Конкурсы » Школа доверительных управляющих BroCo » Литература для управляющих
+ Подписаться
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
  1. 3,088
    Комментарии
    16
    Темы
    3115
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Gennadievich Посмотреть сообщение
    Обе приведенные выше книги, по моему мнению, желательно читать уже имея реальный опыт торговли. Также было бы неплохо, если бы они не стали первыми книгами, прочитанными в категории "литературы общего характера". Начинать с них - пустая трата времени, необходим уже сформировавшийся (или формирующийся) собственный взгляд на рынок и какие-либо собственные мысли...
    :thumbsup_002:

Макс Гюнтер "Аксиомы биржевого спекулянта" - ................ добавлю от себя: достаточно оригинальная и интересная вещь, точно не пожалел о прочтении, многое отложилось и теперь всплывает в самые неожиданные моменты. Просто очень оригинальный взгляд на рынки, торговлю и инвестиции.
    Ещё не читал...
    Если не трудно, то кратенько поделись - в чем оригинальность?
  2. 2,690
    Комментарии
    12
    Темы
    2701
    Репутация Pro
    Мозгоклюй

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Сосед Посмотреть сообщение
    Ещё не читал...
    Если не трудно, то кратенько поделись - в чем оригинальность?
    Сорри, в состоянии помутнения рассудка настрочил не про ту книгу :D но стирать столько буков жалко... Текст ниже про Смита:

Да не трудно :) Щас напишу коротко (только домой из-за города вернулся - почти неделю отдыхал) - ни сил, ни желания нет расписывать - спать хочу :)

Оригинальности две: первая просто в идеях - если интересно, то я попозже отредактирую пост и впишу по-подробнее, но, имхо, смысла не имеет, потому что есть оригинальность вторая - просто нужная книга была мной прочитана в нужный момент. Ведь так и бывает, что запоминаются не просто сильные и важные книги (или события), а те, которые были прочитаны (произошли) ко времени. Т.е. до того, как я прочел эту книгу, у меня уже был достаточно длительный (но не интенсивный) опыт торговли - с этого не жил, но многое пробовал и осмысливал... Уже полностью определил для себя роль ФА в моей торговле, отбросил кучу шелухи по ТА... т.е. как бы вырисовался свой подход... но чего-то не хватало. Хотелось еще что-то дочитать, доузнавать... Беру в руки любую книгу по ТА - час, два, максимум вечер... и все! Не идет. ФА также. Экономическая теория вообще не катит. Все это уже было, все понятно. Да, есть разные подходы у разных авторов, иногда интересные идеи и прочее... но их ценность уже далеко не та, как на первых этапах обучения... понимаешь, что все это шелуха (и лишь иногда попадаются крупицы чего-то ценного, но и это еще надо додумывать и доводить до ума)... И так, методом перебора доступной литературы, натыкаюсь на Смита. Начал, час, два - ушел курить и понимаю, что для меня это почти откровение! Когда начинал знакомиться с рынками - видел живых трейдеров, руки им жал, практику в соответствующей конторе проходил... А потом, со временем, забыл, что они есть. Они превратились в абстракцию какую-то. Остался ТА. ФА остался... А картина рынка не клеится... Книга просто напомнила, что после ФА и ТА, последним звеном перед возникновением сделки является человек. Что много человек - это толпа. Именно они рождают то, что мы видим на ленте, а когда они сами видят на ленте результаты своих действий (но они не задумываются о том, что это их результаты) - применяют на них ФА и ТА и снова рождают сделки... и от произведенных самими же результатов (читай поток котировок) они по разному проводят ФА, например, и видят в одни моменты одно, а в другие другое... и так по бесконечному кругу... пока какое-либо событие не пошатнет их всех и не заставит призадуматься и затаиться хоть не надолго...

Вот и все! :D Хотел кратко, но кратко не вышло :) Возможно кому-то книга и не понравится, полезность ее очень зависит от взглядов, подготовки и т.п. Мне она оказалась полезна, кому-то пройдет незамеченой. Примерно так.

PS: учитывая сколько я в итоге настрочил, писать уже больше и нечего, если только тупо зарецензировать, но смысла особого не вижу после всего сказанного.
  3. 2,690
    Комментарии
    12
    Темы
    2701
    Репутация Pro
    Мозгоклюй

5 Медалей
    Блин, я реально туплю. Просили про Гюнтера, я настрочил про Смита :)

Напишу позже...
  4. 2,690
    Комментарии
    12
    Темы
    2701
    Репутация Pro
    Мозгоклюй

5 Медалей
    Отписываю по Гюнтеру:

Книга СТРАННАЯ!!! Имеет один недостаток и три достоинства :D Недостаток в том, что содержание полезной информации в оглавлении и в самой книге примерно равно :D Достоинства: заставляет думать, помогает экономить время на пути становления трейдера, можно перечитывать :)

Теперь обо всем по порядку:

0. Недостаток: каждая глава книги (названная аксиомой) названа очень-очень длинно, поэтому прочитав ее название в оглавлении уже можно точно знать о чем там будет речь и какие будут выводы :) Конечно, в самой главе все интересно и гладко - один раз почитать не мешает. Но по итогу, около 200 страниц книги принесут не больше конечной информации, чем 2 страницы содержания :D

1. Достоинство-1: книга заставляет думать и мучиться :D Независимо от собственных взглядов и опыта торговли, трейдер найдет в книге кучу утверждений, которые просто противны трейдерской натуре - некоторые из них общеизвестны, некоторые (по крайней мере для меня) были неожиданными. Если человек имеет некий опыт, то прочтение этих утверждений заставит его задуматься, состыковать прочитанное со своими наблюдениями и, возможно, переосмыслить некоторые свои действия, ожидания и даже подходы к торговле. Особенно хорошо, когда до чего-то написанного там, трейдер уже дошел самостоятельно - тогда невольно начинаешь верить автору и прислушиваться к нему - от этого начинаешь задумываться даже над другими, кажущимися бессмысленными, его утверждениями.

2. Достоинство-2: книга помогает быстрее выучить те уроки, которые все-равно приходится выучить, но всегда на своих собственных ошибках. Как я написал в прошлом пункте, прочитав одно утверждение, с которым вы согласны, вы невольно начинаете искать правду в тех, с которыми еще не согласны - лично мне это помогло активизировать мыслительный процесс, вспомнить собственные наблюдения и т.д. Т.е., например, я еще и не задумывался об этом, но после прочтения направил мысли в эту сторону и быстрее для себя все уяснил... Конечно, все уяснить сразу не получится, но для этого есть третье достоинство.

3. Достоинство-3: вытекает непосредственно из недостатка :D после прочтения книги прошло время... полгода... пара лет - не важно. И вы взяли книгу в руки еще раз. Достаточно прочитать содержание, чтобы вспомнить о чем шла речь в каждой части. Это займет 5 минут. НО! За эти пять минут вы возможно увидите, что за прошедшее время у вас накопилось достаточно наблюдений и мыслей по поводу одной из аксиом - после прочтения названия все всплывет в памяти. Перечитаете эту главу, поразмыслите, повспоминате и.... вуаля - еще один вопрос относительно рынков и торговли осмыслен и уложен в голове. Без книги вы скорее всего еще долго бы об этом не вспомнили и не задумались.

Это все. Осталось только еще один раз остановиться на странности книги. Прошу сразу учесть, что возможно, в этой книги и нет истины. Но ценность ее в другом. Она просто говорит о понятных вам вещах, противным и часто неприемлелмым для вас образом. И это заставляет вас внутренне возмущаться. А возмущение заставляет все-таки разобраться, как все обстоит на самом деле. Это заставляет мыслить... и находить свои собственные ответы... и, возможно, в следующий раз размышляя о том же самом, вы найдете для себя новый ответ - он просто будет соответствовать вашему текущему уровню и состоянию...

Вот так :rolleyes:
  5. 1,074
    Комментарии
    15
    Темы
    1081
    Репутация Pro
    Вечноголодный

6 Медалей
    Цитата Сообщение от alexl Посмотреть сообщение
    Вот еще нашел, заинтересовало: Марк Даглас "Дисциплинированный трейдер". Кто читал просьба отозваться!
    Книга по психологии трейдинга. И как все книги этой тематики сводится к развитию самоконтроля.
    Содержание так себе, есть вода, но есть и моменты, как будто Марк с твоего примера писал... В общем лучше прочитать, чем нет.
  6. 1,660
    Комментарии
    18
    Темы
    1450
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Gennadievich Посмотреть сообщение
    Развитие: Ральф Винс - книга, наверное, любая. При должной подготовке, даже из краткого изложения его прошлых изысканий вы сможете почерпнуть для себя кучу методов и полуметодов... При желании, дальше можно это развить во что-то своем (имею ввиду специфику, применительно к собственному торговому методу).

!!! ИМХО - Талеба я бы не советовал читать (камни не кидать - сейчас объясню свою точку зрения). Долго, якобы занимательно, местами оригинально... Но по итогу, пользы для управляющего будет не больше, чем от материалов из категории "Начало" (см. выше)... Т.е. если кто-то посоветовал/интересно самому - читайте, вещь неплохая... Если доверяете моему мнению - оставьте на потом - когда-нибудь, от нечего делать, сможете ознакомиться...
    Gennadievich, это не камни, :bow:
    Имхо как раз Ральфа Винса "Математика управления капиталом" и Насима Талеба "Одураченные случайностью" надо читать поочереди, тогда получится наибольшая польза. Обе книги по вероятностям, обе книги математические. Взаимодополняют друг друга здорово.
    По поводу Талеба -
    Любой кто не работает с фиксированными тэйкпрофитами, а тралит по какому-нить методу - надеется на талебовский "Толстый хвост нормального распределения",то бишь - что движение в очченьредких случаях даст очень много. Те же "черепахи" торговали имеенно так - в надежде на "толстые хвосты".
  7. 169
    Комментарии
    0
    Темы
    168
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Eltrut Посмотреть сообщение
    Любой кто не работает с фиксированными тэйкпрофитами, а тралит по какому-нить методу - надеется на талебовский "Толстый хвост нормального распределения",то бишь - что движение в очченьредких случаях даст очень много.
    Вот как раз тяжелые хвосты и не вписываются в "нормальное распределение". К сожалению их не так много. Может с десяток за год наберется.
  8. 3,088
    Комментарии
    16
    Темы
    3115
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Eltrut Посмотреть сообщение
    Имхо как раз Ральфа Винса "Математика управления капиталом" и Насима Талеба "Одураченные случайностью" надо читать поочереди, тогда получится наибольшая польза.
    Поддерживаю!
    Только сильно в математические дебри не уходите. В свое время Сортино наелись... Ну да ладно.:)

Винса конечно можно почитать, но теория она и есть теория.
    Конец то все равно один будет - Не бери минипозы и мегаплечи, наращивай по тренду ...
  9. 125
    Комментарии
    4
    Темы
    125
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от alexl Посмотреть сообщение
    Народ, кто нибудь читал: Эдвин Лефевр Истории Уолл-стрит? Стоит ли купить - почитать?

Вот еще нашел, заинтересовало: Марк Даглас "Дисциплинированный трейдер". Кто читал просьба отозваться!
    хорошая книжка =)
    помогает бороться с само вредительством
  10. 3,088
    Комментарии
    16
    Темы
    3115
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Klok Посмотреть сообщение
    Ага, в особенности в статье газеты -- " Чюжие деньги", это, многих бы отрезвило.
    Ссылочку пжалста подкиньте, а то не найти статью. :mad:

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать