Офф-топ » Общение на свободные темы » неврит лицевого нерва
+ Подписаться
Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
  1. 2,450
    Комментарии
    101
    Темы
    2484
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Добыча и переработка мумие...
    В подземных полостях может посчастливиться встретить очень ценное лекарственное сырье. Во-первых, это легендарное мумие. Традиционное местонахождение мумие — горы Средней Азии и Кавказа. Со среднеазиатским мумие мне приходилось встречаться, добывать и перерабатывать его, а также применять в лечебных целях, поэтому я расскажу о своем опыте общения с этим веществом, а затем предоставлю слово ученым и краеведам.

Существуют много версий происхождения мумие, но в каждой из них есть некоторые изъяны — особенно, если понаблюдать месторождения мумие.

Хорошее среднеазиатское мумие обнаруживается в горах, где в большом количестве встречаются известняковые отложения, в пещерах, гротах и прочих полостях, недоступных атмосферным и талым водам. Считается, что высоты, требующиеся для образования мумие, должны быть около 2000 м над уровнем моря. При поисках мумие предпочтение отдается южным, юго-западным или юго-восточным горным склонам. Еще одно условие образования высококачественного мумие — произрастание на склонах арчи, местного вида тутовника. В пещерах мумие встречается в виде натеков на камнях, сосулек, иногда мумие покрывает свод пещеры наподобие блестящей черной глазури, но самым удобным местом для добычи мумие является скопление (прошу простить за натурализм!) помета местных грызунов-пищух. Сам по себе помет — пересушенный в пористую невесомую массу,— к мумие никакого отношения не имеет, но во время своего образования густой раствор мумие, вытекая из породы, впитывался, как в губку, в конгломерат шариков помета и, окончательно потеряв влагу, застывал на вечные времена. Конгломераты, содержащие мумие, легко отличимы по внешнему виду и по весу.

Иногда грозди богатых мумие конгломератов можно встретить и на отвесной скале, под скальным карнизом. По литературным источникам, в таких случаях конгломераты отстреливаются из ружья, но я бы не советовал так поступать: мало того, что пуля разнесет в осколки слиток, велика вероятность того, что стрелок отстрелит себе на голову еще и кучу камней. Лучше уж воспользоваться альпинисткой техникой и веревкой.

Когда попадаешь в пещеру, где есть мумие, сразу обращаешь внимание на специфический запах, который трудно спутать с чем-нибудь другим. Первым делом обследуйте "потолок" грота, затем — боковые трещины верхних частей стен. В легкодоступных и широкоизвестных пещерах, где было мумие, обычно его уже выбрали местные жители, прекрасно понимающие толк в этом лекарстве. Но не отчаивайтесь: во-первых, вполне можно найти незамеченную полость с хорошим "уловом"; во-вторых, где-нибудь поблизости наверняка будут находиться еще пещеры и трещины, в которых тоже есть мумие; в-третьих, даже при самой тщательной выборке мумие все же остается в упомянутой "глазированной" поверхности стен и сводов, а самое главное — на полу.

Как-то раз, побывав в "уловистой" пещере, где, кроме кровлевой "глазировки", добытчики-предшественники мне уже ничего не оставили, я принялся отскабливать и пытался отмыть мумие с потолка, но такой труд оказался малопроизводителен, и только разжигал досаду от неудачи. Тогда мне пришла в голову идея осмотреть грунт земляного пола пещеры. С виду он выглядел малоперспективно — на предмет содержания мумие, но я все же взял мешок грунта на промывку. Как же я был приятно удивлен, когда получил примерно пятипроцентный выход готового продукта!

Если вы собираетесь проводить поиски в "мумиеносном" районе и надеетесь найти этот чудотворный горный бальзам, то прежде всего найдите где-нибудь образец мумие и запомните его запах и вкус. Это будет первым и наиболее простым способом определения истинности мумие во время поисков, потому что, как мы говорили, наличие в пещере мумие выдает его своеобразный запах. Вообще-то, качество мумие не так-то просто определить, советы Авиценны на этот счет выглядят скорее забавно, чем познавательно: нужно сломать ногу молодому петушку, закапать ему в клюв 10 капель густого раствора мумие, наложить лубок, и если на другой день кость срастется — то мумие хорошее Из других, более доступных способов определения мумие, можно указать на его способность размягчаться от держания в руке, а также на проверку его лакмусовой бумагой — реакция должна быть близка к нейтральной.

Переработать собранную массу можно только в домашних условиях, а лучше всего — в лаборатории. Собранный сырец нужно тщательно упаковать в водонепроницаемый материал.

Переработка сырца в общих чертах очень проста, но на практике, в домашних условиях, превращается в хлопотное занятие Первая часть обработки — самая простая: собранный сырец засыпают в эмалированную посуду и заливают теплой (до 60°С) водой Затем его настаивают в течение 10-20 часов, изредка помешивая. Далее первую порцию раствора сливают через сито в стеклянную или эмалированную емкость, а в остаток гущи вновь добавляют воду, которую часов через 10 таким же образом сливают. Первый и второй растворы отличаются лишь концентрацией мумие и содержанием известковой пыли: во втором растворе ее больше. Можно залить гущу и в третий раз, но не растягивайте процесс растворения во времени: "пустая порода" быстро заквашивается, распространяя редкое зловоние. Теперь ваша задача — очистить раствор от нерастворимых примесей. Можно применить центрифугирование — способ быстрый и надежный, но для этого нужно оборудование. Если чистить раствор фильтрованием, то и здесь не обойтись без дополнительных приспособлений, дабы ускорить процесс. Самый простой, но очень длительный способ — отстаивание. Мелкая пыль не спешит осесть на дно, поэтому очистка раствора отстаиванием растягивается на месяцы.

Концентрированный раствор мумие не портится на воздухе, чего нельзя сказать о сильно разведенном, который может заплесневеть.

После очистки раствора приступают к выпариванию и высушиванию. Эту операцию в кустарном исполнении никак не назовешь простой — особенно в той ее фазе, когда раствор превращается в густой экстракт.

Выпаривается вода из раствора следующим образом: берется два таза, один меньше другого, в большой наливается вода, в меньший — раствор мумие. Эту конструкцию ставим на медленный огонь и прилаживаем рядом вентилятор, направляя струю воздуха на поверхность раствора. Подогреваемый раствор нужно все время помешивать и проверять температуру — мумие теряет свои качества при нагреве выше 60°С. Контроль просто осуществить, окуная палец в жидкость: кожа — хороший индикатор. Самый утомительный этап обезвоживания мумие, как мы уже говорили, начинается с того момента, когда оно приобретает консистенцию сметаны. В это время возрастает опасность перегрева экстракта, перемешивать содержимое испарителя приходится постоянно и достаточно интенсивно, потому что на поверхности образуется слой более густого экстракта, который препятствует испарению влаги.

Когда мумие станет напоминать густой сироп, нагревание прекращается, и мумие сливают на прочный полиэтилен, уложенный в чашеобразные формы. Теперь ваша задача — уберечь мумие от влаги, чтобы досушивание продолжалось. Без влаги мумие напоминает гудрон, но если его подержать в руке, то оно начинает размягчаться и липнуть к пальцам.

Хранить обезвоженное мумие лучше всего в полиэтилене, и обязательно герметически закрытом, иначе попадет влага, и мумие у вас растечется.
  2. 2,450
    Комментарии
    101
    Темы
    2484
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Скажите, кто лечил неврит лицевого нерва с помощью иголок, сколько вам ставили на лице иголок???
  3. 1
    Комментарии
    0
    Темы
    1
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    MACLAUD, ну дак чем дело закончилось?
    У самого сейчас таже проблема, лечусь антибиотиками, благо искревление небольшое, от больничного отказался.
    Врач советовал еще тереть сырой картофель и приклыдывать это к левой щеке (там где заболевание).
  4. 2,450
    Комментарии
    101
    Темы
    2484
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от int Посмотреть сообщение
    MACLAUD, ну дак чем дело закончилось?
    У самого сейчас таже проблема, лечусь антибиотиками, благо искревление небольшое, от больничного отказался.
    Врач советовал еще тереть сырой картофель и приклыдывать это к левой щеке (там где заболевание).
    Половина только отошло мимика есть небольшая на больной стороне.… Улыбнуться нормально не могу также косо получается…

Глаз нормально не могу прищурить, это хорошо что зима еще, а если лето, то плохо было, в смысле я виду имею пыль, по идее когда пыль летит в глаза они должны автоматически закрываться. Надеюсь до лета вылечусь…
  5. 1
    Комментарии
    0
    Темы
    1
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    MACLAUD, наткнулся на эту твою ветку, у меня та же херня...
    как у тебя состояние сейчас? сколько лет твоей болезни?
  6. 2,450
    Комментарии
    101
    Темы
    2484
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от metallserge Посмотреть сообщение
    MACLAUD, наткнулся на эту твою ветку, у меня та же херня...
    как у тебя состояние сейчас? сколько лет твоей болезни?
    Состояние нормально, мимика лица восстановлена на 100% на мой взгляд…Болезнь прошла через полгода, основное лечение было иглоукалывание…
  7. 1
    Комментарии
    0
    Темы
    1
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Macklaud, здравствуйте. Нашла Вашу ветку как глоток свежего воздуха. Вы меня поразили тем как Вы подошли к вопросу лечения, как много Вы нашли информации. Расскажу свою историю: у меня неврит лицевого нерва уже 1год и 2 мес. Мне 32 года и неврит произошел когда я была на 36 неделе беременности. Неврит класический как описан у вас выше со всеми вытекающими последствиями (сильнейший косметологический дефект и жуткое состояние молодой женщины с обезображенным лицом). Я сразу же обратилась в больницу (гинекология) лечащие врачи, а их двое: гинеколог и невропатолог совместно назначили мне курс состоящий в основном из витаминов, через пару дней - маски Берганье, дерсонваль и все без результатно. Через мес. я успешно родила и на прощанье врач обронила, что иголками можно поправить ситуацию. Я срочно нашла врача невропатолога, которая согласилась меня лучить и назначила мне комплекс медикаментов, при чем она честно сказала, что причину установить практически невозможно и мы лечим сразу по многим направлениям: вирус, инфекцию, укрепляющие, стимулирующие препараты. Паралельно она ставила мне иглы. Через 3 мес. мне стало значительно лучше лицо выровнялось на 70% и я начала "оживать". Но внезапно я стала чувствовать, что при улыбке стал сужаться глаз. Через 1 мес. врач констатировала контрактуру. Дальше был шок: контрактура лицевых мышц. Предложение по лечению вообще меня морально раздавило: это не излечимо, носи очки, одень платок, постриги челку. После нескольких недель раздумий врач предложила уколы ботокса, чтобы остановить сокращение мыщц глаза при улыбке. Я не согласилась и сейчас я нашла врача который делает мне массаж лица, по сути раздирая контрактуру мышц и паралельно иголки. Результат очень слабый, но это лучше чем бездействие. Сейчас у меня: рот восстановился не до конца, т.е. при широкой улыбке больная сторона рта открывается не полностью и сужается глазная щель при улыбке и при произношении букв о, у. Пишу Вам и понимаю, что Вы не врач, но может можете мне помочь советом или информацией? Буду с нетерпением ждать ответа. Заранее благодарю. Алена
  8. 1
    Комментарии
    0
    Темы
    1
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    У меня такая же проблема как и у Алены. Лечился долго и нудно. Через 3 месяца после болезни, с 50% выздоровления обратился к единственному врачу-иглоукалывателю в местной поликлинике, который вызвал у меня подозрение. После 15 дневного курса и еще через некоторое время болезнь прошла на 90%. Но вот совсем недавно, а это спустя полгода, я обнаружил что при работе рта сужается и глаз и наоборот...при поднятии бровей также начинает улыбаться рот. Врач-рефлексотерапевт назначил еще один курс, но я уже опасаюсь к нему идти. Подскажите пожалуйста, что мне делать??
  9. 1
    Комментарии
    0
    Темы
    1
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    У меня тоже такая же беда как у вас всех примерно. Случилось всё в сентябре 2009 года. У меня до этого болело ухо недели полторы до неврита но за 3 дня до беды оно очень сильно болело даже отдавало в голову но лицо нормально вроде тогда двигалось и вот решил поставить компресик на своё ухо на ночь, так на утро я встал пошёл в вану и там кошмар набрал воду в рот чтобы прополоскать так вода выливалась левая сторона вообще не функционировала я стал моргать и вижу в зеркале что только одним глазом получается Я конечно офигел думаю как и все понерничал пошёл лёг полежал глаз рукой закрывал всё время сам не мог и сухой какойто был(( В итоге как окозалось у меня в ухе был герпес аш недели 2 и я спиртовым компресом его чтоли восполил и нерв зажало.

Через 2 дня меня положили в больницу на 2 недели. Там мне делали капельницы каждый день и + уколы зовиракса ( это против герпеса) кололи аш 3 раза в день и физиотерапия там спектр какото и ещё что то не помню как называется. Особенно толку мало всё это принесло единственное что хорошо заметно было что моё лицо выровнилось и не было кривым в спокойном состоянии но двигать я не мог нормально ничем слева. Глаз не до конца закрывался улыбка слева наверное на милиметр- два двигалась просто в бок бровь ели ели тоже двигалась.

Меня выписали с больницы я конечно расстроен был мне ещё как раз через месяц на учёбу надо было (учюся на заочном) Пошёл к неврологу в поликлинику она направила на электрофарез помоему сеансов 10 ходил и ультра звук потом тоже около 10 сеансов. И ещё таблетки пил месяц после больницы это "Трентал" и "Нейромидин" как бы лицо стало потрясываться дёргаться левая сторона местами. Потом через недельку я пошёл к иглотерапевту вроде сеансов 7 к нему походил и вроде кое-что стало лучше двигаться но глаз до конца не мог закрыть нижнее веко мертво стояло, но улыбка стала получше и бровь стала двигаться верх вниз но не так как правая. Всё это с напрягом получалось и видно как на шее появляется что то когда ты левую сторону лица двигаешь ( напряженно как то) И ещё мне электростимуляцию сеансов 6 поделали Точно сказать не могу что она мне принесла пользу.
    Потом наступил Ноябрь и я пошёл в универ , до этого всё дома сидел на улицу не ходил (дом- поликлиника и всё) Так глаз до конца не закрывался поддувало его идя по улице плюс снег, если шёл мог залететь в него и на ветеркке слизился очень ,что я заметил от перепада температур, особенно когда с улицы в метро заходишь едишь по эскалатору левая сторона лица вся заплаканная и плачет а правая худь бы хны, смотрелось ужасно я думаю, хотя постоянно смотрел в пол по крайней мере старался. приезжая домой голова болела левая сторона немного , я обычно глаз отогревал. В универе я заметил что наверное после таблеток у меня помимо каких то частей лица стали дергаться и другие мышцы к примеру руки левой могла и правая там у шеи что то даже иногда у ноги.

Наступил декабрь и я пошёл во второй раз к иглотерапевту в этот раз прошёл сеансов 10 и вот тут уже результат появился явнее стал замечать как немножечко стало нижнее веко двигаться ели заметно это после 3-4 сеанса вроде. В конце всех процедур улыбка стала ещё явнее но опять же с небольшим напрягом на левую сторону ( Я как бы перед зеркалом потренировался за всё время что делал гимнастики как надо напрягать левую сторону и правую чтобы получилась нормальная улыбка)

Потом наступил январь и нижнее веко стало двигаться глаз стал закрываться жмуриться стал. Я записался к неврологу он мне сказал делать иньекции 15 раз вроде названия их не помню и снова месяц попить нейромидин таблетки.
    Сложно сказать на сколько лучше стало после. но по сравнению с декабрём поинтереснее вроде.

Ну вот что я имею сейчас:
    лицо ровное не перекошеное. Бровь двигается на 85%-90% по сравнеию с правой, Улыбка если напрячь на максимум левую сторону 90-95% если справой стороной сравнивать, Глаз полностью закрывается моргаю ровно одновременно веко нижнее двигается даже кажется без напряжения чисто как правое, Единственное что пугагет это нос не могу им шевелить как правым стоит мертво как веко когда то, от выдувания воздуха и вдувания двигается а ввот поднять левую торону его не могу и это напряжение до сих пор есть и на шее видно как что то двигается там к плечю с права ничего, чтобы справа хуть что то появилось подобное надо совсей дури улыбнуться на правую сторону и что то появляется похожее, Но отсюда можно сделать вывод что левая сторону работает через некоторое напряжение. Ещё что не нравится так это подёргивание до сих пор остались ( даже нос иногда подёргивает, щёку, веко нижнее ,бровь, у шеи, руки ) но уже меньше раньше и ноги иногда и грудь чего токо не могло. Ну и в последние недели 2 стал замечать при улыбке когда левую сторону чем то нагружаю в ухе левом слышу шум или звук не знаю как назвать, похожий чем то на то как будто с утра встаёшь и вытягиваешься и в ушах звук такой, Но он у меня только слева в том ухе где герпес был. Ну вот и всё пока это мой отчёт это спустя 7 месяцов после начала.

В понедельник начнёться снова учёба а после в мае думаю снова к иглотерапевту сходить в третий раз может в этот раз как веко нос оживёт и хоть как то станет двигаться:)
    У кого есть что то похожее на мои симптомы просьба отписаться посоветовать что то, думаю все с данной проблемой почитаем:smartass:
  10. 3,997
    Комментарии
    7
    Темы
    4007
    Репутация Pro
    Великий Шпикулянт

4 Медалей
    Ну если здесь о болячках всяких разных, могу подсказать как помочь при кожной напасти. Когда у меня начались на ногах и руках плямки образовываться, лет 20 назад, то поставили диагноз - зав отделения долго книжки свои листал - то поставили мне диагноз - брилиантовый лишай. Не заразный, поэтому после просмотра сообщения моего умываться не надо... В общем у кого эта штука есть, пусть и разной этиалогии, вот какое средство - сам изобрёл, ей-ей - 1/4 аспирина + 20 капель пустырника + 3 раза в день = плямочки сходяят практически на нет. У кого на литце особенно рекомендую. Дозу увеличивать не надо, гастрит может вызвать. Пить всё это дело надо месяца 2-3. Спиртное исключить. Секс приветствуется. Благодарности в личку.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать