Форум трейдеров » Торговые стратегии » Скользящие, как неотъемлемая часть ТА и торговли
+ Подписаться
Страница 4 из 19 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя
  1. 478
    Комментарии
    2
    Темы
    478
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    ВНУТРИДНЕВНАЯ ТОРГОВЛЯ.

Второе января. Живот урчит, голова гудит. Давно хотел подобрать иллюстрации к своим методам, но с использованием дейтрейдинга. Вот и наработал, вот и подобрал. Итак 02.01.09, московское время – где-то после двенадцати дня. Пара - GBPUSD. Первый взгляд на Н4. Хорошо видно, что внизу проходит капитальная поддержка (обозначена голубой линией), видно, что цена ее уже не раз тестировала, и даже прессовала, но безрезультатно. Первое впечатление – купить, поставить стоп ниже поддержки, и идти спать. Да, а как же дейтрейдинг? А как же иллюстрации? Тяжко вздохнув, переключаюсь на М15. К сожалению первой картинки – до выставления заявки не сделал, так что представьте себе график без последнего минимума.

На графике нанесены СС – голубые это ЕМА10 ( верхняя hi, нижняя low), коричневая ЕМА30 hi. Внизу как обычно RSI 14. Итак анализ – цена после праздника открылась с гепом, который на азиатской сессии был ликвидирован. Затем цена подумав (небольшая консолидация), двинулась вниз, наметив зачатки нисходящего тренда, которые я и обозначил красными линиями. На всякий случай открыл дневной график индекса доллара, может даст какие ни будь подсказки. Действительно видно, что индекс уперся в сопротивление ЕМА100 hi и навряд ли сразу после праздника будет его штурмовать дальше (тем более внизу RSI тоже тестирует тренд). Выводы: цена наметила краткосрочный нисходящий тренд (впрочем, можно ли говорить о тренде по 15мин. графику?), но близко лежит мощная поддержка, что почти наверняка послужить причиной разворота цены в ближайшее время, индекс доллара тоже говорит о том, что бакс в этой паре скорее всего будет выступать слабым звеном. Таким образом, несмотря на нисходящее движение цены вниз, существовали серьезные предпосылки для скорого ее разворота вверх. Поэтому принял решение работать от лонга. Первая отложенная заявка была выставлена на первой ограничительной линии нисходящего канала (также предполагал, что RSI достигнет зоны перепроданности), а цель поставлена на ближайшее сопротивление – ЕМА10 hi. На 15 минутном графике видно, что логика была в принципе верной. Транзакция принесла +55 пипсов.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

2. 478
    Комментарии
    2
    Темы
    478
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Короткий возврат к канадцу.

Смотрим последние события на графиках - дневной, недельный, часовой. На дневном графике не было причин для отката вниз, но один взгляд на недельный график все ставит на свое место - ЕМА10 high. Часовой график снимает наши сомнения и показывает возможные точки входа и, что не мало важно, выхода.

У Вас еще есть сомнения в полезности ЕМА?

3. 3
    Комментарии
    0
    Темы
    3
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Хочу выразить вам благодарность, papa:bow: Ваша статья оказалась как раз то что нужно было мне. У меня есть разработанная тактика по входу и выходу из рынка, а также МТС по ней, но нехватало самой стратегии, т.е. в какую сторону входить и когда. А ваша методика дала ответы на эти вопросы и очень хорошо вписалось (но это покажет время). Поповоду выхода могу посоветовать два метода, которыми сам пользуюсь:
    1. Трейлинг стоп
    2. Пересечение двух СС: быстрой СС (периода 2) с медленной например СС(10) или другой на мое усмотрение (зависит от того как двигается рынок).
    Эти два метода дают возможность следовать с рынком до тех пор, пока он не начнет разворачиваться, но трейлинг стоп не так хорош как пересечение СС. По трейлингу можно выскочить на резких колебаниях, а пересечение более сглажено. Да и пресечение можно использовать и на более мелком тайм фрейме. Для использования этих выходов (входов) я написал МТС, это дает ряд преимуществ. Во-первых не надо сидеть перед компом неотрывно, чтобы не пропустить движение, а также МТС исключает психологический фактор, т.е. помогает придерживаться своих правил (что для меня очень важно).
    Вот некоторые мои мысли:smartass:
    Жду следующих постов.
  4. 478
    Комментарии
    2
    Темы
    478
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от bugs Посмотреть сообщение
    Хочу выразить вам благодарность, papa:bow: Ваша статья оказалась как раз то что нужно было мне. У меня есть разработанная тактика по входу и выходу из рынка, а также МТС по ней, но нехватало самой стратегии,
    .
    Спасибо за добрые слова. Приятно осознавать, что твой опус полезен не только тебе самому.

В то же время, еще раз подчеркну, что я не являюсь приверженцем МТС. По моему глубокому убеждению – МТС это эрзац технического анализа, не способный заменить самого трейдера. МТС хороша, как сигнальная система, предупреждающая трейдера о благоприятных условиях. А решение все же должен принимать сам трейдер. Многие нюансы, оставаясь за бортом МТС, оказывают существенное влияние на рынок. Скажем, сегодня ни за какие коврижки я не полезу в торговлю еврой, независимо оттого, что покажут индикаторы рынка. Почему? Завтра будет принято решение о снижении банковских ставок ЕЦБ. В таких условиях сегодня продавать евру уже поздно, а покупать рано. А МТС это по барабану. Работая на российском рынке не один год, я не встречал случаев долгосрочного применения МТС, как самостоятельной системы (исключение- скальпинг).
  5. 3
    Комментарии
    0
    Темы
    3
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    В то же время, еще раз подчеркну, что я не являюсь приверженцем МТС. По моему глубокому убеждению – МТС это эрзац технического анализа, не способный заменить самого трейдера. МТС хороша, как сигнальная система, предупреждающая трейдера о благоприятных условиях. А решение все же должен принимать сам трейдер. Многие нюансы, оставаясь за бортом МТС, оказывают существенное влияние на рынок. Скажем, сегодня ни за какие коврижки я не полезу в торговлю еврой, независимо оттого, что покажут индикаторы рынка. Почему? Завтра будет принято решение о снижении банковских ставок ЕЦБ. В таких условиях сегодня продавать евру уже поздно, а покупать рано. А МТС это по барабану. Работая на российском рынке не один год, я не встречал случаев долгосрочного применения МТС, как самостоятельной системы (исключение- скальпинг).[/QUOTE]

А я и не говорил, что полностью полагаюсь на МТС, т.е. поставил эксперт, а сам на Кубу уехал отдыхать:fishing:. Для меня МТС выполняет только «черную» работу, т.е. весь анализ проделываю сам, определяюсь с направлением движения валюты, а советник настраиваю на вход/выход в рынок по тем условиям, которые мне кажутся наиболее актуальными на данное время и мне не приходиться сидеть возле монитора. Советник сам выполнит вход, за тем при положительном результате он может докупать или просто вести ордер до выполнения условия закрытия. Вовремя работы если есть необходимость параметры МТС могут корректироваться, например закрытие ордера произвести по трейлинг стопу и при условии пересечения двух СС. Такая работа МТС мне помогает исключить из торговли фактор психологии, т.к. при ручной торговли меня постоянно одолевают разные сомнения, и я могу открыть ордер совсем не в ту сторону которую сперва выбрал, что потом очень плохо сказывается на счете. Так что моя МТС – это полуавтомат, т.е. как торговать принимаю я, а советник реализует мои желания. Такая торговля, как мне кажется, более эффективна, чем чисто «ручная» или полный «автомат». До прочтения ваших постов свой советник я почти закончил, но была проблемма и именно в стратегии и анализе рынка, вот на эти вопросы вы мне и помогли ответить, за что еще раз спасибо. По поводу «полуавтомата» его достоинств и недостатков перед другими видами торговли, надо бы мне также, как и вы, открыть какую либо ветку или написать статью, но это позже. Сейчас мне предстоит работа на отшлифовке стратегии и тактике торгов, а также доработка советника именно под нее.
  6. 478
    Комментарии
    2
    Темы
    478
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от bugs Посмотреть сообщение

Сейчас мне предстоит работа на отшлифовке стратегии и тактике торгов, а также доработка советника именно под нее.

Вижу, что работа предстоит у Вас творческая. Задумка оригинальная. Пожелаю Вам успехов на этом поприще.
  7. 478
    Комментарии
    2
    Темы
    478
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    К сожалению, болезнь выбила меня из привычного ритма на 5 дней. Поэтому торговлей и форумом практически не занимался. Но сегодня я уже могу немного соображать и, следовательно, могу изложить один – два примера (все же воскресенье).

Возвращаюсь к паре GBP USD, но не во 2 января, а в понедельник 12 января. Первым идет часовой график. На это у меня есть причина – допустим, трейдер не контролирует высшие тайм фреймы. Что бы он увидел на этом часовике. Прежде всего, очень информативен RSI. Его тренды образовали треугольник, который был пробит вниз еще в пятницу и тем самым был подан сигнал на игру вниз. Если внимательно посмотреть на график то можно увидеть, что еще раньше была обозначена дивергенция цены и RSI, а это сильный сигнал для медведей, а в купе с сигналом от трендов RSI, однозначно им надо было открывать позицию. И скажу откровенно, именно вечером в пятницу я впервые рассматривал этот график и решал, что мне делать. Передо мной стояла дилемма – сразу открыть шорт, или выставить отложенную заявку в районе белой линии (сопротивления). В пользу второго решения были предстоящие выходные (мало ли чего произойдет за два дня), а также на этом решении настаивала моя психология в виде жадности и страха.
    В итоге был выбран второй вариант. Таким образом, перед вами наглядный пример какую роль психология трейдера может играть в торговле – были проигнорированы явные сигналы ТА. В результате в понедельник была открыта позиция примерно на 150 пипсов ниже, чем позиция, которая могла бы быть открыта в пятницу. Такая вот цена за жадность и страх.:sick:

8. 478
    Комментарии
    2
    Темы
    478
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Рассмотрим момент открытия позиции. Напомню правило, которому необходимо следовать: принимая решение об открытии позиции по одному тайм фрейму, рассмотри график с меньшим тайм фреймом, возможно там ситуация станет гораздо яснее. Итак, график 15 мин. Мы видим , что цена в пятницу нарисовала треугольник, который был пробит в понедельник с помощью гэпа. В дальнейшем цена на азиатской сессии образовала явно выраженную консолидацию. И когда утром в понедельник я открыл этот график и раздумывал что делать, цена пробила ограничение консолидации вниз, и вопрос разрешился сам собой – был моментально открыт шорт.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

9. 23
    Комментарии
    0
    Темы
    24
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Stasinsan Посмотреть сообщение
    А пары получились такие:
    1) | 5 |21| 89 |377|
    2) | 8 |34|144|610|
    3) |13|55|233|987|
    При чем ЕМА в строке все совпадают, только на разных ТФ, т.е ЕМА 5 D1=ЕМА 21 H4 и т.д.
    Тоесть
    для D1 можно брать 5 или 8 или 13;
    для 4 часа 21 или 34 или 55

а для 15 минут более 377 ?
    и т.д. ?

А почему в западном тех. анализе приняты величины 10,30, 50, 100, 200 ?
  10. 478
    Комментарии
    2
    Темы
    478
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от ExUSSR Посмотреть сообщение

А почему в западном тех. анализе приняты величины 10,30, 50, 100, 200 ?

Различные индикаторы и их значения играют роль фантомов (призраков) для рынка до тех пор, пока не станут инструментом анализа для большинства операторов рынка. Когда многие трейдеры включают в свой анализ конкретные индикаторы, то они становятся материальными причинами способными влиять на текущие котировки. Так было и стало с RSI, такой же популярностью пользуются и скользящие средние 200, 100, 50(55) на дневных графиках.

Остальные значения скользящих это индивидуальные вкусы конкретных трейдеров, которые (значения СС) порой под собой не имеют никаких обоснований. Я говорил уже, что каждый финансовый инструмент должен проверяться (на исторических данных) – какие СС работают на нем, а какие нужно заменить или просто выбросить.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать