Офф-топ » Общение на свободные темы » ТА: Очевидное невероятное (серьезно и "по приколу")
+ Подписаться
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
  1. 2,690
    Комментарии
    12
    Темы
    2701
    Репутация Pro
    Мозгоклюй

5 Медалей
    Спасибо за ваше мнение! По знакомому: он не считает эту линию гениальной, я всячески пытаюсь тут это объяснить. Я ,вообще, с удовольствием привел бы какой-нибудь другой пример, просто не вижу смысла что-то искать - эта картинка не хуже и не лучше любой другой. Просто, как я писал в первом посте, я тоже считаю что подобные линии теряют актуальность, а возврат цены к такой лини (как на этой ли картинке или как-то еще - непринципиально) - это скорее всего простое совпадение (хотя не исключаю, что иногда это действительно может отражать механику рынка). Но не все считают так. Вот тот же знакомый пытается втолковать мне неоспоримую объективность и независимость теханализа от наших о нем суждений (он не отрицает, что выводы теханалитика могут быть субъективны, но инструменты ТА объективны по определению). Как я цитировал выше: "Линии (и не только) существуют не потому, что мы их рисуем! Мы можем их рисовать потому, что они существуют." Вот как-то так. Причем он согласился с тем, что если я начну настаивать на том, чтобы он объяснил мне почему линия, потерявшая казалось бы актуальность, снова ее обретает (т.е. обосновал мне, что это не совпадение), то он, конечно же приведет какое-либо объяснение, но, честно говоря, оно будет лишь попыткой отстоять свои убеждения (т.е. не обязательно это будет объективное и истинное объяснение) - просто он верит в то, во что верит. Часто видит на графиках подтверждения своей веры. И в споре с несогласными готов приводить не самые верные аргументы (лишь бы они были убедительны). - это все пересказ его слов. Самый большой прорыв в общении в этот раз произошел в том, что он сказал все это честно, т.е. не пытался выдать мне "убедительное" объяснение.

Вот я и хотел услышать нечто подобное от приверженцев ТА.

Если бы я располагал такой же заготовкой по ФА - было бы просто прекрасно. Но, к сожалению, у меня сейчас такого нет. Хотя выводы можно будет сделать для любого вида анализа.
  2. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    Ответ - статистика.
    Что в ТА, что в ФА. ПО СТАТИСТИКЕ работают методы- никак иначе.
    ИБО существует ДОСТАТОЧНОЕ ЧИСЛО трейдеров рисующих линии поддержки-сопротивления.
    И учат их рисовать в массе своей ОДИНАКОВО - а стало быть большйо шанс, Что проведенная ими линия была одинаково.
    Далее: их (трейдеров и аналитиков учат) : ПОДДЕРЖКА СТАНОВИТСЯ СОПРОТИВЛЕНИЕМ И НАОБОРОТ. А сие значит что при ОБРАТНОМ ХОДЕ К ЛИНИИ что ими была проведена ОНИ СНОВА НАЧНУТ СТАВИТЬ ОРДЕРА (но теперь в обратку)- вот собственно и все объяснение:)
    ТА работает потому что ЕГО ОЧЕНЬ МНОГИЕ ИЗУЧАЮТ ОДИНАКОВО.
    И чем больше приверженцев того или ного метода среди БОЛЬШИХ ДЕНЕГ (их аналитиков к примеур на фондловом рынке) тем больше шансов что отработает ИМЕННО ЭТА МЕТОДИКА (линия, индикатор).
    Аналогично и с ФА- всех учат ОДИНАКОВО- именно потому с достаточной степнью вероятнсоти РЕАКЦИЯ к примеру на новости ПРОГНОЗИРУЕМА.
    НО: есть понятие СПЕКУЛЯТИВНЙО ИГРЫ- ибо все знают, что....НА этмо и играют спекулянты (ка кправило на тонком рынке как сейча сна форексе)- Все так и стопы ставят- а они бац инаоборот- стопы сожрут И ТОЛЬКО ПОТОМ УЙДУТ НАЗАД (как положено:))
    Потому мало ЗНАТЬ ТА или ФА- надо понимать: когда у спекулянтов БОЛЬШИЕ ШАНСЫ сожрать Ваши стопы и НЕ ВХОДИТЬ СРАЗУ (к примеру на новости).
    Понятно речь идет об интрадее. Если В ыторгуете на более высоких ТФ новости внутри дня перестают для Ва сособо быть важным событием и в сиул вступает макроэкономика и ЛОГИКА РЫНКА В ЦЕЛОМ.
    К примеур амеровская фонда_ ПОКА ВИДНА явная преференция продаж с откатов на дейли- значит и нам так торговать разумно. Объясняется сие не здровским состоянием экономики штатов- а плохо практически по всем направлениям- ну вот все и падает.
    БУдет лучше когда- можно будет прикупать.
    Или во тзолото: куда то надо вкладываться. а куда? В акции плохо валюты все непонятно какие- вот золото- оно и есть золото- во тоно и дорожает. Начнет фонда востанавливаться- вот золотишко то и припродадут.
    То еесть и Фа имеет свое весьма понятную логику. ПО ТОЙ ЖЕ ПРИЧИНЕ: люди мыслят ОДИНАКОВО в массе своей.
    (Просто трейдера проигрывают по ПСИХОЛОГИЧЕСКИМ ПРИЧИНАМ, а отнюдь не поттому, что не знают: что и как делать? Ибо человеце суть:))
    Большинство (процентво думаю 90) не смогут даже ТУПО (не нарушая ММ) использвоать ПРОФИТНЫЕ СИГНАЛЫ типа бай стоп тут цель тут.
    Или (при просадке у аналитика) перестанут торговтаь вообще или НАЧНУТ ЗЛОСТНО НАРУШАТЬ ММ и когда пойдет просадка- потеряют все.
    То же и по своим ТС. Потмоу торгуйте хоть по ТА, хоть по ФА- только СОБЛЮДАЙТЕ ММ и имейте разумное положительное мат ожидание в Вашей ТС- и будет Вам счастье:)
    Все остальные разговоры о преимуществах того или иного метода или : а работает ли он?- в пользу бедных (тех трейдеров , что ОТ СЕБЯ ПРОИГРАЛИ ПО СВОЕЙ ДУРОСТИ ЛЕННОСТИ,ЖАДНОСТИ, ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НЕУСТОЙЧИВОСТИ, ОТСУТСТВИЮ ДИСЦИПЛИНЫ итд итп- и стремятся обвинить КОГО УГОДНО: брокера, аналитика ,рынок (как он сволочь изменился- ну не возможно стало работать:))- только не себя любимых).
  3. 2,690
    Комментарии
    12
    Темы
    2701
    Репутация Pro
    Мозгоклюй

5 Медалей
    Франкус, спасибо огромное! Ваше сообщение я для себя делю на 2 части: почти весь текст и последний абзац. По всему тексту - совершенно логично, и я сам придерживаюсь похожего подхода - что любой метод анализа работает именно потому, что его применяет достаточное кол-во участников рынка (хотя когда-то я начинал работу именно по ТА и остальное меня не интересовало). Но речь не об этом. Тут вы во всем полностью правы и практически ответили на еще не заданный мной вопрос (я его попозже планировал задать).

По последнему абзацу - тоже все верно. За исключением того, что я то завел разговор как раз не об этом. Меня не интересовало работает метод или нет. Мне было интересно другое: как работают приверженцы какого-то конкретного вида анализа? Бездумно следую полученным результатам анализа? Извините, но не верю. Тогда как они объясняют для себя его работу? Не так, как вы, свысока и отстраненно, а, находясь в самой гуще анализа, как они объясняют отклонения в поведении цены относительно составленного прогноза? Причем график я привел не такой, на котором прогноз рушится, а как бы наоборот - сомнительное, но оправдание прогноза. Пусть не на публику, но для себя, для собственной уверенности, должен же человек как-то это объяснять... Вот о том и был вопрос.
  4. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    Трейдер торгует по своей ТС. Он основывается на том, Что В ПРОШЛОМ его ТС приносила прибыль и надеется на то же и в будущем (ТА там или ФА- не суть важно, важно что СТАТИСТИКА ЗА НЕГО). Далее - если в какой-то момент он видит, что ТС перестала ( перестает) работать- он пересмтривает ее и либо каие то параметры меняет либо полностью отказывается, ибо РЫНОК СТАЛ ДРУГИМ.
    Существуют МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ позволящие достаточно достоверно (то есть с хорошей вероятностью) ответить на вопрос о работоспособности Вашей ТС в какой-то момент.
    А грамотный ММ позволит сохранить БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ ВАШЕГО КАПИТАЛА в момент, когда Вы поймете, что Ваша ТС перестала быть работоспособной на ДАННОМ УЧАСТКЕ РЫНКА (может потом она и заработает- но пока по ней работать не следует).
  5. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    Опытному трейдер уничего объяснять себе НЕ НАДО- ибо он четко и давно понял- прогноз носит лишь ВЕРОЯТНОСТНЫЙ ХАРАКТЕР- дял того и ставится стоп или кроются убюыточные похиции согласно алгоритма, когда прогноз оказался не верным.
    И волнует его лишь МАТЕМАТИКА: то сеть рост кривой доходности, отсутствие просадок более чем должны быть по системе, достоверность вероятности его прогноза (то есть если, к примеру паттерн работал в 65% случаев а стал в 55%- есть повод задуматься о дальнейшем его использовании.
  6. 13,188
    Комментарии
    38
    Темы
    16230
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Цитата Сообщение от Gennadievich Посмотреть сообщение
    ......

Вот я и хотел услышать нечто подобное от приверженцев ТА.
    А добавить, в принципе и нечего. :)
    И Франкус уж расписал - подробнее некуда. :smartass:
    Если работаешь по ТА, и у тебя есть конкретные точки входа-выхода -стопа, то и что ещё надо. А объяснять....и в самом деле иногда просто трудно. ;)
  7. 2,690
    Комментарии
    12
    Темы
    2701
    Репутация Pro
    Мозгоклюй

5 Медалей
    Грустно...

Прошу принять во внимание, что я никоим образом не хочу кого-то обидеть этим постом. Каждый имеет право на свое мнение, и я выскажу свое. Я очень редко общаюсь на форумах и т.п., так как обычно свое свободное время использую более продуктивно. Но в этот раз решил, что иногда полезно пообщаться с себе подобными. Однако, складывается впечатление, что (за небольшим исключением: Ринат, Mrak и Yur) тут собрались либо любители просто поболтать ни о чем, либо теоретики торговли. Правда грустно...

Обосную свое мнение. Под удар попадает Frankus с его последними постами (а поскольку Sandra его полностью поддерживает, то все написанное ниже в полной мере относится и к ней).

Франкус, к сожалению, с вашей помощью дискуссию относит все дальше от темы ветки. Я предлагаю два варианта: либо сделать перерыв и дать возможность высказаться другим, либо "по быстрому" закончить с вашей "абсолютной теорией".

Проблема в том, что пишете вы совершенно правильные вещи, но все они из области "высокой и абсолютной теории". Я ни коим образом не сомневаюсь в ваших практических способностях, но согласитесь, то о чем вы говорите - это идеал, практически недостижимый на практике. Я готов подписаться под каждым вашим словом, при условии, что в тексте перед каждым употребленным словом "трейдер" будет стоять слово "идеальный". Все, что вы говорите, очень хорошо для тех, кто пытается учить других трейдеров или консультирует начинающих (я просто не в курсе, может быть вы чем-то таким и занимаетесь, тогда для вас это нормально).

Еще одним негативным моментом является то, что прочитав ваши посты, те немногие, кто еще мог дать вразумительные ответы по теме ветки, скорее всего начнут прикрываться вашими же теоретическими доводами - потому что так правильно, потому что к этому все стремятся (вот Sandra достаточно убедительно продемонстрировала, как можно прятаться за ваши слова). Заранее прошу меня извинить, возможно мой профессиональный уровень крайне сильно отстает от вашего, также как и профессиональный уровень всех тех, с кем мне доводилось встречаться, но ваши красивые слова я считаю не более чем пропагандой.

Цитата Сообщение от Frankus Посмотреть сообщение
    в какой-то момент он видит, что ТС перестала ( перестает) работать- он пересмтривает ее и либо каие то параметры меняет либо полностью отказывается, ибо РЫНОК СТАЛ ДРУГИМ.
    Как он видит, что она перестала работать? Особо интересен вот этот "момент". Такой ли моментальный этот "момент"? Или может быть в реальности это не "момент", а достаточно протяженное во времени событие? (в это я уже поверю) И чем меньше "момент", тем ближе такое поведение трейдера к метанию между ТС? Так ли это? Или это высший профессионализм? И не являются ли полупрофессионалами все новички, которые крайне быстро меняют ТС? Именно "полупрофессионалами", потому что следующую ТС они подбирают наугад, а профессионал должен делать это осознано. И если этот "момент" все же протяжен во времени, то как трейдер заставлят себя верить в свою ТС? Он ничего себе не объясняет? Т.е. он, как дятел, тупо торгует как раньше, пока "момент" не закончится и он не сменит ТС? Или он все-таки дает себе какие-то объяснения и постоянно наблюдает за расхождениями в поведении цены относительно текущего прогноза? А при накоплении достаточного для него самого материала - меняет ТС? Возможно так? Но тогда все-таки объясняет?

Цитата Сообщение от Frankus Посмотреть сообщение
    Опытному трейдер уничего объяснять себе НЕ НАДО- ибо он четко и давно понял- прогноз носит лишь ВЕРОЯТНОСТНЫЙ ХАРАКТЕР
    Про ММ все понятно. Вопрос о его использовании или недооценки в работе трейдера для меня не стоит. Опять же сам ММ действительно получается из статистики. Но на коротком промежутке отказа ТС трейдер просто ждет пока убыточная серия превысит максимально допустимые значения? Он даже не заморачивается на то, чтобы трезво взглянуть на результаты своего анализа? Дык это вы про МТС говорите! Включил - ушел - получил максимально допустимый убыток - выключил - начал мозговать. Я же говорю о живом человеке. Тот, кто сталкивался с подобным должен прекрасно меня понять.

Проблема в том, что в первом посте я просил либо шутить, либо говорить по делу. Avtomat пошутил - и по моему мнению его шутка - лучшая в данной ветке. Aleko четко высказал свою мысль и отношение к анализу - дальше писал все, что душе угодно и это его право.

Ринат - высказался, разъяснил свой подход (сильно перекликающийся с моим) и я верю, что его мало чем можно удивить - такой уж подход у человека.

Yur - оказался гораздо ближе к тем, кому я адресовывал свой вопрос. Как раз от него я услышал мнение, отличное от мнения моего друга (теханалитика).

Mrak - наиболее четко (но сдержанно) высказался по существу. Вот на такие комментарии я более всего и расчитывал.

А у вас, Франкус, вы уж меня извините, все в итоге свелось к этакой лекции о том каким беспристрастным должен быть трейдер - этаким нигилистом, не нуждающимся в поддержке какими бы то ни было методами. Он сам себе свое все. Остальное лишь его инструменты... Смею предположить, что все это знают, но далеко не все могут это полностью претворять в жизнь. В принципе примерно к этому все и должно было свестись, но я как-то старался прийти к этому логически, но никак не с использованием общеизвестных штампов. Надеялся, что найдутся люди, обладающие смелостью рассказать о том, как они работают на самом деле, а не в теории.

Я высказался.
  8. 2,690
    Комментарии
    12
    Темы
    2701
    Репутация Pro
    Мозгоклюй

5 Медалей
    Да нет, придираться не буду :thumbsup:

Да и по Франкусу я не исключаю, что я не прав. Просто, что думал то и сказал. Я так это увидел - вот и все.
  9. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    Моментально- конечно не скажешь:)
    Я не даром реокмендовал прочесть статью Роша- там достаточно популярно изложены МЕТОДИКИ АНАЛИЗА ТОРГОВЛИ.
    так вот: опытный трейдер (не идеальный а просто успешный и опытный) АВТОМАТИЧЕСКИ смотрит на РЕЗУЛЬТАТЫ СВОЕЙ ТОРГОВЛИ и ПРОВЕРЯЕТ: а не УХУДШИЛИСЬ ЛИ ОНИ? (Тем либо иным методом).
    И если ухудшение таки ПРОИЗОШЛО- ИЩЕТ ПРИЧИНУ ОНОГО.
    Но анализировать КАЖДУЮ СДЕЛКУ- это нонсенс (оно начинающему конечно надо- но опытный трейде так не делает- просто реально может не хватать времени). Анализ опытному трейдеру нужен, если ВИДНА ТЕНДЕНЦИЯ к ухудшению результатов.
    А так есть ПРОВЕРЕННАЯ ВРЕМЕНЕМ его ТС (или портфель ТС)- отнюдь не обязательно МТС- вот он и торгует по ней (ним). При этом понятно смотрит и на общую кривую доходности и по каждой из систем и по инструментам - и вот если КАКАЯ-ЛИБО кривая доходности начинает уходить в просадку (к примеру пробивает трендовую линию, идет уменьшение процента годовых сильно (то есть еще не просадка но темпы роста уменьшились) или на каком-то временом периоде дает просадку выше запланированной- да ВОТ ЭТО ПОВОД ЗАДУМАТЬСЯ и провести анализ.
    При этом повторюсь: АБСОЛЮТНО НЕ ВАЖНО- ФА у ВАс или ТА или их синтез (как примеру в моей ТС)- МАТЕМАТИКА ПРИМЕНИМА АБСОЛЮТНО К ЛЮБОМУ МЕТОДУ ТОРГОВЛИ. (К чуйке тоже применима - просто мне доводиось и с такими людьми встречаться, опять же опыт старого картежника- просто от вероятностей (хоть по чуйке хоть без нее и цен игры НИКУДА НЕ ДЕТЬСЯ). И торгующий по чуйке также может смотреть свою кривую доходности и анализировать ее и другие параметры своей торговли- от того что у него нет ЧЕТКОГО алгоритма принятия решений- сама ОЦЕНКА ТОРГОВЛИ математическими методами никак не изменится.
    Но может быть я таки не понимаю Вашего вопроса.
    Если можно попробуйте КОРОТКО сформулировать его еще раз, а я также в резюмирующем порядке выскажу нанего свое мнение.
    Пока же я пояснил: почему в моем понимании работают ТА и ФА, как опытные трейдеры анализируют свою торговлю (не вдаваясь в описание математики анализа результатов, ибо сие уже не раз сделано до меня:)) и почему опытным трейдерам не надо каждый раз думать: получат они профит или лосс (а потому ничего и объяснять не надо, ни себе ни кому то еще при получении стоп-лосса (ибо он для них такая же ВЕРОЯТНОСТНАЯ ДАННОСТЬ, как и профит - это кстати не понимает БОЛЬШИНСТВО трейдеров начинающих (отсюда идея "не крыть убыток, она еще вернется, не ставить стопы ("их злой ДЦ съест и цена развернется":)) итд и потеря депо в одной сделке).
  10. 2,690
    Комментарии
    12
    Темы
    2701
    Репутация Pro
    Мозгоклюй

5 Медалей
    Обязательно напишу и комментарии, и повторю вопрос. Потому как мы явно не понимаем друг друга. Но попозже - если успею, то часа через три, если нет, то через сутки - вынужден даже в больном состоянии выехать за город - планировал отдых, все оплачено, хозяева из своей конюшни мне обещали коня выделить хорошего - просто не могу отказать себе в удовольствии.

Всех с наступающим праздником! и хороших выходных!

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать