Форум трейдеров » Торговые стратегии » Кластерные индикаторы в торговле основными валютами
+ Подписаться
Страница 13 из 26 ПерваяПервая ... 3111213141523 ... ПоследняяПоследняя
  1. 75
    Комментарии
    0
    Темы
    75
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Ого! Масштабную тему вы затронули... А можно например тупо посмотреть линии на Н4.. Например он нам показывает, что доллар снизу растет, а евро сверху падает. А затем перейти на Н1 и торговать только продажу. И все.
    Или я Ваш замысел не совсем понял...хм...
    --------------------------------------------------------------------------------------------
    Текущая ситуация на счете: Сделки закрываю. +1009 пунктов это хорошо. Даже прекрасно. Учитывая, что сделки были открыты всего 3 дня.
    2009.09.28 08:26 buy 0.10 cadchf 0.9440 0.9592 -0.21 _____147.57
    2009.09.28 08:25 buy 0.10 cadjpy 81.57 83.44 -0.24 ___________208.73
    2009.09.28 08:28 sell 0.10 eurusd 1.4610 1.4647 -0.74 ______-37.00
    2009.09.28 08:26 buy 0.10 gbpjpy 141.38 144.38 -0.20 _________334.86
    2009.09.28 08:27 buy 0.10 gbpusd 1.5825 1.6115 -0.51 _____290.00
    2009.09.28 08:27 sell 0.10 nzdcad 0.7823 0.7753 -1.36 ______65.18
    ИТОГО: ______________________________________________ 1 009.34
  2. 4,819
    Комментарии
    10
    Темы
    4852
    Репутация Pro
    Снеговик-флудовик

5 Медалей
    Почти. Возможности языка MQL пошли дальше, то есть мы можем сразу на один график накладывать обработанные данные (в данном случае линии индикатора) на один график.

То есть сразу видим линии, допустим по евро, и на минутном и на часовом и на дневном графиках. Можно их сделать одним цветом, но разной толщины. Для одной-двух валют конечно вполне приемлемо, но для 8 - каша.
  3. 154
    Комментарии
    2
    Темы
    154
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Максимъ Посмотреть сообщение
    Добрый день. Это очень интересный вопрос, так как кластерные индикаторы, так же как и другие, имеют различные показания на различных таймфреймах. Можно видеть перекупленность на часовом графике, но перепроданность на дневном, что ознаечает немалый риск при входе, если не правильно рассчитать силу тенденции и следовательно стоп и профит.
    Остается только использовать такой метод как используется с другими индикаторами, например метод трех экранов. Ищем направление на старшем например дневном или Н4 графике, а встаем на Н1 только в направление старшего таймфрейма.

Я предлагаю обсудить как можно было бы сделать, что бы на один индикатор поместить все данные, то есть для начала хотя бы две пары и два таймфрема. Думал, что можно просто старший таймфрейм более жирными линиями обозначить, но при 5 валютах и 3 таймфреймах это превратится в кашу. Да и реализовать столько линий в MT4 нельзя, это ждать MT5.
    А зачем вам куча линий? имхо проще использовать индикаторы CFP и Common_Pairs там ведь и так на мой взгляд сразу понятна ситуация...
  4. 154
    Комментарии
    2
    Темы
    154
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от vladimir123 Посмотреть сообщение
    Ого! Масштабную тему вы затронули... А можно например тупо посмотреть линии на Н4.. Например он нам показывает, что доллар снизу растет, а евро сверху падает. А затем перейти на Н1 и торговать только продажу. И все.
    Или я Ваш замысел не совсем понял...хм...
    Поняли Вы правильно просто я хочу за счет мультитаймфреймового анализа уменьшить запаздывания входов. То что Вы выше написали весьма логично!!! Предлагаю набросать общие правила к примеру для варианта анализа одной пары - то есть когда имеется всего две линии, например GBP и USD.

--------------------------------------------------------------------------------------------
    Текущая ситуация на счете: Сделки закрываю. +1009 пунктов это хорошо. Даже прекрасно. Учитывая, что сделки были открыты всего 3 дня.
    2009.09.28 08:26 buy 0.10 cadchf 0.9440 0.9592 -0.21 _____147.57
    2009.09.28 08:25 buy 0.10 cadjpy 81.57 83.44 -0.24 ___________208.73
    2009.09.28 08:28 sell 0.10 eurusd 1.4610 1.4647 -0.74 ______-37.00
    2009.09.28 08:26 buy 0.10 gbpjpy 141.38 144.38 -0.20 _________334.86
    2009.09.28 08:27 buy 0.10 gbpusd 1.5825 1.6115 -0.51 _____290.00
    2009.09.28 08:27 sell 0.10 nzdcad 0.7823 0.7753 -1.36 ______65.18
    ИТОГО: ______________________________________________ 1 009.34
    Весьма не дурно! А Вы каким образом их открывали и на каком таймфрейме?
  5. 75
    Комментарии
    0
    Темы
    75
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от JeRRimix Посмотреть сообщение
    Предлагаю набросать общие правила к примеру для варианта анализа одной пары - то есть когда имеется всего две линии, например GBP и USD
    Я только ЗА! Вот как я вижу эти самые две линии.
    Там где написано "Не торгуем" - Потому что обе линии ниже или выше 0,00. Торговать нельзя. Флет.
    Сейчас сигнал Покупка. Но скоро эта ситуация может измениться.

Весьма не дурно! А Вы каким образом их открывали и на каком таймфрейме?
    Таймфрейм Н4. Вход был найден с помощью Pairs1 на Н4.
    Подробности писал ранее. Пост вот.
    http://www.procapital.ru/showpost.ph...&postcount=110
  6. 154
    Комментарии
    2
    Темы
    154
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Немного посидев и поразмыслив, пришел к интересному выводу, что на основе сочетания кластерных индикаторов, кластерного анализа и использования теории Price Action, включающей в себя анализ свечных и баровых паттернов, а также построения горизонтальных уровней сопротивления, можно получить весьма прибыльную торговую систему.

Пример 1:

Если посмотреть на следующий график пары фунт к доллару, таймрейм Н4, то можно увидеть следующее:

1. Был отбой от сопротивления верхнего на уровне 1.6130-1.6125.
    2. Исходя из выделенной синим прямоугольником свечной модели можно сказать, что отбой был подтвержден моделью медвежьего поглощения.
    3. При этом трендследящий индикатор CFP находится в медвежьей зоне то есть ниже нуля, а также начинает опять загибаться вниз, значит основное настроение на данном таймфрейме очевидно медвежье.
    4. Импульсный индикатор CP (Complex Pairs) начал снижение из зоны перекупленности в сторону нулевой линии, что опять же подтверждает движение в сторону продаж.

Переключаемся на часовой график Н1, и видим следующую картину:

1. При отбое от верхнего уровня сопротивления образовалось две свечных модели: крест и следующая за ним медвежье поглощение, который отмечены синим прямоугольником.
    2. Индикатор CFP начинает снижаться из верхней зоны и если построить трендовую линию по прошлому восходящему движению, то видно что он ее пробил.
    3. Индикатор CP начал снижаться из зоны перекупленности к нулевой линии уже на второй свече после отбоя от сопротивления.
    4. Так как на Н4 импульсная разворотная свеча была весьма велика и судя по всему были большие объемы, то естественно была маленькая коррекция к середине 50% свечи Н4, что выделено желтой горизонтальной линией.

Исходя из выше сказанного продавать можно было как и от линии так и после коррекции например от желтой линии в данный момент.

Насколько я прав, покажет время. Но это мое видение ситуации. Это попытка понять и систематизировать использование кластерных индикаторов при анализе на разных таймфреймах.
  7. 154
    Комментарии
    2
    Темы
    154
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от vladimir123 Посмотреть сообщение
    Я только ЗА! Вот как я вижу эти самые две линии.
    Там где написано "Не торгуем" - Потому что обе линии ниже или выше 0,00. Торговать нельзя. Флет.
    Сейчас сигнал Покупка. Но скоро эта ситуация может измениться.
    Таймфрейм Н4. Вход был найден с помощью Pairs1 на Н4.
    Подробности писал ранее. Пост вот.
    http://www.procapital.ru/showpost.ph...&postcount=110
    Ваша идея понятна, но все таки когда две линии на мой взгляд это скорее затрудняет анализ нежели когда их сумма в виде одной. Хотя о вкусах не спорят :)))
  8. 4,819
    Комментарии
    10
    Темы
    4852
    Репутация Pro
    Снеговик-флудовик

5 Медалей
    Хотя о вкусах не спорят :)))
    Я не понял, а как можно сразу несколько тайфреймов описать одной линией? :)
  9. 154
    Комментарии
    2
    Темы
    154
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Максимъ Посмотреть сообщение
    Я не понял, а как можно сразу несколько тайфреймов описать одной линией? :)
    Речь не о таймфреймах была. Просто есть вариант кластерных индикаторов с комплексом линий всех валют отдельно, а есть когда отражается только одна линия. Посмотрите мои графики.
  10. 154
    Комментарии
    2
    Темы
    154
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Фунт бакс пока в плюсе, должен падать дальше по идее :)

Попробую привести другой пример. Рассмотрим сегодняшнюю ситуацию по инструменту EURGBP.

Для начала обратим внимание на график Н4, представленный ниже.

1. Первое что бросатеся в глаза это дивергенция на CFP, после которой евро фунт падает с начала недели.
    2. Если посмотреть прошлые две свечи то видна модель под названием "внешний бар" что опять же свидетельствует о возможном развороте вниз после пробоя измерительного бара.
    3. Индикатор CP начинает разворот к нулевой линии из верхней зоны.

В целом ситуация в пользу продаж.

Теперь рассмотрим график Н1.

1. Здесь также есть медвежья дивергенция по импульсному индикатору CP и видно что он падает к нулевой линии.
    2. Трендследящий индикатор CFP находится в нижней зоне и отходит в обратную от нулевой линии сторону, что говорит нам опять о преобладании медведей.
    3. На графике также видна свечная модель медвежьего поглощения, что опять свидетельствует и развороте в сторону продаж.

Вывод: Исходя из анализа двух таймфреймов Н1 и Н4, можно сделать вывод, что данный инструмент необходимо продавать, что я и сделал. Стоп лосс выставлен за локальный максимум, тейкпрофит на последний минимум.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать