Разное » Счета доверительного управления для инвесторов и управляющих » Вопросы инвесторов по юридической части работы системы менеджмента
+ Подписаться
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
  1. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    НУ вот такой к примеру договор на консалтинг.
  2. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    Это сколь я знаю для тех, кто юр лица. То есть физик НЕ ЯВЛЯЮЩИЙСЯ ПРОФ УЧАСТНИКОМ РЫНКА - работаент как частное лицо и консультирует другое частное лицо. То есть: это договор между двумя физ лицами.
    Однако, могу ошибаться- тут хорошо бы получить консультацию Алексея. То есть распространяется ли вышеуказанная Вами норма закона на простое физ лицо (не проф участника рынка?) . В монем понимании- ятак трактую закон- не распространяется (то есть некий гражданин ИВанов может спокойно консультировать некоего гражданина ПЕтрова по вопроса мрабоыт на фин рынках ВНЕ ЗАВИСИТМОСТИ от его (гр. Иванова) капитала. Ибо он гражданин ИВанов НЕ ЯВЛЯЕТСЯ проф участником рынка -а просто дает некие консультации, коие устраивают своим качеством гражданина Петрова.

Установить следующие нормативы достаточности собственных средств профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих:

а) дилерскую деятельность - 5 млн. руб., при этом норматив достаточности собственных средств профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих дилерскую деятельность и оказывающих услуги финансового консультанта на рынке ценных бумаг, - 35 млн. руб.;

Тут важно что: "ПРОФ" участника рынка, он не проф участник рынка (гр. ИВанов) осуществляющих дилерскую деятельность "И" (не или), он ее деятельность не осуществляет.
    То есть (В моем понимании) таковой человек НЕ ПОДПАДАЕТ под действие сего закона.
    Но повторюсь: могу ошибаться, ждем ответа юриста:)
  3. 776
    Комментарии
    6
    Темы
    781
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Статья 171. УК РФ Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением лицензионных требований и условий, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -
    наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.
    Эту статью можно применить к управляющим ПАММ-счетами?
    Дмитрий, подскажите всё-таки легитимный способ оформления отношений с инвесторами. :bow:
  4. 44
    Комментарии
    0
    Темы
    44
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Все это не совсем верно: "Управляющий вправе распоряжаться денежными средствами, что удостоверяется Договором, заключенным между Управляющим и Инвестором". Слово распоряжаться здесь не совсем верно, по той простой причине, что управляющий, например, не может взять эти деньги и убежать с ними. Т.к. средства не переводятся на счет управляющего. Это как раз гарантирует Компания, предоставляя соответствующее техническое обеспечение.
  5. 81
    Комментарии
    0
    Темы
    85
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Поддерживаем вопрос о доверительном управлении. Очень интересная тема.

Итак, как получить лицензию доверительного управляющего и насколько сложно это сделать? Может ли данную лицензию получить физическое лицо, а не юридическое?

Хотелось бы знать все тонкости и нюансы в работе доверительного управляющего.

Заранее благодарим за ответ.
  6. 415
    Комментарии
    1
    Темы
    419
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Интересные ссылочки от источника "Об утверждении новой редакции Положения о лицензировании деятельности биржевых посредников и биржевых брокеров, совершающих товарные фьючерсные и опционные сделки в биржевой торговле": <http://www.fcsm.ru/document.asp?ob_no=199205> и
    <http://www.fcsm.ru/catalog.asp?ob_no=66860>; конкретно по ДУ: <http://www.fcsm.ru/catalog.asp?ob_no=3661>
  7. 387
    Комментарии
    2
    Темы
    388
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Хотелось бы услышать ответ юриста на свой вопрос, т.к. прочитал всю ветку и конкретного твета так и ненашел.

Правомочен ли я, как физическое лицо без сертификата ФСФР и т.д. открыть ПАММ счет и торговать на нем, в том числе и привлеченными деньгами инвесторов, через оферты? Понятно что компания не несет ответственности, именно потому, что отвественность несу я, я и спрашиваю.

А именно волнуют описанные тут ситуации, когда я приду платить налоги и мне нечего будет ответить, откуда взялись деньги, кроме моих.

А также я так и непонял смогут ли налоговые органы рассмотреть мою деятельность как ДУ и соответсвенно выставить меня преступником, т.к. никаких лицензий и сертификатов у меня нет?
  8. 387
    Комментарии
    2
    Темы
    388
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Все в отпуске?:fear:

Нехочется создавать негативное впечатление, но если специалист который может ответить занят, то вы предупредите. А то я проверяю тему каждый день - создается впечатление что сюда вообще никто незаходит.
  9. 112
    Комментарии
    2
    Темы
    112
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Добрый день, InsighTrader. Специалист ответит при первой возможности.
  10. 158
    Комментарии
    0
    Темы
    168
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Если рассматривать вопрос, о том кому de jure принадлежат денежные средства инвесторов, необходимо понимать, что денежные средства - записи на аналитических счетах бухгалтерского учета, ведущихся кредитной организацией. Соответственно, все денежные средства, на которые наши клиенты ведут свою торговлю, расположены на банковских счетах (либо наших, либо сегрегированных).
    При этом, дабы обеспечить возможность надлежащего исполнения принятых на себя обязанностей, возникающих из соглашения, Компания ведет внутренний учет. Внутренний учет - система записей по счетам внутреннего учета, предназначенная для учета и отображения проводимых клиентом и Компанией операций и взаимных обязательств.
    Таким образом, внесение приходных и расходных записей по счетам внутреннего учете не влечет за собой изменение владельца денежных средств (мы будем употреблять термин "владелец весьма условно"): денежные средства продолжают находиться на счету в компании.
    Однако, изменение записей по счетам внутреннего учета влечет за собой изменение управомоченного лица (это означает, что кредитор по денежному обязательству, должником по которому является Компания, изменился соответственно изменениям по счетам внутреннего учета).
    Таким образом, перечисление инвестором денежных средств на ПАММ-счета по своей сути является передачей денежных средств в доверительное управление, так как распоряжается данными средствами именно владелец ПАММ-счета. При этом, необходимо помнить, что под распоряжением имуществом действующее законодательство понимает не только "возможность забрать их и скрыться", но всякое определение юридической судьбы данного имущества. Возможность инвестировать денежные средства, находящиеся на ПАММ-счету, в различные финансовые инструменты может быть признана распоряжением денежными средствами.

Иной вопрос состоит в том, насколько такая информация доступна для третьих лиц. Компания BroCo Investments Inc. не является российским юридическим лицом, не ведет деятельности на территории РФ и, следовательно, не обязано исполнять требования уполномоченных российских органов.
    Однако, если в компанию поступят сведения о совершенном преступлении, необходимые сведения будут переданы уполномоченным органам. Такова политика Компании.

Необходимым моментом водораздела деятельности по Д.У. и иной (агентской, консалтинговой и проч.) может являться, среди прочего, возможность исполнителя совершать действия по непосредственному распоряжению имуществом. Понятно, что если исполнитель не может непосредственно отчуждать имущество, он не может быть признан доверительным управляющим.
    Однако, на практике очень сложно бывает разграничить деятельность по Д.У. и агентскую, когда агент совершает от своего имени в интересах принципала действия с имуществом.
    При этом на агентскую деятельность не требуется получение лицензий, разрешений и проч.

По поводу лицензий на занятие деятельности по Д.У. я давал ответ в предыдущих сообщениях.

С уважением. Зеленко Дмитрий

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать