Офф-топ » Общение на свободные темы » Кто управляет свободной рукой рынка?
+ Подписаться
Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
  1. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от hekler Посмотреть сообщение
    Да здравствует! Ернесто Че Гевара! Фидель Кастро!

Да правит ввеках Уго Чавес!
    Нет, нам с вами не по пути.

Я сторонник эволюционного развития, основанного на понимании происходщих процессов и разумном изменении их в свою пользу.

А не бросания на баррикады с лозунгами. Сначала надо понять, что именно происходит. Потом понять, что надо делать, как изменить ситуацию. И спокойно менять, заботясь о рабочеспособности системы, потому что строить с нуля это не дело. Надо брать пример с китайцев. Гнуть свою линию. Без истерик и рвания на груди рубах.
  2. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Я объясню, что китайцы делают правильно. Существует так называемая "невозможная троица".

Нельзя одновременно:

1) Контролировать курс своей валюты
    2) Контролировать денежную массу
    3) Иметь свободное движение капиталов

Одновременно возможны только два пункта из трех.

Или контролируем курс валюты и имеем свободное движение капиталов, но не контролируем денежную массу. Это то, что происходит у нас. В результате или хроническая двузначная инфляция. Или резкое сжатие массы в условиях кризиса, как это происходит сейчас:

3. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    http://www.finam.ru/analysis/macroev...2.2009&seman=5

(я дорисовал там февральские данные http://cbr.ru/statistics/?Prtid=dkfs)

Причем в результате девальвации рубля мы получили высокую инфляцию, что вкупе с резким сжатием М2 и падением экономики дает мерзкое явление - стагфляцию.

Все страны опускают ставку и пытаются дать системе деньги, а у нас, в результате того, что мы выбрали контроль курса и свободу капиталов, ставка 13%, предприятия без кредитов, люди без работы. Добро пожаловать кризис.

А вот китайцы молодцы. У них контроль курса, контроль денежной массы и ограничение на движение капиталов. В результате у них даже резервы не уменьшились в результате кризиса:

4. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Темпы прироста денежной массы только капельку замедились, а не стали отрицательными, как у нас. Я уже не помню, где видел эти данные (по китайской М2) не буду искать.

Так вот, или третий путь. Отпустить курс на волю, контролируя денежную массу и имея свободу капиталов. Это то, что делает США и Европа.

Но вот тут как раз вся загвоздка. Это официальная версия. На самом деле, они не дают абы кому инвестировать в себя. Свобода движения капиталов это только для своих. А если Газпром захочет прикупить какую-нибудь газораспределительнубю систему в Европе (или тем более в Америке), начинается вой и политика.

Насчет курса я уже писал. Официально они его не держат. Но на мой взгляд это делается через ряд "своих" банков маркетмейкеров. Я чуть выше писал об этом.
  5. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Т.е. что получается?

США декларирует свободу курса и свободу капитала, но на деле контролирует и то, и другое. И денежную массу тоже!

Они единственные (с Европой), кто обошел невозможность "невозможной троицы". И все потому, что они играют в игру созданной по ИХ ПРАВИЛАМ.

Не надо орать "Да здравствует Уго!" Надо понять, что мы оказались в дураках. Потому что поверили в прелести "свободы капиталов". Помните эти времена, когда слова "иностранные инвестиции" звучали как музыка? Вот и получили.

Как только кризис, большинство капиталов рвануло из страны. В результате растрата резервов, но курс все равно не удержали. От этого инфляция, так как цены на импорт сильно выросли, а за ними подтянулись и отечественные производители.

Тогда как денежная масса сжалась, ведь ЦБ зажимает деньги, чтобы удержать курс.

Спрашивается, нафига нам эти иностранные инвестиции и свобода капиталов? Взамен мы получаем или инфляцию или сжатие денежной массы как раз тогда, когда так необходим её рост.

Надо брать пример с Китая. У них не было задачи удержать курс, так как капитал не кинулся из страны (нет свободы капитала). Поэтому была возможность начать стимулировать свою промышленность. Они там навыдавали кучу кредитов своим предприятиям. Вот как надо действовать, а не играть в игры придуманные на западе.
  6. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    2hekler

Вот читаю статью про вашу страну.

Как вы говорите? "Да здравствует! Ернесто Че Гевара!". Смешно :thumbsup_002:

В июне 2007 года Латвию посетила экспертная группа МВФ, которая на месте изучила финансовую ситуацию. Она отметила, что проблемами Латвии (уже более десяти лет!) являются два фактора: внутренний и внешний финансовый дисбаланс. Что под этим подразумевается? Внутренний дисбаланс – дефицит бюджета, расходы бюджета превышают его доходы, внешний дисбаланс – дефицит внешней торговли, импорт существенно превышает экспорт (с 1994 года!). И превышение колоссальное - за 2007 год 3,7 миллиарда латов (5,3 миллиарда евро), 30% ВВП! В такой ситуации государство существует только за счёт притока внешних инвестиций. Это не было каким то неожиданным открытием в мире – об этом писали уже несколько лет иностранные экономисты – датские, английские, шведские, которые знакомились с экономическим "развитием" Латвии.
    ...
    Что это означает? Означает очень просто – иностранные инвестиции, притоком которых мы постоянно так годимся, не вкладываются в развитие нашей экономики, развитие производства или его модернизацию, а просто проедаются на импорте.

Это очень опасная ситуация, так как в такой ситуации приток внешних инвестиций существует только до тех пор, пока на международном финансовом есть лишние деньги. Тогда они приходят к нам и скупают здесь всё, что продаётся. В основном – недвижимость, это самое удобное место для хранения лишних денег. Вот реальная причина нашего "процветания" в предыдущие 5 лет. Ничего, чем мы могли бы обоснованно гордиться, в этом нет. Мы вообще в этом сбоку припеком.
    ...
    Но как только в мире появляется дефицит свободных денег, их приток прекращается, более того свободные средства уходят из страны в более привлекательные регионы. Что это означает для страны? Только одно – дефолт. Катастрофа. Других вариантов нет.
    ...
    Ведь для того, чтобы заработать на компенсацию огромного дефицита надо построить и запустить на экспорт 3 – 4 завода калибра с умерший гигант ВЭФ, или открыть в Латвии месторождение нефти, примерно как в Баку. Надо сокращать зарплаты, пенсии, пособия, закрывать больницы и школы, увольнять полицейских и пожарников. Не для нашего уровня экономики все эти удовольствия уже. А всё, что можно продать, уже продано. На это жили 15 лет. 75% экономики принадлежит иностранцам и зарабатывает на зарплаты и социальные условия для них. Тупик.
    ...
    Для того, чтобы вытащить Латвию обратно на поверхность нам теперь требуется кредиты 7,5 миллиардов евро (10 миллиардов долларов).

Это оценка нашего правительства. Сомневаться в этом уже не приходится, строгие оценщики МВФ проверили и согласились. Куда пойдут эти деньги? Это вопрос. Очевидно – значительную часть их съедят расходы на поддержание курса лата – скупку латов, от которых избавляются их держатели. Ведь только с конца сентября, когда начался этот процесс, Латвийский банк потратил на это уже более миллиарда евро – 25% своих резервов евро. А процесс продолжается. Уже лопнул крупнейший латвийский коммерческий банк "Парекс" - ушли из него деньги.
    http://www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/33373/

Вот вам и свобода капитала.
  7. 3,072
    Комментарии
    110
    Темы
    3094
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    ну по той же ссылочке вот такую цитату сюда "нарисую"

"Кризис у нас в головах. За 18 лет рыночной экономики мы разучились думать – все надеялись на "невидимую руку" рынка. Но кризис только начинается – придётся соображать."

Предлагаю (виртуально) поставить себя на место премьера в гос-ве ( в России ВВ его занимает), что бы Вы сделали, сидя в таком кресле для излечения финансовых болезней в своей стране?:)

я не отвечаю, я за "неравенство" в гос.власти:)) хочу послушать мужчин.
  8. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    Перефраз:
    "О, если би я был Путин! Я би жил еще немного лучше, чем Путин...Я би еще немного шил на дому":).
  9. 3,072
    Комментарии
    110
    Темы
    3094
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Frankus Посмотреть сообщение
    Перефраз:
    "О, если би я был Путин! Я би жил еще немного лучше, чем Путин...Я би еще немного шил на дому":).
    Вы хоть и царь, но...

меня жизнь Путина не волнует:)
  10. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    Ну так этож иносказательно. Чтоб лучше жить надо не спекулировать всей страной, а немножко шить на дому:)
    Кризис пораждают именно МИРОВЫЕ СПЕКУЛЯЦИИ- в том числе и спекуляции на кредитах под недвижимость.
    Если бы людям ОГРАНИЧИЛИ И РЕЗКО возможности таких спекуляций, (резко повысив роль государства), и ограничили бы свободу рынка - вот и не было бы кризиса.
    А так- ну что Путин- не Господь Бог? что он сделать то может, если все благосостояние страны зависит от продажи нефти и газа и цен на нее?
    Ну Бог даст цены повысятся- полегче станет, больше денег смогут малоимущим пораздавать.
    (Обратите внимание- сейчас все в оснвоном идет речь об этом: кому сколь дать: пенсионерам, малообеспеченым, безработным, многодетным итд- то есть выдюжить в кризис, а отнюдь не о том, чтобы что-то ка кто реорганизовать внутри страны, ун вот разве расходы на госаппарат сократят (если конечно РЕАЛЬНО СОКРАТЯТ).
    И хоть Путин хоть не Путин- сильно я сомневаюсь, что в ближайшие ...дцать лет что-либо изменит.
    Изменения предполагают ибо ИНОЙ ОБЩЕСТВЕНЫЙ ПОРЯДОК (НЕ СТРОЙ А ПОРЯДОК- устройство общества по иным моральным принципам), нежели тот, коий сложился сейчас. А изменение его никому их власть придержащих НЕ ВЫГОДНО. СОЗДАТЬ ВИДИМОСТЬ ИЗМЕНЕНИЙ- это да. А вот реально что либо поменять - это вряд ли.
    Потмоу (я так думаю) все расосется (как бы парадоксально сие кому не казалось) САМО СОБОЙ- мировой кризис рассосется а с ними поднимется цена на нефть и газ- вот все и войдет в прежнюю коллею.
    А поддерживающие меры- ну их принимают по мере сил - вряд ли тут что-то особо такое предложить смогут, кроме уже предложенного.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать