Конкурсы » Факультативный курс школы доверительных управляющих. » ТС Ливермора
+ Подписаться
Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 567
  1. 3,746
    Комментарии
    52
    Темы
    3786
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    По пробовал я уменьшить шаг, ничего хорошего пока из этого не вышло, много шума а толку мало, те уровни что рисуются, практически мало что значат. Это я как раз примерял к последнему восходящему тренду по СП.
    Вообще это довольно интересный тренд, рынок переключился с медвежьего на бычий, как по щелчку рубильника, моментально, и сразу пошел вверх, ни отката нормально, ни консолидации, сразу вверх . По «технике» явных сигналов покупать не было, можно было покупать только на «вере» что тренд вверх продолжиться и он продолжается, все это довольно странно, не ужели разворот? Цене не дают припасть даже на чуть-чуть тут же выкупают, посмотрите сколько дней начиналось с падения, которое к концу выкупали под чистую.

Думаю много народу «прогорело» на этом подъеме, и сейчас мишек ,или то что от них осталось, как будто дожимают. И как дожмут, так и прекратится движение вверх, главное чтобы самого не дожали. :D
  2. 3,746
    Комментарии
    52
    Темы
    3786
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Mrak Посмотреть сообщение
    Вышла на русском такая книжка:

http://www.ozon.ru/context/detail/id/4182841/
    Спасибки за ссылку, книгу заказал, как прочитаю отпишу.
  3. 496
    Комментарии
    9
    Темы
    506
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Цитата Сообщение от Ринат Сарайшин Посмотреть сообщение
    Думаю много народу «прогорело» на этом подъеме, и сейчас мишек ,или то что от них осталось, как будто дожимают. И как дожмут, так и прекратится движение вверх, главное чтобы самого не дожали. :D
    ...да и быков это выматывает страшно.
    Тяжко ждать отката для покупок на таком рынке:

4. 3,746
    Комментарии
    52
    Темы
    3786
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Mrak Посмотреть сообщение
    Вышла на русском такая книжка:

http://www.ozon.ru/context/detail/id/4182841/

Самое важное, что может эта книга - дать представление о том, как у Ливермора была поставлена работа. Только ради этого её уже стоит читать. В книге так же содержится не очень качественный перевод "How to Trade in Stocks" и попытки анализа рынков от Ричарда Смиттена методом Ливермора, что тоже может быть интересно начинающим сток-трейдерам.
    Дошла наконец таки книга. Почитываю, довольно интересно, вот отрывок из ее начала.

Новогодний ритуал Ливермора

- Добрый день, господин Ливермор.
    - Здравствуйте, Альфред.
    Это была пятница перед Новым, 1923 годом. В конце рабочего дня Ливермор шел в Chase Manhattan Bank. Он тепло поздоровался с Альфредом Пирсом, менеджером банка. Ливермор был одним из лучших клиентов, на счете которого находился резерв, по крайней мере, из двух миллионов долларов для специальных «рыночных ситуаций», когда но нуждался в дополнительных наличных деньгах, чтобы совершать особо крупные покупки акций или, возможно, участвовать в рейдерской атаке или корнере на товарном рынке.
    - Для вас все готово, Джей Эл, - сказал Альфред.

Ливермор посмотрел на часы – почти пятнадцать минут шестого, и банк был уже закрыт. Они позволили ему войди через служебный вход.
    - Да, Джей Эл, автоматический замок закроет хранилище в пять тридцать, как всегда.

В молчании они прошли через огромный зал главного филиала и через дверь, отделяющую ячейки кассиров от посетителей, попали в заднюю часть здания.
    - А утром в понедельник? – спросил Ливермор.
    - В понедельник таймер откроет хранилище ровно в восемь, как всегда.
    - Я просто хочу удостовериться, - добавил Ливермор.
    - Я понимаю, Джей Эл, - у вас будет достаточно времени, чтобы побыть в одиночестве.
    - Да, Альфред, значит, все в порядке, - сказал Ливермор. Он держал кожаный портфель.
    Альфред взглянул на него.
    - Вы не будете возражать, если я спрошу, что внутри?
    - Нисколько. Это моя полная торговая биография за предыдущий год. Я обязательно просматриваю каждую совершенную мною сделку и сверяюсь со своими заметками. Я делаю подробные записи по всем операциям, которые объясняют, почему я покупал иди продавал и почему я закрыл мои позиции.
    - О, так вы не выигрываете в каждой сделке? – остроумно заметил Альфред.
    - Альфред, обо мне ходит много слухов, и вы безусловно, знаете, что я теряю деньги. Я всего лишь человек. Идея в том, что когда рынок идеи против вас, вы должны выйти как можно скорее. Я часто проигрываю, поэтому в эти выходные я постараюсь выяснить, почему ошибся в нескольких сделках этого года.
    Они достигли главного хранилища. Оно было очень большим, с огромной стальной дверью. Два вооруженных охранника стояли с обеих сторон двери. Они кивнули Альфреду и Джесси Ливермору. Они знали зачем те пришли.

Ливермор и менеджер банка переступили порог и вошли в сводчатое помещение, напоминающее пещеру. Вдоль стен рядами стояли металлические ящики, в которых хранилась крупная сумма наличными. В центре комнаты, окруженные деньгами стояли стол, стул кровать и мягкое кресло. Над столом было установлено специальное освещение, второй светильник находился рядом с креслом.

Ливермор подошел к открытым ящикам и посмотрел вниз на нераспечатанные пачки банкнот.
    - Джей Эл, здесь почти пятьдесят миллионов. Точное кол-во записано в журнале на столе. Последний вклад сделан И.Ф. Хаттоном сегодня днем.
    Как и всегда в начале нового года, Джесси Ливермор распродал практически все свои позиции в акциях и товарах. Он начинал год с пристального наблюдения за рынком
    - Хотел бы я получить комиссионные хотя бы от ваших последних продаж, - сказал Альфред.
    - Дело совсем не в этом. В некоторых случаях рынок на столько тонкий, что можно получить сильный удар. В подобных ситуациях акции нужно распродавать и отправлять деньги сюда на сохранение.
    - Когда вы возобновите торговлю?
    - Скорее всего, в феврале, после того, как уеду в Палм-Бич.
    Фонарь по потолком вспыхнул красным, и низкий бой колокола начал отсчитывать 20-ти секундные интервалы. Банковский служащий взглянул на часы.
    - Через пять минут хранилище закроется, Джей Эл. Продукты лежат здесь, - управляющий банка подошел к стоящему в углу холодильнику, - мы получили все, что для вас заказывал ваш менеджер Гарри Даш. Он принес продукты примерно с час назад, холодильник установлен с полудня. Хлеб, холодные вырезки, овощи, вода, молоко, соки и выпечка, - Альфред открыл дверцу холодильника и указал внутрь.
    - Спасибо, эти булочки будут очень кстати.
    - Отлично, Джей Эл. Я думаю оставить вас, у мня клаустрофобия, и меня пугают все эти деньги.
    Ливермор проводил менеджера банка до входа в хранилище. Они обменялись рукопожатием.
    - Джей Эл, если бы кто-то узнал об этом, то подумал бы, что вы весьма эксцентричны.
    - Эксцентричный – это хорошее слово, Альфред, - Джесси Ливермор улыбнулся, и двое охранников закрыли дверь.
    Ливермор стоял рядом с дверью, и когда она закрылась, свет над столом и креслом приобрел какой-то жутковатый оттенок. Он подумал, что, наверное, никто раньше не проверял себя таким образом, никто на свете не был добровольно заперт внутри хранилища.

Он повернулся и подошел к столу, окруженному почти пятьюдесятью миллионами долларов наличными. На протяжении последних двух дней и трех ночей это будет его дом. Внутри тесного хранилища он постарается погрузится в глубокое одиночество и изучит все аспекты прошедшего года….. точно так же как он делал все предыдущие годы, начиная с того времени, как стал богат.

Утром в понедельник он подошел к сундуку с двадцати и пятидесятидолларовыми банкнотами и набил ими свои карманы. В следующие две недели он будет тратить эти наличные.

Он не ущемлял себя в средствах, как скупец из доходного дома, пересчитывающий свои монеты. Напротив, поскольку весь год миром Ливермора были бумажные транзакции, но полагал, что к концу года он терял физическое ощущение того, какие сила и власть действительно скрыты в этих наличных.
    До конца года Ливермор всего лишь перебирал бумаги. Но он нуждался в физических прикосновениях к деньгам и в ощущении их силы. Эта потребность заставляла его переоценивать позиции в акциях и товарах и определять, стоит ли держать их дальше, если у него есть лучшие возможности для инвестиций.
    И когда в понедельник он вышел из хранилища, то отправлялся по магазинам.
    Интересное чтиво всем рекомендую.
  5. 3,746
    Комментарии
    52
    Темы
    3786
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Я продолжаю потихоньку читать и пытаюсь вникнуть в этот метод. В голове возникли следующие вопросы, почему Ливермор никогда не упоминал индекс DJ, ведь чем то похожим пытался заниматься и он сам, когда брал средний результат двух акций лидеров, и торговал исходя из него. Ответ я получил читая книгу Куртиса, вот что он пишет в 13 главе, и я думаю что он прав.

Основные классы рынков включают в себя:
    1. Рынки, меняющиеся по фундаментальным причинам. К ним относятся валютные рынки и рынки процентных ставок, для которых трейдинг не является основной движущей силой – цену изменяют более мощные макроэкономические события и силы. Со временем их влияние становится все менее выраженным, однако я считаю, что Федеральная резервная система или ее аналог в других странах, а также финансовая политика государства оказывают большее влияние на цены таких рынков, чем действия спекулянтов. У таких рынков наблюдается самый высокий уровень ликвидности, наиболее четкие тренды, и последователям трендов торговать на этих рынках проще всего.
    2. Рынки, двигаемые спекулянтами.
    К этому классу относятся фондовые рынки, а также фьючерсные рынки кофе, золота, серебра и нефти, на которых влияние спекулянтов преобладает над влиянием государств или крупных хеджеров. Цены меняются на основе восприятия. На этих рынках последователям трендов торговать сложнее.

3. Рынок композитных производных инструментов (деривативов).
    Существуют рынки, движущей силой которых является спекуляция, но не в чистом виде, так как объекты торговли являются производными от других рынков, также состоящих из отдельных компонентов, например ценных бумаг отдельных компаний. Хорошим примером является фьючерсный контракт e-mini S&P. Его цена движется вверх и вниз, но лишь в пределах, определяемых индексом S&P 500, лежащим в его основе. Сам же индекс S&P изменяется через действия спекулянтов, но опосредованно. Так как индекс содержит в себе результаты большого количества спекулятивных операций по отдельным бумагам, происходит усреднение и размывание тренда. На таких рынках последователям трендов торговать сложнее всего.
    Мое предложение заключается в следующем: торговля на рынках всех классов осуществляется одинаково. Вы можете торговать на любом из них, но только учитывая уровень ликвидности и специфику каждого класса. В бытность Черепахой я решил не заниматься классом 3 вообще, однако многие из Черепах предпочли торговать именно на этом рынке. Я чувствовал, что наши системы не вполне хороши для рынков композитных деривативов. Это не означает, что ими нельзя торговать, скорее ими нельзя торговать с помощью среднесрочных систем следования за трендом, которые мы использовали. Поэтому, когда я был Черепахой, я никогда не торговал S&P.
    После прочтения 3 п. приходит долее полное понимание фразы "торгуйте акциями лидерами" (то, что и говорил Сквотер), т.е индекс будет усреднять результаты, может давать большие "пугающие" откаты, а акция лидер, скорее всего это делать не будет.
  6. 3,746
    Комментарии
    52
    Темы
    3786
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Давайте сравним SP и некоторые акции.

Совсем другая картина по APPLE, видно что акция пытается найти дно.

Вот наш пример, еще большая склонность к росту.

Тат нефть вообще начала свой рост уже в ноябре, а сейчас май, вот и думайте.
Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 567

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать