Форум трейдеров » Психология торговли и методы управления капиталом » Методы управления капиталом (Money Management): все вопросы от А до Я
+ Подписаться
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
  1. Методы управления капиталом (Money Management): все вопросы от А до Я

Здравствуйте, уважаемые форумчане, отныне я буду вести раздел форума, посвященную различным методам управления капиталом (Money Management) в торговле.

Многие настолько недооценивают значение Money Management в своей торговле, что когда сталкиваются с тем, как можно было бы увеличить доходность своей торговли только за счет грамотного подхода к этому вопросу, либо впадают в ступор, либо просто не знают, с чего начать.
    Давайте вместе системно подойдем к этому вопросу, и классифицируем различные методы управления капиталом применительно к каждому конкретному случаю.

Первым сообщением классифицируем два наиболее распространенных способах управления капиталом (далее – просто ММ):
    • Фиксированный лот

Это значит, что в каждой конкретной сделке я покупаю или продаю один и тот же объем (в нашем конкретном случае – лоты), независимо от размера депозита. То есть при депозите, скажем, в 10000$, каждая сделка в торговле будет объемом в 1 лот (или 2 лота, или 0.5), и не будет меняться.

Достоинства: достоинство этого метода фактически только одно – это отсутствие ассиметричного рычага. Что такое ассиметричный рычаг, рассмотрим чуть позже.

Недостатки: недостаток является следствием достоинств - в случае достаточно длинной серии убыточных сделок, в следующий раз может просто не хватить залога для открытия очередной позиции.
    • Фиксированный %

Это означает, что в каждой сделке рискуем неким заранее выбранным, фиксированным процентом имеющегося депозита. То есть, при депозите в 10000$ и пропорциональной части в 10% на сделку, первая сделка будет с риском в 1000$. В этом случае, при пропорциональной части в 10% на сделку обычно открывают позицию объемом в 1 лот. Либо же, учитывая величину стоп-лосса, расчитывается другой объем сделки, позволяющий потерять максимум 1000$.
    Как правило, это наиболее распространенный способ управлять объемами своих сделок в торговле.

Достоинства: одним из главных достоинств этого способа – риск на каждую сделку остается абсолютно одинаковым, и прибыльность торговли определяется только свойствами торговой системы и ее параметрами. Плюс потенциально большая доходность, так как при увеличении депозита можно открывать сделки большего объема. Плюс полученная прибыль автоматически включается в работу на очередной сделке, обеспечивая реинвестирование капитала.

Недостатки: главным и существенным недостатком этого метода ММ является присутствие ассиметричного рычага. Что это значит? Возьмем, к примеру, пропорциональную часть на сделку в 40%. То есть (в упрощенном варианет) при депозите в 10000 $ мы рискуем меньше половины суммы (или 40%). Если сделка закрылась в убыток ( минус 40 %), остается 6000 $. Для того, чтобы вернуть залоговый депозит в первоначальное значение, нам потребуется заработать уже не 40%, а почти 80 %. А если убыточная сделка была не одна, а две подряд? Тогда это уже около 400 %, и такую доходность нужно показать только для того, чтобы восстановить депозит в первоначальное состояние. Это и есть влияние ассиметричного рычага.
    Именно поэтому в трейдерских кругах распространено мнение о том, что в каждой сделке нужно рисковать малым объемом (1-5 %), так как такие малые пропорции нивелируют влияние ассиметричного рычага и позволяют без особых трудностей переживать времена длительных серий убытков.
    Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 24,631
  2. 641
    Комментарии
    6
    Темы
    644
    Репутация Pro

В начале пути

3 Медалей
    Цитата Сообщение от Алексей Кияница Посмотреть сообщение
    фиксированную часть от объема своих залоговых средств. То есть, при депозите в 10000$ и пропорциональной части в 10% на сделку, первая сделка будет с маржей в 1000$, но многие просто не берут в расчет маржевую составляющую сделки
    Мне кажется нормальные трейдеры смотрят не маржевый залог, а "стоимость" стопа. При чем тут маржа вообще?
    Достоинства: одним из главных достоинств этого способа – риск на каждую сделку остается абсолютно одинаковым
    Ой ли? Взяли вы маржу свою в $1000 как пишете купили 1 лот, а стоп 30пт или 100, так одинаковы ли будут убытки? Абсолютно ли? Или относительно? Относительно чего?

ПС1: ваш "фиксированный" метод это просто 1 лот при любом депе, фигня какая-то простите, хотя бы пропорционально депо лот меняли, как в вашем же примере с "маржей"
    ПС2: то что вы назвали "пропорциональным" методом - это метод фиксированных фракций(только стоп надо брать, а не маржу)
    ПС3: действительно, есть и пропорциональный метод Райана Джонса, но это не то что вы пишете. Совет: почитайте Райана Джонса и Ральфа Винса, а потом уже пишите. Такое ощущение, что вы новенький работник компании, получили задание "свыше" и начинаете писать о том, о чем понятия не имеете. Не красит ни вас, ни начальника вашего.
  3. 1,181
    Комментарии
    24
    Темы
    1176
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Давно все профи говорят, что на каждую сделку делается свой ММ, потому что риски везде разные и потенциал прибыли соотвественно.
  4. Цитата Сообщение от Yur Посмотреть сообщение
    Мне кажется нормальные трейдеры смотрят не маржевый залог, а "стоимость" стопа. При чем тут маржа вообще?
    Не всегда смотрят "нормальные" трейдеры только на стоимость стопа. Иногда на неликвидных и высоковолатильных рынках (например - газ) просто не хватает маржевых требований для открытия ордера, хотя вроде по ММ все в порядке.
    Ой ли? Взяли вы маржу свою в $1000 как пишете купили 1 лот, а стоп 30пт или 100, так одинаковы ли будут убытки? Абсолютно ли? Или относительно? Относительно чего?
    Все верно. С последовательными одиночными сделками все выглядит именно так - лучше рассматривать стоимость стопа.
    А что касается взаимосвязи маржа-размер стопа-прибыльность, то эту тему я буду описывать чуть позже, и там вы поймете, почему я выбрал именно стоимость маржевого залога.
    ПС1: ваш "фиксированный" метод это просто 1 лот при любом депе, фигня какая-то простите, хотя бы пропорционально депо лот меняли, как в вашем же примере с "маржей"
    ПС2: то что вы назвали "пропорциональным" методом - это метод фиксированных фракций(только стоп надо брать, а не маржу)
    Имелось в виду при любом депозите какой-то определенный постоянный размер лота, причем независимо от исхода предыдущего ордера.
    Небольшое отступление: когда я только начинал читать всевозможные книги, я окончательно запутался в определениях методов управления капиталов. Поэтому чтобы не запутывать других, предлагаю наиболее интуитивные названия этих методов - "фиксированный лот" и "фиксированный %" для первых двух. в первом посте уже исправил.
    ПС3: действительно, есть и пропорциональный метод Райана Джонса, но это не то что вы пишете. Совет: почитайте Райана Джонса и Ральфа Винса, а потом уже пишите. Такое ощущение, что вы новенький работник компании, получили задание "свыше" и начинаете писать о том, о чем понятия не имеете. Не красит ни вас, ни начальника вашего.
    Метод Джонса называется фиксированно-пропорциональный, и это, пожалуй, единственный метод, название которого трудно поменять для его лучшего понимания :) .
    К вашему сведению, эту тему я выбрал именно потому, что очень хорошо знаю её и прекрасно осознаю все достоинства и недостатки каждого метода, ибо все это испытал на собственной шкуре и на собственных деньгах. И это все было после того, как прочитал все три книги Ральфа Винса (очень хорошо, кстати, было видно, как он эволюционировал в своих убеждениях), и Джонса и Ларри Вильямса, а также разработал свой метод управления капиталом, который и использую сейчас сам.
    И пишу я достаточно просто (без формул и занудных описаний) только для того, чтобы те, кто столкнулся с этим в первый раз, имели четкое представление.

И, прошу набраться терпения, материала еще очень много, включая всевозможные тесты, графики и онлайн-тестирование. Возможны небольшие неточности - если это будет замечено, буду премного благодарен.
  5. Цитата Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
    Давно все профи говорят, что на каждую сделку делается свой ММ, потому что риски везде разные и потенциал прибыли соотвественно.
    По большому счету это зависит от торговой системы, которую применяет трейдер. Если это позиционная торговля - то тут действительно для каждой сделки можно сделать свой ММ, а если интрадей - то тут вряд ли...
    Хотя, как и везде, возможны исключения.
  6. 1,392
    Комментарии
    4
    Темы
    1393
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

3 Медалей
    По большому счету это зависит от торговой системы, которую применяет трейдер. Если это позиционная торговля - то тут действительно для каждой сделки можно сделать свой ММ, а если интрадей - то тут вряд ли...
    Хотя, как и везде, возможны исключения.
    Здесь зависимость не от ТФ, а от известного вам, как трейдеру, количества максимально примитивных ("простых") статистически достоверных раскладов. И чем их больше (до разумного предела), тем более изощренно вы сможете варьировать сайз позиции, не увеличивая при этом цену игры. Собственно в этом весь ММ. Имхо есесьно.

А про рассчет риска относительно маржевого залога Yur вам совершенно справедливо заметил - это параметр "ни о чем".

Не всегда смотрят "нормальные" трейдеры только на стоимость стопа. Иногда на неликвидных и высоковолатильных рынках (например - газ) просто не хватает маржевых требований для открытия ордера, хотя вроде по ММ все в порядке.
    Вы по газу с каким стопом входите, что вам 4К на контракт не хватает?
  7. не знаю может кому пригодится....... толком не читал, похоже обзор существующих методов управления капиталом
    Вложения Вложения
  8. 641
    Комментарии
    6
    Темы
    644
    Репутация Pro

В начале пути

3 Медалей
    Не всегда смотрят "нормальные" трейдеры только на стоимость стопа. Иногда на неликвидных и высоковолатильных рынках (например - газ) просто не хватает маржевых требований для открытия ордера, хотя вроде по ММ все в порядке..
    Странно что вам маржи не хватает, пишите "хотя вроде по ММ все в порядке", то есть если даже всего депо нехватает для сделки, это "с мм всё в порядке"? И вы пишете, как будто "нормальные" трейдеры при разработке своих систем изначально не учитывают волатильность и ликвидность? Всё это опосредовано в конечном счете выливается в размер стопа.

вы поймете, почему я выбрал именно стоимость маржевого залога.
    Врят ли пойму, маржа на форексе может быть почти любой, а на фьючерсах например меняется и причём иногда достаточно сильно. Знаете какие были маржевые залоги на фьючерсы лет 10 назад, год назад, какие они сейчас? Они(залоги) стараются соответствовать текущей волатильности, почему? - потому что размеры стопов(и гэпов) как правило тесно связаны с волатильностью, и опять приходим к первичности стопа, а маржа это глубоко вторичное для ММ. Хотя те же гуру ММ коих вы упомянули, в своих формулах часто выбирают одним из параметров max(maxloss, margin), то есть макс убыточную одиночную сделку или маржу, что больше, с таким применением маржи я соглашусь, но это совершенно из другой серии.

Поэтому чтобы не запутывать других, предлагаю наиболее интуитивные названия этих методов - "фиксированный лот" и "фиксированный %" для первых двух. в первом посте уже исправил..
    ОК, только тогда чтобы не запутывать, так и пишите: "фиксированный % по марже", причем слово маржа в вашей интерпретации становится ключевым и именно оно(его отсутствие) запутывает.

И, прошу набраться терпения, материала еще очень много, включая всевозможные тесты, графики и онлайн-тестирование. Возможны небольшие неточности - если это будет замечено, буду премного благодарен.
    Да, каюсь и извиняюсь за резковатую критику, но учтите - её судя по вашим постам будет много.
  9. Цитата Сообщение от Mrak Посмотреть сообщение
    Здесь зависимость не от ТФ, а от известного вам, как трейдеру, количества максимально примитивных ("простых") статистически достоверных раскладов. И чем их больше (до разумного предела), тем более изощренно вы сможете варьировать сайз позиции, не увеличивая при этом цену игры. Собственно в этом весь ММ. Имхо есесьно.
    Согласен, за исключением случая, когда ММ является частью торговой стратегии. Об этом позже.
    А про рассчет риска относительно маржевого залога Yur вам совершенно справедливо заметил - это параметр "ни о чем".
    Об этом тоже позже, в первом посте я все-таки исправил понятие, чтобы в дальнейшем не было разночтений. О влиянии маржевого залога тоже чуть позже :)
  10. Цитата Сообщение от Yur Посмотреть сообщение
    Врят ли пойму, маржа на форексе может быть почти любой, а на фьючерсах например меняется и причём иногда достаточно сильно. Знаете какие были маржевые залоги на фьючерсы лет 10 назад, год назад, какие они сейчас? Они(залоги) стараются соответствовать текущей волатильности, почему? - потому что размеры стопов(и гэпов) как правило тесно связаны с волатильностью, и опять приходим к первичности стопа, а маржа это глубоко вторичное для ММ. Хотя те же гуру ММ коих вы упомянули, в своих формулах часто выбирают одним из параметров max(maxloss, margin), то есть макс убыточную одиночную сделку или маржу, что больше, с таким применением маржи я соглашусь, но это совершенно из другой серии.

Да, каюсь и извиняюсь за резковатую критику, но учтите - её судя по вашим постам будет много.
    Про маржу исправлен первый пост, опять же чтобы в дальнейшем не вводить разночтения :)
    О марже. Оставлю пока рассуждения о ней в ММ, позже все будет. Она будет рассматриваться и учитываться, если ММ является частью торговой стратегии, а не рассматриваться как дополнение. Об этом тоже позже.

А насчет критики - да всегда пожалуйста, для этого форум и предназначен. Главное, чтобы она была конструктивной.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать