Конкурс "Народный сигнал" » Архив конкурса. Прогноз успешен и получен take profit. » 15.01.09 Buy QM. Дешевая нефть кончается. Претендент на приз 26 января
+ Подписаться
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
  1. 11,866
    Комментарии
    346
    Темы
    10623
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Мда, а ближайший контракт уже к 34 подходит.
    Как я и предупреждал ранее - цену опускают перед сменой контракта. Точно также было и в прошлом месяце.

З.Ы. Разница между контрактами сейчас уже больше 7.5$.
    Просто надо, чтобы при открытии нового контракта - был выставлен тейк и стоп, больший на величину этой разницы.
    Такой сдвиг вверх произвести.

Хотя - здесь будет скорее стоп, еще до смены контракта.
  2. 2,086
    Комментарии
    131
    Темы
    2086
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Вообще не о чем спорить. Правила едины для всех прогнозов. Можно переносить - значит можно всем. Нельзя - всем нельзя. А гэп от контанго скорее всего, закроют, как закрыли гэп по бренту сегодня.
  3. 11,866
    Комментарии
    346
    Темы
    10623
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Цитата Сообщение от RIGHT Посмотреть сообщение
    А гэп от контанго скорее всего, закроют, как закрыли гэп по бренту сегодня.
    Закроют, только не сразу. Некоторые до этого смогут положить профит в карман.
    Потом любители начнут писать "прогнозы" специально под это. Знаем уже все эти фокусы.

Цитата Сообщение от RIGHT Посмотреть сообщение
    Вообще не о чем спорить. Правила едины для всех прогнозов.
    Можно переносить - значит можно всем.
    В Правилах о переносе вообще ничего не сказано.
    Пока разрешают переносить.
    Вы хотите, чтоб это отменили, что ли?

Приходит в голову ситуация ранее - с порядком опубликования прогноза.
    Публиковали открытый ордер, потом писали прогноз (ну может кому удобнее так было) - пока некоторые товарищи не стали по 5 дней держать выставленный ордер без описания. Потом "лавочку" прикрыли, обязав публиковать описание вначале.
  4. 2,086
    Комментарии
    131
    Темы
    2086
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от IlyaFD Посмотреть сообщение
    Что примечательно, на брент ты смотришь мартовский контракт :)
    Если посмотреть на мартовский же Лайт-Свит или его мини-версию, то будет то же самое.
    Ну, возможно, я второпях выбрал не очень удачную картинку для сравнения. Но вот на склейках как видно то, что я хотел показать:
    Брент

QM

По лайту и техасской WTI - то, что и по QM.
    То есть может и всеми сортами кто-то манипулирует, но их интересы сейчас разошлись. Американские сорта явно "давят", а брент более рыночен на мой взгляд. О чем говорит и более скромное контанго.
  5. 2,086
    Комментарии
    131
    Темы
    2086
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Думаю надо заранее договориться, что если тейк не сработает на текущем контракте, то прогноз снимается.
    Иначе не очень честно будет.

Или выставляй лимит-ордер на следующем контракте, тогда все честно будет.
    Понимаю если бы цель была больше контанго раза в 2-3, а то как раз на его величину.
    Насколько я знаю из твоих постов, ты не отказываешься от профитных беквордации или контанго при смене контракта на реале.
    Думаю, мы договоримся, если ты откажешься торжественно и доказательно от этой своей возможности. Тогда можно снять этот прогноз. И это будет честно.
    Честно в 2-3 раза? То есть от 20-30 долларов хода цены? Это честное самограничение? Может, вообще всегда против тренда и вниз головой стоять? Для честности? Почему вообще некоторые товарищи присвоили себе право быть носителями честности на форуме?
    Думаю, что надо придерживаться сложившихся правил и поменьше сочинять всяких исключений для чужих прогнозов. Если выявляются несовершенства правил - менять их. Но не задним числом. Это и есть честность и порядочность.
    Я еще пойму эмоции собравшихся, если тейк попадет в геп при смене контракта. А если нет, да потом коррекция-закрытие гепа, да потом еще 100 раз что-то случится... Где предмет для благородного гнева?
    Контанго нынешнее не я нарисовал, это рыночная реальность. Это следствие определенной игры на ключевом рынке. Цена этой игры - триллионы долларов, с учетом всех последствий, влияния цены нефти на бюджеты различных стран, в том числе и на российский.
    И вот сейчас кульминационный пункт этой игры. Именно при смене контрактов проявляется отчетливо излом тенеденций. Именно ИЗЛОМ! (см. картинки). Я об этом пишу, стараюсь выводить на чистую воду тех парней, которые, между прочим, отняли у нашей страны сотни миллиардов долларов (больше вредим себе только мы сами!!!). А на меня набросилась кучка скучающих форумян и мутузят, чтоб я не дай Бог не выиграл 100 долларов!
    Ха! Я пожертвую их на борьбу с коррупцией! :thumbsup_002:;)
    Цитата Сообщение от Евгений Ляпкин Посмотреть сообщение
    RIGHT
    есть смысл сделать прогноз заново.
    Заново не получится. Время необратимо. Похожая ситуация будет 20-го при смене контракта по CL. Но это сорт особняком, а остальные все - сейчас и кучкой, так что 20-го будет не так драматично.
    Мне кажется, что надо просто придерживаться формальных правил.
    И совершенствовать их. А поддерживать травлю форумян, которые чем-то выделяются - не царское дело.
    Здесь все про контракт. А я про нефть. И я про то, что дешевая нефть кончается на январских контрактах. И это явление на февральских и мартовсих уже не покажешь. Вот и все.
    Переломный момент. Неповторимый.
    Спокойной ночи.
  6. 1,420
    Комментарии
    1
    Темы
    1434
    Репутация Pro

Banned

3 Медалей
    Цитата Сообщение от Stella Посмотреть сообщение
    Сомневаюсь, что в его действиях есть "злой" умысел, вероятнее всего недоглядел смену контракта по невнимательности (со мной так часто бывает :)).
    Лена, сними "розовые очки"...
  7. 2,086
    Комментарии
    131
    Темы
    2086
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    У меня вообще нет ЗЛОГО умысла. А люди без умысла как такового сюда не приходят.
  8. 3,544
    Комментарии
    128
    Темы
    3548
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Ладно, народ, не партесь, все равно КЧС у этого прогноза будет около 0.6 если нового минимума не будет. Общий результат в случае тейка около 1.45 вместо 2.5

Райт- если бы тебе было интересно спрогнозировать движение цены именно такого машлатаба в пару-тройку СДД, то ты бы входил на следующем контракте, а не на том, что через сутки экспирируется.

Дело в том, что по такому прогнозу ( входим до экписрации на старом, который меньше через сутки экспирируется с убытокм почти до половины стопа, а на новом цена хуже на размер половины тейка) нельзя получить реальную прибыль в деньгах, если пытаться его повторить.

Я перехожу с контракта на контракт из-за того что он истекает, а вход был недели назад.
    У меня было много прогнозов, где я входил на следующем, хотя до экспирации было еще много времени.
    И еще - при переходе я стараюсь снивелировать разницу и пишу как я это делаю.

Но на будущее надо как-то в правилах оговорить процесс перехода.
    Например внести в правило, что прогноз делаеться на контракте, экспирация по которому не раньше чем через неделю или даже две.
  9. 2,086
    Комментарии
    131
    Темы
    2086
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Ладно, народ, не партесь, все равно КЧС у этого прогноза будет около 0.6 если нового минимума не будет. Общий результат в случае тейка около 1.45 вместо 2.5
    Правильно, зачем мне вторая корова, пусть лучше у соседа сдохнет. :thumbsup_002:
    Райт- если бы тебе было интересно спрогнозировать движение цены именно такого машлатаба в пару-тройку СДД, то ты бы входил на следующем контракте, а не на том, что через сутки экспирируется.
    Мне вообще-то интересен сам процесс "чтения" рынка, нащупывания его тайных пружин... (См. мою подпись), но отдавая дань принципам великого и могучего машлатаба, я сделаю серию прогнозов по энергетике в ближайшее время под общим девизом "Не говорите мне, что мне делать, и я не скажу вам, куда вам идти". Прошу подготовиться морально и не переживать по этому поводу.[/quote]
    Я перехожу с контракта на контракт из-за того что он истекает, а вход был недели назад.
    У меня было много прогнозов, где я входил на следующем, хотя до экспирации было еще много времени.
    И еще - при переходе я стараюсь снивелировать разницу и пишу как я это делаю.
    Это хорошо. Индивидуальный стиль я лично приветствую.

Но на будущее надо как-то в правилах оговорить процесс перехода.
    Например внести в правило, что прогноз делаеться на контракте, экспирация по которому не раньше чем через неделю или даже две.
    Я тоже внес свои предложения. Мне кажется, и тебя они могут устроить. Даже учел эти твои 1-2 недели. Респект и уважуха.

Дело в том, что по такому прогнозу ( входим до экписрации на старом, который меньше через сутки экспирируется с убытокм почти до половины стопа, а на новом цена хуже на размер половины тейка) нельзя получить реальную прибыль в деньгах, если пытаться его повторить.
    А об этом поподробнее.
    Перво-наперво: Кто вообще сказал, что те, кто тупо следуют чужим прогнозам, вообще должны быть в прибыли? Имя в студию! ("Зат э факет Синдерилла" - это цитата из амер. варианта "Красотки"- не прокатит).

Вообще, почва для многих "конфликтов" заложена в этом конкурсе изначально. Это его свойство такое - побуждать споры, в результате которых истина не будет рождена, но серию компромиссов с улучшающимся итогом достигнуть можно.
    Суть изложена в названии.
    Конкурс аналитиков "Народный сигнал"

Сигнал - это результат анализа, но не предполагает обнародования аналитики. Это вход-выход, стоп и время действия сигнала. Это трейдерский подход. Но воспринимать сигнал надо критически и фильтровать (торгующим людям).

Аналитика - не обязательно дает четкое руководство к действию. Это генерация идей. Пища для ума трейдера.

В этом конкурсе люди с разными психотипами - "трейдеры" и "аналитики" - до хрипоты отстаивают свое видение смысла конкурса, но достичь тут можно только временного компромисса, который будет продолжать атаковаться и с той и с другой стороны.
    Очень похоже на модный в прошлом веке спор "физиков и лириков".
    Идеалистов и материалистов, если угодно.

Мне ближе точка зрения аналитиков. Прогноз - это идея, в том числе она может быть и экспериментальной. Параметры ордера и сам ордер - это просто иллюстрация и техническое сито для отсева прогнозов. Технические детали большого значения не имеют для аналитики, но обладают неоспоримым учебным эффектом. Так что имеют право на жизнь, так как обучение - одна из целей конкурса.
    Так как же с моей точки зрения можно получить прибыль от получения данного сигнала, если прямое следование ему бесперспективно по техническим причинам? Илья считает, что он не знает. Ну, поверю на слово и подскажу сразу несколько способов (подход аналитический):
    1. Надо купить нефть физически (экспирация поставочного контракта и означает поставку). Далее эту нефь хранить какое-то время, потом продать физически или в секъютеризированном виде (в виде контракта). Это вариант для операторов СОТ и им подобным.
    2. Надо найти другой сорт, коррелирующий с данным, контракт по которому истекает, но такой, чтобы срок экспирации был в другое время, и купить его (контракт или фьючерс, ну, СФД). Наличие контанго, которое сохраняется до экспирации в одном контракте, является сильным сигналом в соответствующую сторону для другого сорта или контракта того же сорта на другой бирже (а в нем самом этого сигнала в явном виде может и не быть из-за другого строка экспирации).
    3. Открыть позицию по другому инструменту, коррелирующему с нефтью, и не имеющему проблем с экспирацией. Например, норвежская крона коррелирует с Брентом, а канадский доллар коррелирует с американскими сортами. Картинки не привожу, чтобы не перегружать пост, но они сейчас потрясающе красноречивы!!!
    4 Наконец, помните ли вы старые котировки WHC по QM? Там не было сроков экспирации, все делалось автоматом по каким-то правилам, а котировки транслировались в склейке. Догадайтесь, что я сейчас не скажу, чтобы не нарушать правило форума, запрещающее даже косвенную рекламу других брокеров...

Кто знает другие способы - добавляйте!))
  10. 2,086
    Комментарии
    131
    Темы
    2086
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Старый экспирирован
    10821386
    2009.01.15 11:12 buy 1.00 qmg9 37.400 32.950 47.900
    Новый ордер открыт