Школа доверительных управляющих BroCo » Архив Школы » Путь Черепах. Так ли он извилист?
+ Подписаться
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
  1. 19,801
    Комментарии
    465
    Темы
    20570
    Репутация Pro
    Старожил

9 Медалей
    Цитата Сообщение от Ринат Сарайшин Посмотреть сообщение
    Хочется высказаться не совсем по самой книге, но по теме трейдинга.

Мои размышления об уверенности. .
    Подолью своего масла.
    На собственную "уверенность" не следует обращать никакого внимания. Надо игнорировать её как толко можно. По большей части "уверенность" всплывает из подсознания и "интуиции", чаще всего еще не имеющих опыта и не натренированных на принятие рыночных решений. Допускать увереность к управлению позициями можно только по мере накопления реального опыта и все время контролировать уровень этого допущения.
    Железная логика должна диктовать действия на рынке и только она.
    Иначе - просадка....
  2. 3,746
    Комментарии
    52
    Темы
    3786
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Евгений Ляпкин Посмотреть сообщение
    Подолью своего масла.
    На собственную "уверенность" не следует обращать никакого внимания. Надо игнорировать её как толко можно. По большей части "уверенность" всплывает из подсознания и "интуиции", чаще всего еще не имеющих опыта и не натренированных на принятие рыночных решений. Допускать увереность к управлению позициями можно только по мере накопления реального опыта и все время контролировать уровень этого допущения.
    Иначе - просадка....
    Я с тобой полностью согласен, но я имел виду не внутреннюю уверенность, что рынок пойдет туда то, или в простонародье чуйку, а уверенность в ТС, она эта уверенность должна быть 200%.
  3. 3,088
    Комментарии
    16
    Темы
    3115
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей

Мои размышления об уверенности.
    Авторы многих книг пишут что нельзя быть сильно уверенным вступая в сделку, так как есть риск кого, что если цена развернется против нас то эта излишняя уверенность не позволит закрыть сделку, и можно получить больший убыток чем планировалось, или вообще поздороваться с коляном. И все всегда советуют выставлять стоплосы, что абсолютно правильно, и я с этим согласен.
    Так вот я все это к чему, а к тому что надо в себе натренировать "робота" который уверен в сделке на 200% и готов лечь грудью на рыночную амбразуру, но ровно до того момента пока не сработает стоплосс, после этого все - резкая перемена, уверенность должна упасть на 0, все сделка закончилась. Ищем следующую возможность.

Почему я все это пишу, да потому что у меня у самого из-за б/у и из-за недостаточной уверенности "погибло" много хороших сделок.
    Конечно нужно быть уверенным в своей ТС и главное в себе, что будешь системно принимать лоси.

Также нужно не только верно понимать различные варианты работы с БУ, но и быть опять же уверенным :), что системно БУ используешь.

Не буду здесь много расписывать, т.к. рядом есть моя ветка, где в первую очередь и объясняется, что стоп-лоссы, включая БУ, конечно же выбьют часть позиций.
  4. 58
    Комментарии
    1
    Темы
    58
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Ветка - супер интересна!
    Продолжайте в том же духе, Ринат!
  5. 169
    Комментарии
    0
    Темы
    168
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Евгений Ляпкин Посмотреть сообщение
    Иначе - просадка....
    Согласен. Вот только просадка будет в любом случае. Хоть системно торгует трейдер хоть без системы.
  6. 3,088
    Комментарии
    16
    Темы
    3115
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Хороший пример слива из-за чрезмерной уверенности, хотя конечно возможно он просто "испугался" слишком больших убытков, это слив своего фонда Виктором Нидерхоффером из-за использования среднения с плечами.

Кому интересно почитать Нидерхоффера, вот тут написал о его книгах
    http://www.procapital.ru/showthread.php?t=15012
  7. 3,746
    Комментарии
    52
    Темы
    3786
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Сосед Посмотреть сообщение
    Хороший пример слива из-за чрезмерной уверенности, хотя конечно возможно он просто "испугался" слишком больших убытков, это слив своего фонда Виктором Нидерхоффером из-за использования среднения с плечами.

Кому интересно почитать Нидерхоффера, вот тут написал о его книгах
    http://www.procapital.ru/showthread.php?t=15012
    Читал я его труды, честно сказать не очень понравилось, есть интересные моменты но очень много воды, первое впечатление которое сложилось после прочитанного - это книга ода самому себе. опять же все это ИМХО.
  8. 169
    Комментарии
    0
    Темы
    168
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Кстате имхо, вполне обычную, в двух словах --- МА + наращивание по тренду.
    Насколько я понял, то они торговали 20 периодный прорыв максимума или минимума дня. И держали позицию до нескольких месяцев. При этом доля выигрышных сделок у них была невелика, что и неудивительно для трендовых систем.
  9. 3,309
    Комментарии
    4
    Темы
    10463
    Репутация Pro
    Змей Горыныч (штатный)

4 Медалей
    Почему я все это пишу, да потому что у меня у самого из-за б/у и из-за недостаточной уверенности "погибло" много хороших сделок. Мы все гонимся за идеалами, стоп по короче прибыль по больше, а рынок он изменчивый, один и тот же патерн может исполнить по разному, кто то чихнул не так в америке цена откатила не много лишнего, мы словили стоп, а по факту, по ситуации на рынке, ничего ведь от этих слов не изменилось, а для нас игра решена убыток списал со счета, разве это справедливо? Да справедливо так как мы пытаемся диктовать рынку своими короткими стопами жесткие уровни, которых на самом деле нет, и он нас за это наказывает.
    Ну надо искать выход.. а так две крайности, если пойдет и выбьет БУ, и пойдет вновь куда надо, будем ругатся на БУ, а если не ставить бу, и пойдет выбьет стоп, будем жалеть что по БУ не вышли..))) и тот и другой случай не комфортен, я думаю по причине того, что денег на счету больше не стало..

потому нужно отойти возможно и выбрать 3 путь или 4 и тд. выход всегда есть, вот например есть техника выстраивания позиции, есть техника фиксации части прибыли..)) чем не варианты?

Я так говорю, потому, что тоже сталкивался с подобным психологическим спором, что лучше бу или стоп..), но покапавшись я нашел, что и тот и другой вариант несет сильный психологический прессинг, постоянно ощущаешь давление, а когда разобрался от чего оно возникает стало легче.

А оказывается вариантов не 2, а значительно больше..
  10. 3,746
    Комментарии
    52
    Темы
    3786
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Вот вижу только что появился пост от Mrak с мнением как и у меня, да и у многих-многих других, что есть в ней не только почитать, но и над чем крепко покумекать.

Потому тут не стоит разбрасываться словами. Нидерхоффер не пацан, многие здесь только-только встают на его путь..... и дай бог им хоть часть его пути пройти.

То что ты возможно ультрирую называешь водой, скорее всего то, что он считает отделяет успешного трейдера от других. Это очень не просто объяснить. Близко к тому, почему спор у черепашек никто не выйграл, половина слила, другая по-разному заработала имея при этом одну рабочую систему.
    Кстате имхо, вполне обычную, в двух словах --- МА + наращивание по тренду.

Дополнение. Ниже Evgenn верно поправил, я просто выводил "их" хай на МА.
    Конечно Нидерхоффер не пацан, я не это имел ввиду, а то как изложен материал, что конкретно можно применить из его книги в торговле, рассуждения о том как длинна окурков на вокзале влияет на рост фондового рынка Бразилии. Там есть много мудрых вещей, но сама подача материала, по мне нудновата, нуднее только Фарлей "Мастерство свинг трейдинга" уже который раз берусь никак не могу дочитать. :D

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать