когда есть "миллион" варантов разметки.
    Считаю (имхо), что с точки зрения EWA на рынке нет "главной пары". Есть только конкретные ПАТТЕРНЫ, которые можно торговать. И паттерны эти возникают весьма не часто (особенно те, на которых можно существенно добавляться (как говорят некоторые товарищи - строить пирамиду)).
    ...
    Хотя с другой стороны для этого подхода необходим ряд навыков: терпение (условия возникают не так часто), дисциплина, концентрация и ряд других.
    спасибо что затронули эту тему. действительно, у каждого может существовать свой индивидуальный подход к торговле. например, в тяпницу в этой же ветке в реальном масштабе времени был обоснован и разобран практический пример возможного деления открытой позиции на несколько частей, что дает возможность резко минимизировать возможные убытки.

что касается EUR/USD, то так же, как и вы, не считаю ее главной валютной парой с точки зрения волнового анализа. но с экономической точки зрения - она является одной из главных, согласитесь. возможно, других привлекает именно ее высокая ликвидность (это только мое предположение).

торговля же на основе EWA, естественно, предполагает торговлю на основе отработки волновых моделей (или как вы их обозвали - "паттернов"). что ж тут спорить или обсуждать? это несомненно.

ну, а "терпение, дисциплина, концентрация и ряд других навыков" нужны всем при любой торговле на рынках, имхо. с этим вряд ли кто будет спорить.
  5. 65
    Комментарии
    1
    Темы
    65
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Zebra Посмотреть сообщение
    по-моему, тащить 13 пар просто нереально, если делать это с полной самоотдачей и удерживанием всех альтернатив в голове и обыгрыванием и отторговыванием их, а так же определением взаимосвязей. Другой разговор, что многие инструменты схожи по конструктиву, тогда и получается, что анализ евробакса важен и для золотка, и для фунтобакса где-то как-то.... Это сугубо моя позиция, ибо не люблю рисковать и хочу понимать, чего и зачем делаю.

Хотя, в Ваших словах, г-н Scrudge, безусловно есть резон: тащить нужно все, что плохо, т.е. хорошо лежит :)
    Вы ведь и не пробовали тащить 10 пар:о)
    Это РЕАЛЬНО ("тащить" много пар) и ключевую роль здесь играет правильное планирование. Думаю Вы согласитеть, что не надо каждый день размечать недельный или месячный график. Да в общем-то и дневной тоже, потому что один бар, как правило, не даст много информации. В течении рабочей недели, в большинстве случаев размечается внутридневный график (Н2-Н8), за редким исключением.
    По поводу удержания альтернатив в голове: то их можно просто записывать (типа: Евро day alt.: импульс, зигзаг и т.д.) и не париться.

По поводу корреляции. Конечно она есть. И иногда играет важную роль, но ТОЛЬКО при выборе волновой разметки (типа вариант наверх предпочтильнее варианта вниз). И.. Если возникают определенные торговые условия (например по франку), то я РЕАЛИЗУЮ свой торговый план вне зависимости от, что говорит Евро, золотко, фунт и т.д. Ключевую роль, имхо, должен играть торгуемый волновой паттерн, а не коррекляция. Например, если по какой-то паре внутри дня (пусть будет евро) образовался четкий клин и по одному из дневных вариантов может произойти разворот - т.е. неплохие условия для входа. То разве нужно смотреть на золото и фунт? А если фунт "говорит", что пойдет в другую сторону? Значит не торговать по евро? по-моему не совсем разумно..
    А вообще, простая разметка графика и ФАКТИЧЕСКАЯ торговля по волновому анализу - совсем не одно и тоже. Вернее как небо и земля.
  6. 360
    Комментарии
    0
    Темы
    362
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    честно говоря не хочется отвечать на такую э... неточность. если уж пытаетесь указать мне на мои "ошибки", пожалуйста, опирайтесь на факты, то есть на мои опубликованные разметки, а не на ваши домыслы.

1. немного короче по длительности, но не 3 раза, а допустимо, примерно в полтора раза. посмотрите график от 04.03.09 в ветке EUR/USD, там этот импульс размечен. правда, там он взят в другом контексте, но не в этом сейчас суть. более того, существует вариант разметки этого импульса, когда 4 больше по длительности 2 в 1.5 раза.
    2. волна (В) у меня размечена зигзагом, а не импульсом. это где ж вы такое увидели у меня?!
    3. на ваш "первый крик" я же спокойно отослал вас к ранее опубликованному мною варианту, который предполагал нисходящий зигзаг, но в то время не считался приорететным. можете и сейчас его найти в ветке EUR/USD, рисунок датирован 02.03.09 (сценарий 1 или 3).

далее я ничего не понял, какой двойной/тройной зигзаг?

ну, это у вас там зигзаг.
    что касается исключений, то уже неоднакратно говорил и писал ранее (не на этом форуме), что когда не хватает опыта в классической разметке некого узла, новички начинают искать исключения и сваливать все на них. спасибо, что подтвердили мои слова.

в тысячный раз могу повторить - любой вариант имеет право на существование, если он не нарушает правил и здравый смысл. видите разметку именно так? да на здоровье!
    Да я новичок, извиняюсь за волну (В). На пост можно не отвечать
    1. Рисунок ниже
    2. Я не прав - невнимательность, извиняюсь
    3. Все остальное не важно

7. 1,372
    Комментарии
    1
    Темы
    2080
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Zebra Посмотреть сообщение

Вот не повезло тем, кто родился в 50-е - 60-е, что они окромя кризисов видели?
    Это Вы, Zebra, напрасно. Я лично очень счастливый человек. А все остальное,в частности кризисы, это просто суета-сует
  8. 8,872
    Комментарии
    36
    Темы
    9105
    Репутация Pro

Волновой аналитик

6 Медалей
    1. Рисунок ниже
    да, это именно тот рисунок. я не поленился и измерил все на часовом графике (время мск):
    протяженность второй волны с 17:00 11.09.08 до 22:00 22.09.08 = 173 часа (без выходных).
    протяженность четвертой волны с 09:00 13.11.08 до 19:00 20.09.08 = 130 часов (без выходных).

таким образом, четвертая волна короче по продолжительности второй в 1.33 раза (173/130). даже не в полтора раза. можно применить Фибо ~1.27, что подразумевает приблизительное равенство (78%..127% - не раз писал об этом).

второй вариант, упомянутый мной в предыдущем посте:
    протяженность второй волны с 17:00 11.09.08 до 22:00 22.09.08 = 173 часа (без выходных).
    протяженность четвертой волны с 03:00 28.10.08 до 19:00 20.09.08 = 424 часа (без выходных).

в этом случае четвертая волна длиннее по продолжительности второй в 2.45 раза (424/173).

поэтому не могу считать ваше утверждение серьезным аргументом против разметки этого участка в виде импульса.

как и все в EWA, это мое субъективное мнение, которое я никому не навязываю.
  9. 439
    Комментарии
    2
    Темы
    441
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Вы ведь и не пробовали тащить 10 пар:о)
    Это РЕАЛЬНО ("тащить" много пар) и ключевую роль здесь играет правильное планирование. Думаю Вы согласитеть, что не надо каждый день размечать недельный или месячный график. Да в общем-то и дневной тоже, потому что один бар, как правило, не даст много информации. В течении рабочей недели, в большинстве случаев размечается внутридневный график (Н2-Н8), за редким исключением.
    По поводу удержания альтернатив в голове: то их можно просто записывать (типа: Евро day alt.: импульс, зигзаг и т.д.) и не париться.
    пробовала, поэтому достаточно скептически отношусь к разнообразию инструмента. Кроме того базовый таймфрейм - часовик, хотя, конечно, все начинается с дневок с максимально длинной историей. Ну так вот.... часовик позволяет раньше соскочить с одного сценария на другой и сократить размер убытков таким образом.
    По поводу корреляции. Конечно она есть. И иногда играет важную роль, но ТОЛЬКО при выборе волновой разметки (типа вариант наверх предпочтильнее варианта вниз). И.. Если возникают определенные торговые условия (например по франку), то я РЕАЛИЗУЮ свой торговый план вне зависимости от, что говорит Евро, золотко, фунт и т.д. Ключевую роль, имхо, должен играть торгуемый волновой паттерн, а не коррекляция. Например, если по какой-то паре внутри дня (пусть будет евро) образовался четкий клин и по одному из дневных вариантов может произойти разворот - т.е. неплохие условия для входа. То разве нужно смотреть на золото и фунт? А если фунт "говорит", что пойдет в другую сторону? Значит не торговать по евро? по-моему не совсем разумно..
    А вообще, простая разметка графика и ФАКТИЧЕСКАЯ торговля по волновому анализу - совсем не одно и тоже. Вернее как небо и земля.
    тут я полностью согласна. Но получается, что каждый торгуемый инструмент должен находиться под строгим и пристальным контролем. И чтобы сей труд не оказался напрасным, по дороге больших циклов можно пообгладывать мелкие циклы до скелета. В сумме получается неплохо, и крыша на месте. :)

У нас с Вами просто разные тактики боёв. Я беру врага измором, а Вы - мощным выстрелом из всех орудий.Тем не менее, работу с микроскопом считаю важной для предупреждения всяческих заболеваний. Чем мы в этой теме и занимаемся.
  10. 8,872
    Комментарии
    36
    Темы
    9105
    Репутация Pro

Волновой аналитик

6 Медалей
    Это РЕАЛЬНО ("тащить" много пар) и ключевую роль здесь играет правильное планирование.
    пробовал "тащить" одновременно много пар (10 и более). все, конечно, субъективно, но у меня постоянная (2-4 раза в день, в зависимости от ситуации на рынке) и тщательная разметка на часовых и более мелких графиках с указанием альтернатив съедала все 25 часов в сутки ;(

если размечать еще больше инструментов, как это иногда можно увидеть в инете, то качество переходит в количество (С), уж поверьте.

другое дело, если отслеживать волновые модели для торговли (паттерны), без нанесения постоянной и тщательной разметки. в этом случае появляется возможность отслеживать десятки пар и остается больше свободного времени.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать