Офф-топ » Общение на свободные темы » ТА: Очевидное невероятное (серьезно и "по приколу")
+ Подписаться
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
  1. 2,690
    Комментарии
    12
    Темы
    2701
    Репутация Pro
    Мозгоклюй

5 Медалей

ТА: Очевидное невероятное (серьезно и "по приколу")

Постараюсь описать ситуацию как можно короче. Когда-то, в самом начале торговой деятельности, я, как и многие новички, с сомнением относился к элементарщине ТА (разворотным фигурам, трендовым линиям и пр.). Гораздо интереснее были индикаторы посложнее, методы повычурнее... Прошло время, и все стало с точностью до наоборот. Теперь из ТА самый минимум, и, именно, классика и элементарщина.

Пара слов о моем подходе к анализу: у меня ОЧЕНЬ извращенный подход! Я достаточно серьезно отношусь и к ФА и к ТА, однако сам непосредственно ни по первому, ни по второму не торгую. Проводя анализ, я просто отмечаю для себя, что в данной ситуации предпримут (с наибольшей вероятностью) приверженцы ТА или ФА, и строю свою стратегию из предполагаемых действий других участников. Короче, в два слова это не рассказать. Главное, что я не торгую от поддержки просто потому, что это поддержка. Как-то так... Поэтому отличным специалистом ТА я не являюсь и хотел бы задать несколько вопросов тем, кто в состоянии на них грамотно и аргументировано ответить.

Теперь к делу! У меня есть хороший знакомый, профессиональный трейдер (работает в UK), практически абсолютный фанат ТА. Периодически я обращаюсь к нему за советами и комментариями в части теханализа. В конце сентября прошлого года он взялся корректировать мое видение рынка по одному конкретному инструменту и в итоге получилась картинка, представленная ниже. На графике им прочерчена линия сопротивления. Линия прочерчена в последних числах сентября (точной даты не помню). Делал он это на моем ноутбуке, в моем навигаторе (я находился в Лондоне, в рабочей поездке). На тот момент линия была актуальной!

---Ушел читать как вставить миниатюру изображения---
    Посмотреть в макс.разрешении

Но вот дальше все как-то разладилось... Цена провалилась вниз... И я бы и не вспомнил, если бы этот шаблончик не был сохранен. А в конце января цена не просто вернулась к этой линии, но и залезла на нее, и начала весело скакать по ней, но уже как по сопротивлению... как бы классика... НО!

У меня вопросы!
    1. Если в октябре-ноябре цена так отошла от этой линии, то скажем так - линия потеряла актуальность. Так?
    2. Неужели кому-то подобная линия настолько запала в душу, что в январе она "притянула" цену к себе?
    3. Неужели она оказалась НАСТОЛЬКО актуальной, что начала выступать поддержкой? Странная классика жанра?

Ответы рисовальщика я знаю. Хотелось бы услышать комментарии форумчан (очень желательно вразумительные и обоснованные), хотя можно и пошутить. Интересны как ответы на поставленные вопросы, так и общие мысли по случайности/неслучайности таких поведений цены, а также и по глубинным причинам, которые позволяют ТА работать.

PS: В течение 3-4 дней (максимум рабочая неделя) я буду ждать ответов - затем, переход к следующему пункту. Просто для этого необходимо иметь хотя бы несколько мнений и высказываний. На графике затерто название контракта, цена и объем - это сделано для невозможности его идентификации - вопросы-ответы только по этому графику. На втором этапе будет график без затертых мест (там последуют более глубокие вопросы). Хочу предупредить, что какого-то "левого" подвоха тут нет - это реально торгуемый фьючерсный контракт.
    Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 5,760
  2. 3,746
    Комментарии
    52
    Темы
    3786
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    У меня есть мысли по поводу этого графика, и я ими обязательно поделюсь, только по позже. :)

Во первых хочу сказать, что разделяю Ваш подход, ни ТА и ФА сами по себе для меня ничего не значат.
    Приведу пример: я не стану продавать инструмент только по тому, что он с точки зрения ФА перекуплен, может быть так, что это сейчас он перекуплен, а когда пройдет время то выяснится, что что-то не учли или недооценили, и сейчас этот инструмент в самый раз для покупок.
    На этом форуме где то писалось про мыльный пузырь акции Насдак, говорилось что они были перекуплены в 1500 раз (точно не помню что то такое), так вот это хорошо говорить когда пузырь с дулся, а в то время? Где пользуясь ФА надо было продавать??? Когда акции были перекуплены 100 раз, или в 500, т.е продав даже в 1000 раз перекупленные акции мы бы скорее всего остались без штанов.

Похожая ситуация и с ТА, покупать или продавать актив только по тому, что цена подошла к какой то линии, рука не подымется, другое дело посмотреть как цена поведет себя на этом уровне, что это за уровень. и тд. т.е я за "Думающий ТА".

Теперь о вашем графике.

Допустим, что эта линия - "линия сопротивления", но ее пробой еще не значит смену тренда, рынки подвижны и изменчивы поэтому не стоит ждать от линий поддержек/сопротивлений отработку пипс в пипс, цена может забегать за них, это нормально.
    То что на вашем графике это всего лишь коррекция, которая продлилась не много дальше и не более того. Вот если и дальше мин не обновят а хай этого пробоя перебью то тогда можно задуматься что это смена тренда.
    И теперь самое главное - не может из линии сопротивления довольно сильно наклоненной вниз стать линией поддержки, то что изображено у вас на рисунке, не может являть линией поддержки, или будет ей, но очень плохой, скорее вообще из разряда настенной живописи. Рассудим логически, что может поддерживать линия наклоненная низ, потихоньку скатывающиеся по ней цены? Где покупать на каком участке, и самое главное где выходить, т.е крыть убытки?

3. 2,690
    Комментарии
    12
    Темы
    2701
    Репутация Pro
    Мозгоклюй

5 Медалей
    Ок! Буду очень признателен!
  4. 8,531
    Комментарии
    46
    Темы
    15162
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    В самом сжатом виде ответ может быть сформулирован так

или ещё проще, но уже с потерей значительной части информации

5. 2,690
    Комментарии
    12
    Темы
    2701
    Репутация Pro
    Мозгоклюй

5 Медалей
    :bow: Ну! Уже что-то начинает проясняться! :fist:
  6. 1,392
    Комментарии
    4
    Темы
    1393
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

3 Медалей
    1. Смотря для кого. Если кто-то был в шортах с сентября, то почему для него она должна была потерять свою актуальность? Просто потому, что прошло полгода?
    2-3. если вы будете знать ответы на эти вопросы, что это вам даст?

Мне кажется более интересным обратить внимание на тот факт, что за 5-6 торговых сессий до конца месяца на графике цены отрисовывался локальный экстремум.
  7. 2,690
    Комментарии
    12
    Темы
    2701
    Репутация Pro
    Мозгоклюй

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Ринат Сарайшин Посмотреть сообщение
    Во первых хочу сказать, что разделяю Ваш подход, ни ТА и ФА сами по себе для меня ничего не значат.
    Очень приятно найти единомышленника! :bow:

Цитата Сообщение от Ринат Сарайшин Посмотреть сообщение
    И теперь самое главное - не может из линии сопротивления довольно сильно наклоненной вниз стать линией поддержки, то что изображено у вас на рисунке, не может являть линией поддержки, или будет ей, но очень плохой, скорее вообще из разряда настенной живописи. Рассудим логически, что может поддерживать линия наклоненная низ, потихоньку скатывающиеся по ней цены? Где покупать на каком участке, и самое главное где выходить, т.е крыть убытки?
    Ринат, я полностью с вами согласен. Просто общался с рисовальщиком я на английском, а с этого языка давно не перевожу - как-то уже само в голову с оригинала ложится. Поэтому, когда писал тут, пришлось переформулировать и вышло не особо удачно. Если дословно, то он мне тут пальчиком показывал и говорил о том, что цена мол очень технично по этой линии сейчас отрабатывает (мне как раз тоже было не совсем понятно) - короче я изъяснился коряво.

Спасибо огромное за пояснения!
  8. 2,690
    Комментарии
    12
    Темы
    2701
    Репутация Pro
    Мозгоклюй

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Mrak Посмотреть сообщение
    1. Смотря для кого. Если кто-то был в шортах с сентября, то почему для него она должна была потерять свою актуальность? Просто потому, что прошло полгода?
    2-3. если вы будете знать ответы на эти вопросы, что это вам даст?

Мне кажется более интересным обратить внимание на тот факт, что за 5-6 торговых сессий до конца месяца на графике цены отрисовывался локальный экстремум.
    Про шоты согласен. А про вопросы 2 и 3 скажу так: что, конечно, ничего особого они не дадут. Однако, с каждым прожитым днем я выясняю, что моя детская привычка до сих пор задавать всем и каждому вопрос "почему?" не только не теряет актуальности, но и приводит к крайне положительным результатам! В данном случае, я имею в виду то, что когда меня заинтересовали эти вопросы, автор дал мне достаточное кол-во серьезных объяснений. С некоторыми я был полностью согласен, некоторые показались мне натянутыми... И все бы ничего, если бы вчера я (на больную голову) не обнаружил один интересный момент на этом графике... Я обязательно все покажу и расскажу, но попозже. Хотелось бы собрать еще мнений и обоснований.

Заранее скажу - подвох будет. Но я никого не хочу поймать на излишней уверенности или самонадеянности. Я хочу сделать все максимально по-доброму. Обещаю. Я обещал, что не будет "левого" подвоха! Но "не левый будет". Посмеетесь надо мной (и над автором графика заодно), а потом вместе посмотрим на опубликованные в этой ветке обоснования и, я уверен, будет о чем подумать. Получится что-то типа наглядного пособия к акции "Скажи нет фанатизму!" (не только ТА, но и любого др. анализа).

Просто по этому и прошу высказать независимые и, по возможности, обоснованные доводы в защиту позиции теханалитика по этому графику. Никакой практической пользы от этих обоснований (в смысле сделок) я не жду. Просто будет о чем подумать и мне, и читателям. Вот пожалуй и все...
  9. 2,690
    Комментарии
    12
    Темы
    2701
    Репутация Pro
    Мозгоклюй

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Aleko Посмотреть сообщение
    С уважением отношусь к увлеченным людям,.... но ТА и ФА - еще никого не сделали богатыми.
    И, кстати, если не секрет: а по вашему мнению вообще существует то, что делает (или способно сделать) богатым? (формулирую, отталкиваясь от вашей фразы) Может быть возможно в двух словах отразить ваш торговый подход? Или обосновать отсутствие четкого подхода как такового? (ни сколько не пытаюсь вас задеть, просто знаю пару человек, исповедующих чисто интуитивную торговлю - они как раз обычно говорят об отсутствии торгового подхода как такового, хотя я считаю, что это тоже подход :) )
  10. 3,746
    Комментарии
    52
    Темы
    3786
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Gennadievich Посмотреть сообщение
    Заранее скажу - подвох будет. Но я никого не хочу поймать на излишней уверенности или самонадеянности. Я хочу сделать все максимально по-доброму. Обещаю. Я обещал, что не будет "левого" подвоха! Но "не левый будет". Посмеетесь надо мной (и над автором графика заодно), а потом вместе посмотрим на опубликованные в этой ветке обоснования и, я уверен, будет о чем подумать. Получится что-то типа наглядного пособия к акции "Скажи нет фанатизму!" (не только ТА, но и любого др. анализа).

Просто по этому и прошу высказать независимые и, по возможности, обоснованные доводы в защиту позиции теханалитика по этому графику. Никакой практической пользы от этих обоснований (в смысле сделок) я не жду. Просто будет о чем подумать и мне, и читателям. Вот пожалуй и все...
    Мое мнение такое, что трейдера не возможно поймать на подвох "левый" он или правый, потому, что как бы мы тут не обосновывали, куда на самом деле пойдет рынок мы со 100% уверенностью говорить не можем, когда говорим, что туда то, то имеем ввиду вероятность >50%, и все. Так что то бы вы не выложили в продолжение этого графика меня это не удивит. :)

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать