Торговые платформы, обслуживание и поддержка » Брокерское обслуживание. Broco Hedger » Шаг № 7. Создание и содержание «смешанных» инвестиционных портфелей
+ Подписаться
  1. 474
    Комментарии
    63
    Темы
    474
    Репутация Pro
    Аналитик

4 Медалей

Шаг № 7. Создание и содержание «смешанных» инвестиционных портфелей

"Смешанный" инвестиционный портфель, по моему мнению, с точки зрения диверсификации, это один из самых интересных инструментов.
    Фактически, хеджируются риски:
    • 1 Фондового рынка
    • 2 Рубля
    • 3 Иностранных валют
    • 4 В конце концов, краха экономики

Хотя п. 3 и 4 кажутся совсем маловероятными. Пока.

Часть денег участники торгов держат в электронном виде - банковские депозиты, векселя, облигации и тд. Другая часть - это ценные бумаги. Соответственно, можно перекрыть риски девальвации национальной валюту и, соответственно, коллапса на отечественных биржах через покупку иностранной валюты и драгоценных металлов за рубли.
    Как правило, для глобального хеджирования накоплений рублевого эквивалента можно купить валютную корзину (доллар и евро за рубли), золото и платину в пропорции 70%/20%/10%. Довольно часто корзину упрощают, составляя её из бивалютной корзины и золота в примерном соотношении 2 к 1. Такая корзина должна демонстрировать устойчивость как при сужении бивалютной корзины со стороны ЦБ, так и при падении покупательской способности любой из валют - рубля, доллара или евро.

Смешанные инвестиционные портфели - это хороший инструмент хеджирования неопределенности для "размытых" инвестиционных горизонтов, а также от различных классов рисков.

Пример сбора смешанного инвестиционного портфеля

Покупка 0,02 контракта на доллар, 0,02 контракта на евро, 0,01 контракта на золото. Работать с таким портфелем можно и при сумме в 10 тыс. рублей, а для покупки всех контрактов необходимо лишь 4500 рублей.
    Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 5,789
  2. 337
    Комментарии
    2
    Темы
    337
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Мне представляется, что чем дальше в кризис, тем большее внимание нужно будет уделатяь не валютам, а товарам. Например, 0,3 золота, 0,2 серебра, 0,2 фьючерса на фондовый индекс ( какой зависит от вкуса инвестора, только не РТС), а на остальное и валюты можно докупить. Причем, у меня евро и доллар точно не фавориты.
  3. 1,458
    Комментарии
    96
    Темы
    1462
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Думаю, что падение - или "не падение" фондового рынка РФ также тесно связано с перспективами рубля. В том смысле, что если у рубля все худшее позади - то и ФР РФ тоже. И наоборот - резкое паден ие рубля неизбежно потянет за собой новое падение рынка.

Отсюда - есть прямой смысл хеджировать открытые позиции по рынку акций РФ покупкой долларов и евро за рубли на ту же сумму. То есть открытием позиций по контрактам евро/рубль и доллар/рубль.
  4. 474
    Комментарии
    63
    Темы
    474
    Репутация Pro
    Аналитик

4 Медалей
    Примеры работы со смешанной корзиной в разные моменты времени

Пример 1. Атака на рубль.
    Почему она происходит? Инвесторы нерезиденты продают активы, номинированные в рубле, покупают евро или доллар, выводят их из страны. В итоге мы имеем:
    • дефицит ликвидности
    • большую рублевую массу
    • нехватку валюты на свободных рынках

Соответственно ЦБ будет вынужден расширять бивалютную корзину.

Следствие из примера.
    Можно открывать контракты 1 к 1 по покупке евро и доллара, то есть фактически приобрести "бивалютную корзину". Осенью можно было держать небольшой запас прочности. Для распыления активов 0,4-0,8 валютных контракта можно соотносить с 0,1 контракта на золото.
    Архив с курсами валют можно посмотреть здесь
    При этом, хеджировать риски того, что экономики будут восстанавливаться; нефть поднимется выше 50 долларов за бочку, можно через покупку тех индикативов, что коррелируют с фондовыми индексами. В частности, через инструменты серебро и платина.

Пример 2. Атака на сырьевые валюты.
    Валюты группы BRIC имеют прямую корреляцию с настроениями трейдеров по металлам. Для России также имеет значение нефтяная составляющая.
    Покупаем, например, 0,4 контракта доллара, 0,2 контракта евро, 0,1 контракта золота., 0,1 контракта платины.

Второй пример характеризует ситуацию кризиса, в которой мы находимся сейчас. Она допускает низкую вероятность развала всей финансовой системы, а потому предполагает, что деньги пойдут на те рынки, где инструменты кредитования наиболее сильно развиты.

Следствия из примеров 1 и 2.
    Инструментами можно и нужно управлять. Например, в условиях необходимости выплаты налогов или в ситуации возврата части налогов в бизнес повышается спрос на национальную валюту, что приводит к значительному снижению давления на рубль. В итоге мы продаем валютные контракты, переводя средства, например, в рублевую наличность, либо, в зависимости от рыночной ситуации, краткосрочно собираем полностью металлическую корзину.
  5. 725
    Комментарии
    11
    Темы
    732
    Репутация Pro

В начале пути

4 Медалей
    Внимательно прочитал все ветки по хеджированию и с удивлением констатирую, что, почему-то, молчанием обойдена энергетика и продукты.

Мне сложно прокомментировать поведение продуктовой составляющей, я ее не чувствую. А вот по поводу нефти, по-моему, ситуация более-менее прозрачна. Сразу оговорюсь, что рассматриваю не рублевый, а долларовый контракт CLJ9 (извините, мы не местные, с Украины ;) ).

Какие риски мы пытаемся захеджировать? В основном - обесценивание доллара, особенно, с учетом катастрофически растущего государственного долга. В этом свете использование других валют для хеджа - вещь достаточно рискованная. Нефть же выглядит достаточно привлекательно:
    • в своем падении дно уже нащупано. Очевидно, что уровень 35 долларов пробить очень сложно. Вряд ли цена достгнет 30, а о 20-ти даже мысли не возникают.
    • в отличие от массы долларов, которая становится неконтролируемой, объемы добываемой нефти достаточно успешно регулируются странами ОПЕК.
    • дальнейшее снижение производственной активности (куда уж дальше?) вряд ли существенно скажется на цене на нефть в силу того, что, во-первых, объемы потребления будут ограничиваться минимально необходимыми (бензин, топливо для обогрева и т.д.), во-вторых, объемы добычи уже успешно регулируются.
    • оживление экономики, которое, в конце-концов, произойдет, приведет к росту цен на нефть как минимум до 50 долларов.
    • в конце-концов, нефть - это нечто осязаемое и понятное, ее можно "потрогать руками" и запачкаться, в отличие от долларов, которые "не пахнут".

Так почему же нефть не рассматривается, как инструмент хеджирования?
  6. 4,808
    Комментарии
    324
    Темы
    5091
    Репутация Pro

Старожил

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Son_of_Earth Посмотреть сообщение

Так почему же нефть не рассматривается, как инструмент хеджирования?
    Никто этого не говорил. Я лично сейчас буду затариваться нефтью, с учетом того, что стоп по ней выставлю на 0 долларов США. И буду держать ее долго и нудно, но для меня это трейдинг, я этим ничего не хеджирую.

В этих ветках, мы описываем то, что может сделать любой человек для своих нужд. Хеджирование нефтью - это узкоспециальный сектор.

Все, что Вы описали - все таки больше подходит, к интернет трейдингу по ощущениям, а вот хеджирование нефтью на рынке и через нашу компанию, для специалистов, мы опишем в ближайшее будущее.
  7. 337
    Комментарии
    2
    Темы
    337
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Валерий Mальцев Посмотреть сообщение
    Никто этого не говорил. Я лично сейчас буду затариваться нефтью, с учетом того, что стоп по ней выставлю на 0 долларов США. И буду держать ее долго и нудно, но для меня это трейдинг, я этим ничего не хеджирую.

В этих ветках, мы описываем то, что может сделать любой человек для своих нужд. Хеджирование нефтью - это узкоспециальный сектор.

Все, что Вы описали - все таки больше подходит, к интернет трейдингу по ощущениям, а вот хеджирование нефтью на рынке и через нашу компанию, для специалистов, мы опишем в ближайшее будущее.
    С одной стороны соглашусь с вами, Валерий, что торговля нефтью (реальные фьючерсы, например через РТС) – дело специфическое, однако если воспринимать этот инструмент, как CFD, который не имеет особенностей и торгуется примерно, как валютные пары, то есть не требует учета ролловеров, разности в ценах между близкими и дальними контрактами, то, по-моему, возможность торговать нефтью – это очень привлекательно. К анализу этого инструмента можно подойти с точки зрения классического фундаментального и технического анализов. Например, веришь Бернанке, который говорит, что во второй половине года экономика США начнет восстанавливаться, если веришь, что Китай покажет в 2009 году рост ВВП 6,5%, значит покупаешь нефть долгосрочно, пытаешься пониже. Если веришь, что текущий рост на фондовых площадках – это уже начало восстановления и текущий рост котировок oil до 2-хмесячных максимумов – это начало ралли, значит, заходишь в рынок немедленно. Для россиян, лишенных возможности торговать энергоносителями через реальные биржи, где торговля ликвидна, добавление нефти в инвестиционный портфель было бы чрезвычайно полезно, правда, по-моему, это уже будет не хеджирование от падения рубля, а от падения доллара.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать