Форум трейдеров » Торговые стратегии » Скользящие, как неотъемлемая часть ТА и торговли
+ Подписаться
Страница 6 из 19 ПерваяПервая ... 4567816 ... ПоследняяПоследняя
  1. 478
    Комментарии
    2
    Темы
    478
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от JackCHS Посмотреть сообщение
    А при своей торговле кросс-курсы вы используете? И подскажите, пожалуйста, про манименеджмент в вашей системе.
    Я уже отмечал, что мои интересы лежат на российском РТС (фортсе). Где торгую в основном фьючерсами - индекса РТС (без анализа SP500 e-mini ну никак), золота, с 05.02.09 евробакса (наконец то). Рассматриваемые мной здесь фьючерсы на канадский доллар и британский фунт лишь иллюстрируют мои подходы к торговле (сделки осуществляются на демо).

Манименеджмент. До сих пор это моя большая и самая не любимая мозоль, из за которой порой не идешь, а спотыкаешься и ползешь. Давайте рассмотрим этот вопрос на последнем примере. Открыта позиция и выбран стоп лосс. Какая связь между депозитом, размером позиции и стоп лоссом?

Первое. Каждый должен сам для себя решить уровень допустимых потерь от одной сделки. Этот уровень зависит от квалификации трейдера. Для начинающих и не уверенных в себе трейдеров потери не должны превышать 2%(здесь и далее только мое мнение). Для всех остальных 3 -7%, в зависимости от манеры торговли и личных успехов. Этот уровень также зависит от количества торгуемых инструментов. Скажем, если для себя я установил уровень в 5%, а в данный момент открыл две позиции по двум не коррелируемым инструментам, например по индексу РТС и золоту, то допускаю общий риск в 10%. Но если я бы открывал одновременно позиции по золоту и нефти (часто коррелируемым), то риск необходимо было бы снизить до 6-7%. Точно так же риск по двум одновременным позициям в канадце и британце (существенно коррелируемым) необходимо снижать.

Второе. В последнем примере позиция по британцу открыта со стоп лоссом в 220 пипсов. Допустим депозит составляет 10 000 баксов, потери установлены в 5%. Таким образом мои потери от этой позиции не должны превышать 500$. Отсюда следует, что размер позиции не должен был превышать 230$. Вы думаете трейдеры имея депозит в 10 кило баксов часто открываю позиции менее чем на 500$. Вот здесь зарыта собака, которая нас потом больно кусает. Имя этой собаки – финансовая дисциплина трейдера, а по простонародному – жадность.

Третье. Работа на больших тайм фреймах как правило ведет к большим стоп лоссам и редким сигналам на открытие позиций. И подспудно трейдера влечет на меньшие тайм фреймы, вплоть до пипсовок на минутных графиках. Здесь море моментов для открытия позиций и казалось бы небольшие стоп лоссы. Вот только беда, времени на расчет стоп лосса нет, и на пипсовке его не ставят. Все делается на глаз. В таких ситуациях риски надо снижать за счет снижения размеров позиции, а жадность наоборот заставляет этот размер увеличивать, ведь на кону всего несколько пипсов. Результат очевиден.

Все вышеизложенное не претендует на оригинальность (к сожалению мало читал по этому вопросу). Также хочу быть самокритичным: понимая важность своих выводов, сам же их часто нарушаю.:fist: Психология однако, страшная сила.:cry:
  2. 478
    Комментарии
    2
    Темы
    478
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    MINI SP500.
    Коварнейший инструмент. Не встречал на форумах трейдеров, кто мог бы похвастаться длительной и успешной торговлей на нем. Волатильность, которая порой зашкаливает, направления движения могут меняться с большой амплитудой по несколько раз за американскую сессию. Этот рынок подвержен сильному влиянию слухов и зомбированию прессой. Вдобавок, российский трейдер находиться в информационном вакууме, поскольку комментарии по этому рынку на русском, это в большинстве случаев компиляция американских комментариев с задержкой от нескольких часов до нескольких суток. Короче инструмент отвратный и торговать на нем добровольно я бы не согласился. Но жизнь заставляет анализировать его и пытаться спрогнозировать движение цены хотя бы на несколько часов вперед. Поэтому сделки на демо это способ самоутвердиться в том, что хоть немного понимаешь этого мерзавца.
  3. 478
    Комментарии
    2
    Темы
    478
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Продолжение по MINI SP500.

Дневной график. В общем то, с точки зрения применения СС, поведение фьючерса поддается объяснению. Скользящие средние работают и на этом рынке. Сегодня как раз момент, когда цена тестирует ЕМА 30 hi. На графике RSI тренды тоже близко. Напрашивается шорт.

График Н4. Здесь тоже работают некоторые СС, в частности ЕМА200. Можно тоже видеть как образуются, соблюдаются и умирают тренды. То есть ТА на этом инструменте работает. Этот тайм фрейм также подсказывает нам, что цена достигла существенное сопротивление в виде ЕМА200 hi , также RSI достигло зоны перекупленности и тренда. Можно утверждать, что график поддерживает открытие шорта. И позиция была открыта.

4. 478
    Комментарии
    2
    Темы
    478
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей

Часовой график. К сожалению здесь нет никаких признаков разворота цены, и нет зацепок для стопа – ЕМА 55(дневной график) слишком далеко (больше 25 пунктов). Принимаю чисто волевое решение стоп расположить в десяти пунктах от позиции.

Необходимо учитывать психологическую обстановку, которая царила в пятницу на американском рынке. Вышли отвратительные стат данные по безработице. Эти данные отбросили бакс во многих валютных парах, а индексы парадоксально росли. Трейдеры поддались надежде, что Барак Обама с помощью своего плана зальет Америку баксами и тем самым разрешит все кризисные явления. У нас в таких случаях говорят: «флаг Вам в руки, барабан на шею и паровоз на встречу». Да, но паровоз пока наехал на мой шорт. Посмотрим, что принесет нам понедельник.

Второй график показывает открытую позицию.

5. 478
    Комментарии
    2
    Темы
    478
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей

Утро понедельника. Цена развернулась вниз. Стоп переношу в без убыток, тейк профит устанавливаю в районе ЕМА10 low графика Н4. Там буду «посмотреть», пробьет ли RSI свой тренд.

6. 478
    Комментарии
    2
    Темы
    478
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Woland Посмотреть сообщение
    Вот это можно назвать "Торговая система онлайн". :thumbsup_002:
    Удачи тебе и не забывай свою ветку.
    Спасибо за доброе слово.

Днем сработал стоп (в без убытке). К полночи картина несколько прояснилась. На часовом графике образовалась дивергенция. Плюс RSI пытается пробить свой тренд. Восстановил позицию. Хочется получить «с паршивой овцы хоть шерсти клок». Цель и стоп определю утром (цена не должна за ночь далеко убежать).

7. 478
    Комментарии
    2
    Темы
    478
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Продолжение по британскому фунту.

Ситуации складывается не очень приятная. Пока нет даже намека на разворот цены. Посмотрим, как будут развиваться события утром. Есть небольшое утешение – днем, видя, что ситуация пока развивается не благоприятно, захеджировался в паре EURUSD (покупкой евры) и заработал 50 пипсов, так что убыток несколько сократил. В общем как всегда – сначала создаем себе трудности, потом их пытаемся преодолеть.:sick:

8. 478
    Комментарии
    2
    Темы
    478
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей

График Н4. События развиваются для меня благоприятно. Но цена подошла к сопротивлению ЕМА10 low, RSI также уперся в тренд. Большое желание закрыть нафиг этот шорт и отвалить в кусты смаковать оторванный кусочек профита.

Посмотрел дневной график. Вроде есть куда еще падать. Закрывать шорт расхотелось. Жадность однако.:sick:

Бросаю взгляд на график М5. Вот наглядный пример того, что сопротивление, о котором я упомянул, не плод моей больной фантазии. Рынок консолидируется в раздумье, куда шлепать дальше (точнехонько над ЕМА10 low) . Я тоже в сомнении.:unsure:

9. 478
    Комментарии
    2
    Темы
    478
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей

Принял решение в соответствии с рекомендациями Д.Швагера – консолидация на границе сопротивления есть фигура продолжения. Перенес стоп в безубыток, чуть выше консолидации (ну Швагер, не подведи:fist:). Тейк профит обозначил на следующем сопротивлении.

10. 478
    Комментарии
    2
    Темы
    478
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Продолжение по британскому фунту.

Забрезжила надежда.Тьфу, тьфу, тьфу,не сглазить бы.:p

Вверх
РегистрацияX