Офф-топ » Общение на свободные темы » Уважаемые трейдеры. Дайте пожалуйста совет.
+ Подписаться
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
  1. 337
    Комментарии
    2
    Темы
    337
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Zebra Посмотреть сообщение
    И, собственно, школа в последствии окажется более местом для приобретения коммуникативных навыков на разных уровнях социума, нежели для получения образования. Все знания мы получаем дома и абсолютно самостоятельно.
    По всей видимости, это у кого как получается.
  2. 32
    Комментарии
    1
    Темы
    32
    Репутация Pro
    Новичок

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Viktoria Velling Посмотреть сообщение
    Собственно говоря, речь идет не о защите мундира а о том, что начинающие инвесторы будут опасаться даже читать мнения кого-то более опытного чем они, при этом собственного мнения не имея. Могу сказать от себя, что я начинала с чужих мнений с чужой аналитики, с чужого опыта. Так, как если бы у меня был наставник. Когда приходите на производство сначала перенимаете чей-то опыт за неимением собственного, а затем уже учитесь действовать и думать сами. Но образец на первых порах нужен. Наверное, моим собственным учителям казалось бы сущим ********ом то, что я делаю на рынке и как я его анализирую, но их помощь, первый толчок, их коррективы были необходимы. Я 7 лет работаю на рынке и знаю, что говорю.

Что касается святой обязанности оградить кого-то от ошибок, то кто же от них оградит: Найман или Джонс через печатное слово? Это может сделать только опытный преподаватель. Кстати, не видела пока никого, кто мог бы наработать опыт на рынке, не теряя и не делая ошибок, никакие «ограждения» здесь не помогут. Малыши учатся осторожности, падая и ударяясь, а слова мамы: «нельзя и будет бобо» никого никогда не впечатляли)).
    Перенимать опыт - это замечательно. Но у кого? Мы начали с курсов и радио, а теперь вы говорите о наставнике. Не кажется ли вам, Виктория, что между этими понятиями разница - пропасть? Или вы хотите сказать, что преподаватель курсов и есть наставник? Позвольте, но мне казалось бы несколько странным, если бы некий опытный преподаватель, наставник (коим может быть только профессиональный трейдер) подрабатывал, рассказывая в школе при дц что такое дивергенция. Или в школах преподают те, которые сами не торгуют?
    А ошибка ошибке рознь, не так ли, Виктория? По ошибке можно засунуть голову в микроволновку, а можно учиться кататься на велосипеде, набивая синяки и сдирая коленки. Лучшего способа чему-то научиться, кроме практики, пока не придумано, да и вряд ли будет, такова природа человека. Но вашы советы, вроде этого:

Не забывайте слушать радио «БрокоПульс». В эфире наши аналитики будут рассказывать вам о происходящем на рынке, помогать правильно интерпретировать выходящие данные, события и заявления.
    - это, извините, и есть микроволновка. Мы с моими друзьями слушали ваше радио, уши заворачиваются, уж разрешите быть откровенным. А для новичка это будет авторитетным мнением, он будет принимать это за правду. Равняться. Ведь там работают профессионалы! Уж они-то знают, о чем говорят!
    Наконец, что вы имеете против Наймана и Джонса? Замечательное теоретическое начало, за которым начнется практика, и неизбежно появятся вопросы. Ответы, на которые человек и станет искать, набивая шишки и обретая опыт. На форумах (разных), в чатах, в приватных беседах. А главное - на графике. А там, глядишь, и наставник найдется. Помните восточную мудрость? Учитель приходит, когда ученик готов. Не раньше, Виктория.
  3. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Zep Посмотреть сообщение
    Перенимать опыт - это замечательно. Но у кого? Мы начали с курсов и радио, а теперь вы говорите о наставнике. Не кажется ли вам, Виктория, что между этими понятиями разница - пропасть? Или вы хотите сказать, что преподаватель курсов и есть наставник? Позвольте, но мне казалось бы несколько странным, если бы некий опытный преподаватель, наставник (коим может быть только профессиональный трейдер) подрабатывал, рассказывая в школе при дц что такое дивергенция. Или в школах преподают те, которые сами не торгуют?
    А ошибка ошибке рознь, не так ли, Виктория? По ошибке можно засунуть голову в микроволновку, а можно учиться кататься на велосипеде, набивая синяки и сдирая коленки. Лучшего способа чему-то научиться, кроме практики, пока не придумано, да и вряд ли будет, такова природа человека. Но ваши советы, вроде этого: .........- это, извините, и есть микроволновка. Мы с моими друзьями слушали ваше радио, уши заворачиваются, уж разрешите быть откровенным. А для новичка это будет авторитетным мнением, он будет принимать это за правду. Равняться. Ведь там работают профессионалы! Уж они-то знают, о чем говорят!
    Наконец, что вы имеете против Наймана и Джонса? Замечательное теоретическое начало, за которым начнется практика, и неизбежно появятся вопросы. Ответы, на которые человек и станет искать, набивая шишки и обретая опыт. На форумах (разных), в чатах, в приватных беседах. А главное - на графике. А там, глядишь, и наставник найдется. Помните восточную мудрость? Учитель приходит, когда ученик готов. Не раньше, Виктория.
    Ну, похоже сцепились .....! А вот и не подерётесь!
    Если серьёзно, то попробую попробую высказать собственную точку зрения.
    Я, лично, считаю, что слушать наше радио новичкам стоит. Научит ли торговать это прослушивание, не думаю. Просто научиться торговать слушая радио либо читая книги, не суть какого авторитета, просто невозможно. Есть же элементарная психология торгов, а этому никто не научит. К примеру Эрик Найман, человек, с которым я хорошо знаком и которого глубоко уважаю касается вопросов психологии, но учиться должен каждый самостоятельно. Я, к примеру, очень много лет в рынке, но в прошлом году потерял много именно по причине того, что не смог справиться с психологией. Как много знающий о рынке, я в прошлом году совершенно верно оценил то, как будут развиваться тенденции, но психология победила.
    Понимать закономерности рынка нужно и именно об этом понимании говорится на нашем радио. Об этом говориться и во многих книгах. Есть масса способов узнать о рынке. Вот отделить правду и обман - дело личное и, вероятно, уже опыта.
    На счёт наставника, в принципе, аналогично. Оценка нужности наставника только у того, кому он нужен - советовать просто глупо и не честно.
    Относительно же нашего радио, повторю: слушать или нет - личный выбор. Я же придерживаюсь мнения, что слушать стоит, ну, хоть и всё, что связано с экономическим календарём и комментариями относительно событий. Можно сравнить с собственными оценками и мнениями и сделать собственный же вывод.
    Кроме того, может и не для всех, но музыкальное сопровождение на нашем радио очень не плохое, я сказал бы.

С уважением, Владислав Гуров
  4. 32
    Комментарии
    1
    Темы
    32
    Репутация Pro
    Новичок

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Владислав Гуров Посмотреть сообщение
    Ну, похоже сцепились .....! А вот и не подерётесь! Если серьёзно, то попробую попробую высказать собственную точку зрения. Я, лично, считаю, что слушать наше радио новичкам стоит. Научит ли торговать это прослушивание, не думаю. Просто научиться торговать слушая радио либо читая книги, не суть какого авторитета, просто невозможно. Есть же элементарная психология торгов, а этому никто не научит. К примеру Эрик Найман, человек, с которым я хорошо знаком и которого глубоко уважаю касается вопросов психологии, но учиться должен каждый самостоятельно. Я, к примеру, очень много лет в рынке, но в прошлом году потерял много именно по причине того, что не смог справиться с психологией. Как много знающий о рынке, я в прошлом году совершенно верно оценил то, как будут развиваться тенденции, но психология победила. Понимать закономерности рынка нужно и именно об этом понимании говорится на нашем радио. Об этом говориться и во многих книгах. Есть масса способов узнать о рынке. Вот отделить правду и обман - дело личное и, вероятно, уже опыта. На счёт наставника, в принципе, аналогично. Оценка нужности наставника только у того, кому он нужен - советовать просто глупо и не честно. Относительно же нашего радио, повторю: слушать или нет - личный выбор. Я же придерживаюсь мнения, что слушать стоит, ну, хоть и всё, что связано с экономическим календарём и комментариями относительно событий. Можно сравнить с собственными оценками и мнениями и сделать собственный же вывод. Кроме того, может и не для всех, но музыкальное сопровождение на нашем радио очень не плохое, я сказал бы. С уважением, Владислав Гуров
    А подраться и не цель ) Тут о судьбе будущих поколений спор ))
    Владислав, я полностью поддерживаю это ваше высказывание:
    Просто научиться торговать слушая радио либо читая книги, не суть какого авторитета, просто невозможно. Есть же элементарная психология торгов, а этому никто не научит. К примеру Эрик Найман, человек, с которым я хорошо знаком и которого глубоко уважаю касается вопросов психологии, но учиться должен каждый самостоятельно.
    И именно в этом изначально заключался мой посыл. Главное практика и поиск, авторитеты - это как минимум второстепенное, чаще - лишнее. Я пишу это потому, что сам был новичком, с интересом читал разные форумы, причем в большинстве своем не слишком информативные (я понял это позже), слушал редкие тогда радиостанции в интернете, и могу сейчас сказать, что никаких ценных практических знаний мне это не дало. Напротив, на каком-то этапе были сформированы определенные убеждения, избавится от которых впоследствии было очень и очень трудно. А поскольку рынок - формация, в которой существует множество истин, далеко не каждая из которых (мягко говоря) подойдет отдельно взятому человеку, я продолжаю настаивать, что даже самые безобидные мнения авторитетов и аналитиков могут быть опасны для новичка. На начальном этапе знакомства с рынком главным является девиз врача – «не навреди». Потому, на мой взгляд, целесообразнее получить максимально отрешенные, лишенные личностных оценок знания (и безусловно полезные на практике), а уж что потом – каждый выберет сам.
    А за комментарий спасибо, ваше мнение читать всегда интересно.
  5. 11,884
    Комментарии
    346
    Темы
    10625
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    я продолжаю настаивать, что даже самые безобидные мнения авторитетов и аналитиков могут быть опасны для новичка.
    Ну тогда новичка надо в безвоздушное пространстов, лишенное микробов ;) - а то ведь помрет бедный от любого первого услышанного аналитег-мнения ;).

целесообразнее получить максимально отрешенные, лишенные личностных оценок знания
    Все знания в той или иной степени личностны.
    Насчет курсов, курсы тоже разные бывают - и многое зависит от того, кто их и как ведет. Вспоминаю на заре юности (в рынке) первые курсы, в которых горе-препод беглой скороговоркой за 2 часа излагал весь теханализ, включая тренды, линии поддержки/сопр., фигуры ТА, индикаторы, дивера и т.д. - и всё это людям, которые первый раз об этом всем слышат. После такого винегрета можно было надолго не полюбить теханализ. На других курсах тоже самое излагалось уже занятия за 4, и более качественно. Так что многое зависит от преподающих, от их знаний и желания что-либо передать другим.
    И от учеников многое зависит, есть по-разному воспринимающие инф-ию: одни лучше через зрительный канал, другие через слуховой - одним лучше будет читать, вторым слушать (курсы, радио и т.д.).
  6. 337
    Комментарии
    2
    Темы
    337
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Думаю, что учиться трейдингу нужно как любому другому ремеслу в несколько приемов. Сначала, как в школе слушаешь общие азы, какой смысл новичку слушать опытного трейдера. Для обоих это неэффективная трата времени и прочих ресурсов. Получил понятие о том же самом техническом или фундаментальном анализе. Попробовал сам побарахтался, потом что-то почитал и уже послушал кого-то, кто обладает практическими навыками, и так далее по восходящей спирали. И этот путь бесконечен.

Кстати, если на любого новенького вывалить все правду про рынок сразу, то с вероятностью 95% он испугается, убежит и не станет с этим связываться. Причем это применимо к любой сфере деятельности и бизнеса, а не только к рынку форекс.

Могу сказать, что с тоской и унынием и без всякой практической пользы изучала курс экономикс в ВУЗе. Ни о каких рынках я тогда и думать не думала. Теперь же прочтение книги и статей на эту тему вызывает совсем другие эмоции, раскрывает другие горизонты, приносит реальную пользу и генерирует реальные решения. Конечно, это утверждение верно не для всех. Есть категория рыночников и авторов, в том числе и на нашем форуме, которые обладают абсолютным и вечным знанием, для которых не существует авторитетов. Ну, если только 1 – 2 гуру. Они достигли блестящих успехов.

Вставлять очередные и бесконечные шпильки во все места все тем же аналитикам и преподавателям в ДЦ – это читать уже скучно. Это звучит, как утверждение, что рынок субстандартных кредитов в США и есть единственный виновник мирового экономического кризиса.

Конечно, кого же еще обвинить в неуспешности и в том, что начинающие сливают деньги. Вообще, прежде, чем критиковать, надо попробовать самим научить кого-нибудь, чему-нибудь. В некотором роде – это отдать часть себя и потратить изрядное количество энергии. И в этом ключе сомнения и возражения от лиц не знакомых с процессом не принимаются.
  7. 235
    Комментарии
    0
    Темы
    235
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Владислав Гуров Посмотреть сообщение
    Ну, похоже сцепились .....! А вот и не подерётесь!
    Если серьёзно, то попробую попробую высказать собственную точку зрения.
    Я, лично, считаю, что слушать наше радио новичкам стоит. Научит ли торговать это прослушивание, не думаю. Просто научиться торговать слушая радио либо читая книги, не суть какого авторитета, просто невозможно. Есть же элементарная психология торгов, а этому никто не научит. К примеру Эрик Найман, человек, с которым я хорошо знаком и которого глубоко уважаю касается вопросов психологии, но учиться должен каждый самостоятельно. Я, к примеру, очень много лет в рынке, но в прошлом году потерял много именно по причине того, что не смог справиться с психологией. Как много знающий о рынке, я в прошлом году совершенно верно оценил то, как будут развиваться тенденции, но психология победила.
    Понимать закономерности рынка нужно и именно об этом понимании говорится на нашем радио. Об этом говориться и во многих книгах. Есть масса способов узнать о рынке. Вот отделить правду и обман - дело личное и, вероятно, уже опыта.
    На счёт наставника, в принципе, аналогично. Оценка нужности наставника только у того, кому он нужен - советовать просто глупо и не честно.
    Относительно же нашего радио, повторю: слушать или нет - личный выбор. Я же придерживаюсь мнения, что слушать стоит, ну, хоть и всё, что связано с экономическим календарём и комментариями относительно событий. Можно сравнить с собственными оценками и мнениями и сделать собственный же вывод.
    Кроме того, может и не для всех, но музыкальное сопровождение на нашем радио очень не плохое, я сказал бы.

С уважением, Владислав Гуров
    Опа Влад и тут наследил.

Форекс труднопрогнозируемый рынок высокорискованный.

Что значит научить человека торговать на таком рынке? Это когда ты умеешь что то делать и показываешь ученику как и почему ты так делаешь.
    А здесь крайне ограниченный контингент умеет зарабатывать на рынке. Кто умеет как правило никогда и никому не скажет как он это делает. Потому что здесь замешана прибыль.Никто не будет альтруистом. Глупо надеяться на то что Виктория или Влад складно расскажет как заработать на рынке. Как не умеющий зарабатывать Влад или Виктория может научить зарабатывать? Нет они могут научить только как торговать по их методу. А это далеко от истинных мотивов. Даже старик Рокфеллер лучшему другу никогда не помог заработать хоть грош на бирже. Рынок жесток. Вокруг Форекса бродят кучи аналитегов и сотрудников кампании готовых предложить вам услуги называмые околофорексные. Правду о рынке молодые поймут после 2-3 лет торговли. Когда будут потеряны годы на обучение и горы денег на депозиты.
    Я за 7 лет торговли и брожения по форумам общения и обучения действительно видел только 2 человек из тысяч людей которые действительно заработали на Форекс.
    Делайте выводы.
  8. 1
    Комментарии
    0
    Темы
    1
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    мне, как начинаещему, очень помогла Азбука инвестора эрбекашная. На рынке множество книг, помогающих разобраться с форексом, ну куда легче посто посмотреть видео. Найти можно много где, но по-моему самая полная онлайн коллекция на
  9. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    У каждого свой путь (и не только в трейдинге- в любом бизнесе). Кому то хорошо учиться по книгам, кому-то плохо.
    Но всяко понятно: со знающим челвоеком (в любо мремесле) учиться ЛЕГЧЕ.
    А начинать надо (Вот это я твердо скажу- база оснвоа всего) не с ТА или ФА а с ММ - с изучения вопросов РИСКОВ.
    А уже потмо (твердо усвоив, что к чему) ПРОВЕРИТЬ СВОЮ ПСИХОЛОГИЮ ВНЕ ФИНРЫНКОВ.
    Чтобы поянть: А игрок ли Вы или нет? Если ответ- не игрок- Ваш путь МТС- вот и учитесь их создавать. (Можно попробовать выработать в себе качества игрока профи- но удастся ли Вам это- большой вопрос).

(ЛИбо альтернатива: будете аналитиком, но не трейдером). Если игрок- ВОТ ТОГДА создавайте ТС - и используя УЖЕ ИЗУЧЕННЫЙ ВАМИ ММ- в путь.
  10. 1,666
    Комментарии
    13
    Темы
    1681
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Здесь немного проясню ситуацию на примере, как получилось у меня. Учился ли я? Наверное да, чем нет... Но учёба эта не напоминает дневной или вечерний курс института. Она скорее напоминает заочное обучение. То есть, это когда тебе говорят, что не будет ни учебников, ни лекций, и твоя задача пойти куда-нибудь (например, в библиотеку или в интернет) и взять именно то, что ты сам хочешь для достижения итоговой цели. Но при этом конкретно не говорит никто из преподов, а что именно или хотя бы приблизительно я должен взять. Говорится только в очень обобщённых и общих чертах и расплывчато к тому же. Это не средняя школа, где тебе учитель даёт однозначно точное задание с точным адресом, где его взять и как его примерно делать. И что происходит потом.... Я иду по всем источникам информации. Как губка впитываю фразы на разных форумах, включая сарказм, всякую несуразицу новичков, пафос бывалых, обман хитрых... Это как афган пройти за несколько лет. Столько натерпелся, насмотрелся и посливался, что стал как афганец среди военных, а не просто отслуживший 2 года... И возможно тут все правы, говоря, что теханализ или ещё что-то, о чём говорится почти в любой книге или на любом семинаре почему-то не превращает нас во владельцев нескольких роллс-ройсов и боингов. Так почему, знаете? Потому что... давайте сравню с карьерой человека: это всё как развитие подростка до 15 лет.... А чтобы стать мудрым в этом деле, нужна именно та диссертационная и, заметьте, именно своя, а не купленная на семинаре или в магазине по продаже советников система, которую вы годами будете высасывать ихз пальца, холить и лелеять, модифицировать и дорабатывать, а потом и писать робота по ней, если есть способности в программировании.......

Но это уже после развития а-ля "средняя школа". Не все после школы идут в институт, а уж тем более пишут диссертацию. Хотите быть стабильным, а не иногда выигрывающим? Пишите диссертацию. Это могут не все. А вы не смотрите на других, вы пишите. Это тяжело, но стоить того это в итоге будет всегда.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать