Форум трейдеров » Торговые стратегии » Кластерные индикаторы в торговле основными валютами
+ Подписаться
Страница 10 из 26 ПерваяПервая ... 8910111220 ... ПоследняяПоследняя
  1. 2,012
    Комментарии
    25
    Темы
    1908
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

6 Медалей
    Думаю, есть смысл продавать евро, так как пробили трендовую линию B' (рисунок выкладывал раньше), первая цель: 1.4316 (по дороге, возможно, скорректируемся).

2. 4,819
    Комментарии
    10
    Темы
    4852
    Репутация Pro
    Снеговик-флудовик

5 Медалей
    Доброго дня. :)

Меня кластерные индикаторы давно привлекают, но как-то все не доходили руки. Скажите можете ли вы мне объснить более тонко принцип работы?
  3. 2,012
    Комментарии
    25
    Темы
    1908
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

6 Медалей
    Лично я сам только учусь, так что рекомендую для начала прочитать статьи (ссылка в самом первом посте) и ветку разработчика индикаторов (ссылка на форум в статьях).
  4. 4,819
    Комментарии
    10
    Темы
    4852
    Репутация Pro
    Снеговик-флудовик

5 Медалей
    Цитата Сообщение от west100 Посмотреть сообщение
    Лично я сам только учусь, так что рекомендую для начала прочитать статьи (ссылка в самом первом посте) и ветку разработчика индикаторов (ссылка на форум в статьях).
    Да про Семена Семеныча я наслышан, что-то читал пару лет назад. Меня вот интересует вопрос можно ли как-то только имея две валютные пары, допустим EURUSD и GBPUSD выявить их зависимость, вернее корреляцию?
  5. 309
    Комментарии
    5
    Темы
    309
    Репутация Pro

В начале пути

3 Медалей
    фунт бай..

6. 2,012
    Комментарии
    25
    Темы
    1908
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

6 Медалей
    Цитата Сообщение от Максимъ Посмотреть сообщение
    Да про Семена Семеныча я наслышан, что-то читал пару лет назад. Меня вот интересует вопрос можно ли как-то только имея две валютные пары, допустим EURUSD и GBPUSD выявить их зависимость, вернее корреляцию?
    Зависимость? Элементарно! Открываем EURGBP и смотрим :D
    ИМХО, кластер - упрощённая математическая модель рынка, привлекательная своей замкнутостью, благодаря которой и можно описать зависимости. Думаю, чем больше составляющих кластера, тем будет точнее анализ. Но рынок - система открытая для воздействия внешних факторов, которые в кластере ну никак не описываются, что, естественно, вносит изрядную долю погрешности. Так что моё мнение - кластерный анализ хорош для подтверждения тенденции ввиду инерционности рыночных процессов, а вот причины этих тенденций надо искать совсем в другом месте, там, где есть хоть какая-то информация о внешних воздействиях. Так что я, пожалуй, прекращаю здесь рисовать, в принципе, более-менее стало понятно, что же кластерные индикаторы анализируют (грубо говоря, разность машек замкнутого набора валютных пар).
  7. 2,012
    Комментарии
    25
    Темы
    1908
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

6 Медалей
    Цитата Сообщение от DimonBOB Посмотреть сообщение
    фунт бай..
    Всё бы хорошо, но скоро новости:
    15:30 USA Durable goods orders (August) 0.1% 5.1%
    15:30 USA Durable goods orders excluding transportation (August) - 0.8%
    15:30 USA Durable goods orders excluding defence (August) - 4.3%

А вставать в такой ситуации против тренда, как-то... страшно.
  8. 4,819
    Комментарии
    10
    Темы
    4852
    Репутация Pro
    Снеговик-флудовик

5 Медалей
    Зависимость? Элементарно! Открываем EURGBP и смотрим :D
    ...
    Да это многие говорят про упрощенную математическую модель, скорее всего это так и есть.

Скажите, а есть ли какая-либо статистика по кластерным индикаторам?
  9. 2,012
    Комментарии
    25
    Темы
    1908
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

6 Медалей
    Цитата Сообщение от Максимъ Посмотреть сообщение
    Да это многие говорят про упрощенную математическую модель, скорее всего это так и есть.

Скажите, а есть ли какая-либо статистика по кластерным индикаторам?
    Результатов тестирования экспертов на основе кластерных индикаторов я не видел, да и экспертов не встречал (попросту не искал, а сам ещё не успел написать), так что не знаю. А статистика по ручной работе крайне субъективна. Можно ли эффективно торговать, применяя кластерные индикаторы? Считаю, что можно. Впрочем, как и с многими другими индикаторами или без них. Но панацеей от убытков я бы их не назвал.
  10. 4,819
    Комментарии
    10
    Темы
    4852
    Репутация Pro
    Снеговик-флудовик

5 Медалей
    Результатов тестирования экспертов на основе кластерных индикаторов я не видел...
    Очень жаль. А панацеей от убытков назвать ничего нельзя. :)

Многое зависит от самого трейдера, его опыта, знаний и умений.

Мне вот интересно (с точностью не высокой, на глаз) насколько эффективно применение такого индикатора, который бы черпал данные из 8 самых волатильных пар и работал бы только на двух: евродолларе и доллар-йене. Так вот насколько эффективно было бы ловля движений на 20-30 пунктов с применением кластерных индикаторов? :)

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать