Форум трейдеров » Торговые стратегии » Мой взгляд на трейдинг и торговля по системе Аркан
+ Подписаться
Страница 1 из 16 12311 ... ПоследняяПоследняя
  1. 1,380
    Комментарии
    15
    Темы
    962
    Репутация Pro
    В начале пути

6 Медалей

Мой взгляд на трейдинг и торговля по системе Аркан

Общий взгляд.
    Решил открыть собственную ветку по наставлениям уважаемого мной трейдера Voin`а, ну и конечно ради себя любимого, чтобы, наконец, попытаться разложить по полочкам и записать все правила которые никак не могут окончательно сформироваться у меня в голове.
    Все, что будет изложено в этой ветке, является ИМХО и на 100% истину не претендует.:geek:

Итак, любое дело или любое движение к цели состоит из четырех взаимосвязанных составляющих: контроль, дисциплина, своевременность и воля.
    Если применить эти четыре составляющих к трейдингу то получается следующее:

1) Контроль – это естественно money management или управление рисками, по-простому слежка за своими денежками. Составляет 30%.
    2) Дисциплина – для торговли на бирже или Forex это, прежде всего, безупречное и безукоризненное исполнение своей торговой системы. Составляет 30%.
    3) Своевременность – это психологический аспект торговли. Составляет 30%.
    4) Воля – это торговая интуиция (внутренний голос) которая приходит с опытом и с безупречным исполнением дисциплины торговой системы и контроля своих поступков относительно финансов. Составляет 10%.

Здесь еще хотел добавить, что представленное процентное соотношение составляющих торговли подходит сейчас для меня, а вообще оно для каждого свое, и зависит от типа характера трейдера. Я человек гармоничный и спокойный, поэтому стремлюсь к такому соотношению: 25% дисциплины, 25% контроля, 25% своевременности и 25% воли, но опыта безупречности мне еще пока не хватает.
    Да, если вы еще только начинаете свой путь в торговле, то о такой составляющей как воля вам лучше пока забыть.

Дальше более подробно о каждой составляющей успешной торговли.
    Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 19,625
  2. 1,380
    Комментарии
    15
    Темы
    962
    Репутация Pro
    В начале пути

6 Медалей
    Воля.
    Как уже писал, эта составляющая приходит и покоряется позже всех и только опыт и труд (которые все перетрут) в конце концов, приносят понимание и знание того: где, как и когда можно отойти от торговой системы и пренебречь правилами или наоборот, вы знаете, что здесь и сейчас можно существенно увеличить риски, потому что торговая система отработает просто идеально.
    С волей лучше не заморачиваться и не ждать того, ну когда же она придет…… придет, если забыть о ней и идеально выполнять первые три составляющих успешной торговли.
    (воля приходит с чувством необычайной легкости внутри себя).

Еще более подробно об этой составляющей трейдинга, ищите в разделе психология…
    http://www.procapital.ru/forumdisplay.php?f=316
  3. 1,380
    Комментарии
    15
    Темы
    962
    Репутация Pro
    В начале пути

6 Медалей
    Своевременность.
    Это, безусловно, психологическая составляющая трейдинга. Она необычайно широка и многогранна, как и сама психология, изложить ее в одном посте просто не реально, да боюсь мне это и не под силу.
    Скажу лишь, что для меня очень важным аспектом в психологии является дыхание. В разных эмоциональных состояниях человек дышит по-разному, например, когда человек раздражен, он дышит прерывисто и часто, почти точно также как и когда возбужден, лишь с небольшим отличием :). Или когда человек хочет что-либо сделать, он всегда затаивает дыхание и после того как сделал, начинает потихоньку дышать...
    В общем, если хотите контролировать свои эмоции и соответственно поступки, то надо научиться правильному, легкому и спокойному дыханию.

Если хотите знать более подробно об этой составляющей трейдинга, то добро пожаловать в раздел психологии…
    http://www.procapital.ru/forumdisplay.php?f=316
  4. 1,380
    Комментарии
    15
    Темы
    962
    Репутация Pro
    В начале пути

6 Медалей
    Контроль.
    Money management, управление капиталом или контроль рисков.
    Об этой составляющей трейдинга написано много, на этом форме такой информации предостаточно, не вижу смысла повторяться, так что как говориться, кому интересно юзайте поиск господа. :)

Расскажу о своем горьком опыте, может, кому поможет не совершить такие же ошибки.
    У меня нет экономического образования (о чем частенько жалею), так вот когда я начинал торговать я понятия не имел об управлении капиталом, и вообще считал тех кто теряет деньги на бирже полными неудачниками. Ну что там сложного, казалось мне, увидел куда прет цена, встал по движению снял бабло и спишь спокойно… :D
    Первый свой депозит слил где-то за три недели.
    Наверно надо подыскать хорошую торговую стратегию, подумал я. Перелопатил несколько торговый стратегий, и выбрал как мне показалось самую лучшую – метод качающихся каналов Баришполца (может кто еще ее помнит :)). Немного покатал ее на истории и демке, я восстановил депозит, причем увеличил его на порядок и….
    Слил второй депозит, где-то примерно за шесть часов, правда мне помогло то, что я не выставил стопов (надеясь на ментальный стоп) и мой любимый провайдер, который обрубил мне интернет, а когда включил пара GBRJPY привела мне Колю Маржина… :D Это был жесткий удар, торговлю я забросил примерно на год...
    Но все-таки решил вернуться, опять перелопатил кучу стратегий, восстановил депозит, теперь у меня было железное правило – снимать каждый месяц тридцать процентов прибыли. Проторговал около четырех месяцев, два из них были с прибылью, а так как я тогда торговал особо без рисков, то в один месяц прибыль была трех кратная, в другой двух кратная. Потом благополучно этот счет слил, здесь мне помогла пара EURJPY и мой родной ДЦ у которого при сильном движении вырубился сервак, как раз в тот момент, когда я хотел выставить стопы. Естественно движение было против меня и когда сервак на ладили, оказалось, что я им еще торчу 260$, потому что они закрыли мои ордера не маржину, а по текущей рыночной цене на момент наладки сервера. :D :D Правда, потом они, конечно, пересчитали закрытие моих ордеров по маржин колу, но мне от этого как-то легче не стало.
    После этого слива я понял, что одной хорошей торговой системой сыт, не будешь, порылся на форумах и обнаружил, что оказываться в мире существует Money management и управление капиталом…
    В общем, я считаю что многие, как и я в прошлом, недооцениваю эту составляющую успешной торговле на рынке. А зря… :)

Риски, которые я соблюдаю на данный момент:
    Убыток в одной сделке не более 4% депозита, если убыток достигает 4% более чем в двух сделках в течении торговой недели, риск на сделку снижается до 2% от депозита, пока не восстановлен исходный депозит до момента просадки.
    Общая просадка депозита не более 45% от депо, при достижении такой просадки, все ордера закрываются, торговля прекращается на три недели. Возобновляется с общей просадкой не более 20% от депо, пока не восстановлен исходный депозит до момента просадки.

Закончу фразой Дж.Сороса, которая по-моему мнению прекрасно подходит для управления капиталом.
    «Главное не в том, правы вы или не правы, главное, сколько денег вы зарабатываете, когда вы правы, и сколько теряете, когда вы неправы.» (с)
  5. 1,380
    Комментарии
    15
    Темы
    962
    Репутация Pro
    В начале пути

6 Медалей
    Ну и наконец торговая система по которой я торгую сейчас.

Используемые индикаторы:
    Heiken Ashi – для свечного анализа.
    Moving Average – для определения смены тренда на определенном ТФ.
    LSMA in color - для определения смены тренда на ТФ чем Moving Average.
    ZigZag с фракталами – фрактальный анализ движения цены.
    Fibo – определение величины коррекции движения цены.
    Complex_pairs1 – анализ импульсного движения цены (кластерный индикатор).

Анализ по одной торговой паре проходит на комплексной основе, т.е. я анализирую текущую ситуацию на четырех тайм фреймах (D1, H4, H1, H30), и выношу свое решение о том, как я буду торговать на текущий момент.

Не буду конкретно рассказывать, как я провожу анализ, потому что это уже все есть на форуме: о средних уже писано переписано хоть в вагон загружай, зиг-заг с фракталами и фибо тоже самое, по Heiken Ashi и Complex_pairs1 информация не знаю, как на форме, но в интернете точно есть (кому интересно, поиск вам в помощь). В общем, не вижу смысла повторяться.

Главная идея состоит в том, что Moving Average с периодом 45 служит определенным сопротивлением для цены отскок или пробитие от нее и есть вход в рынок. LSMA показывает направление входа (если сверху МА то бай, снизу селл) также служит фильтром истощения движения, в этом ей также помогает и Ashi.
    Complex_pairs1 – служит дополнительным фильтром, переход через 0 или отскок от него, показывает смену или продолжение тренда. Ну и естественно на нем можно строить великолепные импульсные поддержки и сопротивления.
    Zigzag с фракталами и Fibo, взяты из теории хаоса и служат для дополнительного анализа входа в рынок.

Далее по ходу ветки буду пытаться все ЭТО более детально связать друг с другом.
  6. 296
    Комментарии
    14
    Темы
    292
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    индикаторы и шаблон выложите? или нет?
  7. 1,465
    Комментарии
    19
    Темы
    1470
    Репутация Pro

Владелец Google

5 Медалей
    Цитата Сообщение от plovets Посмотреть сообщение
    Heiken Ashi – для свечного анализа.
    Об этом хотелось бы подробнее - ведь Хейкен аши модифицированые свечи...
  8. 5,179
    Комментарии
    29
    Темы
    5210
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
  9. 1,465
    Комментарии
    19
    Темы
    1470
    Репутация Pro

Владелец Google

5 Медалей
    Я знаю что такое Хейкен Аши, я не понял как по ним можно проводить полноценный свечной анализ...
  10. 1,380
    Комментарии
    15
    Темы
    962
    Репутация Pro
    В начале пути

6 Медалей
    Решил для описания анализа взять, на мой взгляд, две самые распространенный пары – EURUSD и GBRJPY. Ну поехали…

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать