Конкурс "Народный сигнал" » Архив конкурса. Прогноз успешен и получен take profit. » Покупка PLJ9. 30.01.2009г.
+ Подписаться
  1. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей

Покупка PLJ9. 30.01.2009г.

Не обнаружил я сегодня вкусных тактических сделок и решил сыграть следующим образом.
    Платина сильно упала с уровня более 2000 долл. до менее 1000 долл. на данный момент. На фоне роста золота это привело к тому, что цены двух драг. металлов практически сравнялись. Аналитики объясняют это тем, что платина имеет больше промышленное, чем инвестиционное значение и поэтому кризис по нему ударил сильнее.
    Не уверен, что такое снижение разницы обоснованно - платина также является драг. металлом из него делают монеты, украшения, используют как инвестиционные вложения, правда ликвидность у него пониже. Но золото также используют в промышеленности, а например, в украшениях, которые сейчас вряд ли будут товаром повышенного спроса, его доля в объеме продукции гораздо выше, чем платины.
    В текущей ситуации, когда инвесторы бегут от риска в стабильные активы я вместо золота предпочитаю купить платину. Паритет между ними явление крайне редкое и я думаю со временем ситуация, когда платина существенно выше золота вернется. По крайней мере потенциал здесь поболее, чем на слишком перекупленном золоте.

Логин: 345798
    Инвест. пароль: 0qntovz

Параметры ордера:
    Бай - стоп 1000
    Стоп – 908 (фрактал 15.01.09г.)
    Тейк-профит - 1120 (граница гэпа от 03.10.08г. хорошо виден на недельном графике)
    Коэффициент tp/slвышел 1.3046
    Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 1,838
  2. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    ордер 11323971

3. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Ну и дневной график с фракталами

4. 2,086
    Комментарии
    131
    Темы
    2086
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Ну, вот, наконец-то! А то: "Только страусы купили платину!":D
    (http://www.procapital.ru/showthread....725#post281725)
  5. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    На длительную перспективу имеет смысл сыграть на разнице между золотом и платиной, т. е. купить платину и продать эквивалентное количество золота. Мы сейчас близки к паритету, а по истории это бывает очень редко и рано или поздно нормальное соотношение вернется. Платина встречается значительно реже золота. И я не слышал, чтобы нашили крупное месторождение платины или что ее стало проще получать с помощью какого-нибудь изобретения.
    В краткосрочном плане может и упадет. Не знаю, но клюв после сделки у меня пока не вырос и бегать быстрее я не стал, это точно - только что проверял :D.

З.Ы. Кстати, нам можно гордиться - Россия первой использовала платину для монетного производства (номинал был 3, 6 и 12 рублей). Было это в середине 19в. при министре финансов Канкрине. Жаль только после его смерти всю эту монету изъяли из оборота и продали хитрым англичанам.
    Богатые залежи ее были только у нас и если не путаю в Южной Америке. Народ поначалу не знал цены этому металлу и его использовали для дроби... чтобы сэкономить на дорогом свинце. Вот такой вот исторический экскурс...
  6. 2,086
    Комментарии
    131
    Темы
    2086
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Очень познавательно.
    Однако, осталось контролировать текущую ситуацию..
    Цитата Сообщение от ДоЦент Посмотреть сообщение
    В краткосрочном плане может и упадет. Не знаю, но клюв после сделки у меня пока не вырос и бегать быстрее я не стал, это точно - только что проверял :D.
    Думаю, все внимание надо теперь обратить на мониторинг пары "бег/рога". ;)
  7. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Добежала все-таки цена до тейка 1120, вчера 19 марта где-то в 18:00 терминального времени. Правда и в этот раз не обошлось без казусов. Был сбой и все мои позиции закрылись. Сегодня техподдержка восстановила позиции, но цена уже ниже тейка.
    Надеюсь не будет ничего плохого, если я вручную прикрою позу с рынка, чтобы не грузить техпо по пустякам? Впрочем как скажет ведущий, так и сделаем.
  8. 19,801
    Комментарии
    465
    Темы
    20570
    Репутация Pro
    Старожил

9 Медалей
    Закрывайте
  9. 3,059
    Комментарии
    57