Торговые платформы, обслуживание и поддержка » Брокерское обслуживание. Broco Hedger » Шаг № 1. Покупка долларов США на рубли. Как правильно это делать.
+ Подписаться
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
  1. 4,808
    Комментарии
    324
    Темы
    5091
    Репутация Pro

Старожил

5 Медалей
    Теперь пример, если Вы захотите купить у нас 1 000 британских фунтов за рубли.

Расчеты непривычны, но просты и технологичны.

Вы у нас просто совершаете операцию покупки Buy Market 0,01 контракт 10 B (нашего синтетического контракта на фунт стерлингов).

Откуда мы взяли котировку и как его выведем? Все просто.

Берем контракт на том же Чикаго 6B H9. Очень объемный и прекрасный контракт с узким спредом.

На картинке вверху мы видим, что сейчас фунты стерлингов готовы продать по цене 1,4143 долларов за фунт, а купить по цене 1,4140 долларов США за фунт.

Вот с фунтом, как и в дальнейшем с любым валютным или товарным фьючерсом для рублевой котировки необходимо привязать тот же контракт 6R H9. Только для котировок фьючерсов на валюты за рубли мы будем привязывать именно этот контракт, а для котировки товаров, расчетным будет спотовая цена USDRUR forex, а хеджирующим останется 6R.

В общем опять же просто.

Наша котировка покупки (bid терминала) фунта стерлингов стоит сейчас – 1/6R H9ask *6BH9 bid = 1/ 0,02758 * 1,4140 = 51 рубль 26 копеек за британский фунт.

Наша котировка продажи (ask терминала) будет - 1/6R H9bid *6BH9 ask = 51 рубль 44 копейки.

Спред всего – 18 копеек.

Если мы сейчас зайдем на сайт Сбербанка
    http://www.sbrf.ru/ru/valkprev/archive_2/, то увидим, что сегодня мы можем сходить и купить фунты стерлингов по 53 рубля 20 копеек, а продать по 47 рублей 80 копеек (я лучше промолчу, потому что слово грабеж это меньшее, что у меня выходит).

Спред Сбербанка на фунт стерлингов сегодня – 5 рублей 40 копеек.

Остался вопрос с размерностью и выводом на биржу. Или что мы, лично делаем дальше, после того, как Вы нажали на кнопку и купили 1 000 фунтов стерлингов в нашем терминале за рубли.

У нас теперь будет не одна операция, как с долларом США, а две. С долларом США – контрактом 6R H9 и фунтом стерлингов – контрактом 6B H9.

Математика проста.

Наш синтетический контракт имеет размер 100 000 фунтов. На бирже 62 500 фунтов.

Если вы купили 1 000 фунтов за рубли в нашем терминале, значит Вы открыли 0,01 контракта 10 B.

Наши действия.

Мы продаем на бирже контракт 6R в количестве (0,01*100 000*1/котировка 6R H9bid)/2 500 000 = 0,01450 от контракта 6R H9.

И одновременно мы должны купить на бирже контракт 6B H9, в количестве (0,01*100 000)/62 500 = 0,016 от целого контракта.

Таким образом, мы и проведем все сделки.

Тут все наши клиенты должны понимать, что у них есть выбор. Вы можете воспользоваться теми синтетическими контрактами и технологиями, что предлагаем мы в своем терминале для удобства. С выводом проблем не будет, так как контракт 6R участвует во всех сделках, и соответственно при активности клиентов по разным синтетическим инструментам объемы по нему мы соберем. В крайнем случае, у нас всегда есть свои объемы по этому контракту на бирже. А остальные контракты, как 6B к примеру, так по нему и сейчас объемов в нашем терминале и соответственно вывода более, чем достаточно. И плюс нельзя забывать, что количество клиентов постоянно растет, и если Вы покупаете, то и внутри нашего предприятия найдутся клиенты желающие продать этот же контракт.

Или же Вы самостоятельно можете рассчитать все формулы и совершить все операции прямо на бирже, не с нашими синтетическими контрактами, а с прямыми контрактами в Чикаго 6R и 6B, в этом случае просто нужно правильно считать объемы продажи рубля за доллары и покупки фунта на доллары.

И в том, и в другом случае мы всегда найдем что посоветовать и чем сможем, поможем.
  2. 4,808
    Комментарии
    324
    Темы
    5091
    Репутация Pro

Старожил

5 Медалей
    Цитата Сообщение от SSSS Посмотреть сообщение
    Таким образом вы окончательно всех запутаете.:D
    Ну тут сложно, без поллитры :D
    Исправил :bow:
  3. 4,808
    Комментарии
    324
    Темы
    5091
    Репутация Pro

Старожил

5 Медалей
    Я вот написал и понял, что Вот не нужно будет даже самому с 25 февраля забивать себе голову. :D
    Сам буду жать себе кнопку и все. Пусть плагины и машины считают себе на здоровье каждую секунду, а то все сделки так и считали.

А фактически это интересно, кто захочет сможет взять с нашего терминала котировки и архивы банков и просчитать все, если покупали физически валюты, насколько котировки различаются в пользу биржевых сделок и сколько денег можно было съэкономить.

Мне как на удачу для примера сегодня, и вопрос задали, и Сбер котировочку по фунту шокирующую выдал.
  4. 1,392
    Комментарии
    4
    Темы
    1393
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

3 Медалей
    То, что хеджировать валютные риски (а у кого их сейчас нет?) значительно выгоднее через брокера чем через обменник - это вообще надо нести в массы. Когда массы это осознают - и вам и массам будет счастье. Может потом еще введете мини и микро контракты с поставкой и обменники вообще канут в лету... кто знает...

зы Валерий, спасибо за развернутый ответ.
  5. 2,880
    Комментарии
    105
    Темы
    2890
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Mrak Посмотреть сообщение
    То, что хеджировать валютные риски (а у кого их сейчас нет?) значительно выгоднее через брокера чем через обменник - это вообще надо нести в массы. Когда массы это осознают - и вам и массам будет счастье. Может потом еще введете мини и микро контракты с поставкой и обменники вообще канут в лету... кто знает...

зы Валерий, спасибо за развернутый ответ.
    Микро контракты в 0,01 (1000р) будут. И начнут соревноваться с обменниками :)
  6. 60
    Комментарии
    2
    Темы
    61
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Валерий, спасибо за подробное пояснение.

Интересует следующий вопрос. Появится ли в будущем подобная возможность хеджирования гривневых рисков?

Что происходит с контраком, который по своем истечении я не закрываю? Он закрывается автоматически?

Почему рекомедуется выбирать контракты с ближайшим месяцем закрытия?
  7. 1,979
    Комментарии
    18
    Темы
    2017
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от radist_333 Посмотреть сообщение
    Валерий, спасибо за подробное пояснение.

Интересует следующий вопрос. Появится ли в будущем подобная возможность хеджирования гривневых рисков?

Что происходит с контраком, который по своем истечении я не закрываю? Он закрывается автоматически?

Почему рекомедуется выбирать контракты с ближайшим месяцем закрытия?
    1. В ближайшем будущем - маловероятно, гривна на СМЕ не торгуется...
    2. Да, он закрывается автоматически, как по обычным фьючерсам.
    3. У ближайших месяцев поставки выше ликвидность, поэтому меньше спред.
  8. 113
    Комментарии
    4
    Темы
    118
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Скажите, а рубль на форексе на споте - это совсем неликвид или как? Насколько я знаю фьючерс 6R на рубли значительно уступает в ликвидности другим валютным фьючерсам, но, видимо, он всё таки ликвиднее, чем USD/RUR на споте, так?
  9. 4,808
    Комментарии
    324
    Темы
    5091
    Репутация Pro

Старожил

5 Медалей
    Цитата Сообщение от eponimous Посмотреть сообщение
    Скажите, а рубль на форексе на споте - это совсем неликвид или как? Насколько я знаю фьючерс 6R на рубли значительно уступает в ликвидности другим валютным фьючерсам, но, видимо, он всё таки ликвиднее, чем USD/RUR на споте, так?
    Добрый вечер. USDRUR на споте еще нужно найти в каком банке продать или купить. Чаще всего эта котировка у российских банков является индикативной, а зарубежные банки практически не предлагают эту пару к торгам.

Еще есть проблема с долгосрочными покупками срочных контрактов в начислении ежедневных свопов, плюс тройной своп в среду.

Вообще на российских биржах есть валютные инструменты:
    Биржа РТС - отдел RTS Money
    USD/RUB_TOD - Продажа/покупка долларов США за российские рубли
    с датой валютирования "сегодня".

USD/RUB_TOM - Продажа/покупка долларов США за российские рубли
    с датой валютирования "завтра"

USD/RUB_SPT - Продажа/покупка долларов США за российские рубли
    с датой валютирования "послезавтра"

На ММВБ торгуется - USDRUB_TOD и USDRUB_TOM.
    Также, как и фьючерс на USD

Просто мы как то исторически сложились как фьючерсники, и соотвественно предлагаем фьючерсные ( ну и фактически это самое дешевое и правильное хеджирование рисков) контракты на поставку.

По факту же мы используем расчеты 6R, но знаем фактически где, в какое время что торгуется, и где мы можем выгодно продать или купить валюту в мире. Синтезируем контракты и транслируем их в терминал. Таким образом и клиентам стараемся сделать удобно, и сами этим способом зарабатываем на хлеб насущный.
  10. 467
    Комментарии
    12
    Темы
    467
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Прежде всего, хочется сказать Вам, Валерий, большое спасибо за новые идеи, новые продукты и интересные возможности.

Вообще, после прочтения ветки появились вот какие мысли...

Все мы помним, как совсем недавно операторы мобильной связи предлагали нам огромное количество долларовых тарифов. Каждую минуту нашего с Вами разговора мы измеряли в центах. В самом начале это было не очень удобно: кладешь на счет 50 рублей, и начинаешь быстренько переводить в уме всё в центы, чтобы понять, насколько этих денег тебе хватит. Потом мы к этому привыкли и вообще, если честно, даже не задумывались, что может быть как-то по-другому.

Но затем все вдруг изменилось. Как-то раз, некий гениальный сотовый оператор выставил на рынок... рублевый тариф! Мол, никаких сложных переводов в центы, сразу понятно, сколько стоит минута твоего разговора и вообще получается даже дешевле... В конце концов, живем-то мы в России, а с нашей родной валютой отказывается считаться даже собственный мобильник! Поначалу, как и все новое, мы восприняли нововведение с осторожностью, но интересом: долго не решались отказаться от привычных центов.

Сегодня же абсолютно все операторы предлагают нам "позвонить за 5 копеек друзьям" или "за рубль на Родину". Теперь это повсеместное явление, и стало совершенно ясно: с рублем в этом бизнесе начали считаться.

Это все я к чему... а к тому, что подобных фьючерсных контрактов "за рубли" с подобными возможностями еще не было. На мой взгляд, это настолько же простое и гениальное нововведение, как и когда-то в случае с мобильной связью.

Я почему-то совершенно уверена, что опыт BroCo впоследствии переймут и другие компании, поняв, насколько это несложно, прибыльно и надежно с хеджевой точки зрения.

Ознакомившись подробно с данным проектом, я увидела в нем укрепление рубля. В первую очередь, в наших собственных глазах. А то что же получается: грубо говоря, зарплату в рублях получаем, а на бирже на них ничего не купить?

Так что синтетические контракты - это новая веха в истории российской валюты. Всем известно, что спекулянты двигают рынок, за счет них рынок живет, дышит (вверх-вниз). Теперь же спекулянты расширенного (благодаря BroCo) рублевого рынка, вполне, я считаю, могут помочь нашей валюте занять достойные позиции.

Это первое.

И второе. Моя мама, которая всю жизнь работала, а теперь решила стать домохозяйкой, всегда с интересом смотрела в сторону биржи, но была от этого все-таки далека. Теперь же, когда я ей рассказала про эти контракты, она была приятно удивлена, что трейдинг становится проще, доступнее, ближе и понятнее для тех, кто всю жизнь этим не занимался. Она мне так и сказала: " Да это же мой шанс!"

Я уверена, что в ближайшем будущем для большинства семей (как это получилось с мобильной связью) будет привычным делом "хранить" деньги не в носке, морозилке или трехлитровой банке, а в цивилизованных и прибыльных синтетических рублевых контрактах. :)

Думаю, что каждому надо хоть раз попробовать, и приобрести такой контракт, ведь действительно: пока сам не попробуешь, так до конца и не поймешь, что же это такое. Тем более, когда речь идет о пяти или восьми тысячах рублей…

В этом случае традиционное «будьте на шаг впереди вместе с группой компаний BroCo» приобретает новый смысл.
    А быть первыми, согласитесь, всегда приятно. :)

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать